Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Будет ли у них в этом году? В новостях сказали были сильные ливни и потоп у них в Воронеже и области 😢

А мне и не нужны новинки. Мне нужна классика - Блу хоккайдо, Буен густо и т.п. Я может с оказией попрошу родственников мужа привезти мне с Бобби пару сортов. Очень хочу Венгерскую голубую и Густар. Густар покорил моё сердце (и желудок :cheesy:)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Malanka сказал(а):

А мне и не нужны новинки. Мне нужна классика - Блу хоккайдо, Буен густо и т.п. Я может с оказией попрошу родственников мужа привезти мне с Бобби пару сортов. Очень хочу Венгерскую голубую и Густар. Густар покорил моё сердце (и желудок :cheesy:)

Смешно. Как раз этой парочки и нет сейчас в Кущах. Да и ладно. Только что смотрела на Бобби, если буду брать, то жёлуди White pearl и Baked potato F1, Буен густо, Венгерскую голубую и Густар.

Вопрос на засыпку: кто-нибудь кроме меня растил Густар? Или Саншайн? Почему спрашиваю. Зульфия сильно хвалит Оранж саммер, а мне хотелось бы знать, на кого из моих он больше похож. Дело в том, что мои очень разные, очень! Саншайн имеет сильно крахмалистую мякоть, которая при термической обработке приобретает зернистую структуру. Суп-пюре из него напоминает манную кашу. А мне милее нежнейшая кремовая пюрешка из Густара, который не менее крахмалист, однако ни намёка на какую-либо структурность не имеет. Прямо взбитые сливки. И хранится чуток получше, совсем чуток, правда. Из минусов - весьма длинноплетист (в отличие от Саншайна), и плоды крупноваты (для меня это не минус, я любые съем, но таскать тяжеловато). Зато урожайностью Саншайна обошёл раз в 5.

Итак, у кого есть информация об этих или любых других красных кабочах, буду признательна.

И пару слов о Золотом Хаббарде. Мало того, что он божественно красив, так ещё и хранится неимоверно долго для красной тыквы. И уж не знаю, каков он был осенью, но весной к его вкусу не было ну никаких претензий! На следующий сезон стоит в планах на ручное опыление.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Аня, я думала, что у тебя куча семян на годы вперед!

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Аня, я думала, что у тебя куча семян на годы вперед!

Это так. Но и мои запросы растут. Мне по вкусу очень крахмалистые тыквы любой степени сладости. Естественно, что хотя бы часть из них должна хорошо лежать. Плюс они должны радовать глаз своим видом. То есть я выбираю из вкусных сортов красивые, а из красивых вкусные. К тому же они не должны быть капризными или поздними. Вот и остаётся от моих сортоиспытаний всего ничего. А если учитывать, что половина сортов - подарки в количестве 1-3 семки, и не всегда удаётся что-то из них прорастить, не говоря уж о снятии урожая... За 3 года из списка выбыло сортов 30 только по своим характеристикам. И ещё десяток - из-за отсутствия семян :cheesy: Осталось попробовать всего около сотни...

Также уважаю плотные сладкие некрахмалистые тыквы вроде Мраморной. Они годятся на цукаты, варенье, выпечку и вместо моркови. И баттернаты - назначение универсальное, хранение прекрасное, урожайность удовлетворительная. Такие тыквы отдаю маме, она из них и варит вкусняшки. И сестре, она любые любит.

Ещё меня приятно удивила Россиянка - плотная сочная мякоть, сладкий сок. Думаю, именно на сок она идеальна. Лежит только до ноября, но качество мякоти ничуть не страдает. Может, становится чуть менее сладкой, что её нисколько не портит. В этом году 8 штук сажала, надеюсь получить с десяток плодов.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 21.07.2022 в 22:16, Malanka сказал(а):

Вопрос на засыпку: кто-нибудь кроме меня растил Густар? Или Саншайн? 

