Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обычные деревенские помидоры


КсенаZ

Рекомендуемые сообщения

Цитата Инна

Ксюша,в каком возрасте ты получается пикируешь?С февраля,марта,апреля рассада не пикируется?

 

Инна, все предельно просто. Где-то 23 февраля сею сухие семена в ящики. Не тесно, а где-то 2-3 см между семечками. Начинают всходить на 4 день, через неделю взойдут все. А это уже 1 марта. Рассаду на подоконник, и до схода снега на улице ее только поливаю без фанатизма. Как только потеплеет, выношу хотя бы на день в теплицу. Ну и в конце марта- начале апреля пикирую в стаканы. То есть рассада с месяц сидит в ящиках. Она не быстро у меня растет, потому как в доме паровое отопление, и ночью мы котел не топим. Соответственно, перепад температур большой.

Земля для пикировки обычная, добавляю только немного магазинного торфяного грунта и перегноя больше для рыхлости.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Ксюша, еще уточни пожалуйста:

Как в теплице рассаду в стаканах поливать? Понемногу и часто или побольше и редко?

В каком возрасте пикировать в стаканы? В фазе 2-х настоящих листочков?

Какая примерно температура должна быть под укрытием с рассадой?

В каком месяце происходит переселение в теплицу? В начале апреля?

Если у меня в апреле ночами холодно, +0+5, днем +10+15, то можно переселять в ПК теплицу под доп укрытие без отопления?

 

Лана, поливаю, когда вижу, что высох грунт. Получается реально, что в солнечный день просыхает все мгновенно, поэтому лью от души. Иногда даже в ведро с водой окунаю.

Но если холодно, то почти не поливаю. Только когда подвядать начинают. И то с утра очень теплой водой. Да видно, что грунт медленно высыхает.

С температурой не в курсе, не меряла никогда. Если земля сухая, то околонулевую температуру выдержат без проблем. Единственное, могут с утра быть привявшими. Потом отходят. Теплой воды плюхнешь, и все нормально. Я в первый раз увидела подвявшие - испугалась. А потом плюнула на все. Живы. Вянут только свежепосаженные. Те, что укоренились нормально, обычно сидят ровно, не вянут.

Переселяю в начале апреля, если раньше теплеет, то в конце марта на день выношу ящики в теплицу погреться. Это чтобы потом не сгорели после домашней жизни.

Если на улице 10-15, то в теплице днем все 25-30 в солнечный день. Так что все нормально, можно переселять.

Рассаду в теплице на землю не ставлю, на столы рабочие. Если мало места - настил из ДСП на эти столы.

Ссылка на сообщение

Ксюша, а Байкал-ЭМ1, Сияние и др., биостимуляторы или биоудобрения используешь? Я в этом году попробовала рассаду брызгать НВ-101, эффект понравился, хорошо растет, но дорогой получается препарат.

А как рассаду на столах укрываешь? Дуги к столам крепишь?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Ксюша, а Байкал-ЭМ1, Сияние и др., биостимуляторы или биоудобрения используешь? Я в этом году попробовала рассаду брызгать НВ-101, эффект понравился, хорошо растет, но дорогой получается препарат.

А как рассаду на столах укрываешь? Дуги к столам крепишь?

 

Лана, ничего не использую, лень. ;D

Органика в грунте есть, и хватит. Это ж надо разводить это все, а мне лишняя морока не надо. И так дай Бог справиться. На основную работу тоже ведь ходить приходится. Я потому и закидываю навоз в траншеи, чтобы больше никакими подкормками не заниматься весь сезон.

Ссылка на сообщение
Решила небольшую фотосессию устроить.

Руслан. Описан в каталоге. Добавлю, что плоды очень красивые, гладкие, плоскоокуглые. Цвет изумительный, на фото зафиксировать нереально. Вкусный.
Главный недостаток - габариты. Просто чудовищно растопыренные листья. И при этом он индет.
Урожайностью не поразил.

Бычье сердце оранжевое. Не поняла я его. В ОГ растет лучше, чем в теплице. Урожайность хорошая. На вкус жестковат. Созревает очень долго. Короче, оставлю для ОГ. Да, к сердцевидным имеет очень отдаленное отношение.

Черный русский. Тоже описан. Но в пачке семян от АПД было много хлама. В смысле пересорт от красной мелочи, до картофелелистных. Только пару кустов нормальные.

Бизончик, Сахарный гигант, я даже не знаю, как его назвать- это чудный и вкуснючий помидор. Большой и красивый. Урожайный. Довольна на 100%.







