Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду. Часть IV


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Мама Анфиса сказал(а):

Юля... Блин, опять рыдаю... 

Добрый вечер! Я понимаю, что это опять о наших любимых питомцах, но главное суть...

... Собаки никогда не умирают: они остаются спать в наших сердцах Не забывайте об этом... Потеря любимого питомца – это настоящий удар для любого человека. Ведь для многих животные становятся членами семьи.

Эрнест Монтегю знает, что значит лишиться кого-то очень близкого. Когда его пёс, чёрно-белый питбуль Боло, умер, он решил отдать ему дань уважения. Он написал несколько трогательных и мудрых слов, которые не могут не воодушевить:

«Тот, кто считает, что лишился собаки из-за её смерти, неправ. Я не буду ходить вокруг да около и сразу скажу. Собаки никогда не умирают. Они устают, стареют, их кости болят. Но не умирают. Их мир является какофонией запахов. Цветок, куриная косточка, запах другой собаки. И ваш. Вот что делает их мир совершенным, и в идеальном мире для смерти нет места. Прогулка с вами – это всё, что у них есть. Когда вы думаете, что она умерла, это не так. Она просто заснула в вашем сердце. Кстати, там она виляет хвостом. Вот почему у вас так болит сердца, а на глазах появляются слёзы. Как тут не плакать, если в вашей груди виляет хвостом счастливая собака? Она говорит вам: «Спасибо, что дал мне лучшее и самое тёплое место для сна – у своего сердца».

Через несколько лет она будет спать крепче и дольше, и вы тоже. Она была ХОРОШЕЙ СОБАКОЙ, и вы оба это знаете. Собаки не «мертвы». На самом деле это никогда не происходит. Они спят в вашем сердце и проснутся, когда вы этого не ожидаете. Такие они! Мне жаль людей, чьи собаки не спят в их сердцах. Вы столько потеряли. Извините, мне нужно сейчас поплакать…».

Прочитав эти невероятные слова, нет смысла говорить что-то ещё. Большое спасибо, Эрнест! А вы когда-то теряли любимого питомца?

P.S. Для меня это тоже болезненная тема... и я искренне сочувствую...

Ссылка на сообщение

Погода стоит очень тёплая для середины ноября и не верится, что уже скоро Новый год. О чем напоминают  развешенные по всему городу рождественские и новогодние декорации. Кстати сегодня - день рождения Деда Мороза. И до Нового года осталось 43 дня!  И чтобы это почувствовать... вот вам весёлая история...

...Мой сын обладает хорошей памятью. В детском саду он знал наизусть все тексты утренников, поэтому до последнего дня было непонятно, какой у него костюм, ведь детки болеют и он мог их заменить, зная все роли.
На новогодний утренник пятилетнему сынуле досталась роль огурца.
Узнав об этом накануне дежурства, я купила зелёную футболочку, цветной картон и с большим вдохновением всю ночь шила зелёные шортики под футболку и клеила салатовую шапочку из картона с чудесным хвостиком из проволоки, обтянутой зелёной тканью.
На утренник шёл папа, что не внушало особого доверия, поэтому инструкция, как одеть ребёнка и как закрепить шапочку, читалась папе утром перед работой.
В разгар дежурства позвонила воспитательница и срывающимся голосом сообщила, что у них заболел исполнитель самой главной роли и завтра сын будет…колобком. На мой нервный вопрос — может ли колобок быть в костюме… огурца? — в трубке была многозначительная тишина.
Я позвонила мужу на работу и сообщила про форс-мажор.
Абсолютно счастливым голосом (меня уже тогда это должно было насторожить) муж сказал, что нет никаких проблем. Он возьмёт с собой двух друзей хирургов, а три хирурга — это супер команда, которая справится с любой задачей! И они, то есть, хирурги — очень смекалистые мужики, поедут к нам домой и решат эту проблему (моя интуиция, видимо, была очень больна в тот момент!).
Забегавшись в роддоме, я в девять вечера позвонила домой. Трубку взял сын и сообщил, что они купили белую футболку, а сейчас папа клеит жёлтый картон, дядя Вова готовит кушать, а дядя Владик — смеётся.
Ещё через час сын сообщил, что он ложится спать, а дядя Владик вырезал из жёлтого картона круг и рисует на нём глазки, дядя Вова открывает банку солёных огурцов, а папа — икает от смеха.
В двенадцать вечера я позвонила опять. Муж сообщил, что дядя Вова и дядя Владик очень устали делать колобка и уже … спят. И есть нюансы.
Колобок, чисто случайно, был приклеен дядей Вовой суперклеем на белую футболку очень криво. Поэтому, когда дядя Владик отдирал сей шедевр, то футболка порвалась. Поэтому они его пришили медицинским шёлком на зелёную футболку огурца.
Но получилось красиво, что я даже не представляю себе как. А ещё… они сделали колобку тридцать зубов, и он теперь улыбается во весь рот, правда ещё на два зуба не хватило белого картона.

