Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения


Хочу со своего белого аккорны собрать семена. Когда он цвел, в это время у меня никаких кабачков и твердокорых тыкв не цвело. Вероятность перопыления низкая, но, конечно, не 100%.

Скажите, что нужно сделать с плодом на семяна?

Подержать подольше на кусте или сорвать и положить на месяц дома в тепле?

:hat:

Ссылка на сообщение

У моих крупноплодных снова весна началась.

Цветут женскими цветами Розовый банан, Изящная, Мраморная - не уверена, что что-нибудь вырастет, но пусть цветут, потом посмотрим, время еще, в принципе, есть.

А за Чудо-Юдо просто боюсь. Она уже в длину расти практически перестала, а в толщину все надувается, боюсь, что лопнет. :-[

 

Матильда вся в тыковках мелких, все же она очень поздняя - 6 штук насчитала из тех, что точно растут, а  сколько еще она в малине припрятала - не знаю, в сентябре увижу. ;D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Danko

:appl:А у меня Аллигатор завязался,аж 2 штуки,а вот вызреет ли :dnt:!

Леночка, как здорово :appl: А может фото покажешь :-[ Очень уж интересно как он растет :)

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

А у меня в этом году из мускатных только Мускат Прованса завязалась. Остальные то не взошли, то взошли, но не растут, какие-то все мелкие и чахлые кустики.  :'(
Видно для мускаток у меня не очень подходящие условия.

Анжела! А где под Чеховом дача? Я в Венюково, мускатки растут, особенно хорошо растут гибриды баттернаты - Барбара, Ультра, Матильда - попробуйте их посадить. Они урожайные и вкусные.
Вот Ультра на забор заползла. ;D
 
Ссылка на сообщение

Цитата Vasjka

Анжела! А где под Чеховом дача? Я в Венюково, мускатки растут, особенно хорошо растут гибриды баттернаты - Барбара, Ультра, Матильда - попробуйте их посадить. Они урожайные и вкусные.

Лена, приветствую! :thx:

Я поворот на Венюково всегда проезжаю, дача у меня за Чеховом, недалеко, по старому Симферопольскому шоссе.

А мускатки гибриды я пока не сажала, все больше на сорта налегаю. Все думала своих семян собрать, но не получается. Хорошо растут крупноплодные и твердокорые.

Видимо надо раньше сажать рассаду мускаток, буду в следующем сезоне совершенствовать навыки.

:thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я в доле!!!! :D :yep:

Цитата Danko

Иришк,(шепотом),может еще СП :-X?!!!

Цитата ЛенаА

Кто тут шепнул СП? Я с вами  :)

Цитата CUCSA

Девчонки и я бы поучаствовала в совместной покупке.

 

Все! Понеслось!!! ;D ;D ;D

 

У меня в этом году:

Сдобная пышка - 2 куста - на каждой по две тыквы

Голубой Хаббард - 1шт - 2 здоровые тыквы

Галеус Д`Эйсинес - 1 куст - 1 некрупная тыковка, уже бородавки на ней появляются и цвет меняется с желтой на персиковую

Сампсон - 1 куст (1 плеть) - 2 тыквы

Буш Деликата - 1 куст - ничего нет

Йокогама - 1 куст - 3 тыквы

Марина из Киоджа - 1 куст - 1 тыква

Зимняя сладкая - 1 куст - 2 тыквы

Отдельно про Барбару. Два куста: один около теплицы, один в поле. В поле плети уже по 8 метров. Тыкв больше десятка. Та, что около теплицы залезла внутрь двумя плетями, которые уже на всю 8-метровую теплицу протянулись. И тоже навязала,  и продолжает вязать. Прямо монстры какие-то! :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Вот Ультра на забор заползла. ;D
 

Лена, а у меня Hunter сползла на травку и тоже вяжет:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30


Отдельно про Барбару. Два куста: один около теплицы, один в поле. В поле плети уже по 8 метров. Тыкв больше десятка. Та, что около теплицы залезла внутрь двумя плетями, которые уже на всю 8-метровую теплицу протянулись. И тоже навязала,  и продолжает вязать. Прямо монстры какие-то! :ogo:

