Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

Наташа, зайди в мой альбом, там альбом "помидоры" нажмешь, Будет подраздел "мои теплицы".

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

У нашей теплицы фундамент. Муж так решил, он вообще всё привык делать кондово. Я не спорила... а зачем? мне что ли этот фундамент делать...

Вот и я люблю все основательно делать. "На века" что б. Мне казалось,что с фундаментом из очень большого бруса и промерзать ПК не будет,и проседать. Я не права? Зря настаиваю?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Вот и я люблю все основательно делать. "На века" что б. Мне казалось,что с фундаментом из очень большого бруса и промерзать ПК не будет,и проседать. Я не права? Зря настаиваю?

 

если тебе это зачем то нужно (на века и тп...) - не зря - настаивай  ;D ;D ;D пусть делает - не фих отлынивать если женчина хочет  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наташа, а теплицу из чего хотите делать? Я имею в виду каркас теплицы.

Муж планирует в землю мет. трубы,а на них деревянный каркас. Первый год пленкой закроем(не успеем ПК покрыть),а осенью уже ПК.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наташа, зайди в мой альбом, там альбом "помидоры" нажмешь, Будет подраздел "мои теплицы".

Посмотрела. :) Спасибо. Мужу покажу потом (как весь пар из него выйдет  >:()

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну 150х100 не такой и маленький - 6-ти метровый ещё  ;) плюс сама теплица вес имеет...

да ещё он чё то забетонировать хочет - молись на мужика  ;D ;D ;D

Дык я ж молюсь.

Цитата АлександрС

если тебе это зачем то нужно (на века и тп...) - не зря - настаивай  ;D ;D ;D пусть делает - не фих отлынивать если женчина хочет  ;)

Ой нет. Настаивать не могу. :-X А то вообще без теплицы останусь. Буду собирать фото,аргументы,доводы -может сделает вид,что он именно так и хотел сделать ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Туся

Дык я ж молюсь.Ой нет. Настаивать не могу. :-X А то вообще без теплицы останусь. Буду собирать фото,аргументы,доводы -может сделает вид,что он именно так и хотел сделать ;D

 

да чего женчина хитрая пошла  ;D

Ссылка на сообщение

Старая теплица у меня так и сделана. Забетонированы трубы через два метра,на них уже можно положить брус. У нас, извиняюсь,не брус, а уголок большой 100*100 или 75*75, точно не помню. К нему приварен каркас из труб и потом уже обвязка из дерева.

Ссылка на сообщение

Для меня этот вопрос тоже острый... :-[ Потому перечитываю статейки в нете. Считается, что фундамент нужен для тяжёлых материалов - как стекло. П)карбонат как будто бы лёгкий, но бывает, что один угол может "объехать" в грунт... Я бы сделала фундамент.

 

Кусок статьи:

Нередко теплицы из поликарбоната приходят в негодность именно из-за того, что фундамент вследствие оттаивания грунта приходит в негодность. Сама основа рассыпается, что приводит к деформации теплицы из поликарбоната.

 

Наиболее безопасный и прочный вид фундамента – это ленточный. Кладка может быть как каменная, так и бетонная – это уже на усмотрение владельца теплицы. Дальнейший параметр – это глубина фундамента и на выбор этого показателя влияет глубина промерзания грунта. От глубины залегания фундамента теплицы из поликарбоната зависит, насколько качественно будет удерживать строение тепло, поэтому для теплиц из поликарбоната рекомендуется делать фундамент глубиной не менее 50 см.

 

Популярный, но от этого не менее эффективный и качественный на сегодняшний день бетонный ленточный фундамент для теплицы из поликарбоната зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

 

Начинается устройство бетонного фундамента под теплицы с выкопки траншеи шириной не менее 25 см, при этом глубину можно делать до 1 метра. Далее необходимо в траншею насыпать и утрамбовать песок слоем в 40 см. На высоту 20 см от земли по периметру траншеи выставить опалубку из подручных материалов. Армирование фундамента придает ему прочности, но многие дачники считают, что для теплицы из поликарбоната, у которой срок службы не более 15 лет устанавливать столь дорогой фундамент не стоит. В данном вопросе каждый руководствуется собственными предпочтениями. Для приготовления бетона рекомендуется пользоваться такими пропорциями: на 1 часть цемента приходится 3 части речного песка и 6 частей щебня.

