Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Зульфия сказал(а):

   А   какие сорта  разных сроков Вам понравились?

Из всего, что я за годы пробовала, мне больше всего понравилась Азия (и вкус приятный, без кислоты, и размер, и стойкость за несколько сезонов). Из ранних прошлой весной была самой первой Венди, намного раньше Бриллы и Хонея, но попробовать на вкус не удалось, кто-то съел. Из нейтралов Шарлотта (лучше Маригет на вкус), но зимует у меня впервые, посмотрим. Из-за поездки в санаторий у меня обычно 1/2 клубничного сезона в июле пропадает, надо видимо только на ранние, поздние и нейтралы переходить. Поздние обычно мимо меня проходят, хотя пару ягод Флоренс я в этом году сорвала. Но если Кристина будет хоть чуть позже Флоренс (и тем более не разогнанная пребыванием в стаканчиках на моем балконе, как этой весной), то как раз могу попасть на нее. А ультраранние у нас на Северо-Западе могут побиться заморозками.

Сибилла и Брилла порадовали очень породистым видом рассады и бодростью, но на ягоды я как раз не попала, жаль.

Кому надо, табличка по срокам созревания сортов https://www.vissers.com/en/strawberryplants/maturity-time-overview. Конечно, сроки там не российские, но хотя бы примерно относительно других сортов раньше-позже видно.

Обратите внимание, насколько у Азии растянутый срок плодоношения, я всегда в конце июля-августе хоть несколько ягодок да сорву с нее, так что похоже на правду.

Изменено пользователем Ингрид
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Евгения.com сказал(а):

Может быть просто сорт страдает недоопылением? Отсюда и ягода кривая?

Рядом Маригетт был и Мице Шиндлер, цвели вместе

Но посмотрим что в следующем году будет. Статистика увеличится с 1 куста до 5 и будут они среди других нсд жить (ТТТ чтоб за зиму не померзли)

Ссылка на сообщение

Галя,поставьте мне пож. СИРИЯ,это я по отзывам написала, спасибо Вам большое,что Вы мне помогли записаться в таблице. А дальше что делать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, burunduk сказал(а):

Галя,поставьте мне пож. СИРИЯ,это я по отзывам написала, спасибо Вам большое,что Вы мне помогли записаться в таблице. А дальше что делать?

Поставила.:)

А теперь надо заполнить форму Контакты https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSddoBARdJR4Z4tTDtFR8_Nl3wJjI0oJp74HVg2sbmR4_TT-jQ/viewform

Внизу в столбике есть строка, где надо написать способ получения - СДЭК, на встрече в Москве или самовывозом из Каширы.

А дальше следить за темой. Вдруг Вас соблазнят на что-нибудь еще?:05hid::cheesy:

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Я понимаю в рекламе крема и питают и даже суставы регистрируют.Как и растворами еды по листу могут накормить и напоить растения..

А по мне это как намазав на лицо масло ожидать утоление голода.

Ну... Поместив тело в морские ванны, ожидать повышения жизненного тонуса, выносливости и иммунитета очень даже можно. Не от одной ванной конечно, но да. И кожа тоже принимает питание. Не котлетами, ясен пень, правда...

А уж у растений, где листья химические реакции запускают в себе, тем более внешний орган питание готов принимать

 

Про питье впервые слышу. Никто по-моему по листу вам влагу не дает

Изменено пользователем kalercita
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

 

 Сибиллу выращивала в этом году - одна из любимых.

Галина, тоже поглядываю на Сибиллу. Помимо вкуса в описании привлекает компактность  куста и массовый ( не растянутый) сбор урожая. Интересно, а есть ранние сорта такие?

 

Ссылка на сообщение
Только что, Kirina сказал(а):

Галина, тоже поглядываю на Сибиллу. Помимо вкуса в описании привлекает компактность  куста и массовый ( не растянутый) сбор урожая. Интересно, а есть ранние сорта такие?