Ссылка на сообщение

Ксюш, а семена Сахарного гиганта у тебя от Оли (Черри) или из других источников? У меня есть от Оли, но в этом году не посадила. Буду на следующий год планировать. Хорошо бы иметь из нескольких источников для сравнения. У тебя он уже адаптирован под наш регион, поэтому становлюсь в очередь  :-[. За мной для тебя Розовый мед.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ксюша томатики, крупненькие :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Лидочка, спасибо большущее! :thx: но моей заслуги мало - очень много таких в этом году. Я так поняла, что с одной стороны, сорта удачные попали, а с другой - много органики забросила.

Ссылка на сообщение

 

Ксюш, а семена Сахарного гиганта у тебя от Оли (Черри) или из других источников? У меня есть от Оли, но в этом году не посадила. Буду на следующий год планировать. Хорошо бы иметь из нескольких источников для сравнения. У тебя он уже адаптирован под наш регион, поэтому становлюсь в очередь  :-[

Цитата
. За мной для тебя Розовый мед.

 

Леночка, семена от Оли, первые помидорчики вообще здоровенные были, я как-то не додумалась взвесить. А семена я собрала :D, как же без этого.

А за Розовый мед отдельное спасибочки, даже неудобно признаваться, что я его не растила :-[. Легенда, можно сказать.

Ссылка на сообщение

Пока идет продолжение битвы с урожаем. Несметное количество помидоров уже начинает вызывать отвращение. Почти перестала их есть. Конечно, потом опять начну, но пока не лезут.

Закатки во всех вариациях идут полным ходом.

Огурцы остались только в теплице. На улице с огурцами уже довольно уныло.

Больше всего из огурцов пчелоопыляемых уличных понравились польские. У нас их все Краками зовут. Но не только Крак садила. Это и Кронос Скерневецкий, Изид, и тд. Все хороши. На свою голову мама посадила Родничок, плевалась потом - жесткие, вечно горьковатые, в общем лишь бы что.

В теплице очень порадовали Гавришевские гибриды - Мурашка, Теща, Зятек, и тд. Красивые, вкусные. Было пару голландских гибридов - Герман, Маринда. Тоже их люблю.

 

С улицы поснимала все созревающие помидоры, но кусты пока живы, и зеленая мелочь на них висит.

Ну а в помидорных теплицах вроде дело идет к финишу. Растут верхние кисти. Уже не такие крупные, как первые, но все же. Зреют хорошо, проблем с ними нет.

В общем, невзирая на капризы погоды, урожай очень порадовал. Я, честно говоря, не ожидала такого.

Руки не доходят до фотографирования томатов, но все же выложу на досуге красавцев, отложенных на семена.

Но попозже. Пока бы выспаться.....

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Ксюша, мне тоже уже не хочется кушать томаты, тошнит от одного вида ;D ;D

 

Лида, я думала я одна такая!!! ;D

Слава Богу, есть еще единомышленник, ура!!! ;D

 

Ссылка на сообщение

Еще вспомнила, что хорошо выросло - цветная капуста Скайвокер. Несколько лет сажу. Листья как лопухи огромные. А головка внутри - белая, крупная, красивая. И это при том, что я ее поздновато посеяла, как, впрочем, и остальную капусту. Среднепоздняя хороша Агрессор - голландский гибрид, при любом раскладе вырастает. Из среднеранних есть такой сорт Жнивеньская (не Июньская). Кочаны не лопаются и не болеют. Да и вкусная она.

А вот с баклажанами в этом году никак. Не судьба мне их попробовать. Выросли огромные кустищи, а завязи только сейчас появились. При посадке долго мучились, кушали их все кому не лень от колорадского жука до паутинного клеща.

Ну и ладно. Не бывает такого, чтобы все удалось в один год. Слава Богу, что помидоры порадовали, и на том спасибо. 

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

А вот с баклажанами в этом году никак. Не судьба мне их попробовать. Выросли огромные кустищи, а завязи только сейчас появились. При посадке долго мучились, кушали их все кому не лень от колорадского жука до паутинного клеща.

Ну и ладно. Не бывает такого, чтобы все удалось в один год. Слава Богу, что помидоры порадовали, и на том спасибо.

Если завязи появились,то уже через 7-10 дней будет судьба попробовать ;)

Ссылка на сообщение

Ксюша, я присоединяюсь к вам с Лидочкой  ;)

Отправила вчера мужа на работу на далекий север, сегодня прислал смс - товарищи по его работе передают мне огромную благодарность за возможность попробовать такие разнообразные помидоры!  :D А я подумала - на здоровье вам, а я вот уже смотреть в ту сторону не могу  ;D

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Очень рада, что потихоньку приходит осень. Закончатся, наконец, помидоры. ;D

Хотя на следующий год уже подбираю сорта.

И это не жадность. Очень интересно посмотреть, что новое и вкусное может вырасти.

