Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Луковый пирог


Рекомендуемые сообщения

Этот рецепт в моей копилке уже более тридцати лет. Привезен был сотрудницей из Франции, когда еще и за границу-то и не ездили. Она сопровождала делегацию на авиационную выставку. Но самое интересное  -  лет пять назад я встретила этот рецепт в одной из книг Галины Кизима. Можно сказать один в один. Пирог оригинальный, вкусный, мне все его заказывают, когда еду в гости.  Буду рада, если он приживется и в вашей семье.

Луковый пирог.

Тесто:

1 стакан муки, 1/4 чайной л. соли, 125 г слив. масла - замесить и добавить 3 ст. ложки сметаны. Еще раз все вымесить до эластичности и убрать тесто в холодильник минимум на 2-3 часа. Чем больше, тем лучше. 

Начинка:

Режем 1 кг лука тонкими кольцами. Добавить 1 чайную л. соли, 1/2 ч.л сахара, 1/2 ч.л. перца черного и обжариваем на сливочном масле до мягкости, но не коричневого цвета. Эта процедура требует особого терпения. Надо стоять и постоянно помешивать на небольшом огне. Когда лук станет мягким, прозрачным (до коричневого цвета не жарим!) и его количество станет совсем малым):, снимаем с огня и добавляем  - 4 сырых яйца; 1,5 стакана сметаны; 1/2 ч. л. соли; щепотку красного перца; 1/8 ч.л. мускатного ореха. Перемешиваем и выкладываем на раскатанное тесто в форму. Красиво защепляем. Должно получиться типа открытого пирога. Можно смазать тесто яйцом.

В горячую духовку минут на 35-45.

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Цитата Найдёна

Перемешиваем и выкладываем на раскатанное тесто в форму. Красиво защепляем. Должно получиться типа открытого пирога. Можно смазать тесто яйцом.

Надежда, так сверху начинка накрывается слоем теста или пирог, всё-таки, открытый?

Ссылка на сообщение

Раскатываете тесто. После холодильника сначала будет трудно, но потом как "по маслу". Кладете этот круг в форму, тесто немного должно выходить за форму,  выливаете начинку и края тесто защепляете по краю начинки, как получится. Главное, чтоб начинка не вытекла, была внутри теста.

Ссылка на сообщение

Цитата IVOLGA

https://www.youtube.com/watch?v=WQsNqw0jFGA
тоже делаю по этому рецепту.  Подавала даже к новогоднему столу. Никто не отгадал из чего начинка. Очень вкусно!  :yep:

Ссылка на сообщение

Наденька, спасибо тебе огромное за рецепт и конечно за сам рецепт, который попробовала на встрече, сразу не понятно с какой начинкой, но очень вкусный. :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Пирог очень понравился. :niam: :niam:

Надя, у меня вопрос.  Можно вместо репчатого лука добавить порей?

Из порея я не делала, но летом делаю из зеленого лука. У меня порей не очень вызревает, верхние листья "не жуются", я его только в суп-пюре.

Ссылка на сообщение

 

[/quote

Посмотрела это видео. У меня есть этот рецепт. В 90-е годы, когда "не очень" было с продуктами, я его делала. Рецепт с Украины. Вот так он записан в моей кулинарной книге. Может кому пригодится :niam:

Торт луковый «Ольга»

1 стакан муки

0.5 пачки маргарина (на терке)

3 ст.л. сметаны

0.5 ч.л. соды

Замесить тесто, убрать в холодильник.

Начинка:

2-3- луковицы мелко порезать, обдать кипятком, пролить холодной водой, поджарить под крышкой (не пережарить), охладить, добавить 2 плавленных сырка на крупной терке, 3 яйца (один желток оставить на смазку).

Большой корж на сковородку, начинку, маленький корж, смазать желтком, сделать в середине надрез. В духовку.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Найдёна

У меня порей не очень вызревает, верхние листья "не жуются".

Как это? :o :o  Тонкий что ли растет? ::)

Я зеленые листья вообще выбрасываю ;), а ножку очищаю от верхних сухих слоев.

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Повторю, как-то не так получилось.

Посмотрела это видео. У меня есть этот рецепт. В 90-е годы, когда "не очень" было с продуктами, я его делала. Рецепт с Украины. Вот так он записан в моей кулинарной книге. Может кому пригодится :niam:

Торт луковый «Ольга»

1 стакан муки

0.5 пачки маргарина (на терке)

3 ст.л. сметаны

0.5 ч.л. соды

Замесить тесто, убрать в холодильник.

Начинка:

2-3- луковицы мелко порезать, обдать кипятком, пролить холодной водой, поджарить под крышкой (не пережарить), охладить, добавить 2 плавленных сырка на крупной терке, 3 яйца (один желток оставить на смазку).

