Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

В 5 ноября 2018 г. в 04:55, sergomsk сказал(а):

вторая 3,6 два прохода по 60 см и грядки по 80 см

3,6 м на мой взгляд самая оптимальная ширина для теплицы, только боковые гряды надо делать 60 см, а центральную 120 см. Это обеспечивает максимальное удобство ухода за кустами томатов 

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Михаил1901 сказал(а):

3,6 м на мой взгляд самая оптимальная ширина для теплицы, только боковые гряды надо делать 60 см, а центральную 120 см. Это обеспечивает максимальное удобство ухода за кустами томатов 

Боковые по 80, центральная около 1 м..

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergomsk сказал(а):

Боковые по 80, центральная около 1 м..

Оптимально будет боковые по 90 см. центральная 120 см. проходы по 50 см. итого ширина теплицы 4 метра (теплица естественно домиком). На боковых томаты высаживаются в два ряда - от стенки 30 см. первый ряд, второй ряд со сдвигом через 40 см. и 20 см. остаётся до края грядки. Расстояние в ряду между томатами 50 см. междурядье 40 см. но за счёт сдвига между томатами получаются те же 50 см. В средней грядке высаживаем три ряда томатов с такими же интервалами. В итоге расстояние между ближайшими рядами  на соседних грядках за счёт проходов получаются 90 см. и никто никого не затеняет.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

. В средней грядке высаживаем три ряда томатов с такими же интервалами.

 А средний ряд в средней грядке не затеняется? У меня теплица 4х8, примерно также распланированы грядки. В средней сажаю тоже по 2 ряда и в середине место немного пустует. Не решаюсь посадить томаты в 3 ряда, и жалко место пропадает. Томаты в основном, выращиваю в один стебель. :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марин@М сказал(а):

 А средний ряд в средней грядке не затеняется? У меня теплица 4х8, примерно также распланированы грядки. В средней сажаю тоже по 2 ряда и в середине место немного пустует. Не решаюсь посадить томаты в 3 ряда, и жалко место пропадает. Томаты в основном, выращиваю в один стебель. :dnt:

У нас расположение теплицы с севера на юг  - размер 4x6. Нет, средний ряд не затеняется, за счет расположения томатов в рядах со сдвигом получается немножко побольше свободного объёма вокруг них. Пытаюсь вести тоже в один стебель, но в последнее время они в большинстве своём предпочитают расти в две головы.

Ссылка на сообщение

Ну у меня не 4 метра, а проходы 50 см считаю узковатыми, боковые грядки томаты идут в шахматном порядке со сдвигом, а на центральной в 2 ряда. Веду в два ствола.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, SergeyOSV сказал(а):

Пытаюсь вести тоже в один стебель, но в последнее время они в большинстве своём предпочитают расти в две головы.

У меня тоже с севера на юг, а свои томаты  веду в один стебель, раздвоение стараюсь в зачаточном состоянии ликвидировать. :)

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марин@М сказал(а):

У меня тоже с севера на юг, а свои томаты  веду в один стебель, раздвоение стараюсь в зачаточном состоянии ликвидировать. :)

Теряете в урожайности,только и всего.:) Особенно это заметно у сортов типа сливок,сосулек и т.д. При величине плода в районе +/- 100 гр. при ведении не в 2,а в 3-4 стебля урожайность увеличивается в разы. Неоднократно сравнивал у томатов одного сорта. Естественно при достаточном кормлении.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

в 3-4 стебля урожайность увеличивается в разы

Вы это серьезно? При посадке по схеме 40х40, ведете в 3-4 стебля и имеете супер урожаи? У меня нет проблем с урожаем, этот бы переработать, тем более, что у меня 2 теплицы 4х8. Зато есть возможность получить более качественный урожай, имея хорошее освещение и проветривание. Просмотреть бОльшее количество новых сортов. И это меня вполне устраивает. :hi:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марин@М сказал(а):

Вы это серьезно? 

Да вполне серьезно. И думаю,большинство со мной согласятся. При выращивании крупноплодных сортов в 2 стебля и мелкоплодных в 3-4, урожайность с куста выше.Но я совершенно не навязываю данный вариант.У каждого свои приоритеты.Хватает-так хватает.При достаточной высоте теплицы и длинном сезоне, вполне возможно ведение в один стебель.Плюс в удобстве ухода. Но это скорее тема агротехники. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 26.12.2018 в 17:31, sergomsk сказал(а):

проходы 50 см считаю узковатыми,

Согласна. Не помещусь я с табуреточкой. А без табуреточки как-то сложновато стало.

Ссылка на сообщение

вот такие размеры считаю оптимальными с точки зрения удобства - чтобы можно было сделать 3 грядки и в то же время легко дотягиваться до самых дальних стенок

Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Согласна. Не помещусь я с табуреточкой.

Да, Свет, у меня тоже 50 см. Вот прямо 5-ти см не хватает. Только у меня проблема со стремянкой. Все легкие стремянки по ширине в ногах больше 50 см. У меня теплица в коньке около 4-х метров. Купили в 2 ступени узенькую, все равно, чтобы  до верха достать надо еще постараться. Огурцы и помидоры вверху на средней грядке собираю со стремянки. :cheesy:

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ugin1111 сказал(а):

вот такие размеры считаю оптимальными с точки зрения удобства - чтобы можно было сделать 3 грядки и в то же время легко дотягиваться до самых дальних стенок

Ссылка на ширину теплицы 2.5 м :shocked: Какие 3 грядки? По 50 см шириной? :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В ‎26‎.‎12‎.‎2018 в 18:58, Марин@М сказал(а):

Не решаюсь посадить томаты в 3 ряда, и жалко место пропадает.

А если в ноги к высоким детов насажать и перцы? По-моему, должно быть хорошо.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Инн@ сказал(а):

А если в ноги к высоким детов насажать и перцы? По-моему, должно быть хорошо.

Думаю, под завесой высоких томатов детам света совсем не достанется. Если со стороны прохода только.

Да и жалко мне теплицу детами занимать. Попробую потеснить в среднем ряду томаты и высадить в 3 ряда. :01mail:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Инн@ сказал(а):

А если в ноги к высоким детов насажать и перцы? По-моему, должно быть хорошо.

Очень не понравился мне этот метод , в смысле в ноги.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ольга сказал(а):

Очень не понравился мне этот метод , в смысле в ноги.

И мне и перцам моим тоже :sad: Темно им под томатами было, даже под сильно общипанными :smile180:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 29.12.2018 в 00:26, Ирвен сказал(а):

И мне и перцам моим тоже :sad: Темно им под томатами было, даже под сильно общипанными :smile180:

вообще, я не слышал, чтобы так делали

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...