Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Красивый цветник, бордюр, клумба...


Рекомендуемые сообщения


Цитата клуша

И мне тоже. Хочу учиться.

Вроде можно ссылки давать. Я тоже хочу.
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Девушки, а посоветуйте, пожалуйста, хвойник не очень высокий, стойкий к весеннему солнышку.
У меня были можжевельники, но в итоге пришлось расстаться, очень обгорали, хоть и закрывала. Возможно подпревали под укрытием.

Посматриваю в сторону туи, они, по моим наблюдениям, в нашем климате много где растут без проблем. Но вот какой вид купить лучше?


В последнее время на пике своей популярности карликовые формы различных хвойных растений. Мне нравятся невысокие можжевельники с сизо-голубой листвой, они не обгорают. Хороша сосна горная, есть разные  сорта( невысокая, красиво стелется ). Очень красиво смотрится ель обыкновенная, вот такой шаровидной формы. У неё крайне малый годовой прирост, 2-3 см,  в возрасте 10 лет она достигнет высоты 0,5 метра. Побеги очень тонкие, плотно сжатые. Хвоя густая, полностью прикрывает побег.

 

У ели канадской есть карликовая форма, годовой прирост около 1,5-2 см.



Есть карликовые лиственницы и пихты.

Все эти растения можно использовать и как солитерные (одиночные), и как групповые посадки. Их можно посадить в каменистых садах, в цветниках, у входа в дом. Сейчас в продаже такое разнообразие хвойных растений, есть из чего выбрать.
Я в этом году убрала почти все старые можжевельники, буду сажать более интересные хвойные растения.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Всем добрый день!

Если уж зашла речь об учебе. До прихода на наш помидорный форум я почти 10 лет тусовалась на другом, посвященном декоративному садоводству. И училась там также, как сейчас учусь на этом. Я не знаю, можно ли здесь озвучить его имя. Но очень советую тебе, Лена, загляни туда-не пожалеешь. Там огромный опыт наших единомышленников по созданию красоты и много-много фоток. Название форум пишу тебе в личку.

Можно и мне в личку название или ссылку.  ::) :-[ ;) у меня тоже есть необходимость в планировке цветника.

Ссылка на сообщение

Ну, Наташа! Разбудила ты зверя ;D. Теперь уже сюда ссылку, а то замучишься всем посылать ;D. А вообще ссылки на другие ресурсы на этом форуме разрешены, если это не явная реклама. Когда не успеют вылупится, и первым постом сразу ссылку ;D

Ссылка на сообщение

 

Нинулечка! Что бы мы без тебя делали! Раз старшие по званию нам разрешают... :D http://websad.ru- вот название этого очень известного интернет-ресурса. Это ни в коем случае не реклама. Я очень благодарна организатору и участникам этого форума за науку и всяческую помощь. Кто не знает, сами все увидите.

Ссылка на сообщение
Цитата Petrofka

Нинулечка! Что бы мы без тебя делали! Раз старшие по званию нам разрешают... :D http://websad.ru- вот название этого очень известного интернет-ресурса. Это ни в коем случае не реклама. Я очень благодарна организатору и участникам этого форума за науку и всяческую помощь. Кто не знает, сами все увидите.

Инет пишет что не может найти этот сайт :( Может ссылка не полная.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Инет пишет что не может найти этот сайт :( Может ссылка не полная.

Наверно эта http://www.websad.ru/
Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

Надя, а флокс шиловидный из семян реально вырастить? Почитала, ему, как я поняла, стратификация нужна.

Или нужно где-то кустик искать?

Я куртинками рассаживала, семенами не пробовала.

Ссылка на сообщение

Девочки, одними тропами ходим! Я тоже интернет и участок осваивала на Цветущей даче. На Вебсад захаживала часто просто поглядеть. У них очень хорошая база фотографий участников форума.

Ссылка на сообщение

Флокс шиловидный семенами мне найти не удалось. Даже деленки найти очень трудно-только по знакомым цветоводам. В этом году удалось заказать в СЗ по микроклонам. Флокса Друммонда завались семян у всех, но он однолетник. А шиловидного-фиг.

Ссылка на сообщение

Флокс шиловидный  у меня размножается/поделить с трудом, хотя " рука легкая". Может есть какая-то хитрость?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

:mail2:Хм, хм! Спрашивая у Лены про ее хосту, я тихо намекала, что есть гораздо более декоративные и практичные хосты. Такие, как написала Света, под которыми не растут сорняки, а весной цветут тюльпаны,нарциссы, крокусы, мускари, жухлую листву которых летом закроют разросшиеся листья хосты.


Нелля, шикарно!
А как называется гортензия?
Ссылка на сообщение

Цитата клуша

Флокс шиловидный  у меня размножается/поделить с трудом, хотя " рука легкая". Может есть какая-то хитрость?

Он хорошо укореняется, если прикопать побеги

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

Нелля, шикарно!

А как называется гортензия?

Спасибо! Это Лайм Лайт! Очень люблю метельчатые гортензии! Минимум ухода при максимуме декоративности - то, что я люблю!

Ссылка на сообщение
А у меня тимьян по декоративности и беспроблемности затмевает флокса шиловидного. Мой тимьян цветет с конца июня по конец июля. Потом обстригаю отцветшее большими кустовыми ножницами, цветение возобновляется в августе, под снег ушел цветущим.


Здесь справа тимьян, слева за ним гвоздика травянка. Ее тоже подстригаю после цветения, потом тоже второй раз цветет.
Подробно рассмотрела фото- на переднем плане флокс шиловидный. Фото от 2 июля.
Ссылка на сообщение

Ирина, все прикапывала, лежит, не вянет, но корешков нет

А сорт хосты на перерднем плане?, Вес сезон светлая или зеленеет?

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany


 

Юленька, прелесть какая!
Я обожаю синие цветы. Какая красивая лобелия! А какой сорт? Нет ли отдельного фото?
Ссылка на сообщение
Цитата клуша

Ирина, все прикапывала, лежит, не вянет, но корешков нет

А у меня так получалось, уже на следующий год нормальные корешки и можно рассаживать. Может корневином поливать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...