Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

Цитата ixvertor

Тоже согласен. Но тут есть нюанс - ориентировка по сторонам света, соседние строения, деревья. В любом случае - согласен, уДачный вариант.

у нас ориентирована форточками на юг.

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

у нас ориентирована форточками на юг.

Воот, спасибо. Будем знать. При случае.

 

Тут ещё, вот какое дело. Когда в руках побывало аж две теплицы, общей площадью под половину сотки - на меньшее уже рука не поднимается делать. Это офигительное ощущение оранжереи :) Очень хочется большую площадь. Она легко проветривается, без всяких мудрствований, с прямыми стенками.

Поэтому - прямые стенки подкупают :D

 

И самая моя мечта, что бы в теплице были, хотя бы иногда, дождевые черви.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

 

 

И самая моя мечта, что бы в теплице были, хотя бы иногда, дождевые черви.

У вас проблема с червями :o?  Может органику внести?
Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Воот, спасибо. Будем знать. При случае.

 

Тут ещё, вот какое дело. Когда в руках побывало аж две теплицы, общей площадью под половину сотки - на меньшее уже рука не поднимается делать. Это офигительное ощущение оранжереи :) Очень хочется большую площадь. Она легко проветривается, без всяких мудрствований, с прямыми стенками.

Поэтому - прямые стенки подкупают :D

 

И самая моя мечта, что бы в теплице были, хотя бы иногда, дождевые черви.

 

Важна не только площадь, но и  высота. Горячий воздух наверху скапливается, от туда его и удалять, а в низу комфортней.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Важна не только площадь, но и  высота. Горячий воздух наверху скапливается, от туда его и удалять, а в низу комфортней.

Мы, кажется, этот вопрос уже обсуждали. Я по опыту знаю, что это не помеха, при горизонтальном проветривании.

Ссылка на сообщение
А мне нравится моя теплица. У меня их несколько- эта самая лучшая. Форточек нет вообще, только два окна в торце и на противоположном торце дверь. В любую жару в ней комфортно работать.
 
  Первый раз в эту зиму ее замело снегом. Но и снега такого никто не помнит.
   
  В обычные зимы снег на крыше не держится.
Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

В теплице ни разу не видел червей. Ни у кого. Вы видели?

У меня их полно. Перегной постоянно закладываю. Хоть в теплице, хоть на улице. Может у вас грунт песчаный?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

  Первый раз в эту зиму ее замело снегом. Но и снега такого никто не помнит.

 

Роза ветров, тоже, очень многое значит

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

У меня их полно. Перегной постоянно закладываю. Хоть в теплице, хоть на улице. Может у вас грунт песчаный?

Про теплицу - сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Роза ветров, тоже, очень многое значит

Да, мы и ставим теплицы исходя из этого, но вот нынче замело.
Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

В теплице ни разу не видел червей. Ни у кого. Вы видели?

 

После каждого покоса газона мульчирую посадки в парнике и на всех грядках на улице свежескошенной измельченной травой из травосборника. Червей куууучи!!!!!!!! Жирные, толстые, довольные....

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Да, мы и ставим теплицы исходя из этого, но вот нынче замело.

Вот, кстати, ещё один момент. Что бы держать теплицу, на зиму открытой, со всех сторон, а снег бы сам её заметал. Вот было бы дело))

В феврале приехал, закрыл - пусть тает уже внутри))

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Про теплицу - сомневаюсь.

К сожалению показать не могу, не фоткала их. Но они там клубками. Я не знаю где вы живете, но если на Северах грунт песчаный, то там и не в теплицах червей нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

После каждого покоса газона мульчирую посадки в парнике и на всех грядках на улице свежескошенной измельченной травой из травосборника. Червей куууучи!!!!!!!! Жирные, толстые, довольные....

В теплице, сомневаюсь. На улице - нивапрос.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

В теплице, сомневаюсь. На улице - нивапрос.

 

А не сомневайтесь, есть они. А если нет, значит у вас органики нет и там им делать нечего.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Вот, кстати, ещё один момент. Что бы держать теплицу, на зиму открытой, со всех сторон, а снег бы сам её заметал. Вот было бы дело))

В феврале приехал, закрыл - пусть тает уже внутри))

Если зимой дверь будет открыта, может оторвать карбонат на крыше. Мы это уже проходили. Да и снег в теплицу я не хочу. Земля при оттаивании и так мокрая. Надо просто ее вовремя накрыть пленкой для сохранения влаги.
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А не сомневайтесь, есть они. А если нет, значит у вас органики нет и там им делать нечего.

Я однажды червя нашел в центре, многолетней кучи, объемом с камаз, доломитовой муки. Так что черви - не проблема.

Ссылка на сообщение

Цитата ixvertor

Я однажды червя нашел в центре, многолетней кучи, объемом с камаз, доломитовой муки. Так что черви - не проблема.

:ogo:А что он там делал?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Если зимой дверь будет открыта, может оторвать карбонат на крыше. Мы это уже проходили. Да и снег в теплицу я не хочу. Земля при оттаивании и так мокрая. Надо просто ее вовремя накрыть пленкой для сохранения влаги.

А крепление поликарбоната какое - саморезами?

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

А крепление поликарбоната какое - саморезами?
Да, но не на этой теплице оторвало, а на рядом стоящей, деревянной и домиком.
 
Сейчас там все рейками пробили.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

  Сейчас там все рейками пробили.

Вот, насчет реек. Теперь есть крепление стальными лентами ( можно оцинкованными, можно полимернопокрашенными), с затяжкой. Без сверления поликарбоната.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Вот, насчет реек. Теперь есть крепление лентами ( можно оцинкованными, можно полимернопокрашенными), с затяжкой. Без сверления поликарбоната.

Это было сделано несколько лет назад. Сейчас уж переделывать будем только когда карбонат придется менять.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Это было сделано несколько лет назад. Сейчас уж переделывать будем только когда карбонат придется менять.

Вот и у меня, та же, хохма. Поликарбонат сверлить не хочу. Полимерное, порошковое покрытие хочу. Крыша что бы арка. И что бы стенки убирать - хочу)) Но площадь, что бы была - здоровенной))

Цена получается... Прелесть, просто :P, а не цена получается)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...