 

Ириш, вот не могу назвать куст Сибиллы компактным. У меня все кусты к концу лета стали монстрами.:1203: Все 20 сортов.:smile51:

Посмотрю, в следующем году, какими они будут на второй год жизни. Может, я им щедро навоза положила с осени перед посадкой?:rolleyes:

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение

Похожая история, и ведь изначально ничего не предвещало в этих весенних задохликах Фриго такого буйного роста по осени. :cheesy:Наверное, у нас климат благодатный просто :embarrassed:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

До полного ящика осталось набрать

Кристина - 4 пучка.

Пожалуйста, когда будете ставить себе в таблице этот сорт, сначала загляните в столбик "заказано", чтобы не было перебора. Новая строка уже открыта.

Спокойной ночи!:08thanks:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, kalercita сказал(а):

Ну... Поместив тело в морские ванны, ожидать повышения жизненного тонуса, выносливости и иммунитета очень даже можно. Не от одной ванной конечно, но да. И кожа тоже принимает питание. Не котлетами, ясен пень, правда...

А уж у растений, где листья химические реакции запускают в себе, тем более внешний орган питание готов принимать

 

Про питье впервые слышу. Никто по-моему по листу вам влагу не дает

Ну как оказалось , один из элементов для фотосинтеза растение получает расщепляя молекулы воды.И даже шли споры с помощью листьев или корнями.Оказалость процесс происходил в листьях.

Дело в том что не все размеры молекул проницаемы для листа.Это во первых.Во вторых они проницаемы скорее в виде растворов .А учитывая что жидкость на листу быстро испаряется с помощью того же листа.С высыханием как раз солей из растений.То мы получим налет солей на листьях даже без без опрыскивания.Который смывается дождем.Если этого не произойдет,то соль под воздействием осмоса будет качать межклеточную жидкость в себя.Сохнет листья .Чем больше солей в почве( а в плодородной из много),чем активнее испарение с листьев( солнце,температуры высокие,ветер) тем больше на листьях солей.А тут вы ещё,добрая женщина,кормите по листу.

В жаркую погоду будет эффективнее обычный полив по листьям.

А про морские ванные.Тут скорее расслабляющий эффект.После которого вы в отличии от растений можете принять душ .и чтобы они повышали имунинет,ну скорее рекламный трюк) скорее еда может его повысить( а может и понизить) или дыхание(а может и понизить) или питье воды( а может и понизить).Смотря какая еда ,чем и как дышишь,и что пьешь.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина П. сказал(а):

Ириш, вот не могу назвать куст Сибиллы компактным. У меня все кусты к концу лета стали монстрами.:1203: Все 20 сортов.:smile51:

Посмотрю, в следующем году, какими они будут на второй год жизни. Может, я им щедро навоза положила с осени перед посадкой?:rolleyes:

Галя, а ты на каком расстоянии высаживала фриго? 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Kirina сказал(а):

привлекает компактность  куста и  не растянутый сбор урожая.  а есть ранние сорта такие?

Аллегро  обещан таким.  Сибиллу сажайте!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Simka сказал(а):

Галя, а ты на каком расстоянии высаживала фриго? 

У меня, конечно, маловато расстояние  - где-то 35 см. Надо побольше, но не получается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Галина П. сказал(а):

У меня, конечно, маловато расстояние  - где-то 35 см. Надо побольше, но не получается.

Спасибо!:08thanks: Я тоже рассчитала где-то на 30-35...Надо увеличивать .. До 40 хватит?

Галя, у меня еще вопрос..Ранние и ср. ранние это понятно на одну грядку..А поздние и нейтралы тоже можно на одну или лучше на разные? Я просто еще не соображаю,что такое нейтралы:smile51:

хочется уж сразу сделать как следует с учетом вашего опыта этим летом с фриго...

Изменено пользователем Simka
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина П. сказал(а):

У меня, конечно, маловато расстояние  - где-то 35 см. Надо побольше, но не получается.

