Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Валерия Сибирь сказал(а):

Девочки, а в феврале кто/что/когда собрался сеять? :smile468: Давайте сверим планы?

Планирую 6 февраля эустомы и бегонии, 17.02 острые перцы, 28.02 сладкие перцы, сельдерей черешковый, лук. 16-17 томаты на ранние. Остальное март, апрель.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, ЮКА сказал(а):

Если выгорит наш коварный план взять у соседей пустой участок под картошку, то может и у меня нынче будет бахча, но исключительно дынная. С арбузами у меня так и не получается... 

Юля, а у меня наоборот, арбузы еще растут, а дыни не очень)) Рассадой хуже получается, придется как то учиться ее растить)) Горшки даже специально  купила. Теперь осталось всего ничего, посадить и вырастить :cheesy:

 

31 минуту назад, Irina4469 сказал(а):

Девочки, что же вы делаете? И когда баклажаны сеять?!!! :shocked:

Ирина, многие советуют высаживать рассаду баклов, в возрасте 70-75 дней. Просто посчитай 70 дней до высадки в твоих условиях + дней 5 прибавь на всходы, если будет пикировка, то еще дней 5, ну и все!  А там днем раньше или позже, уже без разницы. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

Юля, а у меня наоборот, арбузы еще растут, а дыни не очень)) Рассадой хуже получается, придется как то учиться ее растить)) Горшки даже специально  купила. Теперь осталось всего ничего, посадить и вырастить :cheesy:

Наташ, я дыни сею одновременно с тыквами и кабачками. Дыньки высаживаю мелкими, обычно в возрасте 2-2,5 недели от всходов. Немного заглубляю. Лунку делаю большую, чтобы при поливе влага подольше оставалась, взрослым дыням достается по ведру в лунку (тыквам - два). Ну и толстый слой соломы, из которого растень при посадке еле видна. И растет она у меня под абрикосом, в полутени. Самая большая проблема была - как сохранить сами дыни, потому что они от дождя быстро намокают и мгновенно портятся. Потом приноровилась: дыню еще в юном возрасте поднимаю на кирпич, доску,на то, что влагу не впитывает. И все нормально. А вот арбузы даже на солнце не вызревают, просто чахнут или валяются еле розовые.

На мое имхо, дыни выгоднее растить. Арбуз недоспелый только курам или в компост. А дыня даже зеленая уже ароматная. Если не созреет - в варенье ее с лимоном или апельсином.Съедается ложками и в кратчайшие сроки. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тоже хочу с Вами поделится - сегодня на работе хохотали все.

