Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Галина П. сказал(а):

Вот многие хотят перейти только на нейтралы. А мне все-таки больше нравятся сорта КСД именно из-за ограниченных сроков созревания. Когда у нейтралов начинается обильное плодоношение, а именно в конце лета, к этому времени я уже наедаюсь клубникой, и заготовки из нее все сделаны. Поэтому в конце сезона лично мне ее много не надо, а внука и соседских детишек все увозят в Москву. Я поняла, что мне клубнику в это время некуда девать.:smile51:

В этой закупке хотела взять немного КСД, а нахапала снова нейтралов!:crazy:

Я тоже не фанатею от нейтралов. Первые я посадила лет 15 назад. Извела я их очень быстро. Может где ещё завалялось пару кустов. Пробовала всяко с ними. Не для моего климата они. В августе парники над ними даже ставила — не помогло—они ж при отсутствии солнца и обилии дождей сладости не набирают. И потом так жалко смотреть на кучу недозрелых ягод и цветы под снегом. Они для других широт((( ближе к осени мне голубики хватает. 

1 час назад, EMILIA сказал(а):

Ага, я тоже считаю что арбузы и дыни баловство, морковь я давно не сажаю, не растёт на моей глине, свеклу в этом году сажала в парник по краю огурцов, капусту тоже не сажаю. Нужны грядки под лук и чеснок, а остальное под клубнику:smile180:лучше я за ней ухаживать буду, чем с капусты гусенец собирать

Мариша, с обработками у меня тоже не просто. Там видать такая тяжелая артиллерия нужна, или знания, которых у меня нет. Если куст постоянно цветёт и плодоносит, как его обработать от того же клеща или болезней? Когда? Так я все в конце июля поделаю и листья выброшу и она сама рада от всякой дряни отдохнуть.

1 час назад, EMILIA сказал(а):

Меня тоже волнует этот вопрос, а то я прошлые кустики забабахала все на одну грядку:dash1:

Я этой весной тоже поучаствовала в закупке. Хотела восстановить у себя Лорд—папа любил и попробовать Азию. Ну, и чет ещё нового прилипло—Сенсация и  Маригете. Все по три кустика, все прижились, все в рядок и высадила—один сорт оказался нейтралом :( Прийдется рассаживать:( даже короткодневки и то не все надо на одну грядку пихать— есть ведь сорта, которые надо чаще обновлять чем три года—эти я не люблю—не охота убиваться.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галина,спасибо Вам за помощь,могу конечно соблазниться,но не могу заказ делать в таблице! Это с Вашей помощью получилось:dance:Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нет, я совсем не против нейтралов! Они в отличие от простых ремов плодоносят весь сезон, просто основная урожайность приходится на конец лета, что тоже прикольно - покушать клубнички, когда ее уже ни у кого нет. Вкус да, зависит от погодных условий. Но и КСД так же зависимы от этого.

Я писала пост выше о том, что к осени мне не надо так много клубники, т.к. такое количество ягод в меня уже не влезает.:crazy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, burunduk сказал(а):

Галина,спасибо Вам за помощь,могу конечно соблазниться,но не могу заказ делать в таблице! Это с Вашей помощью получилось:dance:Спасибо!

Там ничего сложного нет. Наводите курсором на ячейку понравившегося сорта в своем столбике и ставите циферку.:grin: Главное, иногда заглядывать в нижнюю строчечку в Вашем столбике, где тоже растет циферка ИТОГО.:mosking::crazy:

Ссылка на сообщение

Чего то читаю читаю, и не пойму. Нейтралы, как однолетнюю культуру что ли надо выращивать? Обновлять надо чаще обычной клубники. Так и обычную через три года обновляют. 

Ссылка на сообщение

Доброе утро!:08thanks:

ст№62

Может найдутся желающие на Лималексию?:grin:

Хотела бы убрать из заказа:rolleyes:

:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, pushistikkk сказал(а):

Доброе утро!:08thanks:

ст№62

Может найдутся желающие на Лималексию?:grin:

Хотела бы убрать из заказа:rolleyes:

:girl_curtsey:

Пока нет никого.

