Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В 09.10.2021 в 14:51, Malanka сказал(а):

Мила, дополню про  Mashed potato. Лежала-лежала у меня сиротливая половинка, пока срез не зарубцевался в камень (без преувеличения!), и однажды придя голодной я сунула её в микроволновку. Запёкся он очень быстро, пахло приятно, консистенция картофельная, но привкус кабачковый есть. Не противный, но есть. Я чувствую намёк на сладость, но некоторые сорта картошки и то более сладкие. В общем, надо пробовать и искать своё. У меня ещё 2 лежат, как вскрою - отпишусь.

Искала я, искала замену картофелю...... И тут два года назад нам как-то перепал сорт "Снегирь". Ранняя невероятно рассыпчатая картошка. Варится от закипания ровно семь минут (среднего размера). И все. Я поняла, что семья моя от картошки больше теперь точно не откажется. В этом году уже половину картофельных плантаций мама Снегирем засадила. Больше замену не ищу. Смиренно сажу и копаю. И ем ))).

  • Нравится 7
  • Смешно! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Гульнара сказал(а):

Ранняя невероятно рассыпчатая картошка. Варится от закипания ровно семь минут

Мой муж такую не ест :lol:  Ему надо, чтоб 15 минут варилась, и всё равно пюре с комочками...  Вообще они у меня жареную любят, а рассыпчатая не подходит.  Мне это жаль, потому что такая "плотная" картошка почти всегда невкусная. Я вообще картошку люблю, но хочется же вкусную. Согласна, как самостоятельное блюдо, тыква не может заменить картошку, но теперь уже мне тыква вкуснее. А добавлять во всякие там овощные смеси, это совсем другое. Там можно и картошкой тыкву спрятать, и морковкой, и кабачком обозвать.

Снова делала сегодня сырники с тыквой, на этот раз добавила яйцо, чтобы по всей сковородке не расползлись. Обалденно получилось! Специально взяла с собой побольше, угостила клиентов, они были в восторге и тут же захотели купить у меня тыкву))  Пришлось с прискорбием констатировать, что продавать мне нечего)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вчера проводила ревизию своих питомцев. Все лежат хорошо. У одного Лютика начинает рыжеть бочок, думаю, в конце месяца можно будет вскрыть и извлечь семена. На Зорьке от Поиска появились оранжевые прожилки. В Крокусе опознала "Лечебную" из прошлогодних семян, теперь всё встало на свои места. В планах до середины месяца съесть самую большую Норт Джорджию и Улыбку, до конца месяца - самого большого Густара, пару Мелонетов и один белый жёлудь. А уж потом можно начинать мускатки, баттеркапы, Лазурную... Ах, да, в промежутке между всем этим планомерно поедать банановых детей разной степени банановости)))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 10.10.2021 в 22:08, Malanka сказал(а):

...и один белый жёлудь.

Вот я его ем. Вдруг заметила, что от потемнел по сравнению со вторым, стал не таким белым. Открыла и запекла в микре. Как пюре уже не получился, отчётливо читаются волокна. Больше, конечно, похож на кабачок. Но вкусный, без посторонних привкусов и запахов, свежий, приятно сладковатый в готовом виде. Думаю, масло, немного специй и чесночка сделали бы его незабываемым, но я, как всегда, поленилась чистить. Его кожура не достигла ещё нужной степени дубовости, и мякоть не очень удобно выскребать ложкой. Пока буду думать, как его есть, он закончится уже, как всегда)

Нет, всё же добавила маслица оливкового и посолила. Так значительно лучше.

 

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 11.10.2021 в 05:59, Malanka сказал(а):

 прискорбием констатировать, что продавать мне нечего)

Аня,а как же фото "Дом,в котором живут тыквы"? Это твои? Урожай не взвешивала? У меня в этом году всего 48 кг. :cray2:Сказались засуха и отсутствие водоснабжения на участке. В прошлом дождливом году было 170 кг. Продавать не умею,поэтому просто дарила хорошим людям.

