Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, burunduk сказал(а):

Галя, забыла про ремонтантную,тоже 10 кустиков,на Ваш выбор,спасибо за помощь всем,если бы не Вы. не видать мне фриго,а давно хотела!

Нейтралка (НСД) - это тоже ремонтантная. У Вас есть Шарлотта - одна из самых вкусных сортов.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Евгения.com сказал(а):

Галина, у меня тоже столько места нет, сколько уже нахапала. Все сажать не буду, предложу соседкам. И еще решила, коль скоро мы заказываем в основном фриго А-категории, посажу по два рожка в лунку.

Ну, надо же мне вас как-то уговорить.:cheesy:

Фффсёёёё! Уговорила!!!:girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Евгения.com сказал(а):

Клюют, паразиты! И выбирают самые крупные и самые спелые. Дуги что ли с укрывным поставить? 

Женя, а мы и ставили дуги, по торцам тюль, чтобы не так жарко им было) А дрозды наглые, в этом году они клевали не только ягоды, но и помидоры, чего раньше за ними не наблюдалось. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще ссылочка. Если нажать на "карта", то открывается пдф-файл с описанием сорта. https://www.salvivivai.it/ru/fragola-ru/

Галя, поправь пожалуйста Квики (Quicky) ультраранний, как и Венди. А то в табличке он средне-ранний. Его в наш Госреестр хотят добавить.


Консорциум CIV (Consorzio Italiano Vivaisti) подал заявку на регистрацию в российском Государственном реестре селекционных достижений допущенных к использованию 7 итальянских сортов земляники садовой (клубники): Aprica, Sibilla, Laetitia, Quicky, Clery, Murano и Vivara. Об этом FruitNews сообщили в питомнике Vivai Mazzoni во время визита на предприятие российской делегации, посещавшей выставку Macfrut 2018.
Представители CIV и Salvi Vivai также подтвердили информацию о том, что процесс регистрации наиболее подходящих для России сортов начался. Ожидается, что после испытаний на сортоучастках в различных регионах России сорта будут внесены в Госреестр к 2020 году.

CIV - совместное предприятие трех крупных итальянских питомников Vivai Mazzoni, Salvi Vivai и Tagliani Vivai, занимающееся выведением новых сортов и производством сертифицированных маточных растений.

Предлагаемые CIV для России сорта земляники Aprica, Sibilla, Laetitia, Quicky и Clery - пригодны для выращивания в относительно холодном климате с длинной зимой. Для успешного развития этих растений необходимо не менее 500 часов с температурой ниже нуля в год. Пять выбранных для регистрации в России сортов позволяют обеспечить длительный период сбора урожая:

Quicky (CIVN251) - сорт очень раннего срока созревания
Clery - сорт раннего срока созревания, поспевает примерно через 5 дней после Quicky
Apric - сорт среднего срока созревания, начинает плодоносить через 4 дня после Clery
Sibilla - сорт средне-позднего созревания, начало сбора урожая - через 8 дней после Clery
Laetitia - поздний сорт, сбор начинается еще на 4 дня позже
Murano и Vivara - ремонтантные сорта, подходящие для выращивания как в тоннелях и теплицах, так и открытом грунте.

"Эти сорта интересны не только российским производителям, но и признаны во всем мире, их активно используют в хозяйствах Германии, Нидерландов, Великобритании и других европейских стран. Регистрация в России подобных сортов позволяет расширить производство товарной ягоды в России, увеличить период ее поставок, а также обеспечить возможность выращивания ягод с использованием интенсивных технологий и технологий управляемого выращивания в туннелях и теплицах, который дают Vivara и Murano - сорта фотонейтрального дня, - отметила Ирина Козлова, канд. с.- х. наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Федерального научного центра имени И. В. Мичурина». - Однако необходимо определиться, кто будет поставлять посадочный материал новых сортов? Будет ли он поставляться из Италии или мы будем у нас в стране создавать маточники и выращивать эти сорта? Наиболее полезной для развития российского производства земляники и отечественного питомниководства была бы организация поставок суперэлитных оздоровленных маточных растений для размножения в местных питомниках, производство посадочного материла в которых контролировалось бы итальянскими предприятиями для сохранения чистоты сорта, как это сейчас практикуется в Польше и Испании".

Эксперт по выращиванию садовой земляники пояснила, что некоторые из находящихся на регистрации итальянских сортов уже неофициально выращиваются российскими садоводами - любителями, но отсутствие в Госреестре не давало возможности их законного применения в промышленном производстве. Отечественные селекционеры активно работают над созданием сортов земляники садовой, которые отвечают отечественным и международным стандартам качества. Однако в настоящее время для успешного обеспечения рынка ягодой земляники, необходимо использовать лучшие современные сорта европейской селекции, которые отличаются новыми уровнями продуктивности, качества, товарности, хорошо адаптируются к почвенно-климатическим условиям РФ и интегрированным технологиям возделывания.

