Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Malanka сказал(а):

Сколько хранится Улыбка, я не узнаю

Оригинальная Улыбка от ВНИИССОК  кустовая, ранняя. Плоды желательно  использовать до середины октября. 

Оригинальная Россиянка хранилась до конца октября. Толстокорая версия от Рус Ог дольше. 

В этом году после жаркого лета все сорта спеют скорее. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Ария сказал(а):

Поизучав рецепты, мы с соседкой попробовали первый плод. Понравился.  Решили и дальше выращивать. Правда, возможно, такой "успех" был благодаря жаркому лету, какое у нас нечасто случается. 

:thumb:Какой же рецепт вам понравился для фиголистной?

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

:thumb:Какой же рецепт вам понравился для фиголистной?

Мы, поизучав рецепты, сделали немножко по своему. Попробовали натёртую со сметаной - непривычно, съедобно, но восторга не вызвало.   Делала ещё с яйцом,  с помидорами и перцем (уже другой рецепт) - очень понравилось. Подробнее напишу в теме   про блюда из фицефалии. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Зульфия сказал(а):

Оригинальная Россиянка хранилась до конца октября.

Прошу заметить - без потери вкуса! Просто взяла и испортилась(( Вся одновременно.

Улыбка не имела никаких признаков ни порчи, ни перезревания. А вот была у меня в прошлом году Ольга - та да, перележала, хотя и не портилась. (А в этом году все мои Ольги кто-то спёр:dnt:)

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ария сказал(а):

Кто посмел?:girl_cool:

Да тётка моя, наверное) Они няшные такие, маленькие, аккуратненькие, мраморно-розовые... понравились ей. 4 штуки  выросли, у меня ни одной нет)  Вроде бы у мамы одна, надо спросить.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, кто у нас спец по тыквам, подскажите пожалуйста.

Выросла тыква из такой пачки

20210826_154907.thumb.jpg.f23efc363158cccae0fc56342df829a8.jpg

20210928_111653.thumb.jpg.ed6c9615d8984493d1837cc4e2039a24.jpg20210928_111705.thumb.jpg.f2e7d134d6da14932e9ac1f79b4e969c.jpg20210928_111721.thumb.jpg.e3d0b8d25b56fcfd740e8521e32b1108.jpg

Ножка так пробковеть и не начала, срезала тк плеть начала желтеть, да и ножка как-то на крупноплодную не тянет. Выросло две небольшие 1-2 кг (точнее не знаю, они ещё на даче). И как с ней поступить резать или верить Аэлите и можно подождать 2-3 месяца?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, OLLYO сказал(а):

Девочки, кто у нас спец по тыквам, подскажите пожалуйста.

Выросла тыква из такой пачки

20210826_154907.thumb.jpg.f23efc363158cccae0fc56342df829a8.jpg

20210928_111653.thumb.jpg.ed6c9615d8984493d1837cc4e2039a24.jpg20210928_111705.thumb.jpg.f2e7d134d6da14932e9ac1f79b4e969c.jpg20210928_111721.thumb.jpg.e3d0b8d25b56fcfd740e8521e32b1108.jpg

Ножка так пробковеть и не начала, срезала тк плеть начала желтеть, да и ножка как-то на крупноплодную не тянет. Выросло две небольшие 1-2 кг (точнее не знаю, они ещё на даче). И как с ней поступить резать или верить Аэлите и можно подождать 2-3 месяца?

 

Ольга, судя по всему, у Вас типичная красная кабоча - плотная крахмалистая мякоть без сладости. В этом случае они могут пару месяцев полежать, вкус сильно не изменится. Если же я ошибаюсь, и тыковка вышла сочная и сладкая, то дольше середины ноября её хранить ни в коем разе не следует. Если и не испортится, то спреснеет, а то и того хуже - разволокнится. Из красных до зимы хранится только Конфетка, но это не она. Лучше бы одну съесть сейчас, а уж тогда решить, стОит вторую  хранить, или нет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А вот мои "деревенские" тыквы (ещё тут пара кабачков и фицефалия  затесались). Может быть предположение, на что это похоже и когда это есть?

P1680860.JPG

P1680863.JPG

P1680862.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Мария. Приятно смотреть на чужие урожаи)) Кого сеяли-сажали?  Если тезисно, оранжевые тыковки похожи на Улыбку/Россиянку, их можно кушать уже, долго не хранить. Зелёно-оранжевые типа Конфетка/Первенец полежат до зимы, а возможно и дольше, должны быть вкусные - плотные, сочные, сладкие (если не перележат). Серая типа Волжская долежит и до весны, а то и до лета, но вкус на любителя, кому-то малосладкая, кому-то пахнет. Правда, у меня вот точно такая же тыковка выросла из пересортных семян Лечебной, а что за она, не знаю. Что за светло-зелёное чудо рядом с ней, понятия не имею) Если можно, сфотографируйте крупным планом.

Ну, про фицефалии сами знаете)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Malanka, спасибо!

Да кабы я знала, кого сеяла- сажала. Я уже писала, что из покупных семян ничего не взошло, деревенские поделились.  А сорта они и сами не знают. 

Завтра попробую крупным планом сфотографировать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот сфотографировала светло-зелёное чудо.  Похоже, она немного начала менять цвет, чуть заметная желтизна появилась.  На фото не видно. 

