Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивый цветник, бордюр, клумба...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Белка

Меня штормит. То хочу изысканности, то буйство. Пока в результате ничего нет  ;D.

По поводу мульчи поддерживаю. Но не хватает и на помидоры. И можно добыть и по соседям, и в лес сходить. Но не хватает сил.

Поэтому только то, что кошу с 6 соток. Это немного совсем. Надо все таки доработать этот вопрос.

Про хосту. Она у меня неубиваемая. Невысокая, но очень надежная.

Добрый вечер, Леночка! Я пока читаю тему и ничего не советую. Первое, что ты должна сделать - это решить, что ты хочешь. До весны много времени, надо  нарисовать на отдельных листах А4 свой участок, каким ты его видишь весной - летом- осенью. Сразу скажу твои кусочки земли с растениями ( не могу назвать цветниками )  очень маленькие. Их надо расширять.  Цветники бывают односторонние и двухсторонние. Надо внимательно подходить к подбору цветов и дек. кустов в первой линии, основной линии и заднего плана. Учитывать то, какая почва нужна под данное растение. Так же есть цветы предпочитающие солнечные участки, но они бывают сухие и влажные. Другим нужна тень или полутень и опять же разная влажность. Есть правило треугольника, которое  отлично работает и поможет создать гармоничный цветник. Это касается и цветовой гаммы и выбора растений. Растения трёх размеров гармонично дополняют друг друга в любом цветнике.  Три цвета. Это правило  успешно применяется и в ландшафтном дизайне. Например при создании клумбы  9 частей белых цветов, 6 частей цветов красных и 3 части оранжевых — формула цветовой гармонии.
У каждого цветка и декоративного куста есть компаньоны, сочетание с которыми будет гармоничным.  Обязательно надо использовать в цветниках растения, которые придают ему воздушность или делают вертикальные акценты.

         

Цветник из хвойных растений не бывает скучным. С этим я не соглашусь. Достаточно посадить в первой линии низкие яркие растения 4-х сезонов. Кроме этого с хвойными растениями отлично сочетаются астильбы, волжанка двудомная, цимицифуга. У них красивая резная листва различных цветов, например, пурпурная у цимицифуги. А колышущиеся от ветерка воздушные соцветия различных цветов...

         

Так что у тебя впереди увлекательнейшее занятие- создания цветника своей мечты... Я тоже последние дни глядя на свой сад решила многое там изменить.Но сначала надо всё хорошо продумать.
Ссылка на сообщение

:mail2:
Цитата СветaР

Кстати, Лена, про хосту. У меня под хостами вообще ничего не растет из сорняков, она всех душит. Присмотрись к хостам. Это такое шикарное разнообразие, от мышиных ушек до гигантов. И они вдобавок цветут, совсем неплохо. С пионами не сравнить, конечно, но все ж цветущий буйный куст хосты - это нечто!

Хм, хм! Спрашивая у Лены про ее хосту, я тихо намекала, что есть гораздо более декоративные и практичные хосты. Такие, как написала Света, под которыми не растут сорняки, а весной цветут тюльпаны,нарциссы, крокусы, мускари, жухлую листву которых летом закроют разросшиеся листья хосты.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Цветник из хвойных растений не бывает скучным. С этим я не соглашусь.

 

Юлечка, я не говорила, что он скучный. Я сказала, что мне кажется скучным. Ну вот такое у меня отношение к растениям. Мне надо, чтобы была интрига - а как цветок вырастет в этом году?

Хотите верьте, хотите - нет, но у меня все цветы по-разному выглядят в разные годы. И это так захватывает! Приезжаешь к ним - а там уже клювики, начинаешь считать. Потом бутончики - переживаешь, а распустятся ли, или замрут на пионах...Розки - что перезимовало, что отрезать...Да когда же эти хосты вылезут наконец, заразы!..Ой, какие прикольные закорючки у вылезающих астильб!

Потом по-очереди начинают распускаться...это прям сказка!

А с хвойными - чего переживать-то? Какие были вчера - такие и сегодня, и завтра...и все время. Более или менее они мне нравятся, когда начинают отрастать молоденькие побеги - тогда очень нежно выглядят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

 

Я не поняла намек  ;D. Я подумала, тебе понравилась, даже посмотрела где ты живешь, чтобы подарить  ;D

Ссылка на сообщение

Вы не думайте у меня кроме этих кучек еще есть. 

6 метров розовых пионов вдоль дома. Вот как их оживить в июле? Кроме флоксов не вижу ничего. Но я их разлюбила совсем. Что еще может жить между пионами летними?

6 метров клематисы, пионы, лапчатка и бог знает еще чего вдоль другой стороны. Полутень.

6 метров вдоль клубничной грядки. Это на солнце. Это для георгинов.

 

Просто все бессистемно.  Поэтому и завела тему. Наверное правда надо рисовать. А то я сейчас даже не все помню, где что растет.

