Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивый цветник, бордюр, клумба...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Белка


Последнее. Колокольчики - двухлетки. Можно ли их посеять рано, как анютки? Или обязательно они зимовать должны?

Я тоже люблю колокольчики. Мне нравится платикодон - на одном месте растет долго, цветет очень долго, здоровый, к тому же осенью пышный кустик желтеет и становится золотым

Еще нравится карпатский колокольчик, тоже беспроблемный, цветет все лето, компактный кустик подходит для бордюра, у меня есть синий и белый.
Флоксы тоже есть низкорослые
Ссылка на сообщение

Карпатский колокольчик и у меня в любимцах. Не агрессивен, неприхотлив, ни болезней, ни вредителей на нем не видела. Обрезаю отцветающие, поэтому цветет у меня весь сезон. У меня белый, голубой и бледно-бледно голубой( получился от переопыления двух первых).

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Нелля, а что цветёт за колокольчиком?

За колокольчиком роза Анжела.

А когда зацветает после посева :dnt:, запамятовала.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Девочки, карпатский колокольчик зацветает в год посева?

Синий карпатский колокольчик у меня из семян, зацвел на второй год, а белый я давно на рынке покупала цветущим. Они хорошо размножаются самосевом, хотя я стараюсь  выщипывать отцветшие

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

Карпатский колокольчик и у меня в любимцах. Не агрессивен, неприхотлив, ни болезней, ни вредителей на нем не видела. Обрезаю отцветающие, поэтому цветет у меня весь сезон. У меня белый, голубой и бледно-бледно голубой( получился от переопыления двух первых).



Карпатский колокольчик-это многолетник?
Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

В последнее время на пике своей популярности карликовые формы различных хвойных растений. Мне нравятся невысокие можжевельники с сизо-голубой листвой, они не обгорают. Хороша сосна горная, есть разные  сорта( невысокая, красиво стелется ). Очень красиво смотрится ель обыкновенная, вот такой шаровидной формы. У неё крайне малый годовой прирост, 2-3 см,  в возрасте 10 лет она достигнет высоты 0,5 метра. Побеги очень тонкие, плотно сжатые. Хвоя густая, полностью прикрывает побег.

 

У ели канадской есть карликовая форма, годовой прирост около 1,5-2 см.



Есть карликовые лиственницы и пихты.

Все эти растения можно использовать и как солитерные (одиночные), и как групповые посадки. Их можно посадить в каменистых садах, в цветниках, у входа в дом. Сейчас в продаже такое разнообразие хвойных растений, есть из чего выбрать.
Я в этом году убрала почти все старые можжевельники, буду сажать более интересные хвойные растения.


Юля, спасибо, записала себе :mail:

Но с карликами (да и вообще с растениями) у нас есть проблема при покупке: могут подсунуть что-то внешне похожее, но совсем не карликовое, а просто молодое или стриженное. Специалист конечно отличит, а если покупаешь первый раз, то вполне можно попасть на эту удочку.
Мы так когда-то купили иву. Сказали, что будет карликовая, шаровидная, не больше метра. Сейчас она в высоту метра 3, в обхвате все 5. Это при том, что в первые годы мы её стригли, пока могли доставать. Она красивая, но для нашего участка великовата все же. А спилить во-первых жалко, во-вторых она имеет очень плотную листву и с весны до ноября выполняет в этом месте функцию зеленого забора. У него на участке такой бардак, :'(,  а так хоть не видно его.
Ссылка на сообщение

Нелля, Ваш карпатский белый колокольчик что-то волшебное! Буду искать его семена и деленки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Нелля, Ваш карпатский белый колокольчик что-то волшебное! Буду искать его семена и деленки.

Колокольчик карпатский многолетник. Хорошо размножается семенами, можно купить смесь, а потом при цветении, отделить белые от голубых. Я делала так-выкопала кустик смеси, размочила в воде, потом отделила белые от голубых. Ну конечно,  сразу шикарным он не будет.

Но все равно хорошенький.
Ссылка на сообщение
Мне тоже колокольчики очень нравятся. Сеяла у себя в прошлом году семенами. В этом году я их пересадила на другое место. Такие кубышечки очаровательные цвели  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелля

Колокольчик карпатский многолетник. Хорошо размножается семенами, можно купить смесь, а потом при цветении, отделить белые от голубых. Я делала так-выкопала кустик смеси, размочила в воде, потом отделила белые от голубых. Ну конечно,  сразу шикарным он не будет.

