Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Arina

Добрый день!

В этом году бениканза дала таки завязи, правда не знаю успеет ли вырасти.

Она у вас в теплице растет?

Я ращу ее в первый раз из семян с Алиэкспресса и купленых по почте у Суворовых из Питера. Мне она показалась очень теплолюбивой. Сажал рассадой, в апреле и мае я ее под укрывочным держал в ОГ, и все равно она росла очень медленно, пока не пришла жара. Сейчас требует тепла и хорошего полива.

Я добавил свои фото бенинказы овальной и длинноплодной. Как начала цвети, после 27 июня, почти все первые женские цветы опылились и дали плоды, а те что были позже - сбросились. 7 августа один овальной плод, 4кг, срывал на пробу, ему было около 35-38 дней от опыления.

Фотки в альбоме, даты фоток в описании под фото

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=5157;u=19353

В таком незрелом виде вполне съедобная. Белый восковой налет уже был, но легко стерся рукой и смылся водой. Делал цукаты с ежевикой, корицей и ванилью, но под конец терпения не хватило на сушку, оставил в сиропе в холодильнике, типа как варенье.

И делал икру по кабачковому рецепту с луком, перцем и томатами. Все вкусно.

Ссылка на сообщение

Виталий, спасибо за рассказ и за фотки, очень интересное растение, необычное. Прочитала, что Китайцы без него "Жить не могут", ну т.е. едят этот кабачок-тыкву-дыню во всех блюдах. Но если она так плохо растёт даже у нас на юге и не имеет какого-то экзотического вкуса, то стоит ли заморачиваться с её выращиванием?

Правда прочитала, что плод колбасный вырастает до 2 метров - интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Цитата Kostos Светлана
Прочитала, что Китайцы без него "Жить не могут", ну т.е. едят этот кабачок-тыкву-дыню во всех блюдах. Но если она так плохо растёт даже у нас на юге и не имеет какого-то экзотического вкуса, то стоит ли заморачиваться с её выращиванием?

По разным экзотическим растениям из других стран я предпочитаю читать в книгах, а не в статьях в интернете. Как правило, в статьх все перекопировано с неизвестных источников и иногда добавлено что-то на основе единичного чужого опыта. В книгах же, особенно старых, описывают по опыту поколений.

Вот, к примеру, о бенинказе в газете http://vpravda.ru/News/Farm/13810 пишут что-то похожее по агротехнике, и про полив, и про достаточное количество солнечных лучей, и про температуру. Про заморозки я пока не знаю.

А вот в книге все почти также, но подробнее https://books.google.ru/books?id=6jrlyOPfr24C&pg=PA107&lpg=PA107&dq=benincasa#v=onepage&q=benincasa&f=false

По-хорошему, хотлось бы перевести оттуда агротехнику и ботаническое описание, но как-нибудь потом.

А основные моменты вольным переводом:


Требует длительный период для вегетации: 4-5 месяцев. Цветение начинается примерно через 45 дней

после посева для ранних сортов (типов), и доходит до ожидания 100 дней до цветения - для поздних.

Цветы опыляются насекомыми. Для примитивных сортов на 1 женский цветок приходится до 20-33 мужских,

но современные селекции и гибриды имеют преимущественно женские цветы.

Соотношение количества женских цветов к мужским увеличивается с понижением температуры и сокращением длительности светового дня.

Молодые плоды можно срывать уже через 8 дней после цветения и опыления или позже, в зависимости от желаемого размера.

Плодам обычно требуется 1-2 месяца с момета цветения и опыления до полного созревания, но современные культивары (сорта) созревают через 50-72 дней.

Плоды содержат 15-45г семян.

Бенинказа предпочитает сухие районы в тропиках и относительно устойчива к засухе.

Она хорошо растет при температурах выше 25 градусов, но оптимальная температура лежит в диапазоне 23-28 градусов (средняя за сутки).

Она подходит для равнинных тропических условий и с высотами до 1000 м.

Она предпочитает хорошо дренированные легкие почвы с рН 6,0-7,0.

Для шпалерного выращивания с целью сбора незрелых плодов, используют схему посадки 50-70см между растениями в ряду и 1.5-2.0м между рядами.