— Алло? Это банк? — Да, меня зовут Анна, чем я могу вам помочь? — Вашу шубу съела моль! Я больше не буду платить по кредиту! *** ...Прошло три месяца... — Встать! Суд идет! — Ваша честь! Осенью прошлого года я взяла в кредит на пять лет норковую шубу, сезон в ней отходила, все было хорошо. Но за лето шубу съела моль! Поэтому я перестала платить по кредиту и требую от банка компенсацию за принесенный ущерб, моральный ущерб и судебные издержки. — Почему вы решили, что банк несет ответственность в случае поедания шубы молью? — Вот здесь, в кредитном договоре, написано, что до момента полного погашения кредита, шуба является собственностью банка. Банк не сохранил свое имущество в должном виде, почему я должна продолжать за него платить? — Извините, ваша честь, банк возражает. В договоре написано, что вы можете пользоваться шубой? Написано, так в чем же вина банка? — Ваша честь! Я по вопросам использования шубы у меня к банку претензий нет! Целый сезон я пользовалась шубой, все было хорошо. Но скажите, кто пользуется шубой летом? — Раз вы пользовались шубой зимой, значит, вы и должны были сохранить ее до следующего сезона! — Покажите, пожалуйста, в каком пункте договора это прописано? Или у нас с вами есть отдельный договор на доверительное хранение? — Но использование шубы предполагает ее хранение между сезонами и обработка от моли. — Ваша честь, в конце сезона, когда пришло время убирать на хранение зимние вещи, я позвонила в банк, чтобы проконсультироваться по вопросам хранения их имущества. У меня даже есть запись этого разговора. -Здравствуйте, это банк? — Да, меня зовут Светлана, чем я могу вам помочь? — Я брала норковую шубу в кредит, через ваш банк, проверьте, пожалуйста, есть ли задолженность. Номер договора 375 дробь 18 тире три нуля 24185 — Одну минуточку... Ольга Павловна? — Да, это я. — На сегодняшний день задолженности нет, платежи поступают вовремя. Чем-то еще могу вам помочь? — Подскажите, пожалуйста, как нужно хранить эту шубу в летний период? — Извините? Я не знаю. Ну, повесьте ее куда-нибудь. — Можно я ее в прихожей, в шкафу оставлю? Или есть какие то дополнительные требования по хранению? — Никаких требований нет, оставьте в шкафу, если вам так удобнее. Что-то еще? — Нет, спасибо. — Ваша честь! Банк протестует! Клиентка задала оператору вопрос, в котором она не компетентна! — Ваша честь! Если оператор банка не компетентна в таких вопросах, почему она не перевела меня на специалиста банка, отвечающего за межсезонное хранение шуб? — У нас в банке нет такого отдела! — Очень интересно! Шубы у вас есть, а отдела по хранению нет? — Протест отклонен! — А как в вашем представлении мы должны были обеспечить сохранность шубы? — А почему вы меня об этом спрашиваете? Это ваша шуба, вам и думать надо, как ее сохранить для того, чтобы я могла продолжать ей пользоваться! Вы не озаботились сохранностью своего имущества. А теперь пытаетесь меня сделать виноватой? Не выйдет! За побитую молью шубу я платить не буду !Суд удаляется на совещание! — Встать! Суд идёт! Иск гражданки N... к банку F... удовлетворить в полном объёме. Да здравствуют юристы!!! (Прислали работники банка)

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Апрелинка сказал(а):

Места смотря какие. Если Тайдалы, то много места.

Тайдаллу требуется литров 30 земли в оптимумк, минимум 15л., если в ОГ, то обычно сажают оставляя вокруг него не меньше 60см. С каждой стороны. В принципе, как показала личная практика, Приливы не сдыхают даже в 1.8л. Горшке, но тогда не стоит ждать метровых плетей. Собственно сантиметров 40 будет потолок и кормить надо будет постоянно. Растюха будет маяться от недостатка земли и перегрева.

Что до посадки семян, то это зависит от того какая именно петуния, степень  инсоляции в месте выращивания и того, что именно в итоге планируется получить.

Если нужен маточник на черенки, то надо сажать сейчас и ставить под лампы, чтобы кустик успел наростить зеленую массу к началу-середине марта. Но вообще на маточник лучше в июле черенок взять и укрренить. Большим не вырастет, так что горшки не займут слишком много места, но не надо будет сажать семена пораньше. Обычно так поступают с сортами, семена которых либо слишком редкие, либо дороги или просто надо очень много растений (с одного взрослого маточника запросто можно за раз нарезать до 20-25 черенков, чаще берут 10-15).

Петунию для горшков ампельную вполне нормально посадить в середине февраля, т.к. высаживать их в холодный грунт не придется, горшки можно в случае внезапных заморозков затащить домой, а ампельники успеют нарастить красивые плети пораньше и выставляются на улицу уже буйно вветущими и большими.

Для ОГ ампели сажать раньше первой декады марта лучше не надо - слишком длинные плети мешают, да и все равно придется переваливать в большие горшочки по мере роста. Не люблю мучить растения тесными емкостями. В грунте длинноплетистые в разы быстрее нарастут, чем в горшках.

