Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

Папа - просто красавец-мужчина  :yep:

У меня Длинная из Неаполя была совсем почти несладкая, как морковь. Мякоти много, но моим, почему-то, не понравилась. Но сок, думаю, из нее отличный. И много....

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Папа - просто красавец-мужчина  :yep:

У меня Длинная из Неаполя была совсем почти несладкая, как морковь. Мякоти много, но моим, почему-то, не понравилась. Но сок, думаю, из нее отличный. И много....

Что могу сказать. Полностью согласна с тем, что в сыром виде есть мускатки намного лучше, а вот сок из неё отличный, много. Отходов нет. Образовалось очень нежное пюре при извлечении сока. А панкейки из этой тыквы ушли у детей на ура.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Что могу сказать. Полностью согласна с тем, что в сыром виде есть мускатки намного лучше, а вот сок из неё отличный, много. Отходов нет. Образовалось очень нежное пюре при извлечении сока. А панкейки из этой тыквы ушли у детей на ура.

Вы по какому рецепту делаете? Где подсмотреть?

Ссылка на сообщение

А можно я подскажу рецепт?  :) вернее, принцип приготовления. Правда, я называю их оладьями. Протушенные кусочки тыквы раздавливаю вилкой, чтобы масса не была совсем уж однородной.  Добавляю немного масла, соли, сахара, желтки и вмешиваю отдельно взбитые (до среднего состояния) белки. И сразу жарю. Классно получается. Вкус и консистенция - между оладушками и блинами. Даже нелюбители тыквы кушают.

Upd:Да, по напоминанию Зульфии, да, конечно, все это с мукой. Но без соды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дамы вот не знаю как там у вас.Но тыква без яиц по мне вкуснее и сочнее.  и нежнее. Добавление яиц сделало ее грубее и плотнее.Ну это про батернаты которые плотные и так,а вот если тыква сочная может и вполне с яйцами.

Ссылка на сообщение
Цитата Kukuzjaka

Вы по какому рецепту делаете? Где подсмотреть?

Цитата Lisenok

Тыквенные панкейки
Ингредиенты:
тыква (пюре) - 200 г
яйца куриные - 2 шт.
мука - 200 г
сахар - 4 ст.л.
сливочное масло - 30 г
молоко коровье - 200 мл
разрыхлитель - 10 г
соль - щепотка
Рецепт:
Для приготовления пюре тыкву нарезать на кусочки и запечь в духовке до мягкости при температуре 180 градусов 25 минут. Измельчить тыкву в блендере. Пюре необходимо 200 г. Яйца взбить с сахаром (количество сахара можно уменьшить, если тыква очень сладкая). Добавить щепотку соли. Добавить в яичную массу тыквенное пюре и растопленное сливочное масло. Взбить. Добавить молоко. Всыпать просеянную муку, смешанную с разрыхлителем. Взбить. Должно получиться тесто гуще, чем на блины, и более жидкое, чем на оладьи. Жарить панкейки на сухой сковороде (с антипригарным покрытием) на небольшом огне. Когда низ поджарился, аккуратно поддев ножом, перевернуть. Жарятся панкейки быстро. Подавать панкейки с медом, шоколадом, джемом или сметаной.


Чтобы они получились симпатичнее внешне, их необходимо жарить на сковороде с антипригарным покрытием и переворачивать большой лопаткой.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение


Купила тыковку на рынке..у многих деревенских продавцов подобные,называют" русская".я купила примерно 4кг,а у дрхугих были и больше.даже огромные.
Хозяйка моей говорит на кусту 3-4,одна большая,остальные меньше.
Моя это средняя.семечки,говорят белые,не панцирные,пока не резала.
На что это похоже?в описаниях сортов такого названия нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Мой папа и тыква "Lunga di Napoli"

Цитата Лара13

У меня Длинная из Неаполя была совсем почти несладкая, как морковь. Мякоти много, но моим, почему-то, не понравилась. Но сок, думаю, из нее отличный. И много....

Девочки-мальчики, это не она у нас в каталоге случайно? Неаполитанский мускат  : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6315.0.html

Ссылка на сообщение
Цитата tank


Купила тыковку у деревенских 4кг,а у других были и больше.даже огромные, на кусту 3-4,одна большая,остальные меньше.