Ссылка на сообщение
Фотка плохая, но понять можно. Мне очень нравится этот мой цветник, он прям у крыльца, а напротив - беседка, которую одна моя гостья (ландш. дизайнер) назвала зеленым кабинетом.

Ссылка на сообщение

Лена, у меня с пионами посажены астильбы и лилейники..они как раз в июле цветут,.а на переднем плане хосты разные..Уж очень я хосты люблю...Но у меня цветник  вдоль дорожки к дому по прямой...А за пионами посажены тюльпаны..

Ссылка на сообщение

Для Светы Р. Света это шедевр! Очень хорошо! Очень!

 

Для Simka.  Астильбу найду и посажу. Лилейники боюсь как огня. Я не справляюсь с ними. Они все забивают у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Вы не думайте у меня кроме этих кучек еще есть. 
6 метров розовых пионов вдоль дома. Вот как их оживить в июле? Кроме флоксов не вижу ничего. Но я их разлюбила совсем. Что еще может жить между пионами летними?
6 метров клематисы, пионы, лапчатка и бог знает еще чего вдоль другой стороны. Полутень.
6 метров вдоль клубничной грядки. Это на солнце. Это для георгинов.

Просто все бессистемно.  Поэтому и завела тему. Наверное правда надо рисовать. А то я сейчас даже не все помню, где что растет.

Лена! У меня тоже было очень много кустов пионов в одном месте. Я их рассадила в разных концах сада. Делать надо в августе. Можно рискнуть рано весной ( вынуть и пересадить часть ). Короче проредить твои 6 метров.  Посади в свободные промежутки веронику, шалфей, манжетку, тысячелистник с белыми, розовыми и сиреневыми цветами, гипсофилу, тысячелистник Жемчужницу, лиатрис розовый и белый, высокие колокольчики многолетние, синюху. Это база из многолетников. Пионы отцветут, но останется красивая здоровая листва. Остальные цветы будут продолжительно цвести. Можно вырастить рассадой, а можно посеять под зиму гилию трехцветную, сальвию хорминумовую, космею, биденс, львиный зев, флокс  Друммонда.

               
Все они буйно цветут всё лето. В ноги посади белый алиссум и синюю лобелию . А можно вот такой микс.
  Цинерария приморская хороша для бордюра и сама по себе и с компаньонами. Она бывает разная, есть более резные листья, есть более крупные округлые.

У тебя получится очень нарядный и нежный цветник, красивый всё лето до осени. Мне очень понравилось в этом году сажать в общие цветники различные пеларгонии в розовой гамме. Цвели всё лето, кусты удалила последними. Понравился в полутенистом цветнике бальзамин Уоллера, тоже до глубокой осени цвел. Вариантов масса. Будет красиво. И минимальный уход. Обязательно мульчировать корой.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

:mail: :mail: :mail:  Завтра на работе все нарисую и подумаю по расположению. У меня там есть промежутки между пионами. И можно удалить парочку. Ой, что делается. Как хороша тема получилась! Спасибо!

 

Друзья, как здорово, что вы делитесь знаниями!

 

 

Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за подсказку по пеларгониям, теперь буду хотеть гибридную герань Розанна.

Ссылка на сообщение

    Если вы думаете, что я спала ночью, то вы плохо думаете обо мне. Перед глазами всю ночь цветы, уснула к утру. Хорошо, что я работаю в шаговой доступности от семян.

  Купила цинерарию, антирринум, гипсофилу, колокольчики и космею (махровая, красотка!), шалфей, сиреневую сальвию, флокс Друмонда, жемчужницу (но она немного агрессивна и пойдет в ведро, врою в землю). Далее, лаватера, энотера розовая ароматная и агератум.  Купила много, чтобы начать спать и немного унять азарт. Получаются нежно сине фиолетово розово белые тона. Послезавтра поеду на дачу, все измеряю и сфотографирую.  Потом замучаю рисунками.

    Ширина грядки около метра. Пионы в середине. Я предполагаю это так:

- между пионами и на заднем плане что то высокое или вровень с ними. Послезавтра полезу  на помойку  в компост, я думаю выброшенные мной флоксы еще живы. И заодно оттуда можно выудить много астильбы.

  - Потом вторая линия. Цветы между кустами зелеными пионовыми.

- и третье, передний план. Поочередно цветы низкие и цинерария, и гейхера, и манжетка.

  Выпадают из гаммы  два куста гелениума. Они оранжево-бордовые. Придется пересадить куда нибудь.

  Весной куплю хосту.

 

  Пока покупала, произошел досадный случай. После оплаты стала рассматривать свое богатство, это просто непередаваемое удовольствие. Пакетик с гейхерой оказался надорван и пуст. Денег конечно не жалко, но обидно!!! >:( Это значит кто то пришел в магазин за красотой и спер семена, стремясь к красоте. :-)  Ну ладно, может та гейхера его сделает добрее  :D

 

Последнее. Колокольчики - двухлетки. Можно ли их посеять рано, как анютки? Или обязательно они зимовать должны?