У меня ещё случилось тыквенное приключение. Гуляя с собакой, я вдруг обнаружила на газоне лежащую тыкву.  Видимо, кто-то разгружался и потерял. Лежала она долго, попытка найти растеряху успехом не увенчалась. А на улице же довольно холодно,  ночью примораживает, жалко, пропадёт. Поэтому уже после следующей вечерней прогулке, уже в 22 часа,  пришлось забрать потеряшку домой. Вот она рядом с "чудом"

P1680883.JPG

P1680882.JPG

P1680875.JPG

P1680878.JPG

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Повезло Вам))) "Чудо", во-первых, вполне хорошая зимняя тыковка-"корона". Во-вторых, потеряшка - вполне вероятная Грибовская кустовая, которая, вызрев на корню, вполне себе хорошая мясистая тыква, сладкая сейчас и пресно-нейтральная через пару месяцев. Или же это тыквачок с неизвестными характеристиками))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Malanka сказал(а):

Повезло Вам))) "Чудо", во-первых, вполне хорошая зимняя тыковка-"корона". Во-вторых, потеряшка - вполне вероятная Грибовская кустовая, которая, вызрев на корню, вполне себе хорошая мясистая тыква, сладкая сейчас и пресно-нейтральная через пару месяцев. Или же это тыквачок с неизвестными характеристиками))

Да, забавно получилось. Даже как-то немножко неудобно.  

 Я так поняла, "чудо" - корона ещё может полежать?.

А потеряшку, наверное, вскоре попробую, я люблю сладкие тыквы.  Правда, вызрела она на корню или нет, мне, естественно, неизвестно. Ну, а если тыквачок, всё равно использую, думаю, применение найдётся. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ария сказал(а):

Я так поняла, "чудо" - корона ещё может полежать?.

Полежит. Меня немного смущает её желтоватый бочок, но ничего сказать конкретного не могу. Но могу посоветовать время от времени её простукивать костяшками пальцев. Звук будет немного меняться с течением времени, становиться более звонким, это от того, что усыхают плаценты в семенной камере. Но если он станет тише или глуше - надо срочно вскрывать, тыква теряет тургор, или попросту вянет.

Грибовская мало кому нравится, сильно многого от неё не ждите, но мне зашла. На моей земле хорошо растёт, буду и дальше сажать. Чтоб слаще была, лучше подождать, пока зелёные полоски порыжеют. Хотя я не могу быть уверена, что это произойдёт)) Ну, а если тыквачок, так тем более чего его хранить.

Изменено пользователем Malanka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо! Значит, будем стучать. 

А Грибовская (или тыквачок) для каши, думаю, сойдёт. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Malanka сказал(а):

.

Грибовская мало кому нравится, сильно многого от неё не ждите, но мне зашла. На моей земле хорошо растёт, буду и дальше сажать. Чтоб слаще была, лучше подождать, пока зелёные полоски порыжеют. Хотя я не могу быть уверена, что это произойдёт))

Должно произойти, потому что даже за то время, что тыква у меня, полоски слегка порыжели. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ария сказал(а):

Да, забавно получилось. Даже как-то немножко неудобно.

Читаю мужу про Ваше приключение, а он вдруг говорит: "Забавно будет, если сейчас кто-нибудь свою тыкву опознает". И я сразу представила, как кто-то пишет: "Ой, моя тыква нашлась! Наконец-то!!! И как это её из Перми (Казани/Волгограда/Тулы/выбрать желаемое) туда занесло??"

  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Разрезала сегодня подаренную тыкву типа Мускат Прованса из самосборных семян свободного опыления.Снимали ее уже полностью окрашенную.Сортовой раньше снимала зеленым,резала когда окрасился,был сладким.В этой тыкве сладость появилась только после прогревания.Очень удивило большое количество сока в семенной камере,вообще никогда раньше с таким не сталкивалась.Это нормально?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ПоОльга сказал(а):

типа Мускат Прованса из самосборных семян свободного опыления

Добрый вечер, Ольга. Возможно, именно в этой фразе и кроется разгадка. Не очень удачное сочетание родительских признаков. Как вариант.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я не пробовала сама опылять и самосборные семена не сажаю.А тыкву было жалко,она росла старалась а домой ее брать не хотели-места нет.Те которые не забрали сразу крысы попортили и пошли они в компост.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 18.10.2021 в 21:05, Malanka сказал(а):

А в этом году все мои Ольги кто-то спёр

Нашлись мои Ольги)))  Оказывается, 3 у сестры всё-таки, и 1 у тётки. Сестру попрошу она завтра принесёт, как раз за половиной Норт Джорджии придёт.

Джорджия - шикарная тыква!!! Кто бы что ни говорил, ну ни разу на РБ не похожа! Запаха нет (ну есть немного, но вообще не тыквенный), мякоть плотная, сладости следовые количества, а уж пюрешка нежнейшая! :03niam: Единственно, чистить нужно, а я ленюсь. Шкурка съедабельна, но ощущение нежности немного подпортила)  Удивило, что приятно сладковатая в сыром виде мякоть абсолютно перестала быть сладкой при нагревании. Для пюрешки и супа это идеально. И почищенная от шкурки и семенных волокон НЕ ПАХНЕТ ВООБЩЕ НИЧЕМ. Категорическое ПМЖ.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Разрезала я  свою рыжую тыквочку.  Режется и чистится легко. Семена частично полные, частично пустые, примерно поровну, от мякоти отделяются с трудом.  Запах несильный и приятный, напоминающий что-то среднее между дынным и слабым цитрусовым.  На вкус умеренно  сладкая и нежная, можно так грызть, что с удовольствием делаю не только  я, но и мои правнуки. В общем, тыква очень понравилась, жаль, что нельзя с неё семена взять. 

P1680889.JPG

P1680890.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А я в восторге от Когику. И фаршировала её и просто запекала дольками в рукаве со специями. Съедается прям со шкуркой - она мягчайшая. Сейчас они у меня уже все окрасились и как украшение на кухне. Ждут своей очереди...

xf5Emm6uqkQ.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aeris сказал(а):

А я в восторге от Когику. 

Алла, Когику у вас сладкая? 

Когда сеяли и убрали? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...