Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В 02.08.2022 в 23:54, ДенИра сказал(а):

Сегодня сняла первые две штуки-Голубой балет.Второй раз она самая первая у меня получается

Ирина,:grin:, тогда Голубой балет  достоин вашего  отчета в каталоге Сорта тыквы! Старое фото есть в вашем альбоме... 

У меня сейчас самая тяжелая  похожая Каротиновая. Но не потому, что очень ранняя, а потому, что посеяла раньше, и вовремя перевалила в горшок в теплице. А Сампсон только на этой неделе завязался... 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Malanka сказал(а):

Почему сульфат? Просто как безазотное. 

Потому что продается в любом магазине. Сера в сульфате калия защищает от порчи, к м к.

Если есть любая марка с высоким содержанием калия, можно комплексное. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.07.2022 в 22:47, Malanka сказал(а):

привезти мне с Бобби пару сортов. 

Аня, а семена польской  Юстинки у вас продают? По совокупности качеств она мне понравилась больше всех Оранжей и Густара. Плети средней длины, урожайна, среднеплодна, красива. Мякоть мелкозернистая и сладкая. Сладость сохранила в кусочках и пюре из  морозилки. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Затейница тыква под названием "Голубой банан" выдала вот такую плеть

large.1248669924_IMG_5521_photo-resizer.ru(1).JPG.26808b9c5cbb0c2866a1c4c778db883b.JPG

Потом вырастила букет из нормальных плетей

large.IMG_5604_photo-resizer_ru.JPG.022c743f60787346d52765089b96e843.JPG

И сумела навязать плодиков

large.IMG_5920_photo-resizer_ru.JPG.11c2c55bfa08b3f01927ba335ad39756.JPG

Первый раз встречаюсь с такой аномалией. Можно ли взять семена с такого растения?

20 июля срезали первую тыкву. Был раньше акорн. Теперь из своих семян растут.

large.IMG_5651_photo-resizer_ru.JPG.1b0e0ae659306bc74d216e0eaa7057f2.JPG

Вчера вторую. 11 кг. Названия не знаю.

large.IMG_5844_photo-resizer_ru.JPG.83fc8300bc4142cb9d72e445fdb883cc.JPG

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
21 час назад, Зульфия сказал(а):

А Сампсон только на этой неделе завязался...

У меня кое-кто ещё даже не завязался :cheesy:

Сегодня сыпала комплексное и МФК на опытном поле, в субботу дождь обещали, надеюсь, не обманули. Амбары позавязывали одновременно по 2 плодика, держу кулачки, чтоб не скинули. Вообще, тыкв там на удивление много, ттт.

21 час назад, Зульфия сказал(а):

любая марка с высоким содержанием калия

Я обычно использую коричневый кристалон.

Юстынька да, раньше я встречала, но теперь только если где старые запасы остались... К тому же её фасует Legutko, его семена плохо всходят. Буду на рынке, гляну.

40 минут назад, kinnergard сказал(а):

Можно ли взять семена с такого растения?

Можно, если других нет. Оно ж не отравленное. Ну, будет чуть больший процент растений с фасциацией из этих семян. На плодах это никак не отражается. Хотя если всё же увидите сдвоенную завязь, просто выщипните её.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а у мускаток надо как то кол-во плетей формировать? у меня уже лес густой, куча боковых плетей, кто-где непонятно, цветут, завязывают но не рОстят :dnt: так и лежат маленькие (лежат на дощечках) некоторые уже отпали... 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Девочки, а у мускаток надо как то кол-во плетей формировать? у меня уже лес густой, куча боковых плетей, кто-где непонятно, цветут, завязывают но не рОстят :dnt: так и лежат маленькие (лежат на дощечках) некоторые уже отпали... 

Кусты сортовых мускатных тыкв в средней полосе рекомендуют формировать с начала сезона. Главную плеть прищипывают после 5-7 листа.  (Гибридные сами быстро ветвятся).

Оставляют 3 сильные  боковые плети. Важно помочь каждой плети  дополнительно укорениться под междоузлиями, если погода или почва далеки от идеала для выращивания тыкв. Пришпилить, поливать и кормить под междоузлиями тоже, а не только в лунку. Еще лучше, если до посадки удобрили всю площадь тыквенника. 