Итак, у кого есть информация об этих или любых других красных кабочах

Аня, похоже ты тут самый главный сортоиспытатель! Я имею предвзятое отношение к потимаронам, так как их во Франции все обожают, как будто это верх совершенства и других вкусных тыкв вроде бы как и не существует... Вобщем из вредности их бойкотирую. И они первые кандидаты для воров, мне кажется (их хорошо видно и все их любят). Но если на следующий год я все еще буду сажать у моей новой подруги Каролин, то это все меняет. Урожай надо делить на два и сажать то, что любим мы обе. Потимароны она очень любит, и там на огороде возле дома глубоко в саду, не будут воровать. Может и куплю твой Густар.

Здесь на форуме был очень положительный отзыв о BSPL04 F1, и я его поэтому купила.  Это не потимаррон (шкурка голубая), но совершенно улетная вкуснющая маленькая тыква. Жаль, что уже нет семян на бобби. Есть зеленый BSPL01, но не знаю насколько мякоть похожа. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Первая тыква Розовый банан, завязавшаяся в середине июня. Судя по плодоножке готова к съёму. Цветопередача у телефона конечно подкачала, не справилась в зелёных зарослях, тыква розово-белая.

IMG_20220722_1841016.thumb.jpg.15eae4c8a60a564fa2e95dcd83c4c4aa.jpg

Сиблей, из четырёх завязавшихся тыкв, две вроде сбросила (не нашел в зарослях) нужное подчеркнуть.

На основном участке количество шариков прибавилось, но в малолетнем возрасте отличить Корону Вангопоруа, Буен густо, Изиду, кто есть кто, не получается. Одни шары круглые гладкие, другие плоско-круглые, третьи с рёбрами. Я уже даже по поводу там же растущих Сампсонов засомневался. Некоторые уже и не маленькие, но все равно тяжело опознать. 

На вспомогательном участке проще. Из одинаковых цветов и похожих форм там только Крошка и Сампсон, но они сильно внешне отличаются, Каротиновая F2 со своими формами "объевшегося" веретена ни с кем не спутаешь. Остальные рыжие ,кто с торчащим носиком, кто с характерными меридианными полосами, опознать не трудно.

Погода то жара, то не очень. Растения то разгоняются в росте, то стопорят. Вот и сегодня днем 29 а завтра уже 22, но это ещё ничего, бывало и похуже.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Растут тыквы. Мраморная уже начинает быть похожей на себя. 
 Кашевар таки завязал несколько штук. 
 Всем тыквам дала золы и компоста. 

E79F6241-D81F-48C5-B80F-442AAFEF2F4C.jpeg

7B4388ED-1B8C-46B5-B48C-B0555F1950F3.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

На опытное поле я в выходные не попала. Зато попала к себе. Наконец-то есть хорошие новости. Завязались 2 Цукатные (уже подозреваю пересорт), 2 Зелёные магии, 2 Серебряных колокольчика, 2 Хидацы, Сиблей, Голубые небеса и Буен густо. Не очень хорошие новости в том, что Буен густо и Хидацу я очень хотела опылить на семена. Не успела... Катя, @Katya iz Kieva, сколько обычно тыковок растит Хидаца? Завтра расцветёт следующий бутон, но меня там нет... Буен густо будет цвести послезавтра, но сомневаюсь, что он потянет вторую тыкву. Зато! Я! Сегодня опылила Блу хоккайдо!!! :dance: Очень надеюсь, что кустик не скинет завязь. Ещё опылила Цукатную, Зелёную магию и пальцефрукт!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

@Katya iz Kieva, сколько обычно тыковок растит Хидаца? Завтра расцветёт следующий бутон, но меня там нет...

У меня одну....  Бывает вторая волна (то есть еще одна) успевает в наше длинное лето, но не всегда. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 25.07.2022 в 21:41, Malanka сказал(а):

Буен густо будет цвести послезавтра, но сомневаюсь, что он потянет вторую 

 На средних кустах у меня только мелкие сорта растят сразу больше одной тыквы : Хани Боат Деликата, Ред Кури, Мелонетт, Свит Дамплинг, BSPL04 F1. 