Изменено пользователем tarasovna57
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 11.10.2021 в 04:59, Malanka сказал(а):

Мой муж такую не ест :lol:  Ему надо, чтоб 15 минут варилась, и всё равно пюре с комочками...  Вообще они у меня жареную любят, а рассыпчатая не подходит.  Мне это жаль, потому что такая "плотная" картошка почти всегда невкусная. Я вообще картошку люблю, но хочется же вкусную. Согласна, как самостоятельное блюдо, тыква не может заменить картошку, но теперь уже мне тыква вкуснее. А добавлять во всякие там овощные смеси, это совсем другое. Там можно и картошкой тыкву спрятать, и морковкой, и кабачком обозвать.

 

Ну, жаренную мои только по праздникам великим видят по причине контроля над приятными округлостями. Этого снегиря мы отдельно держим. Его с другой картошкой нельзя мешать в виду разных сроков готовки. Пока обычная сварится, от снегиря уже один клейстер останется. По мне тоже тыква  вкуснее. Сейчас так вообще режу овощи все подряд кусками (тыкву, картошку, перец, баклажаны, томаты, яблоки), добавляю белорусскую куриную грудку (фирма "Петруха") и опять таки белорусский майонезик (немножко), перемешиваю все и в духовку. Быстро, просто, вкусно. Едят все. Но есть сладкие моменты в жизни, когда тыква картоху не заменит никогда - соленая селедка олюторская с картошкой в мундирах......

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Я разрезала вчера Sweet Mama. Все впечатления в каталоге. Теперь знаю, что такое кабоча:girl_cool:и как это вкусно!

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Друзья, кто растил тыквы с оранжевой корой? Их пора использовать! 

Я вчера в спешке разделила с родными красный хаббард Мaggic F1, 4 кг. Используйте такие сейчас, пока вкусные! 

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
Только что, Шевячок сказал(а):

Я разрезала вчера Sweet Mama. Все впечатления в каталоге. Теперь знаю, что такое кабоча:girl_cool:и как это вкусно!

В 18году выращивала первый  раз кабочу. Это была Нагури f1 от Биотехники. Дочь,попробывав сказала выращивать только ее . Теперь каждый год сажаю по несколько кустов каких либо кабоч. Все в ней нравится: и порционность, и красота, и главное вкус.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, tarasovna57 сказал(а):

Аня,а как же фото "Дом,в котором живут тыквы"? Это твои? Урожай не взвешивала? У меня в этом году всего 48 кг. :cray2:Сказались засуха и отсутствие водоснабжения на участке. В прошлом дождливом году было 170 кг. Продавать не умею,поэтому просто дарила хорошим людям.

Оля, это не мои тыквы)) Прости, что ввела в заблуждение. Правильно фото должно называться "Дом, в котором живут красивые чужие тыквы:embarrassed: Да и дома у меня нет)

Прошлый год у нас был совсем не дождливый, похож был на этот, только чуть менее жаркий. Нет, вру - были дожди, вспомнила. Выросло не меньше 100 кг (точнее не скажу, не взвешивала), в этом немного больше, но и сестра больше забрала. Я собиралась сажать минимум красных сортов, но из-за трёх пересевов их всё равно получилось много, приходится спешно поедать все недозрелые и подмёрзшие, пока не начали портиться красные. Подарила уже 4 штуки - Мисс Софи Пинк, Mashed potato, Люмину и Осеннюю корону. Корон ещё парочку раздам потом, к зиме ближе, а больше и нет ничего лишнего. Мама из баттернатов варенье сварит. Может, Мелонетку ещё сестре подарю, если жаба не задушит :cheesy:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Осеннюю корону. Корон

Аня, Осенняя корона урожайна была? Лежат семена, но в этом году решила сделать перерыв по мускатным.

Ссылка на сообщение
1 час назад, tarasovna57 сказал(а):

Аня, Осенняя корона урожайна была? Лежат семена, но в этом году решила сделать перерыв по мускатным.

Ну... С 2 растений 11 тыковок, для меня это ого-го! Учитывая отсутствие полива.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

17 часов назад, tarasovna57 сказал(а):

 Осенняя корона урожайна была? Лежат семена, но в этом году решила сделать перерыв по мускатным.