Большой корж на сковородку, начинку, маленький корж, смазать желтком, сделать в середине надрез. В духовку.

 

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Как это? :o :o  Тонкий что ли растет? ::)

Я зеленые листья вообще выбрасываю ;), а ножку очищаю от верхних сухих слоев.

Я также делаю, но суховат что ли. Или я придираюсь :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Найдёна

Я также делаю, но суховат что ли. Или я придираюсь :dnt:

Я  его тушу всегда, если не в суп. Добавляю воду, как обжарится и до готовности. :)

Надо,  мне все-таки ваш луковый пирог попробовать сделать! :thx: :thx: С пореем.

Ссылка на сообщение

Как думаете,не страшно,что я тесто без соды сделала? Как в первом посте.

Или добавить? Минут 20 назад в холодильник убрала.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Как думаете,не страшно,что я тесто без соды сделала? Как в первом посте.

Или добавить? Минут 20 назад в холодильник убрала.

не страшно. Это песочное тесто. Если возникнет желание, в следующий раз добавите и будет с чем сравнить.
Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Как думаете,не страшно,что я тесто без соды сделала? Как в первом посте.

Или добавить? Минут 20 назад в холодильник убрала.

В моем оригинальном рецепте без соды. Не волнуйтесь. Тесто песочное.

 

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Я  его тушу всегда, если не в суп. Добавляю воду, как обжарится и до готовности. :)

Надо,  мне все-таки ваш луковый пирог попробовать сделать! :thx: :thx: С пореем.

Я думаю вкусно будет.

Ссылка на сообщение

Очень вкусный пирог. Не диетический,конечно. Килограмм лука нужно брать обязательно. Взяла меньше,побоялась,что кг лука и прочей начинки будет много, но было бы как раз на это количество теста.

Надя,спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Взяла килограмм лука,не особо он и ужарился у меня,не знаю почему.Яйца в начинку не дтбавила(кончились),положила масла немного,всё равно было вкусно.А кило лука поделила на две части,получилрсь два пирога.Спасибо за рецепт

Ссылка на сообщение

на днях сделал этот пирог. Начинка жидковата получилась,  сока было много с килограмма, плюс сметана и одна активия от данон)))( сметаны маловато было) Яйца тоже добавлял. Главное , дети сказали, что ешь и ещё хочется!!!))) Спасибо за рецепт!

Изменено пользователем Big_Beatle
Ссылка на сообщение
В 12.11.2018 в 03:24, Найдёна сказал(а):

Луковый пирог.
Тесто:
1 стакан муки, 1/4 чайной л. соли, 125 г слив. масла - замесить и добавить 3 ст. ложки сметаны. Еще раз все вымесить до эластичности и убрать тесто в холодильник минимум на 2-3 часа. Чем больше, тем лучше. 
Начинка:
Режем 1 кг лука тонкими кольцами. Добавить 1 чайную л. соли, 1/2 ч.л сахара, 1/2 ч.л. перца черного и обжариваем на сливочном масле до мягкости, но не коричневого цвета. Эта процедура требует особого терпения. Надо стоять и постоянно помешивать на небольшом огне. Когда лук станет мягким, прозрачным (до коричневого цвета не жарим!) и его количество станет совсем малым):, снимаем с огня и добавляем  - 4 сырых яйца; 1,5 стакана сметаны; 1/2 ч. л. соли; щепотку красного перца; 1/8 ч.л. мускатного ореха. Перемешиваем и выкладываем на раскатанное тесто в форму. Красиво защепляем. Должно получиться типа открытого пирога. Можно смазать тесто яйцом.
В горячую духовку минут на 35-45.

Надежда, луковый пирог ну очень-очень получился вкусным!:thumb: Спасибо за рецепт!:smile219: Единственное НО - калорийный он, конечно, (сливочное масло в тесте, да лук на слив масле, сметана в тесте, в начинке, яйца) а когда ешь, то про это забываешь и хочется еще!:))  Ну и частое употребление не заставит себя ждать, чтоб выдать результат!:lol:  Пирог действительно ушел моментально - вкусный очень, спасибо!:smile219:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В ‎22‎.‎11‎.‎2018 в 03:32, Big_Beatle сказал(а):

на днях сделал этот пирог. Начинка жидковата получилась,  сока было много с килограмма, плюс сметана и одна активия от данон)))( сметаны маловато было) Яйца тоже добавлял. Главное , дети сказали, что ешь и ещё хочется!!!))) Спасибо за рецепт!

Владимир, Вы просто не "дожарили" лук. Его надо долго по сковородке мешать, пока вода вся не уйдет. Все зависит от лука, иногда и часа мало. И тогда его  в начинке не ощущаешь. Попробуйте сделать точно по рецепту. Успехов!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...