 

Фундамент должен включать в себя опорные конструкции для теплицы из поликарбоната, поэтому во время заливки бетона нельзя забывать про них. На то, чтобы затвердел бетон и фундамент набрал силу необходимо не менее 21 дня, это также стоит учесть. Многие дачники фундамент для теплицы сооружают в один год, а возведение самой теплицы на следующий. Такой график работ позволяет уже вначале следующего сезона пользоваться собственной теплицей из поликарбоната, тем более что на возведение и сооружение конструкции 2х3х6 м уходит не более 3 дней.

 

Ссылка на сообщение
Цитата iryna

...

на возведение и сооружение конструкции 2х3х6 м уходит не более 3 дней.

 

за 3 дня свою 2х3х8 я как-то собрал, со злости разобрал и опять собрал  ;)

на последнем этапе подвернулся правда зять - помог  - а разобрал - один  ;D

 

P.S. а бетонный фундамент для ПК теплицы из профиля - имхо лишнее, но кому нравится или хочется - не вопрос  ;)

Ссылка на сообщение

Ой, нет. Так извращаться я не планировала.

Поскольку первый сезон будет скорее всего пленка, а не ПК, то если не получится, то и переделать сможем. Сезон покажет все ошибки. С фундаментом я махнула рукой и согласилась с мужем, но вот за форточки еще борьба предстоит. Тут не отступлю. ;D

Ссылка на сообщение

 

за 3 дня свою 2х3х8 я как-то собрал, со злости разобрал и опять собрал  ;)

на последнем этапе подвернулся правда зять - помог  - а разобрал - один  ;D

 

/quote]

 

Читали про этот подвиг  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

...

С фундаментом я махнула рукой и согласилась с мужем,

 

прааавильное решееение (голосом Хазанова)  ; ;D

 

Цитата Туся

но вот за форточки еще борьба предстоит. Тут не отступлю. ;D

 

тоже правильно  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Читали про этот подвиг  ;D ;D ;D

 

только вчитался в девиз в подписи -  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Очень нужны доводы и аргументы по поводу того,для чего нужен фундамент для теплицы из ПК.  Муж наотрез отказывается делать фундамент т.к. считает это бесполезной  деталью. Он хочет забетонировать стойки в землю.  :'( :'( Помогите кто чем может ( в плане доводов)

Наташа, посмотрите здесь,

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.405.html

пусть ваш муж почитает топик с самого начала, именно по теплице, её устройстве, может и найдёт какое-то решение. :mail:

Скажу о своих наблюдениях. У некоторых в нашей деревне собраны теплицы на бетонном, ленточном фундаменте, потом каркас теплицы из брусков и....далее ПК или плёнка.

---------------------Некоторые собрали на фундаменте из бруса, затем деревянный каркас из брусков 5*8

---------------------Некоторые собрали каркас, прикрепив брусья 5*5-10 к металлическим забетонированным столбам-стойкам..

=======================================================================================

Но в данных конструкциях есть один ОБЩИЙ недостаток: Бруски, из которых сделан каркас, даже хорошо покрашены, пропитаны стоят максимум 3-4 года ( не все конечно). Из-за обилия влаги, деревянные конструкции не столь долговечны, даже металл и тот, если не принять меры, то будет покрыт коррозией ( ржавчиной) Даже сооружая фундамент ( деревянный) ему тоже нужен уход ( пропитка , хотя бы через год, отработкой.

Так что, Наташа, прочитайте с мужем, я надеюсь вы сделаете вывод и примете решение.

В топике //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.405.html                                                                                   

есть и переносные теплицы, основа каркаса (дуги) из металло-пластика, но дуги связаны рейками 2*5, которые служат тоже 3-4 года ( (внутри, под плёнкой), потом их нужно менять, так я их пропитываю  отработкой ежегодно, перед установкой на грядку.

Удачи! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

P.S.В этом же топике есть устройство фундамента из круглого леса.

 

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

...

Бруски, из которых сделан каркас, даже хорошо покрашены, пропитаны стоят максимум 3-4 года ( не все конечно). Из-за обилия влаги, деревянные конструкции не столь долговечны,

...