Ольга, мускатные же разные. Достоинство Осенней короны  F1  в длительном хранении с сохранением плотной консистенции мякоти до весны - лета  в комнатных условиях. И хороший вкус сохраняют дольше, чем классические батернаты, и тем более, чем темнокорые сочные мускатные. 

А в пересчете урожайности зимних сортов на 1 кв м   выигрывают Крупноплодные, типа Голубые небеса. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Malanka сказал(а):

Подарила уже 4 штуки - Мисс Софи Пинк, Mashed potato, Люмину и Осеннюю корону. Корон ещё парочку раздам потом, к зиме ближе, а больше и нет ничего лишнего. 

 

Аня, а ты Осеннюю корону уже попробовала? Если нравятся сладкие тыковки, не торопись раздавать, она очень хороша
 Я мускатки вообще недолюбливала раньше, пока не познакомилась с этой короной, благодаря Зульфие :smile219:

очень приятная консистенция, сладкая, плотная и мускатный привкус не навязчивый

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

Ну... С 2 растений 11 тыковок, для меня это ого-го! Учитывая отсутствие полива.

В хорошем месте и более благоприятный год, 11 шт и с 1 куста можно получить от нее

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, gala7496 сказал(а):

Скажите, пожалуйста, Корона от Осенней Короны отличается? Или это один и тот же сорт?

Осенняя корона-мускатная.Корона,Бразильская корона,Клубничная корона максимы.А Корона это кажется реплика Краун принца(есть у Туманова).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, gala7496 сказал(а):

Скажите, пожалуйста, Корона от Осенней Короны отличается? Или это один и тот же сорт?

Осенняя корона F1  это мускатная тыква, а сорт Корона я не знаю пока. Извиняюсь, если ввела в заблуждение, но Осеннюю корону назвала короной просто сократив название, думая что в контексте будет понятно

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юла сказал(а):

Осенняя корона F1  это мускатная тыква, а сорт Корона я не знаю пока. Извиняюсь, если ввела в заблуждение, но Осеннюю корону назвала короной просто сократив название, думая что в контексте будет понятно

Например в БК есть Корона .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, gala7496 сказал(а):

Например в БК есть Корона .

Галя про них и говорила.Ошиблась: Принц (разгибридизация Краун Принца? в любом случае что-то неимоверно хорошее).Это в их блоге написано.А Корону уже давно сажают.Почитай их блог.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вскрыла сегодня крошку Софи Пинк, выбрала семена. Завесила она у меня 290 граммов :cheesy:И это не самая маленькая!

Общее впечатление хорошее. Тонкая кожурка (но в сыром виде жестковата), слой очень плотной сухой ярко-оранжевой мякоти толщиной с палец. Семенная камера небольшая, очень туго набита мелкими белыми семенами. Запах есть, сильный прекраснейший запах тыквы, исходящий от семенной камеры. Мякоть не имеет ни запаха, ни вкуса вообще. Идеальна как порционный горшочек для запекания, только камеру как следует нужно выскрести.

Семечки очень мелкие, но раздутые, почти половина с треснувшей по шву оболочкой. У некоторых "начинка" торчит наружу. Надеялась на сортовые семена, теперь сомневаюсь - какая-то гигантелла мне её опылила, небось, потому семена в шкурку не влезли. Вырастет кракозябра какая-нибудь. А я хотела форумчанам предлагать :lol: Ну себе-то оставлю, проверю, а как же)

На самом деле семенная тыква есть, опылена как положено, с изоляцией. Она просто с другого растения, и у неё форма чуть другая, с носиком (а мне плоскенькая больше нравится). Если и в ней такое количество семян, то на всех хватит:07preved: Если вдруг сорт в закупку не войдёт, обращайтесь.

Фото будут.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Malanka сказал(а):

Вскрыла сегодня крошку Софи Пинк
Мякоть не имеет ни запаха, ни вкуса вообще.