"На мой взгляд, нашему рынку не хватает новых сортов и в частности сортов фотонейтрального дня. Хотелось бы, чтобы у нас для цивилизованного выращивания появились и другие сорта, такие как: Sabrina, Candonga Sabrosa, (сорта земляники садовой, выведенные и запатентованные испанской компанией Planasa в 2010, 2002, соответственно, прим. FruitNews), Nabila (новый сорт, зарегистрированный CIV в 2015 году, прим. FruitNews), Melissa (сорт, выведенный и запатентованный итальянской компанией Nova Siri Genetics в 2015 году, прим. FruitNews), Fortuna (сорт создан в американском Университете штата Флорида и запатентован в 2008 году, полное название сорта в США и Канаде - Florida Radiance, в других странах распространяется под торговой маркой Florida Fortuna, прим. FruitNews). Это новинки, которые уже есть у иностранных компаний. Современный рынок быстро меняется и мы должны активно его формировать, используя в том числе и мировые селекционные достижения", - добавила Ирина Козлова.

Источник: https://fruitnews.ru/technology/65-grow ... aniki.html

Изменено пользователем Ингрид
  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, TataC сказал(а):

Строчку, девушки, напишите, пожалуйста:09fp:, не могу найти. Плачу, сама себе свяжу руки,рыдаю( Гоните меня от сюда, гоните.

Я нашла, и поставила. Есть время подумать, пока ящик не закрылся.:crazy:

Строчка 255 или 227, смотря как смотреть.:mosking:

Ссылка на сообщение
Только что, Евгения.com сказал(а):

посажу по два рожка в лунку.

Женя, в прошлой закупке у нас Азия была А- класса.Так это было заметно только при посадке. Потом она как поперла в рост! Не кусты,а кустищи стали. По два в лунку-не вариант, мне кажется. ИМХО.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Галина П. сказал(а):

Лер, в этом году просто нашествие какое-то, птицы тоже клевали все ягоды. Многие жаловались.

Не, у нас последние годы сорок всегда тьма. Просто раньше я оценить не могла это бедствие - клубники у меня не было)))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Я нашла, и поставила. Есть время подумать, пока ящик не закрылся.:crazy:

Строчка 255 или 227, смотря как смотреть.:mosking:

Спасибо, Галюш:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Галя, а Сибиллы в первых рядах нет уже? :smile51:

Оль, только что до меня дошло! Так, ведь. вторая строчка открыта.:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

что же так 109 плохо набирается?

 

8 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

давайте 109 соберем,

Это RA 109.2 ? стр 73. Видео не смотрела. Но читаю отказы от Лималексии.  Плохая что ли?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LenaV сказал(а):

 

Это RA 109.2 ? стр 73. Видео не смотрела. Но читаю отказы от Лималексии.  Плохая что ли?

Неее, у них лимит на сорта. Перебрали, а теперь возвращают лишнее.:cheesy:

На видео Светлана Татур на сорт 109 показала ВО!, а на Лималексию не показала.:lol:

Видишь, я-то стою.:cheesy:

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Видишь, я-то стою.

Прилетела с дачи, начала читать, а тут такое :crazy:  дальше уже разобралась.

Никто не знает, как выстрелит сорт именно у нас. Только пробовать. Мало что ли за столько лет денег зарыто? :09fp: Зато ищем, пробуем, живем!

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А 109 для сырых холодных мест подходит? Не могу видео посмотреть и в таблицу зайти на даче. Она нейтрал или ксд?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Галина П. сказал(а):

Неее, у них лимит на сорта.

У меня тоже лимит площади, только жадность безлимитная

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, kolibri сказал(а):

А 109 для сырых холодных мест подходит? Не могу видео посмотреть и в таблицу зайти на даче. Она нейтрал или ксд?

КДС средний. Для сырых надо пробовать. Тоже хапнула, испытаю этот сорт на своем участке. Он у меня на болоте в низине. Буду сажать на агроспан на приподнятые грядки.

Ссылка на сообщение

10 минут назад, Натюрлих Маргарита Павловн сказал(а):

КДС средний. Для сырых надо пробовать. Тоже хапнула, испытаю этот сорт на своем участке. Он у меня на болоте в низине. Буду сажать на агроспан на приподнятые грядки.

А у Вас какие сорта нормально растут и сладкие?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, kolibri сказал(а):

А у Вас какие сорта нормально растут и сладкие?

Саш, в этом году какие сорта тебе понравились из весенней закупки?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, kolibri сказал(а):

А у Вас какие сорта нормально растут и сладкие?

Растут все нормально, если посажены повыше. В прошлом году посадила более 30 сортов, весной вода стояла по всему участку до середины мая и те, что получились в низине вымокли напрочь. Зато остальные , которые повыше сидели отлично растут даже при редком поливе и почти без подкормок. Лия, Брилла, Соната, Клери, Фламиния, Набила, Капри, Чамора, Викода, Элианни, Молинг Столетие и остальные нейтралы, которые перепутались при спасении и пересадке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сладкие все, кроме, пожалуй, Клери (умеренная сладость с кислинкой). Лия и Соната- очень сладкие.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, надо собирать Сонату!!! В прошлой закупке мы ее набрали, но нам она не досталась.:cray2: Может, в этот раз повезет?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Девочки, надо собирать Сонату!!! В прошлой закупке мы ее набрали, но нам она не досталась.:cray2: Может, в этот раз повезет?

Мне Сонату, плиз... ст. 109. Про сорта я позже с компа напишу, если найду, что где сажала...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Вот она, Вимаксимушка!

 

 

Галиночка, ну за что:girl_cray: ???? Мне она теперь тоже очень нужна.

Искала на свою голову информацию по Крапо 10, нашла -точно оставлю! Но вот там есть еще один сортик, думаю мне без него тоже нельзя АПРИКА ( с 5 минуты )

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...