Сейчас начнут приходить люди с другого сайта. Они наверняка будут заказывать эту вкусняшку. Потом переставлю, только мне надо будет напомнить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как быстро набираются ящики, пока раздумываешь, уже закрыт...Хотела Фурор, сейчас думаю, нужен ли он мне? Кто-нибудь поделитесь отзывами, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):
45 минут назад, Ivatania сказал(а):

 

( даже короткодневки и то не все надо на одну грядку пихать— есть ведь сорта, которые надо чаще обновлять чем три года—эти я не люблю—не охота убиваться.

Я еще разделяю сорта на десертные ( собираю  отдельно  для свежего использования) и на переработку ( урожайные  с вкусом по-проще, типа VR-4, Аргентера).

В общем ,чем дальше в лес,тем толще партизаны...:04laugh:

Чем больше информации, тем я все меньше и меньше соображаю:smile51: Что ли я одна с глупиной?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Sветлана сказал(а):

Как быстро набираются ящики, пока раздумываешь, уже закрыт...Хотела Фурор, сейчас думаю, нужен ли он мне? Кто-нибудь поделитесь отзывами, пожалуйста. 

Свет, мы его все очень хотели в прошлой закупке. Отзывов было море! И от наших форумчан в том числе. Поэтому и расстроились, когда нам отказали поставщики. А сейчас вот он. А к нему еще соточка новеньких сортов.:girl_cray:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Simka сказал(а):

В общем ,чем дальше в лес,тем толще партизаны...:04laugh:

Чем больше информации, тем я все меньше и меньше соображаю:smile51: Что ли я одна с глупиной?

Нее не одна, у меня 400 кустов, укрывать точно ничего не буду, посажены в прошлом году точно не по срокам созревания, я у половины и не знала ксд они или нсд)) у части этикетки стёрлись , так что они впринципе неопознанные растут,но счастья от их потребления меньше не становится от того,что мы не знаем какой сорт едим:smile51:

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Simka сказал(а):

В общем ,чем дальше в лес,тем толще партизаны...:04laugh:

Чем больше информации, тем я все меньше и меньше соображаю:smile51: Что ли я одна с глупиной?

Оль, ты томаты сортируешь по срокам плодоношения?

Вот и не ломай себе голову. Чем проще, тем удобнее. Клубника созревает почти одновременно, с разницей в несколько дней.

Где-то была таблица по срокам созревания ранних, средних и поздних сортов. Только нейтралы и ремы отличаются тем, что плодоносят весь сезон до морозов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в деревню умчала чеснок,лук сажать, Галя за старшую, вчера сил даже не осталось на форум зайти, впервые за несколько месяцев уснула в 22.00:smile51:но я тут с почты читаю, по возможности отвечу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

 

Вот и не ломай себе голову. Чем проще, тем удобнее. Клубника созревает почти одновременно, с разницей в несколько дней.

Где-то была таблица по срокам созревания ранних, средних и поздних сортов. Только нейтралы и ремы отличаются тем, что плодоносят весь сезон до морозов.

Галь, вот никогда себе голову не заморачивала со своей старой клубникой-ранняя -поздняя вся в вперемежку растет...Когда поспела,тогда и собирали...А тут прям чего-то меня разобрало по правильному сделать...А может и правда, ну на фиК:04laugh:

Посажу грядку ранней и ср. ранней, грядку поздней, и нейтралы на пробу пару сортов сейчас погляжу, приткну куда-нибудь отдельно...

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А что же так 109 плохо набирается? По видео-отзыву она была самая вкусная из нейтралов. Вот держала себя в руках пока видео не посмотрела..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Галина, в мой столбик 63 поставь, пожалуйста,  ra 109.2 . То же видео посмотрела и поняла, что мне она просто необходима. Светлане Татур доверяю на 100% и она его оценила на :good2:. На видео смотрите с 4.30 минуте. Видео кто-то из девочек пару страниц назад выложил. А вот Лималексию уже как-то не хочется, пока думаю нужна ли она мне. 

Девочки, давайте 109 соберем, уверена, что это бомба :help::thumb:

Ссылка на сообщение

Галина, напишите пожалуйста сколько по времени вы держали корешки в Престиже ? И концентрация какая? А то первый раз с фриго связываюсь, боюсь накосячить, что бы не загубить.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

 А вот Лималексию уже как-то не хочется, пока думаю нужна ли она мне. 