(Ну ничего страшного, — сказала я, — на фоне тридцати зубов это будет незаметно).
Так что я могу не нервничать, спокойно работать и у моего сына будет самый лучший костюм. А кто это там храпит? Так это дядя Владик, который так тщательно вырезал из картона зубы, что заснул прямо в кресле.
Меня до утра терзали смутные сомнения. И, сдав дежурство, я закатила истерику главврачу, чтобы меня отпустили, хоть на час, на утренник сына.
Я немного опоздала… Из актового зала доносился хохот с завываниями и всхлипываниями. Я приоткрыла дверь…
Возле новогодней ёлки пытался прыгать колобок. Огромное круглое жёлтое лунообразное лицо на груди сына было в диаметре от подбородка до колен. Глаза этого монстра смотрели в разные стороны. Три шёлковых длинных горизонтальных шва над глазами ассоциировались с морщинами на лбу глубоко умудрённого жизнью колобка.
Особо впечатляло отсутствие двух зубов в широко раскрытом рту. Потому что это были … два передних верхних зуба!
Это был очень пожилой, потасканный и видавший жизнь колобок, страдающий хроническим алкоголизмом и вернувшийся недавно из колонии строгого режима… Ну а весь этот скрупулезный труд трёх хирургов дополняла весёленькая салатовая картонная шапочка огурца, с проволочным хвостиком, обтянутым зелёной тканью.
В этот момент сынок начал декламировать стишок, который начинался словами:
«Где вы ещё увидите, такого же, как я?…»
(было продолжение, что только в сказке и на новогоднем утреннике, но всем уже было не до этого…) — воспитательница со стоном присела на корточки, зал плакал...

Ссылка на сообщение

Несмотря на плохой сезон своих томатиков мне как всегда хватит до конца ноября. Остался последний ящичек с разными сортами. Уже не различить их принадлежности. Вкус хороший. Есть ещё немного сладких перчиков. Всё хранится в гараже. Там витает чудесный яблочный запах. Вот этого добра мне хватит до весны.

Ссылка на сообщение

Мой помидорный сезон давно закончен и надо бы подвести итоги. Рассказать о каждом сорте. Но не стала этого делать, так как не смогу быть объективной. Что скажешь о томате, которому не дали шанса выжить или полностью проявить себя. Выбирала и сажала лучшие... а получилось то, что получилось. О самых стойких и проявивших себя я написала в форумском каталоге. В топ 10 вошли наиболее понравившиеся томатики, но в реале их было больше десяти. Всего было посажено 80 сортов. Те, что росли в горшках ранние, штамбовые, ампельные, все проявили себя отлично и получили высший бал. В следующем году из этой группы будут посажены другие сорта. Гномы тоже в массе были неплохи. Как и деты. Буду испытывать другие сорта. Про индеты могу сказать, что на 2020 год планируются одни новички. Намечаются очень интересные сорта.

Ссылка на сообщение

О ЖИЗНИ...

Однажды я услышала интервью с протоиереем Андреем Ткачёвым. В котором он высказал много очень интересных мыслей. А позже, если попадалась ссылка на него, то я обязательно по ней заходила.  Интереснейший человек...И путь к служению у него был непрост...

Мне очень хочется, чтобы те, кто прочитает этот пост, поделились своими мыслями и ощущениями...

У моих внуков нет дедушек. Нет в переносном смысле, один из них жив и здоров ( и дай Бог ему этого на долгие годы). Оглядываясь на всех моих подруг и знакомых, я вижу, что и в их семьях отсутствует институт дедушек. И это печально...

Беседа с протоиереем Андреем Ткачёвым поднимает эту проблему. 

Ссылка на сообщение

Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.

Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях. Такие дедушки куда-то пропали. Причем бабушки остались. Они даже почувствовали себя хозяйками положения. Некому на них прикрикнуть. Некому поставить их на место. Бабушки застегивают вам пуговицы и кормят вас манной кашей. А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях.

От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен.

Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.

dedyshki.thumb.jpg.c73337f170561dd64db2a566824b035e.jpg

У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли. Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьей и остались бездетными.

Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».

P.S. В реальной жизни дедушки не всегда бросают своих бабушек, они вроде бы и рядом, в семье. Но существуют в параллельном измерении от своих внуков. Может быть это только в той среде, где многие годы живу я? А у вас в России всё по- другому... Поделитесь, пожалуйста...