 

Андрей, спорить не буду, но у меня теплица стоит уже 3-й год на брусе 150х100, правда специально выбрал землю и засыпал песок в месте под брус и рядом -вокруг теплицы - чтобы не в луже лежал, и брус обработал какой-то импортной защитой обещающей 10-15 лет  ;D пока как были - никаких изменений не заметил... сейчас много средств защиты деревянных конструкций имхо это дешевле чем городить...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, спорить не буду, но у меня теплица стоит уже 3-й год на брусе 150х100, правда специально выбрал землю и засыпал песок в месте под брус и рядом -вокруг теплицы - чтобы не в луже лежал, и брус обработал какой-то импортной защитой обещающей 10-15 лет  ;D пока как были - никаких изменений не заметил... сейчас много средств защиты деревянных конструкций имхо это дешевле чем городить...

конечно Саша, есть антисептики, которые позволяют продлить срок службы деревянных сооружений, находящихся  " во влажном климате", но они не всегда доступны. Вот деревянные опоры ЛЭП, связи, тоже пропитаны хорошими антисептиками и гниют, обычно, на уровне земли, точнее у выхода столба из почвы. Они тоже стоят 10-15 лет, Но там технология " горячей пропитки" сухого столба. С целью продления срока службы такой опоры до 20-25 лет, их ставят на бетонные пасынки. ( это я так, для инфо)

Вопрос теплицы, точнее брусков( обвязки) тут просто даже не хочется обсуждать- сложный это вопрос. Конечно, хорошо было бы каркас сделать из лиственничных брусков, но это тоже вопрос. Возможно кому-то и просто его решить, но как я понял- нужно решить с наименьшими затратами, поэтому и посоветовал обратиться к своему дневничку, пусть посмотрят, может что и используют, а может найдут другое решение. Это ведь просто моя подсказка и рассуждения.

---Ещё одна подсказка. Тут один наш житель решил заменить бруски на металло-пластик. Сегодня был у него, случайно, он залил трубы бетоном ещё осенью, сделал двухскатную крышу ( обвязку) из труб, а на боковые ригеля думает прикрутить металло- пластиковые трубы, к которым уже будет крепиться ПК. Теплица у него простояла 3 года и бруски хоть и стоят, но кое-какие нужно было менять, вот он и решил, не дожидаясь ЧП для теплицы, её переделать.

======================================================================================

Так что, Наташа, к вам! Разрабатывайте свой проект из полученных инфо из разных источников, может что-то и примените у себя.

Удачи! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Так что, Наташа, к вам! Разрабатывайте свой проект из полученных инфо из разных источников, может что-то и примените у себя.

Удачи! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Спасибо. Будем думать,изучать.  Месяца полтора еще есть в запасе.

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Спасибо. Будем думать,изучать.  Месяца полтора еще есть в запасе.

:thx: Успехов Вам, Наташа! Я тоже года два присматривался к теплицам, нужно было решать, так как старая, стеклянная уже "состарилась" совсем, тоже были муки выбора. :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

конечно Саша, есть антисептики, которые позволяют продлить срок службы деревянных сооружений, находящихся  " во влажном климате", но они не всегда доступны. Вот деревянные опоры ЛЭП, связи, тоже пропитаны хорошими антисептиками и гниют, обычно, на уровне земли, точнее у выхода столба из почвы. Они тоже стоят 10-15 лет, Но там технология " горячей пропитки" сухого столба. С целью продления срока службы такой опоры до 20-25 лет, их ставят на бетонные пасынки. ( это я так, для инфо)

 

Андрей, про столбы я знаю - я ж тоже к связи имел отношение  ;)

я просто не вижу смысла париться особо про брус - его поменять - 1 день - если уж надо будет ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, про столбы я знаю - я ж тоже к связи имел отношение  ;)

я просто не вижу смысла париться особо про брус - его поменять - 1 день - если уж надо будет ;)

Эт, Саша, ты какой брус имеешь ввиду? Фундамент или обрешётку???? :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Эт, Саша, ты какой брус имеешь ввиду? Фундамент или обрешётку???? :mail:

 

Андрей, у меня нет никакой обрешётки - у меня арочные, про фундамент конечно  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...