Для выращивания вызревших плодов, сажают в 2 раза реже.

Незрелые плоды собриают с недельным интервалом, когда они достигают веса 300-1000г.

Зрелые плоды собирают через 100-160 дней от всходов, в зависимости от культивара (сорта) и

вес созревших плодов варьируется от 3х до 40кг, но обычно около 10кг.

 

Зрелые плоды могут храниться в течение года при температуре 13-15градусов и 75% относительной влажности из-за их

воскового налета, который защищает их от воздействий микроорганизмов.

В книге упоминается, что в России бенинказа есть во Всероссийском институте растениеводства имени Н. И. Вавилова, С.Петербург.


Медицинское использование

Бенинказа обладает лечебными совйствами, потому так популярна в Китае, Индии, Вьетнаме и других странах.

Современные научные исследования подтверждают наличие терапевтически активных веществ в частях растения бенинказы (от корней до плодов) и их лечебное действие (при желании можно найти статьи на английском языке).

В бенинказе (восковой тыкве) присутствуют аАминокислоты, муцины, минеральные соли, крахмал и кальций. Фито-химические исследования плодов показали два вида тритерпенов, alunsenol и mutiflorenol, которые имеют клеточное стабилизирующее воздействие (оказывают противоопухолевое действие). Мякоть восковой тыквы является богатым источником витаминов группы В и С.


Гугл-перевод:

Восковая тыква используется в пищевой промышленности и медицине в течение тысяч лет на Востоке. Все части плодов используются в лечебных целях.

Кожура плодов имеет мочегонное действие. Принимают внутрь при лечении дисфункции недержания, летней лихорадки и т. д. Порошок из кожуры наносят на болезненные раны. Семена имеют глистогонное, противовоспалительное, успокоительное, мочегонное, отхаркивающее, жаропонижающее, слабительное и тонизирующее действия. Отвар используется внутренне при лечении вагинальных выделений и кашле. В сочетании с ревенем пальчатым используется для лечения кишечных абсцессов. В аюрведической медицине семена применяют при лечении кашля, лихорадки, чрезмерной жажды и избавления от кишечных паразитов. Масло из семян также используется в качестве глистогонного. Плоды имеют антипериодическое, возбуждающее, мочегонное, слабительное и тонизирующее действие. Они используется в аюрведической медицине при лечении эпилепсии, заболеваний легких, астме, кашля и т. д. Фруктовый сок используется в лечении умопомешательства, эпилепсии и других заболеваний нервной системы. Недавние исследования показали, что плоды содержат противораковые терпены. Настой корня используется при лечении гонореи.

www. ijpsr. info/docs/IJPSR13-04-12-007.pdf

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

    Виталий, спасибо! :hat:

  В  Каталог сортов тыкв  стоит занести  бенинказы  разного срока  отдельно.  Для средней полосы цветение через 50 дней от всходов  хорошо,  а  поздние-  через 100  дней зацветающие  сажать не стоит.

  Светлана,  я  читала, что " фрукты"  в  иностранных йогуртах - это  кусочки  дешевой  бенинказы, пропитанной  разными красителями и ароматизаторами ( персик, ...).  Она удобна производителям большим сроком хранения.  На мировом рынке  тыквы Крупноплодные и Мускатные,  богатые  каротином, стоят дорого.  В  многомиллиардной  Азии    дынь,  кабачков и оранжевомякотных тыкв на всех не хватает.  Восковая тыква  акклиматизирована и  урожайнее  у них.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня растут Тыква Дынька, Гватемальская голубая и Крошка. Кавбузы. Растут как трава при дороге, практически без ухода.

    Вера,  потом напиши, сколько тыковок  вытянула  Тыква-Дынька.  У меня Медовая Деликата  6  штук окрашивает, каждая на своей плети оставлена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  У меня Медовая Деликата  6  штук окрашивает, каждая на своей плети оставлена.

Зульфия,  :thx:

Медовую  Деликату еще держим на плетях? Мои часть окрасились, часть только начали. Но в росте уже отдельные плоды остановились.