Дааааа, с нашими аппетитами разве получится больше расстояние:cheesy:я хапаю а сажать то куда:girl_cray:я скоро все грядки что есть клубникой займу:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

на каком расстоянии высаживала фриго? 

Рекомендуемые  расстояния зависят:

1 От крупности куста сорта ( Мальвине нужна площадь питания 60*60,...)

2 От региона и планируемого количества лет выращивания ( на юге сажают чаще -на один сезон, севернее нужно место для деления рожков на второй-третий сезоны   и для проветривания между кустами, чтобы ягоды не гнили в сырое лето).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Simka сказал(а):

.А поздние и нейтралы тоже можно на одну или лучше на разные?

Нейтралы сажайте  отдельно  и ближе к ранним, чтобы укрыть весной от заморозков.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Рекомендуемые  расстояния зависят:

1 От крупности куста сорта ( Мальвине нужна площадь питания 60*60,...)

2 От региона и планируемого количества лет выращивания ( на юге сажают чаще -на один сезон, севернее нужно место для деления рожков на второй-третий сезоны   и для проветривания между кустами, чтобы ягоды не гнили в сырое лето).

Зулечка, спасибо..Значит надо почитать о габаритах кустов...За зиму придется проходить ликбез

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Simka сказал(а):

Спасибо!:08thanks: Я тоже рассчитала где-то на 30-35...Надо увеличивать .. До 40 хватит?

Галя, у меня еще вопрос..Ранние и ср. ранние это понятно на одну грядку..А поздние и нейтралы тоже можно на одну или лучше на разные? Я просто еще не соображаю,что такое нейтралы:smile51:

хочется уж сразу сделать как следует с учетом вашего опыта этим летом с фриго...

Меня тоже волнует этот вопрос, а то я прошлые кустики забабахала все на одну грядку:dash1:

Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Спасибо!:08thanks: Я тоже рассчитала где-то на 30-35...Надо увеличивать .. До 40 хватит?

Галя, у меня еще вопрос..Ранние и ср. ранние это понятно на одну грядку..А поздние и нейтралы тоже можно на одну или лучше на разные?

хочется уж сразу сделать как следует с учетом вашего опыта этим летом с фриго...

Оль, нейтралы сажай отдельно однозначно. Во-первых, их надо больше кормить. А, во-вторых, их меняют через два года, а иногда и через год.

40 см уже лучше. В идеале между кустами должно быть 45-50см. Но где ж их взять?:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Нейтралы сажайте  отдельно  и ближе к ранним, чтобы укрыть весной от заморозков.

Это получается надо 3 грядки делать. Что-то какая-то ерунда получается...Ладно, буду думать или менять сорта в таблице пока не поздно

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, EMILIA сказал(а):

я скоро все грядки что есть клубникой займу:dance:

У  нас фактически так получилось.   Делитесь  корнями с родными-друзьями, за земляникой нужен постоянный уход и обработки, а на это нужно время и силы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Simka сказал(а):

Это получается надо 3 грядки делать. Что-то какая-то ерунда получается...Ладно, буду думать или менять сорта в таблице пока не поздно

Можно  высадить  по пол-грядки   каждого срока, если грядки длинные.   Главное группировать рядом по срокам созревания, это важно для безопасных обработок от вредителей.

Нейтралы надо  сажать туда,  где максимально освещается  низким солнцем в сентябре.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, EMILIA сказал(а):

я скоро все грядки что есть клубникой займу

Я уже избавилась от всяких арбузов-дынь (баловство), перцы-баклажаны переселятся на одну грядку, если вообще решу их посадить. Морковка, зелень и свекла уже давно живут на одной грядке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, EMILIA сказал(а):

я скоро все грядки что есть клубникой займу:dance:

я уже заняла морковную и свекольную! Похоже придется и луковую занимать:04laugh:У меня всего 10 грядок по 5 м..и они огорожены, то есть стационарные. Из них  5 уже занято клубникой...Вчера-позавчера заняла еще 2...А получается надо еще 1:cray2: Чего-то не але!!! Или хапать надо меньше:04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...