Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Горбач Ирина

Ирин, размер слишком маленький, гореть все будет. У нас на даче была такая маленькая тепличка- толку от нее не было вообще. Весной моментально остывала, летом раскалялась до адской температуры. По хорошему крышу надо съемную делать- а тогда где смысл? Проще сделать парниковое укрытие.

вот я наверное этот ответ и ждала..

Ириш.. а если я не светлицей, а  агроспаном обошью ? и буду называть это не теплица  а, скажем, парник ...

Ссылка на сообщение

Прочитала название темы...зашла, скажу честно, ямне любой р-р теплицы был бы мал, моя воля я бы весь огород под крышу поставила, разница между ОГ и ЗГ в нашем регионе просто огромная... :hey:

Ссылка на сообщение

Ирин, мы будем делать так: весной укрываем в два слоя- нетканка и целофан. Потом, когда начнется жара, целофан с крыши снимаем( будем делать крышу секциями, что бы не целофан отрывать, а секцию скинул и все ;) Когда опять похоладает( август или сентябрь) крышу ставим назад. Нетканку можно изнутри пришпилить.

Ссылка на сообщение

Верунь, над этим даже не думала. Скорее всего, если крыша из целофана, то придется снимать, если из поликарбоната- будем оставлять.

Ссылка на сообщение

Можно только торцы снимать. Не надо крышу и бока. Укрывной материал на крыше не спасёт от сырости. Мы ведь про Московскую область говорим, насколько я понимаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Можно только торцы снимать. Не надо крышу и бока. Укрывной материал на крыше не спасёт от сырости. Мы ведь про Московскую область говорим, насколько я понимаю.

 

думаю они может говорят уже о предзимнем демонтаже ?  :)

Ссылка на сообщение

Я о том, что "будет всё гореть"  :-[ летом.

 

На таких тепличках просто снимают торцы. И всё. Ничего шпилить не надо. И тем более трогать крышу. Да, я опять про лето  :D

 

 

Ссылка на сообщение

гореть летом.. гореть летом.. вот теперь у меня эта мысль из бошки не лезет...

это плохо.. как же мне спасаться? если крыша из поликарбоната например, а бока агроспан... и например, весной, внутри я могу по дугам накрыть тоже агроспаном.. потом сниму в конце мая.. ? а ?

правильно? т е весенние похолодания я "учла"...

слишком сыро в моем парничке не будет.. крыша в норме, бока влаги много не пустят и тепло не особо выпустят...

что не учла.? или что не верно?

Ссылка на сообщение

Весна:

Крыша - ПК.

Бока и торцы плёнка.

 

Лето:

Крыша - ПК.

Плёнку с торцов снять. Всё  :) Всё будет продуваться.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Весна:

Крыша - ПК.

Бока и торцы плёнка.

 

Лето:

Крыша - ПК.

Плёнку с торцов снять. Всё  :) Всё будет продуваться.

 

аааааа, Семен Семеныч  ;D

спасибки  :hey: :hey: :hey:

:thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Весна:

Крыша - ПК.

Бока и торцы плёнка.

 

Лето:

Крыша - ПК.

Плёнку с торцов снять. Всё  :) Всё будет продуваться.

У нас дожди как правило косые.Так все помидоры будут сырыми.И лето разное бывает.Мне кажется,что это хороший вариант для жаркого лета.

Ссылка на сообщение

С косыми дождями и укрывной не поможет. Проверено просто уже. Через него дождь только так хлещет. Я самый толстый делала в два слоя. А после дождя не просыхает, а если нет укрывного, а просто открытые торцы - то сохнет быстро.

Уж поверьте мне, у нас бесконечные дожди, вот и сейчас дождь. Всё время дождь.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Весна:

Крыша - ПК.

Бока и торцы плёнка.

 

Лето:

Крыша - ПК.

Плёнку с торцов снять. Всё  :) Всё будет продуваться.

Хорошая идея, будем думать... Стенки гораздо проще разобрать, чем крышу. Можно, допустим, разобрать только верхнюю половину. У нас то в этом году дождь 20 июля как начался, так идет по сей день :'(
Ссылка на сообщение

Если крыша -поликарбонат,а торцы нет,сколько ты в деньгах выиграешь? А мороки приобретешь в разы...так что посчитай и делай всю из ПК...с открывающимися дверями с обоих торцов...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Если крыша -поликарбонат,а торцы нет,сколько ты в деньгах выиграешь? А мороки приобретешь в разы...так что посчитай и делай всю из ПК...с открывающимися дверями с обоих торцов...

 

Это точно! Конечно нужно делать всю П/К. Потом торцы уже сложнее будет делать из п/к. Через год забудете о деньгах, а теплица всегда будет готова. И радовать глаз. :)

У меня соседи каждый год покупают пленку и натягивают на теплицу, к концу лета в местах крепления она рвётся, потом они её снимают, утилизируют, на след. год тоже самое... По деньгам уже давно поликарбонату проиграли... Но они трудяги нереальные... И то, прошлый год уже задумались о П/К.

Ссылка на сообщение

Вставлю и я словечко  :-X. Мучатся каждый год с плёнками нет смысла  :-X. Лучше поднакопить и в ПК затянуть всю площадь. А чтоб жарко не было -окна на крыше и по бокам и побольше  . Проверено томатам не жарко если устроить хорошее проветривание.

