Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Malanka сказал(а):

Я покупаю Янтарин, там по инструкции получается баночка на 20 литров, мне это на 4 обработки хватает. В баночке 100 мл. кажется.

Я кальциевую даю, а то у меня в прошлом сезоне плохая оболочка была у семян. Ещё разок дам, наверное, потом только фосфор и калий.

Я вот недавно узнала, что кальциевую селитру можно давать на самом деле два раза в месяц в течении всего периода вегетации. Это является профилактикой гнилей и всяких заболеваний, улучшает плотность кожицы, действует против вершинных гнилей томатов, серой гнили и др. И я убедилась, что она действительно обладает мощным защитным действием, особенно при низких температурах. И форма азота в селитрах более благоприятная для растений. Мочевина подвергается гидролизу, а аммонийный азот адсорбируется почвой и участвует в процессах нитрификации, еще они блокируют поступление ионов магния и кальция в растение. Нитратный азот из селитры быстро усваивается, не гидролизируется и поэтому может использоваться в очень низких дозах. Способствует поглощению кальция, магния и других элементов (если не переборщить с дозировкой). Если перебрать с дозировкой, то азот начинает вести себя как антагонист фосфора, калия, кальция и др. Кальциевая селитра очень хорошо работает через лист. Это я тоже уже проверила. И еще кальциевая селитра способствует улучшению структуры почвы и ее рассолению вследствии замещения ионов натрия.

Я пока попробовала кальциевую селитру, теперь хочу нитробор заказать. Там к кальциевой селитре добавлен бор 0,3%. Очень мне его одна знакомая маньячка-эустомница хвалила. И можно будет больше не заморачиваться с борной кислотой.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Гульнара сказал(а):

Азот блокирует поступление калия и фосфора. Более того, азот способен замещать калий и фосфор в структурах клетки. Ничего хорошего.

Калий дается по листу. Либо калий отдельно с поливными водами. Та же калиевая селитра предпочтительнее на высокой фазе роста через лист. Это если есть цель именно уровень калия повысить. А если просто подкормить, то вообще все равно.

Физиология растений сложнее, чем эта примитивная схема.  Мы много лет используем разные комплексные минеральные удобрения и видим эффект применения. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В общем, видимо, если по листу давать кальциевую селитру раз в две недели, чередуя с фосфором и калием, то будет одна польза. Избытка азота не будет, а фосфор, кальций и калий будут хорошо усваиваться. По крайней мере, я так планирую в этом году. Мне терять в любом случае уже нечего.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Физиология растений сложнее, чем эта примитивная схема.  Мы много лет используем разные комплексные минеральные удобрения и видим эффект применения. 

Зульфия, я в курсе про физиологию растений. Не поверите. Но схема, она и в Африке схема. Мне нужен план действий, я его составляю и делаю. Например, я всегда теми формами фосфора пользовалась, что в магазинах. По всей России. А в этом году узнала про фосфит калия. Фосфит усваивается на 98% через 3-20 часов, являясь системным продуктом, то есть продвигаясь от листьев к корням и от корней к листьям. Фосфат на 50% через неделю, если повезет и не будет засухи или дождя. Фосфит действует как хелатирующий агент для ионов кальция, вора, молибдена, цинка и калия. Тоже не плохо.

Если бы я ждала чьих то волшебных схем, сидела бы без тыквы под своим дождем и грызла зимой картошку.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я пробовала в этом году воспользоваться высоконаучной схемой агрономии с запада (там и удобрения с фульвокислотами, и аминокислотами, и хелаты и прочее, прочее). Не пошла она у меня. Вернее в теплице пошла, а на огороде - нет. Не видели на западе такого, чтобы под холодным дождем и температурой 10 градусов тыква росла  и не погибла. Еще и с корнями подъетыми. Приходится свои схемы делать, чтобы что-то получать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Гульнара сказал(а):

. А в этом году узнала про фосфит калия. Фосфит усваивается на 98% через 3-20 часов, являясь системным продуктом, то есть продвигаясь от листьев к корням и от корней к листьям. Фосфат на 50% через неделю, если повезет и не будет засухи или дождя. Фосфит действует как хелатирующий агент для ионов кальция, вора, молибдена, цинка и калия. Тоже не плохо.

Можешь дать ссылку на Фосфит калия?   Яндекс находит Монокалий фосфат Буйского з-да, которым мы пользуемся. У меня еще израильский из СП есть, не помню, чем отличается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Зульфия сказал(а):

Можешь дать ссылку на Фосфит калия?   Яндекс находит Монокалий фосфат Буйского з-да, которым мы пользуемся. У меня еще израильский из СП есть, не помню, чем отличается.