  Татьяна, у тебя  точно тыква вида Твердокорая, т.к. плодоножка толстая ребристая.  В идеале ей бы дозариться до полного окрашивания коры в желто-оранжевый без зеленого.  До весны не держи, волокниться может в тепле.
  Семена будут серовато-белого цвета с гладким ободком, их  должно быть много в большой камере.
  Позже уточни: Какого размера семена в мм,  вкусные?  Раз на кусту бывают крупные тыквы,  вряд ли будет сладкой.  Скорее всего, мякоть светло-желтая овощного вкуса на гарнир к мясу, для овощного рагу...  Запах сильный или слабый в сыром и готовом виде, вам приятный? Если нравится, значит универсального назначения, столовая и кормовая. 
  Плети длинные, средние или короткие, или кустовая, узнавала?  Похожих сортов десятки, и местные  тыквы могут быть.  Если недалеко росли сортовые кабачки, из ее семян может вырасти "тыквачок"  овальный.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Девочки-мальчики, это не она у нас в каталоге случайно? Неаполитанский мускат  : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6315.0.html

 

У меня Длинная из Неаполя (семена с БК) выросла один в один, и по описанию, и по внешнему виду.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте)

Читаю тему с самого начала. Уже до 15 года дошла.

Начиная с 12 года все ругают каждое лето, погода плохая, холодно, дождливо... при этом у большинства вырастает отличный урожай) интересно, что про сезон 17 года будет написано. (у нас все лето было примерно +11-14 днем и + 4-8 ночью...север лен.области)но при этом,  у меня выросло 2шт пастила-шампань на одном растении, одна сдобная пышка и две голосемянные. (На высокой теплой грядке).

На следующее лето планы более глобальные!

Начиталась тему... ну и в БК уже заказала красоты всякой... очень надеюсь, что ЛЕТО будет ! ))

Спасибо всем кто делится информацией о выращенных тыквах, очень помогает сделать правильный выбор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зулечка, спасибо  за  ответ!!Ты столько  времени  тратишь  на  ответы!
Благодаря  тебе и  девочкам, я  полюбила  тыквы)))
Попробую,расскажу))
У меня  ещё  вопрос:есть  ли  надежда ,что  кто-то  поспеет  из  моего урожая?
Этой  весной  у меня  было  много  стаканчиков, все  подписано...но  они  так  долго  ждали  своего  часа, свекровь  без  меня  высадила, все перепутала, ей  не  до  названий  было...часть  погибли  от  холода, что остались,  долго  сидели  задумавшись, потом  спохватились,нарастили  листву.Честно,  не до  них  было...с  томатами  бы  справиться..
Снимали почти  все  недоспевшие .у  многих  хвостики  высохли  в  шнурочек...
  Хаббарды  я  определила,Голубую из Квинсленда (по  форме)(8)она  самая  недоспевшая,  кора мягкая , 7й  прохож  по  раскраске  на Meruhen, но приплюснутый...
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

Читаю тему с самого начала. Уже до 15 года дошла.

На севере Лен.области в 17г  выросло 2шт пастила-шампань на одном растении, одна сдобная пышка и две голосемянные.  Заказала в Бат кущах красоты...

 

  Екатерина,  :hat:, привет!  Наверно, ты записывала названия сортов, выросших у форумчан  на Северо-Западе.  Напиши о своем выборе в БК, плиз, твои землячки- новички  интересуются.  :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Опять про запах))))))))). Терла на терке свою длинную мускатную. Еще неделю назад запах казался арбузн0-дынным. А тут - тыквенный..... Хорошо хоть что слабый и не противный. А рядом сидела беременная подружка. Я думала - она убежит. А она так принюхалась и говорит - "Ой, как хорошо дынькой пахнет!!!!!!! Или арбузиком". Вот такая модификация восприятия одного запаха у разных и одних и тех же людей )))))))))))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  Гульнара,  у тебя обоняние натренировано различать тонкости.  Может, и правда, на восприятие запахов влияет уровень каких-то гормонов?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Гульнара,  у тебя обоняние натренировано различать тонкости.  Может, и правда, на восприятие запахов влияет уровень каких-то гормонов?

Еще как влияют, а на гормоны влияет эмоциональный фон или по простому настроение. А оно в свою очередь ассоциативно. Там когда то с чем то запах связался и получилось как у Павлова стимул реакция.То есть объект желтый похожий на дыню. Ву а ля. Дынный, как более ассоциативный с данным объектом. Настроение хорошее запах пахнет, плохое воняет))

Ссылка на сообщение

Татьяна,tank, на Meruhen похожа тыква,которая не полностью попала в кадр,справа. И то не понятно. А 7 номер похож на Монарха или еще какую серокорую. Напишите,какие тыквы были посеяны,может определим.