 

Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!

Прочитала твой последний пост. Как многие твои заметки, заставил задуматься. Во многом ты права. Но, возможно, это явление зависит и от страны, и от среды, и от возраста. 

Среди наших старинных друзей все дедушки-дедушки. У моего мужа до недавнего времени было 3 внучки. И моя старшая внучка всегда говорила: "Некоторые у нас физики(намекая на деда и его склонности к науке. Он, как и я, радиофизик по образованию), а некоторые -повара(это я с моим увлечением кулинарией и огородом)". Так эта фраза у нас в семье превратилась в поговорку.Дед у нас человек увлеченный и нестандартно мыслящий. В свое время ему самому очень повезло с дедом. Он часто вспоминает прогулки с ним. И ему очень хотелось внучка, мальчика, "рыбачка". Теперь нашему Тёме уже 2,5 года. Дед провел с ним этим летом целую неделю, гуляя в парке Коломенское в Москве( моя дочь с семьей теперь живет там). Научил его делать удочку из прутика и вроде как рыбу ловить. Сейчас они всей семьей уехали еще дальше. А внук периодически требует"Включите деда"(это телефон).У них уже свои отношения.

Ссылка на сообщение

Про один сорт я всё таки расскажу. В каталог я его не помещу, так как нет фотографий.

Kim's Civil War Oxheart ( (Бычье сердце Ким времен гражданской войны).Старинный семейный сорт, который выращивали ещё во времена Гражданской войны. Позднее семена были переданы жительницей из штата Орегон Линдой Тейлор в компанию Victory Seeds, которая представила этот сорт в 2015 году.

Kim's Civil War Oxheart — это очень мощное крепкое растение, высотой 2 метра и более.С крупными простыми листьями. Сорт среднеспелый индетерминантный, с отличной урожайностью и длительным плодоношением. Вела в 2 стебля. Плоды были среднего размера, весом от 200 до 400 грамм, в основном в форме усечённого сердца. Некоторые плоды слегка волнистые на плечах. Интересного, неяркого розового цвета, ровные, гладкие, не трескающиеся. С великолепным вкусом и настоящим ароматом старинных розовых томатов. Сорт находка! Радовал весь сезон, несмотря на то, что ему не повезло, подгрызли корень водяные крысы.:cheesy: Был настолько вкусным, что, до фото сессии не доживал.

Томатик мне приглянулся года 2 назад своим внешним видом, а теперь я знаю, что он очень вкусный.

 

Ссылка на сообщение

Юля , у меня дедушки не было, я не знаю какрй он должен быть, но виновата в этом война.Один  погиб в конце войны,второй был репресирован .Но рядом с моей дочерью был мой отец., тот самый настоящий  понимающий, добрый, всегда знающий что сказать, он был другом  с которым можно говорить на любые темы., который всегда выслушает.И самое главное она его слышала.Когда его нестало это была трагедия и для нее и для меня..

Очень мало таких дедушек , их можно пересчитать по  пальцам, но как же хочеться чтобы их было как можно больше с нашими детьми и внуками.

Ссылка на сообщение

Немного поговорим о томатиках...

Большинство сортов томатов, которые я выращиваю, относятся к американской селекции. Есть сорта из Канады, России, Польши и некоторых других стран. Захотелось собрать испанскую и итальянскую коллекцию. Понимаю, что мой климат- это не лучший вариант для южан. Но попробовать надо.

2028836006_Il-pomodoro--uno-degli-ortaggi-estivi-per-eccellenza.-Ce-ne-sono-di-diverse-variet-ognuna-he-particolari-per-forma-e-gusto.-pomodoro-Canestrino.thumb.jpg.4971526ee541b1e813ed89b3c5e2caf0.jpg

В настоящее время в Италии выращивается более 320 различных сортов томатов, но только приблизительно двадцать из них сорта итальянской селекции. Это местные сорта, выведенные и характерные только для того или иного региона Италии и считающиеся “prodotto tipici”. Первая попытка сортовой классификации в Италии была сделана в 1903 году Луиджи Трентином, директором садоводческой школы в Венеции, которая различала сорта для консервирования (как правило, это позднеспелые томаты, с плотной мякотью, гладкие и ребристые), сорта для употребления в свежем виде (сочные, с более ранним созреванием), и  для хранения в кистях зимой, (мелкие, слегка вытянутые помидоры, такие как  Рiennolo del vesuvio).

Существует множество классификаций сортов томатов по различным характеристикам:  форме, цвету плодов, месту возделывания, типу роста,  применению.