Конечно, Зуленька, с радостью. Я три раза им опрыскивала, правда смывало его часа через три, но может хоть чуть чуть да попадало. Да домашних растениях и в теплице очень хорошо себя показал. Последний раз опрыскивала тыквы в воскресение на той неделе. Я посмотрела по рекомендациям, что полезно давать похожие удобрения по листу и под корень одновременно. Под корень у меня была Яромила (так оксид фосфора Р2О5), а по листу Атланте-К (фосфит калия с аминокислотой пролин). А перед ними, за неделю давала комплекс плюс калий по листу.

https://www.galinaseed.ru/catalog/pro_udobrenya/4785/

вот этот не пробовала, пока не знаю

https://www.galinaseed.ru/catalog/pro_udobrenya/3898/

вот это яромила, отзывы от знакомой были очень хорошими. на тыкве только что использовала, пока не могу сказать ничего. На домашних цветах было отлично. В яромиле оксид фосфора. Тоже пока у меня опыта нет, но считается, что усвоение лучше фосфата.

https://www.galinaseed.ru/catalog/pro_udobrenya/5119/

Изменено пользователем Гульнара
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Эти жидкие удобрения у очень скрупулезно дозирую. Прямо отмеряю точно литр и инсулиновым шприцом набираю раствор. И еще. Я так поняла уже по опыту своему, хоть и очень маленькому, что эти качественные удобрения лучше класть по минимальной градации. Например, если диапазон 2-5% - нужно брать два процента, 0,5-2% лучше 0,5. Разормина бухнула максимальный процент (это комплкс жидкий с аминокислотами) на томаты в теплице - теперь эти томаты в два моих роста почти ))))).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1820148372_.thumb.png.dd2bea2abe41f68df4fd913a65bb4104.png

Последняя тыковка прошлого года. Вкусненькая была. Сладимая. Переопыленыш от зеленой кабочи. Последнее жаркое из прошлогодней тыквы )))).

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Гульнара сказал(а):

В общем, видимо, если по листу давать кальциевую селитру раз в две недели, чередуя с фосфором и калием, то будет одна польза. Избытка азота не будет, а фосфор, кальций и калий будут хорошо усваиваться. По крайней мере, я так планирую в этом году. Мне терять в любом случае уже нечего.

Гульнара, а как кальций реагирует на подкисление раствора? Если я в него добавлю янтарку, например?

Ссылка на сообщение

Скажите,пожалуйста, у тыквы Зимняя сладкая вроде первые плоды стали желтеть полосками, на плодоножке появились маленькие трещинки, но их совсем немного и сама плодоножка ещё зеленая. Снимать рано такие? Хотела снять, чтобы другие тыквы в рост пошли, а то сам куст не очень развит.

Ссылка на сообщение

21 час назад, Елизавета сказал(а):

Скажите,пожалуйста, у тыквы Зимняя сладкая вроде первые плоды стали желтеть полосками, на плодоножке появились маленькие трещинки, но их совсем немного и сама плодоножка ещё зеленая. Снимать рано такие? Хотела снять, чтобы другие тыквы в рост пошли, а то сам куст не очень развит.

Снимайте, если считаете нужным, но лучше бы недельку подождать. Вообще это странно, Зимняя сладкая не должна желтеть, и ей, по идее, созревать ещё рано. Но у меня одна Изида тоже с желтоватыми пятнами, в этом году я ни в чём не уверена. А когда тыковка завязалась?

Я была на опытном поле, у Амбара начали желтеть листья. Бутоны по-прежнему в зачатках и только мужские. Лиза, ты свои тыковки подкармливала, листья позеленели?

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
В 02.07.2020 в 20:54, Malanka сказал(а):

Жёлтый - это Золотой ключик, на вкус как деревяшка, только помягче

Вчера опробовал первую деревяшку ("золотой ключик"), доволен :)) В общем как я и предполагал, желтые и невкусные это две вещи несовместные.

Изменено пользователем JURGEN
Ссылка на сообщение
40 минут назад, JURGEN сказал(а):

Вчера опробовал первый "золотой ключик", доволен :)) В общем как я и предполагал, желтые и не вкусные это две вещи несовместные.

Интересно)) существует такое явление, как синестезия. Похоже, в данном случае мы имеем дело с редкой её разновидностью :cheesy:

Простите мою нескромность, но возможно, раз уж Вам нравятся Буратиноподобные кабачки, может, и Грей цуккини зайдёт, хоть он и не жёлтый? :lol:  Правда было бы очень интересно Ваше мнение.

Прошу не кидаться тапками, это всё шутки, конечно, у нас не только вкусы, но и условия выращивания у всех разные, это я понимаю. Может статься, что у меня Буратино вырастает, а у кого-то - Мальвина из тех же семян) Считаю это магией и снимаю шляпу :hat:

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ева77 сказал(а):

Урожай сегодня. Юва-2шт, Блу хоккайдо-2 шт, Магия и Голубая магия.