Компактную петунию до 35 см. лучше поснять где-то в 20-х числах марта. Солнца уже прилично, рассада не тянется даже без досветки. Ей как раз до высадки хватит одной пикировки в 0.5л. Успеет, кстати, зацвести скорее всего. Если пикировать в 200мл., то зацветет рассада может раньше, но объем кустика будет меньше.

Суперкаскадники можно высадить в те же сроки или чуть раньше, смотря по готовности возиться с перевалками.

Вообще развитие петунии в феврале и ее же в конце марта -начале апреля - это совершенно две разные вещи. Весной петуния растет в разы быстрее, если солнца хватает.  По ряду причин в 2017г. я сажала петунию семенами (всю!) аж 4 апреля! Правда первую неделю она стояла у меня на круглосуточной досветке, невзирая на обилие апрельского солнца. Прекрасно росла, быстро развивалась и к пересадке на ПМЖ (где-то вместе с томатами по срокам) уже зацвела. Но хотелось, чтобы ампели были покрупнее в первой половине лета.

В прошлом году сажала петунии в конце марта где-то 25.03 после перца и баклов. Нормально получилось.

Черенки с маточников брала с начала марта по первую декаду апреля. Первый - случайно 01.03 (обломила плеть Тайдалла при поливе), в грунт высадила молодое растение из 2-х литрового горшка... То есть его после укоренения ПРИШЛОСЬ сразу перевалить сначала в 0.5, потом в 1л., а потом сразу в 2 л., т к. рос он как-то слишком быстро и активно, не хотела тормозить недостатком земли.

Так что смотрите по климату, если весна у Вас  солнечная, петунии можно чуть попозже, а если дождливая и пасмурная, то надо пораньше - расти будет медленнее.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

25001-020818074959.jpeg

Это вот 2 кустика тайдалла с черенков, взятых в начале апреля. Фото на 31.07.2018г.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

25001-020818015755.jpeg

Этот вот хаос на клумбах тоже на 31.07.2018г. На 01.06 выглядело гораздо менее заросшим, но тоже буйно цвело, собственно сажали все цветущее, где-то вместе с томатами  числах в 20-х мая, но можно было и раньше. Просто рассада закалку проходила и привыкала к свету.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

То что на клумбах были посажены семенами 24.03 точно. Проверила по записям. Могу даже точно сказать сколько и каких сортов посеяла и сколько к определенным датам взошло, я таблицы веду. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Slysik сказал(а):

А гиацинтовые бобы тоже рассадой ?

Не знаю,  на фото декоративная фасоль. Она у нас по разному росла -  рассадой мелкой  сажали первый раз, но сейчас вообще самосевом. На фото, где бок беседки (фото с бассейном), фасоль высаживали выкопанными ростками с того места, где она самосевом взошла. Много было, прореживали, часть вот рассадили.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ЮКА сказал(а):

Наташ, я дыни сею одновременно с тыквами и кабачками.

Юля, а кабачки что, тоже рассадой ? Кабачки рассадой не сеяла ни разу. Тыквы с кабачками сразу в грунт сажу, арбузы с дынями тоже. Все растет, кроме дынь. Вот и думаю, что собака порылась именно в этом месте :cheesy:Как то пробовала тыквы с арбузами рассадой, ничего хорошего не вышло. Семенами догнали и перегнали. Надо мне поучиться ухаживать за бахчевой рассадой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Этот вот хаос на клумбах тоже на 31.07.2018г.

у Вас полутень  от соседнего дома, я так понимаю? И не смотря на это, такие шикарные цветы! Да-да, по сортам давайте пробежимся! :) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Этот вот хаос на клумбах...........

Суперский такой хаос ! Очень все красиво! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Девочки, что же вы делаете? И когда баклажаны сеять?!!!