 

Света, а что не так с Лималексией? Я смотрю ты не первая от нее отказываешься...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Галина, в мой столбик 63 поставь, пожалуйста,  ra 109.2 . То же видео посмотрела и поняла, что мне она просто необходима. Светлане Татур доверяю на 100% и она его оценила на :good2:. На видео смотрите с 4.30 минуте. Видео кто-то из девочек пару страниц назад выложил. А вот Лималексию уже как-то не хочется, пока думаю нужна ли она мне. 

Девочки, давайте 109 соберем, уверена, что это бомба :help::thumb:

А 109 это Хоней?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, EMILIA сказал(а):

А 109 это Хоней?

 109 это RA109.2 -  строчка 73 в таблице.  Не поняла.. он же вроде нейтрал был в таблице..Пошла смотреть видео заново.

Если даже не нейтрал, мне его уже очень надо..:cheesy:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Simka сказал(а):

Света, а что не так с Лималексией? Я смотрю ты не первая от нее отказываешься...

Оль, отказываются тоже паровозиком:crazy: Один отказался, возможно, по причине, что лимит в количестве сортов, а все остальные с перепугу тоже. Снежный ком.:04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

zem.jpg

 

После 10 лет собственных и сторонних испытаний новый сорт готов к внедрению на рынке Германии. Эта страна является эпицентром крупномасштабного выращивания земляники в открытом грунте. Сорт «Лималексия» показал хорошие результаты при выращивании в теплицах и в открытом грунте, поскольку обладает высокой устойчивостью к заболеваниям. Кроме того, он более урожаен, чем «Эльсанта». Как и «Эльсанта», это сорт короткого светового дня, пригодный для выращивания в теплицах, как в осеннем и весеннем обороте (два сбора урожая), так и для весенней посадки в грунт и на высоких лотках, а также для традиционного выращивания в открытом грунте в различных регионах Европы.

zem1.jpg

Немаловажно и то, что «Лималексия» обладает исключительным вкусом, что подтверждают оценки независимых групп дегустаторов во всех странах Северной Европы. В отличие от сорта «Эльсанта», вкус ягод «Лималексии» не снижается к концу сезона, также практически не изменяется содержание кислот в ягодах. Аромат ягод «Лималексии» нравится всем потребителям, независимо от их возраста. Кроме того, важно, что цветки равномерно распределяются на цветоносах, поэтому ягоды созревают постепенно и не мельчают к концу плодоношения. В общем урожае высоко содержание ягод первого сорта. Ягоды крупные, от светло- красного до темно-красного цвета, обладают длительным сроком реализации, поэтому пригодны для экспорта. Важно, что ягоды находятся ниже уровня листьев, поэтому практически не повреждаются дождем. Растения сильнорослые, поэтому дозы азота следует ограничивать, а дозы калия должны быть достаточно высокими. «Лималексия» хорошо усваивает серу, поэтому в меньшей степени подвержена настоящей мучнистой росе. Многочисленные испытания подтверждают, что растения устойчивы ко многим почвенным патогенам.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Клубника "Limalexia" (Лималексия)

  • Клубника "Limalexia" (Лималексия)

Описание


   Клубника Лималексия станет отличным подарком любителям очень крупной и сладкой ягоды!! Сорт с высоким выходом плодов 1 класса. Ягоды очень крупные, десертного вкуса, темно красного цвета с блеском. Вкус ягоды не меняется при обилии осадков. Обладает редким сочетанием - плотности и насыщенного сладкого аромата. Урожайность и устойчивость к заболеваниям на высоте.

image.thumb.png.c66becc5e37d7567b7aebad2986fc7ce.png

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина П. сказал(а):

Оль, отказываются тоже паровозиком:crazy: 

Думаю, отзыв Светланы Татур в ролике тоже повлиял на выбор. Многие наставили циферок больше, чем может вместить участок))), а выбирать надо, но тяжело от чего-то отказаться. Мне можно купить 6 сортов, 7 максимум, а что убрать, не знаю - все надо! А отказаться от чего-то придется. Вот и смотрю, читаю отзывы - муки выбора. И так в каждой закупке. :09fp:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...