Таня, это у Вас Синий кури и Блу Хоккаидо из разных источников?

Ссылка на сообщение
В 17.07.2020 в 21:50, Елизавета сказал(а):

Скажите,пожалуйста, у тыквы Зимняя сладкая вроде первые плоды стали желтеть полосками, на плодоножке появились маленькие трещинки, но их совсем немного и сама плодоножка ещё зеленая. Снимать рано такие? Хотела снять, чтобы другие тыквы в рост пошли, а то сам куст не очень развит.

Я бы еще подержала. Слишком рано убранная тыква может вянуть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Malanka сказал(а):

Таня, это у Вас Синий кури и Блу Хоккаидо из разных источников?

Анна , у меня вроде нет Синего кури.:dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.07.2020 в 16:31, Malanka сказал(а):

Снимайте, если считаете нужным, но лучше бы недельку подождать. Вообще это странно, Зимняя сладкая не должна желтеть, и ей, по идее, созревать ещё рано. Но у меня одна Изида тоже с желтоватыми пятнами, в этом году я ни в чём не уверена. А когда тыковка завязалась?

Я была на опытном поле, у Амбара начали желтеть листья. Бутоны по-прежнему в зачатках и только мужские. Лиза, ты свои тыковки подкармливала, листья позеленели?

У меня вот такие Зимние сладкие. Одна прям сильно желтой стала, у другой желтизны меньше. Завязались с помощью пчелок в середине июня самыми первыми, конец июня и начало июля было аномально жарко, за исключением нескольких дней холода. Сейчас идут уже 4 дня сильные дожди.Вот и не знаю, снимать или нет.

IMG_0516.JPG

IMG_0517.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Елизавета сказал(а):

У меня вот такие Зимние сладкие. Одна прям сильно желтой стала, у другой желтизны меньше. Завязались с помощью пчелок в середине июня самыми первыми, конец июня и начало июля было аномально жарко, за исключением нескольких дней холода. Сейчас идут уже 4 дня сильные дожди.Вот и не знаю, снимать или нет.

Лиза, Зимняя сладкая -поздний сорт. Плодоножка с сухими серыми штрихами? Если -Да, убирай дозаривать. Если- Нет, осторожно подрежь под плетью доп. корни, чтобы не лопнули от избытка влаги. Можно вокруг лунки припорошить золой или калийным удобрением.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.07.2020 в 23:51, Malanka сказал(а):

Гульнара, а как кальций реагирует на подкисление раствора? Если я в него добавлю янтарку, например?

Анечка, думаю, что не стоит. Кислоты могут взаимодействовать с солями (кальциевая селитра - это соль). В результате образуется осадок, летучее соединение (газ) или слабый электролит.

В общем, думаю, что не стоит. Я вообще стараюсь не мешать удобрения. Легко можно на фитотоксичность напороться.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.07.2020 в 12:44, Зульфия сказал(а):

Лиза, Зимняя сладкая -поздний сорт. Плодоножка с сухими серыми штрихами? Если -Да, убирай дозаривать. Если- Нет, осторожно подрежь под плетью доп. корни, чтобы не лопнули от избытка влаги. Можно вокруг лунки припорошить золой или калийным удобрением.

Совет про плети надо записать. Спасибо. Нет, штрихи не сухие ещё. Решила оставить, сегодня впервые вышло солнышко и сразу жара пошла. Дождя пока нет, хотя по прогнозам до конца месяца должны быть дожди.

Ссылка на сообщение

На Изидах появились первые штришки, думаю снять, т.к. похолодало и дожди обещают. Пусть лучше ещё вяжет, если сможет. От завязи около 30 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Небольшой отчёт по сортам.

Сажались Лечебная от Гавриша и Поиска, Ольга от Аэлиты и Улыбка от МССО. Все, естественно, кустовые. Выросли две Россиянки (Улыбка МССО и одна из Лечебных, на ФХ пишут, что от Поиска), две похожие, но разного цвета, из семян Ольги. ВСЕ плетистые.

image.thumb.png.57bdf78e253f2ade8d20204125161dc4.pngimage.thumb.png.51f01ed4a39f661404d666fc037c87a0.pngimage.thumb.png.2e67709ef70d62f7ae62dc90677bb5c3.pngimage.thumb.png.d6a710d256c9a6cf2b34f05efc3da033.png

Из второй Лечебной (от Гавриш, если верить ФХ, хотя я думала, наоборот) выросло вот это:

image.thumb.png.12093f6e36d3e11aa06645299b107d96.png   но это хотя бы короткоплетистое.

Таким образом мы имеем, что ни один из сортов не соответствует заявленному.

Изменено пользователем Malanka
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...