Ну я собираюсь штук 5 посадить пораньше, где-то в середине марта, а оставшиеся как обычно в конце, числа 24-25 меня вполне устраивает. Просто чтобы не морочиться с переросшей рассадой, основная часть должна быть оптимального размера к высадке, а с  3-5 кустиками можно и повозиться, чтобы баклы на еду были  дней на 10 пораньше. Если соотношение посев-плодоношение будет стандартным и растюхи не слишком тормознут, то в потенциале можно получить урожай к 7 июля. Можно вообще пару посадить в первой декаде марта, еще пару в середине, а остаток как привыкла, и посмотреть что получится в итоге и стоит ли "овчинка выделки".

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Вишня сказал(а):

Юля, а кабачки что, тоже рассадой ? Кабачки рассадой не сеяла ни разу. Тыквы с кабачками сразу в грунт сажу, арбузы с дынями тоже. Все растет, кроме дынь. Вот и думаю, что собака порылась именно в этом месте :cheesy:Как то пробовала тыквы с арбузами рассадой, ничего хорошего не вышло. Семенами догнали и перегнали. Надо мне поучиться ухаживать за бахчевой рассадой. 

Наташа, я все рассадой сажу. Чтобы точно знать, что взошло и сколько. Потом просто выбираю лучшие.

Кстати, писала в прошлом году, что свекровь кабачки не садила специально, а просто пересадила те, которые выросли на куче из куриного помета. 

Семенами, мне кажется, рисковано. У меня половина арбузов из магазинных пакетов стабильно не всходит. А вот кабачки и тыквы - как по заказу. На лето посажу Мускат прованса и фамильную тыковку. Она у меня растет на крыше угольного сарая. Правда, сооружение это уже хлипкое, на ладан дышит. Весной договорились новый начать строить.  Уже попросила сделать его повыше и крышу пошире :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Уралочка66 сказал(а):

у Вас полутень  от соседнего дома, я так понимаю? И не смотря на это, такие шикарные цветы! Да-да, по сортам давайте пробежимся! :) 

Нет, полутени там мало - днем все равно пекло, но хоть что-то. Это просто утренняя фотография, кажись. Света у нас очень много и летом очень жарко - стандартная температура с середины июня по конец июля от +28 (утром) до +35, к вечеру свободно догоняется до +38. Причем это в тени. Клумбы все поливаются минимум раз в день по вечерам, когда основное солнце уйдет (иногда и 2 раза - утром и вечером). 

Петуния хорошее растение - стойкое, но  бутоны махровых видов у нее на нашем солнце иногда "завяливаются" не успев распуститься, так что как раз в тех местах где хоть немножко ей тени перепадает петуния растет особенно хорошо. Лобелия вот - горит. 

Ок. по сортам (точнее по гибридам) подниму записи попозже и напишу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЮКА сказал(а):

Она у меня растет на крыше угольного сарая.

А как выглядит угольный сарай, что на его крыше можно тыкву выращивать? И в чем преимущества выращивания тыквы именно на крыше?

Помнится в детстве у бабушки сливы росли (на Украине), но до моего отъезда домой они не успевали вызреть. В общем однажды обратила внимание, что часть веток нависает над крышей сарая, крытого рубероидом. В башке суммировались школьный курс физики и когда-то читанная статья, что виноградари проводили как-то эксперимент с окраской опорных стен под виноград в черный цвет (выяснили что так поспевает пораньше). Ну я залезла на ту крышу и да, на ветках (не столько нависающих, сколько лежащих) на рубероидной крыше сливы уже поспели. От бабушки мне сначала влетело за ползанье по ненадежной крыше (перекрытия довольно хлипкие там были, а рубероид просто поверх настелен), а потом выдано ведро, нормальная лестница и наказ - залезть и собрать поспевшую сливу, чтобы не пропала. :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана, сарай примерно 2 на 2,5 метра, на крыше шифер. И да, там всегда что-то росло. И посадить туда тыкву посоветовала свекровь. Там солнечно и от крыши тепло. Плети разрастаются там свободно и тыквы зреют. Правда, нынче получилось только две большие штуки. Но год был не очень. Для Муската прованса тоже придумала такой же вариант. Утащили к забору старый бак, лежал на боку - в нем складировали мешки с опилками. Положила сверху два листа старого шифера, закинула туда плети тыквы - наросло всего 7 штук, в том числе три на такой «крыше».