Еще новые завязи появились. Оставить их или оборвать? Как лучше?  :thx:

Ссылка на сообщение
Сняла свою Ольгу, с трех кустов 8шт(еще 10 остались дорастать). Общий вес 7800, самая крупная 1200гр. Положила на солнышко погреть нижний бочок, противоположные все рыже-розовые, верхнюю специально показала во всей красе))

Без помощников не обошлось, в кадр попала трехлапка Катишка))
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Анжела

Зульфия,  :thx:

Медовую  Деликату еще держим на плетях? Мои часть окрасились, часть только начали. Но в росте уже отдельные плоды остановились.

Еще новые завязи появились. Оставить их или оборвать? Как лучше?  :thx:

    Срок - 90 дней от всходов прошел? Часть первозавязавшихся  можно снять  на дозаривание, если  ярко- оранжевые полоски. Позже сравнить  вкус  с дольше-висевшей.  Маркером даты  съема  пиши!

  Если погода и прогноз хорошие, пусть растут маленькие завязи ( в разумных количествах).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

Без помощников не обошлось, в кадр попала трехлапка Катишка))

    Юлия, тыковки и кошечка - прелесть!  Только  следи, чтобы помощница  тыквы не ранила когтями,  кто-то жаловался.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Помогите опознать тыквы.  ;D
Что сажал, записей не оставил, пакетики растерялись, что вспомнил: Россиянка, Крошка, Волжская серая 92, Витаминная, Розовый банан, Оранжевый медок F1, и еще что-то не помню..
1) Ну это явно розовый банан

2) Волжская серая?

3) Может остальные крошки и россиянки?

4)

5) Развивающийся плод волжской серой?
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей, на 3 фото точно Россиянка. У неё характерные полосочки  и носик вытянутый.
У меня были крупнее. Фото от прошлого года.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Юлия, тыковки и кошечка - прелесть!  Только  следи, чтобы помощница  тыквы не ранила когтями,  кто-то жаловался.

в смысле, чтобы когти не чесала? Она не может - нет одной задней лапки, без опоры у нее не получается(((

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Сергей, на 3 фото точно Россиянка. У неё характерные полосочки  и носик вытянутый.
У меня были крупнее. Фото от прошлого года.


Вот я тоже сейчас читаю и понял про полоски и хвостик...

А то что волжской считаю скорее всего крошка... Она тоже серая и больше похоже...
Ссылка на сообщение

 

Она у вас в теплице растет?

 

Нет, она у меня в открытом грунте. И я ее даже не укрывала, думаю это был просчет.

Сажала я тоже из двух источников с Алиэкспресса и Бататовые кущи. На рассаду садила 12 апреля. На удивление взошла очень быстро, где то через неделю. (В прошлом году сажала Восковую из Чаньджоу от Седек, она всходила недели 3, в итоге она даже не цвела).  Я решила что рассаду надо закалить и вынесла на балкон, она у меня сильно подмерзла. Китайская выжила, а БК нет. И тут прям детектив- посадила в этот же горшочек крупноплодную тыкву , но судя по тому что выросло,то она не взошла , а взошла вторая семечка бениканзы от БК.  Но на 100 процентов не уверена, может какой нибудь арбуз китайский. 

Когда садила в открытый грунт китаянка сильно переросла, была уже см 30 в длину. Долго болела, я на нее уже внимание не обращала. И тут в конце июля смотри завязи, причем на обеих кустах. Я конечно понимаю что Красноярский и Краснодарский край это такая разница, но так хочется ее вырастить.

Вадим вам огромное спасибо за статьи и за фото, узнала много интересного и вдохновилась. Завтра поеду на дачу , закутаю ее укрывным, может хоть что то и нарастет. Хотя в августе у нас уже холодно.Позавчера ночью было градусов 7. У некоторых тыкв уже желтеет ботва. Но мы сибиряки не сдаемся, учту на следующий год  нынешний опыт и буду пытаться опять.

Ссылка на сообщение

Нет, она у меня в открытом грунте. И я ее даже не укрывала, думаю это был просчет.

