Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sergei prazdnichnov

Виктор, зачем по Митлайдеру, мы же  РУССКИЕ!!! Да еще из дерева с аркой мучится. С таким же принципом проветривания, представьте две односкатных с разной высотой. С прямыми линиями с деревом легче работать. Да и стены прямые, и угол крыш любой.

Подобные деревянные  конструкции я видел в  рыбацких поселках  на Северном море.  Там они называются оранжерея. И выглядят как произведение искусства. Главное стоят десятки лет в морском климате с сильными ветрами. В некоторых даже мандарины видно через стекло.

Ссылка на сообщение

Цитата дядя Витя (Лифт)

Подобные деревянные  конструкции я видел в  рыбацких поселках  на Северном море.  Там они называются оранжерея. И выглядят как произведение искусства. Главное стоят десятки лет в морском климате с сильными ветрами. В некоторых даже мандарины  растут видно через стекло,  а форточки как раз в перепаде высот( примерно 0,5м).

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Виктор, зачем по Митлайдеру, мы же  РУССКИЕ!!! Да еще из дерева с аркой мучится. С таким же принципом проветривания, представьте две односкатных с разной высотой. С прямыми линиями с деревом легче работать. Да и стены прямые, и угол крыш любой.

  две односкатных с разной высотой. это и есть теплица по" Митлайдеру"

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Если зимой дверь будет открыта, может оторвать карбонат на крыше. Мы это уже проходили. Да и снег в теплицу я не хочу. Земля при оттаивании и так мокрая. Надо просто ее вовремя накрыть пленкой для сохранения влаги.

А я снимаю на зиму двери с петель и форточки фиксирую в открытом состояниию чтобы промерзла насквозь  ненужная живность на поверхности почвы.  А воды не боюсь потому как грядки высокие.    Карбонат прижимаю саморезами, шайбы вырезаю  из  ПВХ.  Листы внахлест 100мм.  СПК  с северной стороны сняты с предыдущей теплицы - ему уже лет 10. И пока держится.

Проветриваю и  прямыми форточками в перепаде и  полукруглой в пологой части .  все ОК!

Ссылка на сообщение

я делал теплицы из дерева, но между поликарбонатом и деревом, прокладывал гидроизоляцию из полоски рубероида, снаружной стороны поликарбонат крепил саморезами через оцинкованую штрипс ленту, мне нрпвится, летом сделаю снимки и покажу

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

В теплице, сомневаюсь. На улице - нивапрос.

 

Чего же вы такой сомневательный то? У нас теплицы многим делал сосед, все однотипные. Односкатные на фундаменте из блоков, каркас из бруса, оббита поликарбонатом. С одной стороны дверь, с другой форточка на половину высоты, единственное я попросила сделать форточку в крыше. Так вот такая конструкция отлично себя зарекомендовала и зимой и летом. У соседей пять лет как новая стоит и никакого грибка и т.п.

И червей у меня в теплице куча, потому что я тоже всё травой мульчирую. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата zvetochek

Чего же вы такой сомневательный то? У нас теплицы многим делал сосед, все однотипные. Односкатные на фундаменте из блоков, каркас из бруса, оббита поликарбонатом. С одной стороны дверь, с другой форточка на половину высоты, единственное я попросила сделать форточку в крыше. Так вот такая конструкция отлично себя зарекомендовала и зимой и летом. У соседей пять лет как новая стоит и никакого грибка и т.п.

И червей у меня в теплице куча, потому что я тоже всё травой мульчирую. ;)

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

А конструкция теплицы - любой каприз, за ваши деньги.

И я не про новую теплицу, а всего лишь про старую, и во что превращается дерево. Тем более, что я ею, старой, стеклянно-деревянной,  очень, был доволен.

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

:pom:механизм проветривания  не подводит-только тросики смазываю.



насчет грибка и пр.  Осенью я мою СПК изнутри  обычным жидким мылом - и  он сверкает.
Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Вот  фотка теплицы.  Все  форточки открываются одним гидроцилиндром.     

вот это и есть теплица по "Митлайдеру", дядя Витя, а профиль у вас какой? 40 х20 ?
Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.

А конструкция теплицы - любой каприз, за ваши деньги.

И я не про новую теплицу, а всего лишь про старую, и во что превращается дерево. Тем более, что я ею, старой, стеклянно-деревянной,  очень, был доволен.

время бежит , меняются технологии, многие вещи которые раньше были недосягаемы, теперь почти в каждом магазине, появился интернет, где оч много разных идей, конструкций, инструмента навалом,  если раньше я сам делал сварочник себе, то теперь он стОит почти копейки, только делай

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

А по сторонам света? Север-юг?

у меня    форточки на юге  - это фронтальная сторона.    А  на северной  (без солнца) стороне  вручную откидываю  вниз большую форточку. с июля  и не закрываю.