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

Юля, а кабачки что, тоже рассадой ? Кабачки рассадой не сеяла ни разу. Тыквы с кабачками сразу в грунт сажу, арбузы с дынями тоже. Все растет, кроме дынь. Вот и думаю, что собака порылась именно в этом месте :cheesy:Как то пробовала тыквы с арбузами рассадой, ничего хорошего не вышло. Семенами догнали и перегнали. Надо мне поучиться ухаживать за бахчевой рассадой. 

Привет всем. Я кабачки и тыквы всегда сажу рассадой. В июне уже едим кабачки:).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!!!! Девчата кто-нить энти Дедушкины М выращивал? Стоит ли или заменить на что-то другое?. Еще вопрос по Обильным Маслова такой же

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пробовали в прошлом году рассадой огурцы, в принципе нормально. Думаю в этом году рассадой посадить огурцы, кабачки, арбузы и дыни

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тоже все сажу рассадой, мне так легче. Огурцы вполне нормально переносят пересадку, да и все остальное.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Добрый всем день! Девочки, я многим давала и высылала полюбившийся мне перец гигант Рокото ред с чёрными семенами. Танюшка @Маруся замочила их неудачно в начале января.  Я запереживала за качество семян. 18 января сама начала эксперимент. Вот что из этого вышло. Выложила в профильной теме, может - кому пригодится. 

26 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Очень понравился этот перчик - Рокото ред гигант. Расскажу о моём опыте.

Рокото ред гигант

Перчик довольно острый, крупный, жирный. Я свой измельчила и заморозила. Сейчас не нарадуюсь - идёт во все блюда. :good2:

Давала семена многим девочкам. Замоченные в начале января, у одной моей землячки  не проклюнулись. Хотя у девочек с форума проклёвываются. Давай читать. Вот такая информация про него:

Провела свой эксперимент. 

 

8 минут назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Прочла, что:

у всех семян есть стадия покоя, когда созревший зародыш пережидает холодное время года. Для перцев этот период длится 3–6 месяцев. Процесс роста начинается в благоприятных условиях при поглощении воды — в фазе набухания.

Подумала - мои "отдыхают" всего 3,5 месяца.:sad:

- Всхожесть — это процентное отношение семян, вовремя проросших в хороших условиях, к их общему количеству. Для перца норма — 70% всхожесть.

Решила провести эксперимент. Замочила 12 штук семян в растворе домашнего НВ на ночь. Утром посеяла половину семян по 3 шт. в разный грунт. Оставшиеся 6 шт. положила в ватные диски на проращивание. Через 10 дней пророс 1 перчик в грунте Богатырь. На 13-й день - второй перчик в Богатыре и 1 проклюнулся в недорогом грунте "Для рассады" из магазина Светофор. Замоченные в дисках семена не проклёвываются. :dnt: Выводы на сегодняшний день: Чёрные семена Рокото имеют очень плотную оболочку. Обязательно нужно замачивать и сеять в хороший проверенный грунт. Не торопиться. Действительно - прорастают долго.  Эксперимент продолжается... :)

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata 1971 сказал(а):

Привет всем. Я кабачки и тыквы всегда сажу рассадой. В июне уже едим кабачки:).

ну так и мы уже едим )) с кабачками точно возиться не стану. такой сорняк ! ну их )) и огурцы с тыквой ту да же )) 

арбузы еще можно заморочиться. в том году, холодно же было, пробовала рассадой. в итоге подохли почти все. хорошо в лунку рядом с рассадиной, семечки воткнула. вот с них и был урожай. а дыни ни так ни эдак. ботвища прет, цветут как клубма, а плоды 1-2 штуки и то, очень поздно. только вьетнамка полосатая и местный свекровин сорт растут без проблем. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...