Да и погода летом бывает далеко не летняя . А так окна прикрыл и всё , нестрашны ржавые дожди и холодные ночи  :yep:

Можно я наглядно покажу :-[

Прошу прощения,не знаю как фото повесить  (у меня в альбоме есть)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата irinka-malinka

гореть летом.. гореть летом.. вот теперь у меня эта мысль из бошки не лезет...

это плохо.. как же мне спасаться? если крыша из поликарбоната например, а бока агроспан... и например, весной, внутри я могу по дугам накрыть тоже агроспаном.. потом сниму в конце мая.. ? а ?

правильно? т е весенние похолодания я "учла"...

слишком сыро в моем парничке не будет.. крыша в норме, бока влаги много не пустят и тепло не особо выпустят...

что не учла.? или что не верно?

Пробежитесь вот здесь, найдёте ответы на многие вопросы.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.msg204324.html#new :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вставлю и я словечко  :-X. Мучатся каждый год с плёнками нет смысла  :-X. Лучше поднакопить и в ПК затянуть всю площадь. А чтоб жарко не было -окна на крыше и по бокам и побольше  . Проверено томатам не жарко если устроить хорошее проветривание.
Да и погода летом бывает далеко не летняя . А так окна прикрыл и всё , нестрашны ржавые дожди и холодные ночи  :yep:
Можно я наглядно покажу :-[
Цитата

Прошу прощения,не знаю как фото повесить  (у меня в альбоме есть)
Попробую вам помочь. Может эту фотку вставить?



Али другую??!!
Ссылка на сообщение

:thx: :thx:Прочитал я всю эту тему и хочу прокомметировать ответ 75, 76 да и ранее написанные. Меня привело в недоумение заблуждение некоторых юзеров, которые ОШИБОЧНО говорят о том, что чем больше теплица, тем стабильнее микроклимат в ней, в маленькой теплице, якобы ВСЁ будет гореть синим полынем!!!!!

== Уважаемые господа и дамы! ВСЁ ТАК, ТОЛЬКО С ТОЧНОСТЬЮ НАОБОРОТ!!!!! В большой и малой  теплице, особенно летом, не важно из какого она материала сотворена, ТЕМПЕРАТУРА поднимается в считанные минуты, десятки минут ( при появлении яркого солнца) а вот ПРОВЕТРИТЬ ЕЁ!!!!???? Где можно быстрей? В большой ( 8 метров длинной) теплице или в маленькой ( скажем 4 метра)!!??? Правильно подметили. В теплице длина которой 4 метра это сделать горАаздо легче, значит ЛЕГЧЕ и удерживать необходимый температурный режим. В период

"демисезона" опять таки всё легче сделать в малой теплице, то есть подключив подогрев НЕБОЛЬШОЙ мощности, можно не так опасаться весенних заморозков. А попробуйте обогреть огромный " сарай"???т.е. теплицу в два раза большую объёмом??!!

==Так что , уважаемые, я это испытал на себе, т.е на своей шкуре. У меня 8-ми и 4-х метровые теплицы из ПК и разные системы климат контроля приходится для них делать.

Кроме того есть теплицы  типа " колпак", переносные.

==Скажем " колпак"- открыл бока и всё как на улице ( в смысле микроклимата.

=============================================

Если мои аргументы Вас не устраивают- что ж бейте шишки на своей ш.........ре.

== Всем желаю только УДАЧИ и УСПЕХОВ!!! :thx: :thx: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

:thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:Я как назойливая муха, уж наверно, всем надоел своими советами, но опыт, есть опыт, не хочу, чтобы у вас были ошибки при монтаже теплицы из ПК. которые будут приводить к разочарованию. :'( :mail:

При монтаже СТЕНОК и крыши ПОМНИТЕ!!! Что соты должны быть ВЕРТИКАЛЬНО на стенках и с верху в низ на крыше!!!! Верхние торцы сот должны быть ЗАПЕЧАТАНЫ специальным скотчем или( как я уже предложил) ГЕРМЕТИКОМ!!!

==Не выполнение этого условия, приводит к негативным последствиям, о которых я описывал в своём дневнике.

==Уж простите за повторение назойливого совета, но... как говорит народная мудрость- ПОВТОРЕНИЕ-МАТЬ УЧЕНИЯ! :mail2: :mail: Удачи! ;)

Ссылка на сообщение

Герметиком - совсем некрасиво получается.  Красивее, аккуратнее и долговечнее - алюминиевым скотчем торцы ПК закрывать.

Ссылка на сообщение

:thx:Лен, я уже писал о преимуществе герметика по сравнению со скотчем. А потом! Вам нужна ещё и красота на крыше теплицы или в верхнем торце ПК листа, которую не видно, при любом раскладе???!!!! А надёжность и долговечность я проверю временем- долгосрочного опыта пока нет! ;) :mail:

==Ещё один момент. Нужно заделать скотчем, потом прикрутить, тогда вроде ничего. :mail2:

==Прикрутить- потом заделать!!! СОПСЕМ ПЛЁХО!!! :mail2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...