Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обычные деревенские помидоры


КсенаZ

Рекомендуемые сообщения

Мариночка, нас всего трое осталось - я, мама и младший брат. С мужем давно разошлась. Папы не стало 2 года назад. Так что все сами. Но ведь не один год делалось.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Ксюша! "Звизда у шоки", как у тебя красиво! А я новое название дневника увидела слева, дай думаю зайду гляну кто-кто в теремочке живет? А это ты! Умница что решила открыть тему, потому что тебе есть что показать нам. Какой у тебя простор, сума сойти, 30 соток! А с другой стороны, это ж сколько работы там, куда ни глянь  - везде работу найдешь  :D.

Пусть все-все сбывается, что ты планируешь. Обнимаю тебя, буду забегать смотреть на твои помидорки. Пы.сы. "Я такая радая", что помидорки из моих семян тебя радуют!  :mail2:

 

Оля, насмешила "звиздою" ;D ;D ;D

Огромадное мерси тебе! Только благодаря твоим семушкам в теплицы приятно заходить. Толстенные красавцы висят. Созревать не успевают, съедаем . На семена откладываю, буквально вырывая из зубов желающих! А что хотеть - в салат ежедневно килограмм как минимум идет. Да и страждущие находятся в деревне. Никто свои не выращивает. Только я.

Ссылка на сообщение

Ксюша, очень красиво!!! Стеночку беру на вооружение. У меня полдома в деревне. Реставрируем уже три года. Легче новый дом построить, чем все старое под себя переделать. У наших форумчан подглядываю что-то интересненькое. А у тебя мне очень нравится!!!! :yep:

Ссылка на сообщение

Ксюша, с новосельем!Ну и красота же у тебя  :yep: :yep: :yep: .Выкладывай побольше фоток будем любоваться красотами и помидорами.У меня тоже 33 сотки ,но часть (соток 7 )не обрабатываем не хватает времени на две пары рук,а вы втроем такие молодчинки.

Ссылка на сообщение
Ксюша, с новосельем!Ну и красота же у тебя :yep: :yep: :yep: .Выкладывай побольше фоток будем любоваться красотами и помидорами.У меня тоже 33 сотки ,но часть (соток 7 )не обрабатываем не хватает времени на две пары рук,а вы втроем такие молодчинки.
Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо! :thx: Не мне тебе рассказывать, как это обрабатывается и сколько труда вкладывается. Потому и трясемся все над тем, что выращиваем. В смысле не только моя семья, но, думаю, твоя тоже.

Ссылка на сообщение

Ксюша, мне тоже хочется присоединиться к поздравлениям  активных форумчан и пожелать успехов не только на деревенской земле , но и в личной жизни. :thx: :thx: :thx: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ксюша, мне тоже хочется присоединиться к поздравлениям  активных форумчан и пожелать успехов не только на деревенской земле , но и в личной жизни. :thx: :thx: :thx: :yep:

 

Андрей, спасибо большое! :thx:  Правда, я пока предпочитаю землей заниматься.

Ссылка на сообщение
Ну вот, по случаю окончания дождей всерьез прошерстила одну теплицу. Кладоспориоз дал о себе знать. Ночи были холодные, правда, земля сухая, не поливала дней 10. Но при высокой влажности воздуха процесс пошел очень интенсивно.
Пришлось снять готовые к созреванию помидоры и уложить их на дозаривание, они при пасмурной погоде только слегка порозовели. И все. Соображений было 2.
1. Польешь - крупные потрескаются сразу. Имею счастье наблюдать в другой теплице, там пониже и дождевая вода насытила грунт. А обидно на красавцев розовых лопнутых смотреть.
2. Обрабатывать придется химией. Травиться не хочется.
Ну не верю я в народные методы! Придется химичить. С ума сойти! Третий раз за сезон обрабатываю! Когда такое было?
Кусты обстригла. Прополола. Осталось обработать и потом полить.




Ссылка на сообщение
Ну и огорчения, связанные с пересортом. Рекордсмен, конечно, Воловье сердце от НК, который выдал четко грушевидные в складочку и похожие на гармошку плоды. Фотки завтра закину.
На втором месте Черный принц от Седек. Посеян в феврале, посажен в грунт в первых числах мая. Не созрел еще ни один плод. Висит зелень грамм по 150, не больше.


А еще получился прикол с самосевным помидором. Выросло чудо под сиренью. Воду от мытья посуды туда пару раз выливала. Видимо, семечка и попала. Может, еще и зацветет?



Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

В наличии имеется участок соток 30 с домом, разумеется, пруд для полива и цветники для души.

Ксюша, очень хорошо у тебя и красиво!!! :yep: Удачи тебе во всём. :thx:

Цитата КсенаZ

Для Лены обещанная стеночка с петуниями.

Классно получилось, очень понравилось. :yep:

Ссылка на сообщение

Добила таки теплицы сегодня. Обстригла. Обработать не успела, но полила.

