Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица: оптимальный размер?


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году у нас такая ЖАРИЩА была, так у меня в пк теплице круглосуточно вертелись три вентилятора, два больших (напольных) и один такой как висит сейчас на форточке. Только так можно было спасти урожай и что-то получить. Вентиляторы не только помогают снизить темп. но и помогают опылять!  Что тоже не лишнее, ветерок только  на пользу.

Спасибо всем! Тут много полезного, на форуме, нужно только извлекать помаленьку всё и, при возможности, применять у себя.

А я всё-таки хочу, чтобы вы внедрили у себя автоматику (обращение к форумчанам) это отличная вещь. Сейчас я могу отрегулировать любой режим темп ( конечно в пределах обозначенных природой) не бегать с вёдрами поливать, не буду бояться о большом перегреве при 

" отлучке".Так что уважаемые женщины-дачники, постарайтесь сделать так, чтобы ваш труд в теплице, действительно приносил УДОВОЛЬСТВИЕ! Удачи ВАМ!

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Саша, я вас полностью поддерживаю в ваших рассуждениях. У меня ,как я уже писала, односкатная теплица шириной 4 метра. Разница в высоте высокой и низкой стороны около метра. Не знаю на сколько градусов она развернута к северо-востоку, но ставили её с учетом господствующих ветров. Все соседи пророчили нам раздавленную снегом крышу, но отстояла теплица три зимы, причем нынешняя очень снежная. Так вот снег на ней даже не лежит, его просто-напросто сдувает. Карбонат 4мм.стойки из проф.трубы через 1 метр.

      Везде должен быть ЗДРАВЫЙ смысл. Если у вас " сдувает" снег в прошлые зимы, так это здорово! А если нет!? При толщине снежного покрова в 0,5 метра, на 1 кв.м. будет 0,5 куб снега. Масса куба снега от 50 до 500 кг ( условия разные) Представить то, что на 10 кв. метрах лежит (максимум) пять тонн снега, ригеля через метр!!!! Чистая случайность, что она осталась ПЕРВОЗДАННОЙ!!!! Это при условии, что на крыше метровый слой, но в Сибири бывает и гораздо больше!!!! Так что сопромат, факты, и математика- вещь неумолимая!!!!! А знаете ли вы?! изменение температуры ПК 4,0 мм на 80 гр. Цельсия приводит к изменению длины погонного метра на 1,5 см., т.е. от минус 40 гр., до +40 гр длина листа 6 метров изменяется в пределах 9 см. А если взять отметку ноль градусов, то длина меняется в пределах +/- 4,5 см!!
Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Андрей, очень разумно. Мне нравится идея.  :yep: Я только представить не могла, чтобы обычный бытовой вентилятор так использовать. Надо будет опробировать в теплице. Правда, у нас пока холодно, жара закончилась.

Ну ничего 14-16 ночью, а днём-то в пределах 20-ти. Это хорошая передышка томатам.
Ссылка на сообщение
Чтобы "облегчить" судьбу завязей на кустах, необходимо с первых кистей снять как можно больше томатов на дозаривание.







Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Андрей, спасибо вам за такую интересную и полезную информацию :thx:. Я хочу проходы в теплице сделать глубокими, выложенными из кирпича. Вычитала у Курдюмова. Как вы думаете, смысл есть? Книжку отдала почитать, процитировать не могу, но одно из достоинств-  летом вроде как там  прохладней

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Андрей, спасибо вам за такую интересную и полезную информацию :thx:. Я хочу проходы в теплице сделать глубокими, выложенными из кирпича. Вычитала у Курдюмова. Как вы думаете, смысл есть? Книжку отдала почитать, процитировать не могу, но одно из достоинств-  летом вроде как там  прохладней

Тоже читал об этом в "Умной теплице" (вы об этой книге?). Суть идеи такова, что кирпичные стенки гряд будут эффективным теплоаккумулятором, сглаживая перепады между дневной и ночной температурами, плюс к этому, увеличивая глубину проходов, мы увеличиваем и площадь границы почва/воздух. Тем самым подключаем более глубокие слои почвы к процессу теплопередачи, увеличивая общую теплоемкость теплицы, а, следовательно, к более плавному изменению температуры от ночной к дневной, снижая ее пики. В этой книге много и других ценных наработок, советую почитать, оч. интересно. Книга есть в интернете.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Саша, именно об этой. Очень хорошо вы объяснили про теплоаккумуляторы. Еще один небольшой вопросик возник. Если использовать в позднеосенний период- глубокие слои будут тепло отдавать. А если в ранневесенний? Не будет ли из этой ямы тянуть холодом и сыростью?

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Наверное мне сюда теперь  :)
всем здравствуйте  :thx:

вот что я имею на сегодня


размер маленький 
3,5 * 2 м, высота наверное около 2,4

за короткое время пребывания у вас на форуме я поняла, это скорее всего у меня тренировочная теплица...
за то я выяснила что она правильно стоит  :D с севера на юг...
вопрос- где делать вход?