307925-d6331-97687102--u7aa87.thumb.jpg.bbcde008e5e7ff8bfad3c056f3b1ed95.jpg

 

Ссылка на сообщение

Классификация, основаная на форме плодов.  

1. Помидорчики-финики – pomodori datterini. Мелкие (10-15 г), удлинённой формы помидоры, очень часто продаются гроздьями и в таком виде могут дольше храниться.

201298074_.thumb.jpg.2338b9900a48067b2302b3373444f6cf.jpg

Выращиваются в основном на юге Италии.  Основная их особенность – сладкий вкус и тончайшая кожица. Именно поэтому основное использование для них – в соусах быстрого приготовления в сочетании с пастой, рыбой или мясом. Нет необходимости особенно их чистить, учитывая величину это было бы довольно сложно, достаточно пассеровать несколько минут в составе любимого блюда и дело сделано!

Наиболее известные pomodoro Рiennolo del vesuvio.

4.thumb.jpg.87a4059b19830f4b21a7775306b89efc.jpg

Они имеют титул DOP (denominazione di origine protetta), выращиваются в регионе Кампания на вулканических почвах, зрелые помидоры по 2-4 на веточке собирают в большие связки и подвешивают в проветриваемом помещении, так они хранятся до конца зимы.

974432272.thumb.jpg.5b84eed52268b39999450300db8204bf.jpg

В процессе хранения слегка подсыхают, теряют тургор, но приобретают восхитительный, более концентрированный вкус, что делает их ценными для приготовления различных соусов. 

Ссылка на сообщение

2. Вишневые помидоры, черри (pomodorini ciliegino) . Самым знаменитым представителем этого семейства является, конечно же, Pachino.

original_Pachino-Tomato-Cultivation.thumb.jpg.3536aeaa58399a635c3e37cd979f0c98.jpg

Он сумел закрепить за собой добрый кусок сицилианской земли и поэтому имеет титул IGP (indicazione geografica protetta), то есть только плоды с этой территории (часть провинции Сиракуза и часть провинции Рагуза) имеют право носить это имя. Помидорчики черри круглые, мелкие (20-30 г), растут гроздьями и чаще всего так и поступают в продажу.

Pachino-Tomatoes-Italy.thumb.jpg.1d1f62c1607fed50f49db34396b5022a.jpg

Выращивают в закрытых туннелях, которые открываются летом. Таким образом можно избежать резких колебаний температуры. Чтобы получить хороший урожай пачино нужен идеальный прибрежный климат и контроль за солёностью воды.

Pachino-Tomatoes.thumb.jpg.ea3dc4734dec87d7707e3a43f94f0011.jpg

Сладкие на вкус Pachino, имеют плотную мякоть, поэтому самое лучшее их использование – в салатах из холодного риса, холодной пасты, в сочетании с листовыми салатами, бобовыми и т.д.  И ещё одна особенность. Помидорчики черри, пожалуй, единственные способные сохранять богатый вкус даже вне сезона. И если вам зимой понадобятся по-настоящему вкусные помидоры – берите эти, никогда не ошибётесь!

Ссылка на сообщение

 

 3.Помидорчики Пикадилли (pomodorino Piccadilly) . Из всей „томатной мелочи” эти можно считать одними из самых крупных, со средним весом 30-50 грамм.

761966253_.thumb.jpg.82fbf0ba3b9fcb7f284f49c56b6b1d4c.jpg

Растут тоже гроздьями, имеют овальную форму плодов со слегка заострённым кончиком.

pomodoro-piccadilly-f11.thumb.jpg.ffc00bb96608b6e65f519d6f76747961.jpg

Ярко-красная окраска делает их очень привлекательными в составе салатов, а тонкая кожица, которая хорошо разваривается в процессе готовки, даёт преимущество в приготовлении соусов. Но лично для меня этот сорт является синонимом помидор-конфи (вяленые или сушеные помидоры ).

Ссылка на сообщение

4.Помидоры Сан Марцано (pomodoro San Marzano) . Италию называют страной святых, потому что имена местных праведников присутствуют практически везде: в названиях населённых пунктов, гор, речек, общественных зданий. Вы же понимаете, что неизбежно должен был появиться и помидор со „святым” названием.

pomodoro-san-marzano_NG1.thumb.jpg.9b4f2820d27635a4cf960a1d2c568487.jpg

Вот он, San Marzano ( Сан Марцано ), продолговатый красный плод с характерным носиком на кончике. Лучшими считаются помидоры этого сорта, выращенные в регионе Кампания, они носят международное признание с отметкой DOP (denominazione di origine protetta).