Далее пасынки сильно укорачиваем, чтобы не затеняли цветы. 

После  начала роста первых тыковок на плетях я выщипывала лишние завязи и бутоны, чтобы ускорить набор веса первых. Пасынок из общего междоузлия с тыквой сразу вырезаю полностью. Саму плеть после последней  тыквы желательно оставить длиннее: 10 листьев - больше фотосинтеза, чем 5.  

Это из опыта: Однажды нечаянно отрезала плеть после завязи Свит Берри/Сладкой ягоды. Она набрала небольшой вес и быстро окрасилась, но была несладкой. На другой плети с листьями набрала 8 кг, окрасилась дома, была вкуснее. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Malanka сказал(а):

 

Юстынька фасует Legutko, его семена плохо всходят. 

От Боббисидс были хорошие семена Юстинки. 

Жалею теперь, что не повторила ее. Другие сорта хотела попробовать, а места мало. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 02.08.2022 в 21:54, ДенИра сказал(а):

Сегодня сняла первые две штуки-Голубой балет.Второй раз она самая первая у меня получается

 

Ира, на что похожа Голубой балет? Крахмалистая? Сладость есть? Как хранится? Хасиб прислал пару семечек, как что мне её сажать, как Хаббард или как кабочу?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Скажите пожалуйста , пора снимать тыкву с такой плодоножкой?От опыления ровно 6 недель.

6 недель для среднеспелой тыквы более чем достаточно. Первый съём? Поздравляю!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

И у меня вопрос к знатокам. Первый раз в этом году посадила Winter Luxury Pie. Завязалось две, но одна вросла в рабицу (по моему неусмотрению), была освобождена, но травмирована. Вторая на фото. Всё ещё немного растёт, начала желтеть сверху. Перечитала в нашем каталоге всё про этот сорт и не поняла, когда лучше её снимать? Она же ранняя и не долгохранящаяся ... очень хочется тыковки слопать, поэтому и спрашиваю, видимо спешу...

297B3748-638F-4C06-B097-506C3A71C5FE.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 02.08.2022 в 17:15, Наталья79 сказал(а):

Катя, смотрю я на эти фото и понимаю...жизнь прекрасна :kiss:

Спасибо, Наталья! Жизнь действительно прекрасна, а с тыквами еще прекраснее! :04laugh:

Как хорошо, что я смогла тогда их так сфотографировать. Не знаю будет ли когда-то еще у меня такой урожай и такие успешные фотографии. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1712322703_.thumb.png.88628b0c0f4d24b9634f509779313a08.png

35321096_.thumb.png.aeb42b80dc34bfb1332638ecbc3a886f.png

640584899_.thumb.png.64e883ede67c2a32ebbb127e789d99ac.png

Всем привет! Мой первый "съём". Приехала из отпуска и обнаружила 18 Барбарушек (два корня). Четырнадцать сняла 30 июля, одну сразу скушали. Четыре оставила, зеленые совсем еще. Обильно пролила, подкормила кальцинитом, террафлексом, по листу Келиком-кремний. Поливала несколько дней подряд. Сильно надеюсь на вторую волну, времени еще вагон. Все таки потенциально Барбара в состоянии выдать и 20 штук с корня. Вчера обнаружила первые женские зачатки цветочков. Даже если будет еще штучек пять и то ладно. На весну.

Там на фото с Барбарой кто-то неизвестный "розовый", пальцефруктики и четыре Канди Стик деликаты. Тоже все сняла с деликаты (пять штучек, одну скушали), подкормила "добре" так, проливала несколько раз и пошли образовываться женские цветочки, несколько новых завязей образовалось. Тоже потенциально эта тыква способна на многое.