ну накроем мы ее скорее всего так - крыша поликарбонат, а стены - или светлица или армированная пленка, все будем на зиму снимать..
у меня есть возможность в эти выходные привезти в теплицу перепревший конский навоз с подстилкой.. стоит сейчас этим морочиться?

а?  :-[
Ссылка на сообщение

Если выбирать: армированная или светлица - то однозначно выбирайте светлицу.

От армированной очень темно. И светлица долговечнее, тем более, если вы будете снимать на зиму, хотя её можно и не снимать.

Ссылка на сообщение

А почему и бока не сделать поликарбонатные? И там где нет блоков на земле лучше ее еще продлить ...и будет она не 3 м ,а 4,5,например...а это гораздо лучше... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А почему и бока не сделать поликарбонатные? И там где нет блоков на земле лучше ее еще продлить ...и будет она не 3 м ,а 4,5,например...а это гораздо лучше... ;)

ну как бы покорректней сказать ? ...  как финансы будут  :(

а вот продлить уже поздно.. поезд ушел

 

Ссылка на сообщение

Наверное мне сюда теперь  :)
всем здравствуйте  :thx:

вот что я имею на сегодня


размер маленький 
3,5 * 2 м, высота наверное около 2,4

за короткое время пребывания у вас на форуме я поняла, это скорее всего у меня тренировочная теплица...
за то я выяснила что она правильно стоит  :D с севера на юг...
вопрос- где делать вход?

ну накроем мы ее скорее всего так - крыша поликарбонат, а стены - или светлица или армированная пленка, все будем на зиму снимать..
у меня есть возможность в эти выходные привезти в теплицу перепревший конский навоз с подстилкой.. стоит сейчас этим морочиться?

а?  :-[
Цитата


Ирина, такая маленькая тепличечка - игрушечная прямо!!!! Только облизнуться,.. что туда можно посадить, как дышать будут. А не близко ли к забору и стене дома? Направление может и правильное, а солнышку забор не помешает?
Ссылка на сообщение
Цитата irinka-malinka

ну как бы покорректней сказать ? ...  как финансы будут  :(

а вот продлить уже поздно.. поезд ушел

 

Крыша ведь ПК - это уже хорошо. А если стены светлицей, то тоже хорошо, мне кажется под этой плёнкой светлее всего. Сами увидите. И прочная она, даже если повредить, то она не расползается дальше, не крошится. Запросто можно отремонтировать.

Ссылка на сообщение

и это ведь не в готовом виде, надеюсь?

Перемычки то добавлены, чтобы крыша смогла снег выдержать? И вообще чтоб сильным ветром не сдуло, добавлены укосины? стяжки?

А на железных стойках пленка просто выгорит....быстро.

 

Ссылка на сообщение
Цитата

Ирина, такая маленькая тепличечка - игрушечная прямо!!!! Только облизнуться,.. что туда можно посадить, как дышать будут. А не близко ли к забору и стене дома? Направление может и правильное, а солнышку забор не помешает?


хороший вопрос  :yep:
у меня в подписи ссылка на мой мир.. там можно при желании понять что и как..
сама пока не пойму вроде как не особо будет мешать.. так пока выходит что она там стоять будет.. участок старый, но не освоен, там 3 года назад было пусто.. трава которую косили.. все что на фотках, за исключением теплицы и больших яблонь, это все что я сделала там за 3 постедних года.. весной  сделаем разметку дорожек.. и годика через 2-3-4 , возможно, я переставлю теплицу..
но думаю и там место хорошее, просто я уже понимаю что мне ее мало станет :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Marina

и это ведь не в готовом виде, надеюсь?

Перемычки то добавлены, чтобы крыша смогла снег выдержать? И вообще чтоб сильным ветром не сдуло, добавлены укосины? стяжки?

А на железных стойках пленка просто выгорит....быстро.

ну конечно нет !!!

это начало..

конечно не пожелезу и конечно будут перемычки  :)

Ссылка на сообщение

Ирочка! Какие у тебя цветочки!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Лилейники - супер!!! Буддлея - красавица!!! Да все цветочки замечательные!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ирочка! Какие у тебя цветочки!!! :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: :yep: Лилейники - супер!!! Буддлея - красавица!!! Да все цветочки замечательные!!!

не в тему, но спасибо..

это тоже благодаря некоторым братским форумам  :)

Ссылка на сообщение

Ирин, размер слишком маленький, гореть все будет. У нас на даче была такая маленькая тепличка- толку от нее не было вообще. Весной моментально остывала, летом раскалялась до адской температуры. По хорошему крышу надо съемную делать- а тогда где смысл? Проще сделать парниковое укрытие.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...