Из крупных, на хорошо удобреных местах, на удачных,  сильно разросшихся кустах по несколько штук почти одновременно у меня давали Сампсон, Барбара, Мускат Прованса, Марина из Киоджа от Seklos, (не)Марина от Бобби сидс. 

Остальные только 1 тыква в единицу времени.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сейчас растет Славута под домом. Куст огромный. Думала пару тыкв потянет, но была ужасная жара до 40, уши висели каждый день. Все сбросила, растит одну тыкву. Плети совсем закрыли свеклу. Думала серьезно пообрезать плети. Спрашиваю дочку: "ты больше хочешь тыкву или свеклу?". После небольших раздумий дочка ответила:"Тыкву!" :kiss:

На мускатке в горшке растут шарики, а не грушки. Смысла опылять нету. Спрашиваю мужа, может вырвать ее. Говорит: "Не трогай, пусть растет." :kiss:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Была на опытном поле. Ну, 8 красных тыкв у меня уже есть :cheesy: Сколько потянет Грибовская, трудно сказать. Пока 2 завязи, и обе какие-то горбатенькие, похоже, что меньшую скинет. А вот Колокольчик объявил забастовку - оставил самую первую завязь, остальные отсушил, и выглядит ужасно. Я так растерлась, что не сообразила даже сходить за удобряшками и бросить ему жменьку чего-нибудь эдакого. А ведь его и Грибовскую я лучше всех заправила, потому что они в единственном экземпляре! Вот получается, Россиянки, просто в грунт сеянные и один раз минералкой посыпанные, и то лучше растут! Вообще, смотрю я, это прошлогоднее г... - полная ерунда, что есть, что нет, один хрен. Тоннами надо заделывать, наверное, чтобы эффект был.

Амбары год от года всё мельчают :lol:  Прямо суперкарлики! Реально, куст в 2 раза меньше кабачкового, стебель толстенный, и в каждом узле бутоны прям пучками. Почти на всех кустах уже видны женские бутоны. Надеюсь, осень порадует нас погодой и не станет убивать отстающих...

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот наверно я расстроилась-оба растения Найф ривер плодят тыквы желтого цвета с белыми полосками.Зеленого близко не наблюдается.На БК конечно написано что расцветка может отличатся,но не так же радикально.Еще хотелось бы посмотреть на фото завязей Блэк Футсу ,что б уж точно не пропустить.На Витаминной нашла две завязи с теннисный мячик,в одном междоузолье,как огурцы букетные.Розовую Куклу нашла,если это не Сампсон т.к. он везде.Есть еще Клавдия с Сампсоном похожая,это уже осенью различать буду.Любимица наконец то не сбросила,растет.Фею ищу,пока нет :dnt:Когда все росло в пределах огорода,было проще-все лишнее отсекалось сразу.Сейчас тыквы уже два раза пытались атаковать стену гаражей,сдергивала плети.Мужики там нервные,боюсь тыкв на крыше не потерпят :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ПоОльга сказал(а):

хотелось бы посмотреть на фото завязей Блэк Футсу

Все мелкоплодные японские мускатки выглядят примерно одинаково. Тёмно-зелёные, почти чёрные блестящие штучки, отдалённо напоминающие патиссон, только менее плоские. Не могу найти свои фото Когику, к сожалению.  Загляни в сорта, Хидеми, Чириман, Когику выглядят очень похоже. Блэк футсу немного покрупнее.

53 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Есть еще Клавдия

Моя Клавдия, судя по всему, почила с миром, т.к. все завязавшиеся тыквы розовые и оранжевые. Или она пересорт.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

А ведь его и Грибовскую я лучше всех заправила, потому что они в единственном экземпляре! Вот получается, Россиянки, просто в грунт сеянные и один раз минералкой посыпанные, и то лучше растут! Вообще, смотрю я, это прошлогоднее г... - полная ерунда, что есть, что нет, один хрен. Тоннами надо заделывать, наверное, чтобы эффект был.