Цитата Kostos Светлана

Лена, а у меня Hunter сползла на травку и тоже вяжет:


В общем, как я понимаю, вариант с прищипыванием плетей у мускатных гибридов не годится. Они вырастают длиннющие и продолжают вязать. А если бы эти плети прищипнули, как рекомендуется, не увидели бы мы этих тыковок в 7-8 метрах от корня.
Ссылка на сообщение
У меня новость: наконец завязались 2 фицифолии. За 1,5 недели опылял 6 штук, но только 2 не сбросились. Еще заметил, что мне нужно выходить опылять как можно раньше: к 7 утра пчелы забирают пыльцу из мужских цветов, а те 2, что завязались я опылял в 6 утра, когда в мужских еще не побывали пчелы. При всем этом, пчелы почему-то не залетают в женские, как-будто они для них непривлекательные, по сравнению с мужскими. Или их отвлекают растущие совсем рядом и цветущие мускатные и крупноплодные тыквы.

Нашел один интересный, бородавчатый плод универсального подвоя - гибрида мускатной и крупноплодной тыкв из Китая-Японии. Возможно, это последствия какого-то вируса тыквенных, переносимого белокрылками, но не уверен.

Остальные плоды этого гибрида без бородавок, молодыми были такими

Если интересно какие сейчас, позже сделаю фото. Словесно - дольки стали отчетливыми, кора сильно потемнела, и пятен почти не различить.
Ссылка на сообщение

Цитата vitt87

У меня новость: наконец завязались 2 фицифолии. За 1,5 недели опылял 6 штук, но только 2 не сбросились. Еще заметил, что мне нужно выходить опылять как можно раньше: к 7 утра пчелы забирают пыльцу из мужских цветов, а те 2, что завязались я опылял в 6 утра, когда в мужских еще не побывали пчелы. При всем этом, пчелы почему-то не залетают в женские, как-будто они для них непривлекательные, по сравнению с мужскими. Или их отвлекают растущие совсем рядом и цветущие мускатные и крупноплодные тыквы.


Поздравляю! Будут свои семена. Если надо могу и я выслать.
Поползала в зарослях фицефалии, нашла много больших тыкв, да и завязей не мало. Плети раскинулись в разные стороны приблизительно метров на 8-10.



Сделала 2 фотки этих тыкв сверху. Пыталась и так и эдак захватить всю панораму, не смогла.










  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! Я здесь новенькая.

У меня "Розовый банан" одной плетью полез на забор, там завязался 1 плод.. и оборвался. Набрал к моменту обрыва не больше килограмма.

Пусть теперь лежит, зреет самостоятельно? Или съесть сразу?

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Типичный кабачок. В общем, пересортица.

А семена откуда были?

Семена мне прислали, это не пересорт. Акорн переопылился с кабачков. Я довольна этими переопылёнышами. Очень урожай ный. Оставлю на семена. Посмотрю, что на следующий год вырастет.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Здравствуйте всем! Я здесь новенькая.

У меня "Розовый банан" одной плетью полез на забор, там завязался 1 плод.. и оборвался. Набрал к моменту обрыва не больше килограмма.

Пусть теперь лежит, зреет самостоятельно? Или съесть сразу?

 

Добро пожаловать, Люба! :thx:

 

Конечно, съесть! Молодая, да еще и ударенная тыква, - никаких шансов. Зато вкусненькая будет! :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

 

Пусть теперь лежит, зреет самостоятельно? Или съесть сразу?

Подержите на солнце или, если солнца нет, просто дома в тепле.

Наблюдайте - если начнет сморщиваться, тут же используйте в еду.

Конечно, 1 кг для Розового банна это совем мало. Но все же есть шанс, что хотя бы немножко дозреет и можно будет его в пирог или в кашу пустить. А свежий только готовить по кабачковым рецептам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...