Блу Хоккайдо созрело семь штучек, еще штуки четыре осталось. Схема такая же. Две новые завязи. С остальными тыквами, кроме Винтер Лакшери и Тюрбаном, не очень то. Дождя не было весь июль, поливать было некому. Как Барбара выросла  - удивляюсь. Видимо она все таки была посажена в очень мокрый грунт и в конце июня уже была вся с завязью. Ну и по ведру навоза под ней было, плюс осмокот и кальцинит. Другим тыквам столько навоза не перепало. Перед отъездом в отпуск 10 июля я ее тоже успела очень хорошо пролить. Молодец Барбара. Мое постоянное восхищение, удивление и надежда )))).

И вот у меня тоже вопрос. Когда Винтер Лакшери Пай считается готовой к снятию с родимой плети? Первый год выращиваю. Не могу понять когда считать ее совершеннолетней.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Гульнара сказал(а):

1712322703_.thumb.png.88628b0c0f4d24b9634f509779313a08.png

35321096_.thumb.png.aeb42b80dc34bfb1332638ecbc3a886f.png

640584899_.thumb.png.64e883ede67c2a32ebbb127e789d99ac.png

Всем привет! Мой первый "съём". Приехала из отпуска и обнаружила 18 Барбарушек (два корня). Четырнадцать сняла 30 июля, одну сразу скушали. Четыре оставила, зеленые совсем еще. Обильно пролила, подкормила кальцинитом, террафлексом, по листу Келиком-кремний. Поливала несколько дней подряд. Сильно надеюсь на вторую волну, времени еще вагон. Все таки потенциально Барбара в состоянии выдать и 20 штук с корня. Вчера обнаружила первые женские зачатки цветочков. Даже если будет еще штучек пять и то ладно. На весну.

Там на фото с Барбарой кто-то неизвестный "розовый", пальцефруктики и четыре Канди Стик деликаты. Тоже все сняла с деликаты (пять штучек, одну скушали), подкормила "добре" так, проливала несколько раз и пошли образовываться женские цветочки, несколько новых завязей образовалось. Тоже потенциально эта тыква способна на многое.

Блу Хоккайдо созрело семь штучек, еще штуки четыре осталось. Схема такая же. Две новые завязи. С остальными тыквами, кроме Винтер Лакшери и Тюрбаном, не очень то. Дождя не было весь июль, поливать было некому. Как Барбара выросла  - удивляюсь. Видимо она все таки была посажена в очень мокрый грунт и в конце июня уже была вся с завязью. Ну и по ведру навоза под ней было, плюс осмокот и кальцинит. Другим тыквам столько навоза не перепало. Перед отъездом в отпуск 10 июля я ее тоже успела очень хорошо пролить. Молодец Барбара. Мое постоянное восхищение, удивление и надежда )))).

И вот у меня тоже вопрос. Когда Винтер Лакшери Пай считается готовой к снятию с родимой плети? Первый год выращиваю. Не могу понять когда считать ее совершеннолетней.

Поздравляю! Урожай шикарный любо-дорого посмотреть и это только первая волна! 🎊🎉🥳

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.08.2022 в 15:29, Malanka сказал(а):

Ира, на что похожа Голубой балет? Крахмалистая? Сладость есть? Как хранится? Хасиб прислал пару семечек, как что мне её сажать, как Хаббард или как кабочу?

Аня,он  считается миниХаббарт,несладкий помню точно,про крахмалистость не помню-сажала в 16 году,из самой первой моей закупки здесь.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.08.2022 в 22:35, Зульфия сказал(а):

Ирина,:grin:, тогда Голубой балет  достоин вашего  отчета в каталоге Сорта тыквы! Старое фото есть в вашем альбоме... 

У меня сейчас самая тяжелая  похожая Каротиновая. Но не потому, что очень ранняя, а потому, что посеяла раньше, и вовремя перевалила в горшок в теплице. А Сампсон только на этой неделе завязался... 

Сделаю чуть позже :)

Изменено пользователем ДенИра
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Masia2 сказал(а):

начала желтеть сверху. Перечитала в нашем каталоге всё про этот сорт и не поняла, когда лучше её снимать?

 

11 часов назад, Гульнара сказал(а):

Когда Винтер Лакшери Пай считается готовой к снятию с родимой плети?