Сажала я тоже из двух источников с Алиэкспресса и Бататовые кущи. На рассаду садила 12 апреля. На удивление взошла очень быстро, где то через неделю. (В прошлом году сажала Восковую из Чаньджоу от Седек, она всходила недели 3, в итоге она даже не цвела).  Я решила что рассаду надо закалить и вынесла на балкон, она у меня сильно подмерзла. Китайская выжила, а БК нет. И тут прям детектив- посадила в этот же горшочек крупноплодную тыкву , но судя по тому что выросло,то она не взошла , а взошла вторая семечка бениканзы от БК.  Но на 100 процентов не уверена, может какой нибудь арбуз китайский. 

Когда садила в открытый грунт китаянка сильно переросла, была уже см 30 в длину. Долго болела, я на нее уже внимание не обращала. И тут в конце июля смотри завязи, причем на обеих кустах. Я конечно понимаю что Красноярский и Краснодарский край это такая разница, но так хочется ее вырастить.

Вадим вам огромное спасибо за статьи и за фото, узнала много интересного и вдохновилась. Завтра поеду на дачу , закутаю ее укрывным, может хоть что то и нарастет. Хотя в августе у нас уже холодно.Позавчера ночью было градусов 7. У некоторых тыкв уже желтеет ботва. Но мы сибиряки не сдаемся, учту на следующий год  нынешний опыт и буду пытаться опять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Помогите опознать тыквы.  ;D

Что сажал, записей не оставил, пакетики растерялись, что вспомнил: Россиянка, Крошка, Волжская серая 92, Витаминная, Розовый банан, Оранжевый медок F1, и еще что-то не помню..

 

У меня в этом году есть Крошка и Волжская серая. По цвету они одинаковые , но у Крошки на "носике" точка, а у Волжской серой кружочек. И по размеру Волжская крупнее. Могу завтра сфотографировать и прислать фото.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Наталия, :hat:  в каталоге  нет  твоей  замечательной  фицефалии  ;)  На досуге скопируешь?

Попозже, пока нет фото в разрезе.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Arina

Простите не могу разобраться с цитированием  :o. У меня либо ответ не там, либо цитата.

Жмешь кнопку "цитировать". В открывшемся окошке видишь текст, на который хочешь ответить, ограниченный тегами, ( группа букв и символов, ограниченная квадратными скобками), в конце стоит такой тег:

Цитата

 

Лишний текст в цитате стираешь, не трогая теги, они должны остаться, а ответ пишешь ниже тега

, тогда получится красиво. :)
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Помогите опознать тыквы.  ;D

 

2 больше на крошку похожа.

4. Вряд ли Волжская серая, серые тыквы обычно  сразу серого цвета растут и без рисунка, но я волжскую не выращивала, не знаю, как она растет

5. Наверное, Отранжевый медок, кто-то недавно выкладывал фото похожих мелких  симпатичных оранжевых тыковок с таким названием

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Виталий, спасибо! :hat:

  В  Каталог сортов тыкв  стоит занести  бенинказы  разного срока  отдельно.  Для средней полосы цветение через 50 дней от всходов  хорошо,  а  поздние-  через 100  дней зацветающие  сажать не стоит.

  Светлана,  я  читала, что " фрукты"  в  иностранных йогуртах - это  кусочки  дешевой  бенинказы, пропитанной  разными красителями и ароматизаторами ( персик, ...).  Она удобна производителям большим сроком хранения.  На мировом рынке  тыквы Крупноплодные и Мускатные,  богатые  каротином, стоят дорого.  В  многомиллиардной  Азии    дынь,  кабачков и оранжевомякотных тыкв на всех не хватает.  Восковая тыква  акклиматизирована и  урожайнее  у них.

Аха,  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Помогите опознать тыквы.  ;D

#2- это Крошка.

Волжская серая гладкая и без сегментов, с чистой бело-серой поверхностью. Такая окраска сразу формируется, начиная с мелкой завязи. На ваших фото нет Волжской серой.

Посмотрите в моем альбоме, там есть обе.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=139564

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=133847

Ссылка на сообщение

Спасибо. :)

Думаю 5 быть может Россиянка, просто маленькие плоды и фотки на расстоянии делались, судя по хвостику. Оранжевая медовая - сеял чуть ли не весь пакетик пересеял - всхожесть 0. Может в последний раз получилось, не могу сказать...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...