С торцов тоже есть форточки, но  они пшик для проветривания.    Механизм плавно поддерживает верхний "сквозняк".  Подземным полив  теплой водой, позволяет  приезжать раз в две недели. До дачи от дома 110км.    Только с пасынками борюсь -проблема.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

время бежит , меняются технологии, многие вещи которые раньше были недосягаемы, теперь почти в каждом магазине, появился интернет, где оч много разных идей, конструкций, инструмента навалом,  если раньше я сам делал сварочник себе, то теперь он стОит почти копейки, только делай

Согласен вполне. сварочник  у меня тоже самодельный  (схема из интернета) но  значительно  лучше промышленных держит дугу. вес  3кГ.

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Согласен вполне. сварочник  у меня тоже самодельный  (схема из интернета) но  значительно  лучше промышленных  за 10000р  держит дугу. вес  3кГ.

Ссылка на сообщение
У меня теплица по митлайдеру Для проветривания стоит два термопривода на 6 метровую фрамугу. Размер теплицы 6 на 4. В коньке 3 метра. Хочу к ней пристройку приварить, но не знаю как вентиляцию там сделать  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

  две односкатных с разной высотой. это и есть теплица по" Митлайдеру"

Да с чего Вы взяли, что это все по Митлайдеру.  Плотник Слухов когда еще свои окна в манеже прорезал, и балки за сутки высушил. Про те теплицы, что дядя Витя говорит, наверняка из поколения в поколение передавались, Не могли тогда люди знать ни какого Митлайдера.

ЛЮДИ!!!  ЛЮБИТЕ И УВАЖАЙТЕ РОДИНУ  -  ВАШУ  МАТЬ.

Ссылка на сообщение

Да еще к такой теплице не помешали бы форточки внизу, с этой же сторны. ТОГДА ПОЛНАЯ И НОРМАЛЬНАЯ ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗДУХА.

Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

А я снимаю на зиму двери с петель и форточки фиксирую в открытом состояниию чтобы промерзла насквозь  ненужная живность на поверхности почвы.  А воды не боюсь потому как грядки высокие.    Карбонат прижимаю саморезами, шайбы вырезаю  из  ПВХ.  Листы внахлест 100мм.  СПК  с северной стороны сняты с предыдущей теплицы - ему уже лет 10. И пока держится.

Проветриваю и  прямыми форточками в перепаде и  полукруглой в пологой части .  все ОК!

У нас сорвало карбонат потому что была открыта только дверь. Когда зять накрывал это место листом,(ремонтировал), лист поднимало как парус пока не закрыли дверь. Поэтому и сделали вывод из-за чего его сорвало. Если есть ветру куда уходить, как у вас в окна, то нормально.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У нас сорвало карбонат потому что была открыта только дверь. Когда зять накрывал это место листом,(ремонтировал), лист поднимало как парус пока не закрыли дверь. Поэтому и сделали вывод из-за чего его сорвало. Если есть ветру куда уходить, как у вас в окна, то нормально.

Если такие ветра, то нужно крепить  СПК сплошной полосой из тонкой оцинковки.
Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Да с чего Вы взяли, что это все по Митлайдеру.  Плотник Слухов когда еще свои окна в манеже прорезал, и балки за сутки высушил. Про те теплицы, что дядя Витя говорит, наверняка из поколения в поколение передавались, Не могли тогда люди знать ни какого Митлайдера.

ЛЮДИ!!!  ЛЮБИТЕ И УВАЖАЙТЕ РОДИНУ  -  ВАШУ  МАТЬ.

ах если бы так все относились к нашей Родине, а то столько переняли из за бугра, да и своего намешали не пойми чего, просто про Сухова никто не знал, а вот Митлайдер засветился, в швейном деле выражение сшить ,нет, есть выражение стачать, в столярном есть сшить, так вот,  ящик шитый из фанеры - шифанер,  стал шкафом", или наоборот? а как выражение "булка хлеба"?и много что ещё, что режет слух? хотя спасибо, я не знал про Сухова

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Между пролётами разрывы? Это три теплицы по4м ?


нет - это одна теплица 12м

но со сдвинутыми в жару листами ПК
Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

В теплице ни разу не видел червей. Ни у кого. Вы видели?

 

я у себя - сколько угодно  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

ах если бы так все относились к нашей Родине, а то столько переняли из за бугра, да и своего намешали не пойми чего, просто про Сухова никто не знал, а вот Митлайдер засветился, в швейном деле выражение сшить ,нет, есть выражение стачать, в столярном есть сшить, так вот,  ящик шитый из фанеры - шифанер,  стал шкафом", или наоборот? а как выражение "булка хлеба"?и много что ещё, что режет слух? хотя спасибо, я не знал про Сухова

Не Сухов,  а Слухов. В деревенских домах слуховое окно на крышах.  РУССКИЙ МУЖИК, как и Вы многое придумывает и делает из ни чего, что-то.

Но портные шьют, а тачают сапожники.  Говорю я не  О ВЫРАЖЕНИИ  СЛОВ, а о массовом и не обоснованном ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВЕ. Многое делается российскими садоводами по своим придумкам и очень хорошим. Но если кто-то увидел понравившееся впервые  -  АХ  ЭТО  ПО  МИТЛАЙДЕРУ.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...