Девочки, Винтер должен полностью окраситься, и кожа огрубеть, иначе он вообще не лежит, а вянет и сморщивается. Думаю, если снять полуокрасившимся и сразу есть, будет как кабачок. Он и так-то не особо сладкий (хотя... может, у меня год такой был. Прошлогоднюю Мелонетт есть не могла, лежали до апреля, пока не убавилось сладости).

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ДенИра сказал(а):

Аня,он  считается миниХаббарт,несладкий помню точно,про крахмалистость не помню-сажала в 16 году,из самой первой моей закупки здесь.

Беби грин Хаббард тоже как бы Хаббард, но по вкусу/структуре мякоти он вполне классическая кабоча. А вот Беби блю вполне себе Хаббард, но мне не понравился. Потому и спрашиваю. Голубой балет сильно похож на Беби блю, хотелось бы верить, что вкусом побогаче будет.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Вот мой первый съем, скромный, но я очень рада 😃 

9532A417-6E6B-433B-9E7D-8E30A754E9F2.jpeg

У меня пока только один первый аккорн  Белый желудь снят, я тоже очень рада. Начало положено. 


А вообще в этом сезоне полный провал по тыквам, если сравнивать с прошлыми годами. Посадила намного меньше рассады, несколько загнулись после высадки, потом несколько объявили забастовку..не растут и все, что только не делала, разве что бутерброды с колбасой не давала :dnt:
итого нормально развивающихся кустов чуть больше десятка
Но при этом не знаю кто есть кто, кроме некоторых сортов, которые ни с чем ни спутаешь, типа желудей, а также Соседская, Зеленый хаббард, Гватемальский банан, Тюрбан
надписи выгорели или потерялись, и вишенкой на торте - список тех что сажала на рассаду тоже утрачен, и теперь точно не помню даже среди кого опознание проводить:09fp:
 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юла сказал(а):

У меня пока только один первый аккорн  Белый желудь снят, я тоже очень рада. Начало положено. 


А вообще в этом сезоне полный провал по тыквам, если сравнивать с прошлыми годами. Посадила намного меньше рассады, несколько загнулись после высадки, потом несколько объявили забастовку..не растут и все, что только не делала, разве что бутерброды с колбасой не давала :dnt:
итого нормально развивающихся кустов чуть больше десятка
Но при этом не знаю кто есть кто, кроме некоторых сортов, которые ни с чем ни спутаешь, типа желудей, а также Соседская, Зеленый хаббард, Гватемальский банан, Тюрбан
надписи выгорели или потерялись, и вишенкой на торте - список тех что сажала на рассаду тоже утрачен, и теперь точно не помню даже среди кого опознание проводить:09fp:
 

Ещё есть время, может чего ещё тыквы надумают , пусть будет больше тыкв 🙌

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юла сказал(а):

надписи выгорели или потерялись, и вишенкой на торте - список тех что сажала на рассаду тоже утрачен, и теперь точно не помню даже среди кого опознание проводить:09fp:

Не беда, будем всем скопом опознавать, когда созреют :)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Malanka сказал(а):

Не беда, будем всем скопом опознавать, когда созреют :)

На это очень надеюсь :cheesy:Самое обидное что нет новых завязей,или я их не вижу.У нас жара и сушь,а так как август и поливать как бы особо не надо,воду включают два раза в неделю на два часа :angry: Хватает только на грядки и теплицу :girl_cray:Так что за огородом все выживает.На огороде же полегче :grin: три неопознанные дыни,без полива навязали кучу плодов и стремительно растут-видимо из под теплицы им влага перепадает.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Гульнара сказал(а):

 

35321096_.thumb.png.aeb42b80dc34bfb1332638ecbc3a886f.png

Когда Винтер Лакшери Пай считается готовой к снятию с родимой плети? 

Когда на желтоватом фоне появится рисунок "изморози",  ВЛП готова к съему. Плодоножка начинает желтеть и твердеть - это признак для всех Твердокорых и мускатных. 

Гульнара, все таки ваши дальневосточные Блу Хоккайдо внешне отличаются от Блу Кури от Боббисидс и БКущ. 

Молодая Барбара  крахмалистая после запекания? 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...