 

А пока подвожу итоги года.

Очень удачным оказался сорт

Толстушка. Полностью оправдывает свое название. Плоды крупные сердцевидные, очень мясистые. Семечек мало. Самый большой плод весил 600 грамм. Но для сорта это явно не предел. Куст хиловатый. Люблю такие.

 

Чудо земли. Вполне урожайный красивый сорт. Очень вкусные сочные плоды. На палящем солнце появились желтые ожоги. Но сама виновата сэкономила на поливе.

 

Лотос. Очень урожайный сладкий сорт. Плоды просто выпиваешь. Но меня смутил привкус. На любителя.

 

Японский краб. Плоды были очень крупными. Вкусный, здесь не придраться. Но есть одно но. Габариты растения явно переходят все границы. А для меня это немаловажно. Ну и форма плодов бывала очень уж заковыристая.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Если завязи появились,то уже через 7-10 дней будет судьба попробовать ;)

 

Светочка, твои слова внушили мне искреннюю надежду.

Но, поскольку на поле картошка почернела от фитофторы, то колорадские жуки со всего Минского района, а, подозреваю, что и всей Минской области, с голодухи прискакали доедать мои баклажаны. Их реально полчища.  :hey: Завязи висят, травить чем-то уже поздновато. Но собирать толпы жуков ежедневно меня уже достало.

Так что фиг с ними, с баклажанами.

Ссылка на сообщение

Добавлю еще понравившихся.

 

Герман Голд. Красивенный и вкусный помидор. Явно поздний. Урожайность так себе. На первой кисти были мелкие плоды, потом куст разогнался. И пошла расти красота. Подходит для выращивания в 2 ствола.

 

Болото. Та же история с первой кистью. Но потом разошлись красавцы. Плоды крупные, очень вкусные, сочные. Привкус явно фруктовый. В целом очень понравились.

 

Памяти Корнеева. Оля в каталоге описывала как красивый сорт. И это на самом деле так. Плоды явно плоскоокруглые, с характерной ребристостью. Даже не знаю, как описать, но очень узнаваемый сорт. С урожайностью тоже порядок. На верхних кистях снимала позавчера нормального размера помидоры.

Ссылка на сообщение
Далее Лунный восторг. Сразу я его не поняла. Плоды при созревании с какими-то темными то ли пятнами, то ли прожилками были. Но когда они созрели полностью, восхищению не было предела. Очень вкусно. И с урожайностью все в порядке.

Золотые купола. Форма очень характерная. Вкус мне понравился, как и урожайность. Обязательно буду выращивать дальше.

Груша черная. Казалось бы, совершенно заурядный сорт. Но был очень урожаен. И почему-то очень понравился на вкус. Сочный, сладкий, с фруктовым привкусом. Не совсем обычный, но у меня отторжения не вызвал. Рос в теплице, на следующий год посажу в ОГ.

И никак не могу пропустить из ОГ Буденовку.
Очень хороший сорт. Рос в 2 ствола. Плоды крупные, вкусные. Однозначно остается со мной.


Потом еще выложу фотки, это же еще не все помидоры ;D
И из теплиц, и уличные.










Ссылка на сообщение
Еще хотела упомянуть пересорт Воловьего сердца. Какие только предположения мы с девочками не делали на тему его происхождения, но помидор оказался очень неплохим. Во-первых, он очень сладкий. Плотный, возможно, не очень сочный, но не кислый совсем. И это очень порадовало.
Для фаршировки самое то. Во-вторых, очень урожайный.
У него оказалось еще одно достоинство - неплохая устойчивость к фитофторе. В целом, сорт явно для ОГ и по урожайности, и по остальным параметрам.







Ссылка на сообщение

Ксения, твой пересорт Воловьего сердца очень похож на 100 пудов, не сажала его, что-бы для сравнения посмотреть? Если нет семян, пиши вышлю, хороший помидорчик.

 

А Толстушка, он высокий? и как его урожайность?

Ссылка на сообщение

Галя, 100 пудов не сажала. Правда, семена купила. Вот в размышлениях, стоит садить или нет.

Я еще пока даже не просматривала форум всерьез, чтобы определиться, что хочу. Так что намекаю, приду в гости проситься за вкусностями ;).

 

Толстушка индет. Куст довольно хилый. Но плоды крупные по всей высоте были. Правда, пришлось в 2 ствола вести, теплица невысокая и совершенно неудалая. Так что полной отдачи от куста не было. Да и пропуски по жаре были. На следующий год посажу в большую высокую теплицу, так как считаю, что по моей вине снизилась урожайность. А так он вполне урожайный для крупноплодного помидора.

Семечки имеются, буду рада поделиться.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...