 

Ссылка на сообщение

Лена, молодец какая  :yep: Сразу и семян подкупила.Ещё идейку подброшу , может понравится :-[ Рядом и между пионов , люблю высокорослые декоративные луки.Они рано просыпаются и вступают в цветение .А когда пионы подрастают , Листа на луках , теряет декоративность.Пионы скрывают их .А вот воздушные  "шарики" луков могут ещё возвышаться  над листвой пионов :yep:

Ссылка на сообщение

:mail:Гейхеры из семян  :-[ медленно нарастают.Удобнее делёнкой .Думаю

у девочек Москвичек найдутся , устойчивые сорта .Да и по весне в продаже бывают.

:-X Гейхеры из "миристемы" плохо зимуют :-[

Ссылка на сообщение

 

:mail:Гейхеры из семян  :-[ медленно нарастают.Удобнее делёнкой .Думаю

у девочек Москвичек найдутся , устойчивые сорта .Да и по весне в продаже бывают.

:-X Гейхеры из "миристемы" плохо зимуют :-[

Цитата

 

Дык руки чесались, да и не досталось мне...  У меня кстати есть клематис, я сама из семян вырастила. Уже наверное на 5-6 метров улетел на рябину. надо обстричь немного.

Ссылка на сообщение

 

Лена, молодец какая  :yep: Сразу и семян подкупила.Ещё идейку подброшу , может понравится :-[

Цитата
Рядом и между пионов , люблю высокорослые декоративные луки.Они рано просыпаются и вступают в цветение .А когда пионы подрастают , Листа на луках , теряет декоративность.Пионы скрывают их .А вот воздушные  "шарики" луков могут ещё возвышаться  над листвой пионов :yep:

  :mail: А лук есть и сидит не на месте, а посередине газона. Клумбу убрали, а лук остался. Мне очень нравится идея!
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Леночка!Какая ты молодец! Из семян конечно растить интересно, но попробуй по весне найти готовые саженцы - делёнки, спроси у девочек москвичек.Цветник  сразу  обретёт законченный вид. Колокольчики будут цвести на второй год. Про астильбу хотела сказать, не сажай её на солнце, она любит полутень. Луку обязательно пересади к пионам. Многие не любят солидаго, считают аргесором, я сажаю в цветники. Растения хороши для заднего плана, создают воздушность. Можно контролировать и не допускать загущения.  А флоксы обязательно возвращай в цветники.

Ссылка на сообщение

Эх, жалко, далеко живешь, Лен! Я бы тебе красивущих флоксов весной наковыряла. И манжетки у меня много, разрослась.

По поводу колокольчиков. С двухлетками много возни. Посади лучше молочноцветковый. Он многолетний, очень мощный, цветет буйно.

Если найдешь семена дербенника - купи, посей, он, хоть и многолетник, но зацветает в первый год. И сразу увидишь габитус куста. Из одного и того же пакетика очень разные растения вырастают. Очень красиво, когда шариком куст, но бывают голенастые. Голенастые нам не надо, можно выкинуть.

Это все для заднего плана растения.

Ссылка на сообщение

Семена немного унимают огонь в попе.  А деленки весной по соседям пройдусь, присмотрюсь, и куплю весной конечно!

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Семена немного унимают огонь в попе.  А деленки весной по соседям пройдусь, присмотрюсь, и куплю весной конечно!

Лен, весной буду делить хосты. Они у меня к осени разрастаются больше метра в диаметре каждая. Их два вида.

Рубить буду от маточного куста, отдельно растущих нет. :D
Ссылка на сообщение

 

Мне бы пару обрубочков  :-[

Цитата

Эмммм....не хочется никого обидеть, девочки. Но все ж есть гораздо красивее хосты. В том же Ашане можно купить весной. И не такие агрессивные.

Ссылка на сообщение

Лена, привет :thx: Я бы к пионам посадила лилии, они высокие и цветут после пионов, с хостами могу тоже поделиться, а гейхеры по весне посмотрим, как перезимуют, на передний план посоветую песчанку горную, весной могу отщипнуть, флокс шиловидный у меня есть трех цветов, тоже пойдет на передний план, ну и конечно гацания, она любит солнце, семена в этом году собрала, но пока не пробовала их на проращивать, также есть низкие бархатцы. посмотри у меня в альбомах, только в этом году еще не вставляла фотки, выложу чуть позже.

Ссылка на сообщение

Света, какие обиды? Мы же красоту делаем и советуемся.

 

Надя, песчанка есть. Не знаю потянет она полутень? Нет наверное. А лилии как раз выжимаем сейчас, чтобы набрать покупку  :D.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...