Спасибо, Аня! :08thanks: Значит вычеркиваю из потенциальных хотелок! :01mail:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Спасибо, Аня! :08thanks: Значит вычеркиваю из потенциальных хотелок! :01mail:

Не торопись, Катюша. Я думаю, вкус может поменяться через месяц. Хотя сильно сладкой не станет, конечно. Нечему там в сахар превращаться.

Парадоксально, но больше всего консистенцией-вкусом она напомнила Хаббарды, синий и беби синий. У меня они не крахмалистые совершенно, а скорее мучнисто-маслянистые. И абсолютно пресные. Не ожидала такого от ранней розовой тыквы.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Софи Пинк запекла в микроволновке. Запах не появился, а появилась едва заметная сладинка во вкусе, но мякоть больше завялилась, чем запеклась, слишком сухая. Без начинки не имеет смысла готовить. И шкурка жестковата, не всю удалось съесть)

Вчера вскрыла Улыбку от МинскСортСемОвоща. Я её уже сажала, но не пробовала. Так вот, на 2 растениях выросло 3 тыковки, эта была одна, и вес её меня удивил - около 2,5 кило. Близняшки с другого растения где-то по полтора будут. Тыковка сочная, хорошая плотная мякоть, сладенькая, приятно грызть сырой без риска поломать зубки. Прекрасные пузатые белые семечки, их много, хотя семенная камера среднего размера. Попахивает, но минимально, хотя я бы предпочла ещё меньше (до нуля). Готовить не пробовала и не буду, т.к. для запекания слишком сочная, а на суп слишком сладкая, на мой вкус. Сейчас ничего не пеку, нет ни вдохновения, ни времени (опять вру, делала из Семейной сырники раз 5, обалденно вкусные были), так и съем сырую. Свекровь свой кусок уже утащила, а завтра сестра заберёт свою половину, так что долго стараться не придётся. Фото можно посмотреть в моём альбоме, если интересно.

Вообще я читала, что изначально Улыбка выводилась как кустовой декоративный сорт, но оказалась ещё и вкусной. То ли это фантазии, то ли у меня не совсем Улыбка. Декоративности в ней особо нет, обычная симпатичная оранжевая тыковка небольших размеров. Вкус хороший, но тоже не выдающийся. И не кустовая она, а короткоплетистая, плеть 1,5-2 метра, вяжет в полуметре от корня. Ну, и урожайность...  В родословную могла Россиянка вмешаться, у неё такой же носик, и куст похож, только плети длиннее (тоже от МССО). Субъективно Россиянка даже больше понравилась. Но хранилась ровно до ноября, затем сразу все тыквы испортились. Сколько хранится Улыбка, я не узнаю, потому как две другие тыковки куда-то уплыли.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе время суток, дорогие тыквоводы. Наконец  мы приехали из деревни, с тыквами.  Сначала,  правда, у меня с ними возникли большие проблемы - ни одно семечко из купленных пакетиков не проросло. Поэтому пришлось побираться  у деревенских жителей, которые с радостью поделились кто семенами, а кто рассадой. Их семена благополучно взошли,  растения выросли и дали урожай. Но вот  сорта получились "деревенские".   Собраны они сразу после первого заморозка 27 августа, но вроде бы плоды от заморозков не пострадали. Эти тыквы я ещё не пробовала.

 А вот полученные на встрече семена фицефалии замечательно взошли, я ими тоже поделилась с соседкой, и  росла она у нас замечательно, правда, заняв очень много места, а моя ещё и залезла на соседский заброшенный участок. Плодов наплодила тоже хорошо, несмотря на почти полное отсутствие ухода.  Правда, заявление, что она выдерживает заморозки до минус 3, оказалось неправдой. Потому что 27 августа у нас было минус 2, и листья фицефалии почернели вместе с с остальными тыквенными.  Возможно, это утверждение относится к плодам, они действительно не пострадали. 

Поизучав рецепты, мы с соседкой попробовали первый плод. Понравился.  Решили и дальше выращивать. Правда, возможно, такой "успех" был благодаря жаркому лету, какое у нас нечасто случается. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...