Самое странное, что в теплицах больше вопросов, чем на улице. Где малейшее загущение, там фитофторозные пятна, особенно на черных сортах. В большой теплице желтые пятнышки кладоспориоза, а кое-где серая гниль. Но пока все некритично и решаемо. Во всяком случае на урожайности особо не сказалось. Надеюсь, все придет в норму, поскольку, наконец-то тепло и сухо. А при обработке тем паче.

 

 

Ссылка на сообщение

На улице помидоры не пострадали совсем, ттт. ??? Сама удивлена. Обрабатывала с месяц назад ридомилом, и перед дождями, дней 10-12 назад пеннкоцебом. Все растут максимум в 2 ствола, и деты, и индеты, гибриды и сорта. По низу никаких листьев. Но на этом поле в прошлом году росла картошка, я думала, что будет хана помидорам. Они и так разнесчастные. При высадке рассады часть сожрали колорадские жуки, что после зимовки вылезли. И многие помидорчики отрастали из масеньких прикорневых пасынков. Но отошли и здравствуют.

 

И порадовалась своей предусмотрительности, что сняла перед дождями помидоры зелеными. Они благополучно зреют дома. Буденовка, что-то из черных, розовая мелочевка.

Дело в том, что ветра были очень сильные, и некоторые помидорчики повыше просто оказались побитыми об опоры. Оставила бы - побило бы все.

 

Ну и завтра в поля на обработку теплиц, а потом полоть в ОГ. Бурьян после дождя отрос стремительно.

 

Зато цветы пришли в чувство и не выглядят жалкими и облезлыми.

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

А еще получился прикол с самосевным помидором. Выросло чудо под сиренью. Воду от мытья посуды туда пару раз выливала. Видимо, семечка и попала. Может, еще и зацветет?

Ксюш, у меня в этом году много самосева. Они не только цветут, но уже и кучу плодов навязали. Вот только пока не могу понять "ху из ху". Может когда созреют разберусь. Так что жди урожая. :D
Ссылка на сообщение

Молодец, Ксюша, что открыла новую тему. С новосельем!

 

Про пересорт Воловьего сердца. Кажется в позапрошлом году увидела в магазине помидорки такой формы, как у тебя выросли. Назывались Сoeur de boeuf, что и означает в переводе Воловье сердце. Привезены были не помню, откуда, но из-за рубежа. И еще такие встречались в интернете.

Так что у тебя не совсем пересорт, просто новая разновидность.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Молодец, Ксюша, что открыла новую тему. С новосельем!

 

Про пересорт Воловьего сердца. Кажется в позапрошлом году увидела в магазине помидорки такой формы, как у тебя выросли. Назывались Сoeur de boeuf, что и означает в переводе Воловье сердце. Привезены были не помню, откуда, но из-за рубежа. И еще такие встречались в интернете.

Так что у тебя не совсем пересорт, просто новая разновидность.

 

Галя, спасибо большущее!!! Я к Вам и к Лидии на экскурсию хожу, как энциклопедии темы читаю. Очень информативно и интересно. Огромная благодарность за это! Да и сорта Ваших помидорок благодаря Оле ко мне попали, Яблочный липецкий точно. 

 

А что касается пересорта, то девочки уже предполагали, что это 100 пудов; у меня были мысли, что это вариация на тему Лотарингской красавицы, видела где-то такие отклонения. Но чтоб с французским названием - этого точно предположить не могла. ;D ;D ;D. А вообще может быть. Сорт довольно поздний. В теплице один помидор этого сорта созрел, остальные только сейчас начали краснеть. А посеян-то был в феврале.

 

Простите за скверную привычку на Вы, никак не могу избавиться от преподавательских замашек. Но стараюсь.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Борьба с урожаем стала приобретать угрожающие масштабы.  ;D ;D ;D Потеплело, огурцы растут с сумасшедшей скоростью. Помидоры зреют на кустах, в теплицах, разумеется. В ОГ, видимо, тоже через пару дней такой жары нарисуются.
Алычу закатать бы завтра.... короче, хватит работы.
А еще бы поспать! ;D





Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Ксюш, у меня в этом году много самосева. Они не только цветут, но уже и кучу плодов навязали. Вот только пока не могу понять "ху из ху". Может когда созреют разберусь. Так что жди урожая. :D

 

Галя, финт в том, что эти выросли из урожая этого года :-[. Помидоры едим с конца июня. И где-то за это время и проросли. До того их не было. Траву косили, было чисто. Я не успела оглянуться, а тут здрасьте, взошли товарищи! ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Стеночка, потрясающая.  :yep: :yep: :yep: :yep:

 

Лидочка, спасибо за комплимент, но у нее такое прозаическое назначение, что аж неприлично говорить! :-[ А очень не хотелось, чтобы труба замерзла.

А вообще желаю Вам терпения, видела Ваши томатики, впадала в транс от красоты :thx:

 

Ссылка на сообщение

Ксюша, добавлю тоже на счет пересорта. У меня от Ященко растет Corazon de buey, вот описание: овально-грушевидные, ребристые у основания,4оо-700г,ярко-красные,мясистые, сладкие,долго хранятся, очень дорогой на рынке сорт. Мои-то совсем еще маленькие, но похожи на твои.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...