Ссылка на сообщение

А я вчера зарезала 10-килограммового Голубого Хаббарда. Резала с усилием, но не сказать, чтобы прям напряглась.

Мякоть светло-желтая, очень плотная, запаха почти нет (легкая свежесть). Пожарила с луком.. вкуснотища!!! Муж сказал - побольше таких тыкв сажать.

Маме полтыквы отвезла, она жарили на сливочном масле с сахаром. Тоже очень вкусно

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия


  Екатерина,  :hat:, привет!  Наверно, ты записывала названия сортов, выросших у форумчан  на Северо-Западе.  Напиши о своем выборе в БК, плиз, твои землячки- новички  интересуются.  :thx:


Да вот что-то не записывала(( дальше буду читать и записывать))

Основной выбор делаю в пользу Крупноплодных (Мраморная, Лечебная, Потимарон, Пастила Шампань, Сдобная Пышка, Волжская серая и т.д.).
В Бат Кущах в основном заказала все их Акорны ) думаю с Твердокорыми проблем не должно быть. Хочу заменить ими часть кабачков.
Ну и из "неземной" красоты заказала GALEUX D'EYSINE.
Очень хочется) посажу ее на самое солнечное место))

А так на сегодня, запас прошлых лет такой:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Гульнара,  у тебя обоняние натренировано различать тонкости.  Может, и правда, на восприятие запахов влияет уровень каких-то гормонов?

Да, Зульфия, действительно оно у меня натренированное))))))))  По моим личным наблюдениям, важнее всего психологическое состояние. Накануне у меня была сильно большая психическая нагрузка и спала ночью часа два. Гормоны влияют в гораздо меньшей степени. Фактически, на мой дрессированный нос они влияния практически не оказывают. Сильно сказывается загазованность. Проехал по пробкам - можно свои пузырьки с тонкими компонентами не открывать. Кроме амбры (типа амбер-экстрим) и самых ярких альдегидов никаких тонкостей не разберешь.

В обычном варианте восприятие сильного запаха, который не нравится происходит примерно так - мозг фиксирует самую яркую неприятную для него ноту и "замерзает" на ней. Все. Завис. Ни вправо, ни влево. В итоге, человек ловит только  ее и на нее и реагирует. Фишка же в том, что запах неоднороден. Кроме верхней ноты у него есть "подложки". В тыкве с запахом всегда присутствует еще и нота свежести, возможно травянистый компонент, часто фруктовые ноты различной степени выраженности, часто есть ноты сушеных фруктов. Особенно интересно раскладывается запах мускаток. Он многогранный, непостоянный, играющий. Так вот, если заставить свое обоняние уйти от неприятной ноты и заставить мозги искать другие базовые компоненты, то фиксация рассыпается и собственно тыквенный запах перестает быть таким напрягающим, а потом и вовсе перестает быть неприятным. Нужно как-бы заглянуть за неприятную ноту вглубь. Часто, в сочетании с другими нотами, он становится более притягательным. Собственно себя я так и дрессировала. Раньше тыкву пахучую вообше есть не могла. Может быть это кому нибудь еще поможет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  Друзья, в ЖЖ  Бататовых кущ  есть забавные  фото с праздника "Золотой осени", прошедшего  в Москве в октябре 2017г.  В оформлении в основном использованы тыквы сортотипов Руж Вив, Мускат Прованса,  Волжская серая, лагенарии.

  Может, кто-то даст ссылку или скопирует сюда с указанием автора снимков? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Друзья, помогите определить сорт!
В середине июня! позвонила подруга с острова и взмолилась найти где-нибудь хоть какую-нибудь рассаду тыкв. А мне завтра в 4 утра выезжать. Побежала на наш местный рынок. У одной женщины нашла рассаду тыкв. Купила весь лоточек (сорта она затруднилась сказать). Вот что наросло с моей рассады. Серые, как я понимаю, Волжская Серая. а что это за ребристые красавицы с оранжевыми пятнам? Тыквы выросли не маленькие...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  Отличные тыквы!  :appl:  Первыми используй розово-оранжевую, и кабачки.  Потом пятнистые, похожи на переопыленные Зимние сладкие?  Волжская до весны долежит на картонке, если не простужена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...