Да, если рассада ощущала сдерживание в росте, то прямой посев вполне может быть лучше!

Прошлогоднее? Когда кладу конский навоз, то чем свежее тем лучше. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Malanka сказал(а):

Была на опытном поле. Ну, 8 красных тыкв у меня уже есть :cheesy: 

Поздравляю, Аня!! Я пересчитала свои тыквы : 10 штук. Из них 1 почти нормального размера (Славута 2-2,5кг), 1 небольшая (по виду 1,5 кило) Марина, 4 маленьких Мелонетт (4×500= 2 кг), 4 еще меньших Крошек (4×500= 2 кг). Итого 6 кг. :04laugh:

Пока не гаснет надежда на новые плоды. У меня еще 3 месяца впереди, но у нас засушливый год. Посмотрим в конце октября. Зато может сделаю групповое фото. :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Malanka сказал(а):

Блэк футсу немного покрупнее.

Да нет пока ни футсу ни фортны,плети есть,цветы есть,завязей нет.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Да нет пока ни футсу ни фортны,плети есть,цветы есть,завязей нет.

Пусть будут :goody:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня растёт переопыленыш  белого жёлудя. Скорее всего переопылился с аэлитовской толстушкой( тип фонаря). Такой забавный 😆 похож на яйцо динозавра 🦕🥚.  Сначала рос кустом, потом дал 4-5 коротких плетей.
 В гнезде 8 яиц разного калибра. Самое крупное приближается к размеру 3-х литровой банки. :1203:

42683572-9B87-41EE-AE08-0EF47ECC7F7B.jpeg

CDF019CF-C7DF-42AA-9F77-176C57AD4C1A.jpeg

D669D966-AEE4-4B6B-80DF-42BD70895F0C.jpeg

8EB66C46-43E4-438B-A9D5-BB1C233E27E5.jpeg

DA878D7E-16C3-417D-98E9-52593DF04A7B.jpeg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 07.09.2018 в 17:40, Лёликовна сказал(а):

Случайно наткнулась на видео в ютюбе, девочки, посмотрите обязательно  :mail2: Видео снято на выставке, там столько тыкв  :ogo: Я там столько своих и чужих опознала  :D

 

 

Посмотрела видео, глаз радуется 😃

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Наталья79 сказал(а):

В гнезде 8 яиц разного калибра. Самое крупное приближается к размеру 3-х литровой банки. :1203:

  Теперь главное, чтобы были вкусными!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Наталья79 сказал(а):

Посмотрела видео, глаз радуется 😃

Наталья, ну ты прямо археолог у нас! :04laugh:

Видео замечательное!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Пока не гаснет надежда на новые плоды. У меня еще 3 месяца впереди, но у нас засушливый год.

Вот у нас предыдущие два засушливые были и жаркие очень. На вес сортовых тыкв это, безусловно, не лучшим образом влияет. Но вторая волна была, и в прошлом сезоне, и в позапрошлом. И у тебя будет.

20 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Да нет пока ни футсу ни фортны,плети есть,цветы есть,завязей нет.

А Фортну когда сеяла? На моём 1 завязь уже со среднюю матрёшку и несколько бутонов в разных стадиях. Цветёт одно растение, одновременно мужскими и женскими, уж не знаю, как пчёлы справляются. Или всё же мускатки вмешиваются?..

Футсу поздняя.

У меня на опытном поле сидит китайская мускатка, на ней вообще нет никаких бутонов. Может, это стерильность так выражается? Ох уж эти китайцы...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Malanka сказал(а):

А Фортну когда сеяла?

В первый заход она взошла,не найду какого числа.Растение здоровущее и цветы вроде есть.Сейчас смеялась по поводу завязываемости мускаток из семян свободного опыления.Позвонила соседка(все лето живет в деревне)рада до невозможности-у нее завязались и уже большенькие 8 тыкв Длинной из Неаполя,на двух растениях.Папой могла быть Японка :cheesy:Вот что же мои фильдеперсовые не родят?!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...