Но все равно хорошенький.


Очень хорошенький.
Нелля, а рассаду этого колокольчика где выращивали: дома или в парнике/грунте? Может быть помните какие-то важные особенности посадки? Как долго он вообще растет от момента всходов до кустика?
Я прочитала, что у него всходы очень нежные и легко повредить при пересадке. Значит нужно, я думаю, сеять его в кассеты , чтобы меньше тревожить при пересадке на постоянное место.
Ссылка на сообщение

Девушки, еще хочу спросить про особенности почвы для различных низких, хорошо (по идее) разрастающихся цветов: флокса шиловидного, гвоздики-травянки, колокольчиков и т. п. Я смотрю у многих на фото они очень хорошо разрастаются. Образуют или пышные кустики или целые полянки.

А у меня в лучшем случае сидят того же размера, что и посадила, а через 1-2 года пропадают. Гвоздику-травянку и кустиками покупала и семенам выращивала, и знакомая давала, ну никак не разрастается и пропадает.

Хотя сажаю всегда в покупную рыхлую землю Терравита, т. к. своя плотная, не кислая. Подозреваю, что им не хватает рыхлости грунта и возможно, кислотности. Они, видимо, осваивают тот кусочек земли, что я им подсыпала при высадке, а дальше не идут.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Очень хорошенький.

Нелля, а рассаду этого колокольчика где выращивали: дома или в парнике/грунте? Может быть помните какие-то важные особенности посадки? Как долго он вообще растет от момента всходов до кустика?

Я прочитала, что у него всходы очень нежные и легко повредить при пересадке. Значит нужно, я думаю, сеять его в кассеты , чтобы меньше тревожить при пересадке на постоянное место.

Светлана, я привыкла сеять многолетники прямо в грунт рано весной. Обычно сею под белые майонезные ведёрки, получается для каждого вида цветов своя отдельная мини тепличка, а так как пластик непрозрачный, белый, то там светло и не очень жарко. Когда растения станут побольше, тогда и пересаживаю на место. Могу даже сделать это и на следующий год.

Таким образом я экономлю место на подоконнике, высевая многолетник в открытый грунт как можно раньше. С однолетниками почти не дружу :D , в этом году сеяла пять семечек петунии по числу контейнеров.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Девушки, еще хочу спросить про особенности почвы для различных низких, хорошо (по идее) разрастающихся цветов: флокса шиловидного, гвоздики-травянки, колокольчиков и т. п. Я смотрю у многих на фото они очень хорошо разрастаются. Образуют или пышные кустики или целые полянки.

А у меня в лучшем случае сидят того же размера, что и посадила, а через 1-2 года пропадают. Гвоздику-травянку и кустиками покупала и семенам выращивала, и знакомая давала, ну никак не разрастается и пропадает.

Хотя сажаю всегда в покупную рыхлую землю Терравита, т. к. своя плотная, не кислая. Подозреваю, что им не хватает рыхлости грунта и возможно, кислотности. Они, видимо, осваивают тот кусочек земли, что я им подсыпала при высадке, а дальше не идут.

Светлана, вот почва под моими шиловидными флоксами, гвоздикой травянкой и тимьяном глинистая, твердая, это земля от копания фундамента. И получился склон, южная жаркая сторона. Как они у меня так хорошо разрастаются в этих экстремальных условиях? :dnt:

Но надо сказать, что в это место я их пересаживала из клумбы, с комом земли, взрослыми. Может быть это помогло им набраться сил и разрастаться.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

Светлана, я привыкла сеять многолетники прямо в грунт рано весной. Обычно сею под белые майонезные ведёрки, получается для каждого вида цветов своя отдельная мини тепличка, а так как пластик непрозрачный, белый, то там светло и не очень жарко. Когда растения станут побольше, тогда и пересаживаю на место. Могу даже сделать это и на следующий год.

Таким образом я экономлю место на подоконнике, высевая многолетник в открытый грунт как можно раньше.

Неля,спасибо за подсказку,действительно,столько многолетников хочется и можно посеять семенами,но сдерживает отсутствие свободных подоконников весной,приходится заказывать,ну,совсем не дешевые корни при покупке которых  нет никакой гарантии их благополучной приживаемости. Нель,Анжеле сколько годиков? Моя еще малышка-первогодка,но цвела  :yep: Теперь только зимовка беспокоит.

Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Девушки, еще хочу спросить про особенности почвы для различных низких, хорошо (по идее) разрастающихся цветов: флокса шиловидного, гвоздики-травянки, колокольчиков и т. п. Я смотрю у многих на фото они очень хорошо разрастаются. Образуют или пышные кустики или целые полянки.
А у меня в лучшем случае сидят того же размера, что и посадила, а через 1-2 года пропадают. Гвоздику-травянку и кустиками покупала и семенам выращивала, и знакомая давала, ну никак не разрастается и пропадает.
Хотя сажаю всегда в покупную рыхлую землю Терравита, т. к. своя плотная, не кислая. Подозреваю, что им не хватает рыхлости грунта и возможно, кислотности. Они, видимо, осваивают тот кусочек земли, что я им подсыпала при высадке, а дальше не идут.

Добрый день, Светлана! Флоксы шиловидные любят рыхлые, не очень плодородные, скорее песчаные, нейтральные почвы ( как в природе ). Не выносят переувлажнения. Тогда будет не наращивание листовой массы, а обильное цветение ковром. Самым  главным требованием при выборе места для шиловидных флоксов является обилие света и солнца. Гвоздика травянка тоже предпочитает не кислые ( слабощелочные или нейтральные), рыхлые, но уже более плодородные почвы. Светолюбива и тоже не выносит переувлажнения.  У меня растет и на солнце и в полутени. Размножается самосевом. Цветёт на второй год.
 

Для колокольчика карпатского тоже нужна слабощелочная реакция почвы. Не выносит застоя влаги, нужен хороший дренаж. Лучше всего выращивать в рокарии, на  каменистой горке
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо, значит моя кислотность им должна подходить. Место у меня для них солнечное.

Попробую с почвой поэкспериментировать.

Что интересно. Гвоздику-травянку давала нам мамина знакомая. У неё на участке торф, очень влажно, близко грунтовые воды. И эта гвоздика прекрасно у неё растет и размножается самосевом, уже целая поляна у неё. Она совсем не ухаживает за ней, купила когда-то кустик, посадила и хлопот не знает.

 

У Вас очень красивая гвоздика! Причем смотрится очень привлекательно и в розовой, и в бело-розовой гамме. И нежно и ярко одновременно.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

Нель,Анжеле сколько годиков? Моя еще малышка-первогодка,но цвела  :yep: Теперь только зимовка беспокоит.

Анжела уже лет пять, цветет всегда буйно. А я совсем перестала розы укрывать, уже года три дугами к земле ветви пригибаю и все. Это потому, что я перестала беспокоиться, выживут или нет! Наигралась и успокоилась. Малоуходный сад у меня.

Ссылка на сообщение
Колокольчики....Вот колокольчик так колокольчик! Молочноцветковый. Сиреневое растение с меня ростом - это он и есть.

Но надо обрезать основные соцветия, тогда будут цвести боковые. Такой же прием, как с флоксами.

А травянка у меня тоже выпала вся, кроме той, которая попадает под укрытие с розами.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Девочки, у вас очень красиво, радуйте нас, показывайте пожалуйста!

    Я сегодня по дороге на дачу заехала  и купила гейхеру и шалфей. Никуда не сажала, просто прикопала. И посадила 3 пачки тюльпанов и нарциссы. Их потом легко можно удалить на дозаривание.

Ссылка на сообщение
Хочу спросить,может кому знаком этот многолетник,похож на гвоздику-травянку,но листья не очень на нее похожи. А из серии колокольчик - мне очень нравится скрученный
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Колокольчики....Вот колокольчик так колокольчик! Молочноцветковый. Сиреневое растение с меня ростом - это он и есть.

Но надо обрезать основные соцветия, тогда будут цвести боковые. Такой же прием, как с флоксами.

А травянка у меня тоже выпала вся, кроме той, которая попадает под укрытие с розами.
Света колокольчик из семян?я семян набрала колокольчиков,вот думаю стоит морочится или все таки рассаду купить
Ссылка на сообщение
Я тоже очень люблю колокольчик скученный. Очень неприхотливый многолетник, долгоцветущий, нарядный . Синий нравится больше чем белый

фото не моё
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...