1282131784_.jpg.61685a94b359777a35ce8c9125d1e948.jpg

«San Marzano» — уникальная разновидность итальянских томатов, ведь они выращиваются на землях вулканического происхождения, рядом с Везувием. Очищенные «San Marzano» в банках – самые известные консервированные помидоры во всем мире. Они имеют плотную мякоть, не водянисты и содержат мало семян, что делает их идеальными претендентами на приготовление томатных соусов. Но если вам вдруг захочется порезать Сан Марцано в салат, особых нареканий не будет, он имеет очень приятный вкус и в сыром виде.

Сан Марцано это сортотип, к этому типу относится множество сортов: Nano, Scatolone, Lampadina и др.

307925-59126-97687074--u85ece.thumb.jpg.c3a5ed874454e833975db04c0a1e96dc.jpg

 

Ссылка на сообщение

5. Сборчатый, или кисетный помидор (pomodoro grinzoso,  costoluto, canestrino ). Эти помидоры, в зависимости от сорта, имеют более или менее выраженную „сборчатость”, иногда складки настолько глубокие, что доходят почти до середины плода.

costoluto.thumb.jpg.c0423b164f9ffc87b07471b0cb5033ba.jpg

Наиболее знаменитыми являются сорта, происходящие из Флоренции и Генуи и носящие соответствующие названия Сostoluto fiorentino и Сostoluto genovese

costoluto2.thumb.jpg.256c30d7a7fb18d49e9c91e0425a7865.jpg

Еще к этой группе относится Сanestrino

tomato-canestrino.thumb.jpg.c7610f9904535eab1b692076fc28bd23.jpg

  Pomodoro_grinzoso.thumb.jpg.72464598ceb73e789a59e381a0691c0c.jpg          и   Grinzoso

Сборчатые томаты имеют очень нежную мякоть, даже не совсем дозревшие, по своей консистенции она напоминает масло. Чаще всего эти помидоры используют в составе разнообразных салатов, очень хорошо из них получаются и томатные соусы, но кожицу предварительно придётся удалить, она довольно жёсткая и может испортить вид и вкус готового блюда.

Ссылка на сообщение

6. Помидор „Бычье сердце” (pomodoro Сuor di bue). Томаты типичной формы сердца или слегка грушевидные,  довольно крупных  размеров (от 200 до 300 грамм, встречаются и более 500 грамм).

Кожица плодов гладкая, тонкая; очень мясистая мякоть с небольшим количеством семян, характерного розовато-красного цвета с бордово-пурпурным оттенком, сладкая и нежная.  Бывают слегка ребристые, особенно это часто встречается у крупных экземпляров. Превосходны для поедания в сыром виде, приготовления Капрезе и других салатов, томатного сока.

Pomodoro_di_Belmonte_Calabria-1024x700.thumb.jpg.d3c919c9b62cef62e81387a6eb7f7e58.jpg

 

Типичный представитель pomodoro di belmonte,  выращиваемый в Калабрии.

Ссылка на сообщение

7. Салатные помидоры (pomodoro insalataro) . Это сборная категория, салатными в Италии обычно называют помидоры правильной округлой формы, от среднего до крупного размера. Наиболее распространены гроздевые сорта, их зачастую и называют pomodoro a grappolo.

Pomodoro-Rosso-a-Grappolo-F1.thumb.jpg.f57b48938e5734c0751118f02f92bd1a.jpg

Они подходят как для использования в свежем виде в салатах, так и для фаршировки или приготовления соусов. Например tongo Sardo (Круглый сардинец).

Отдельно хочу упомянуть гигантские бифштексные помидоры (например pomodoro di sorrento), которые имеют отличный вкус даже в слегка недозрелом виде. Употребляют их практически всегда сырыми и часто в шутку называют «мясом».

74-2-grande-1-pomodoro-sorrento.thumb.jpg.3a4d721cc18d16232a54b2fa0ac5fa84.jpg

Ссылка на сообщение

И снова о котах...

Добрая история про кота

Это история про мужчин, котов и неловкое положение... 

Мы жили тогда в старом доме. И в форточку стал по ночам залезать кот. Такой, с огромной башкой - другое слово не подходит. Весь в шрамах, глаз один поврежден и уши почти под корень изодраны. Боевой кот, мрачный, неласковый. Здоровенный. Прошел Крым, рым и медные трубы, сразу видно.

1257847448_.jpg.9265d774086916e4cafc80f7382b545f.jpg

Он по ночам залезал. Походит по кухне и уйдет. И я стала ему оставлять еду: колбаску, сыр. Он съест и вылезет обратно, на волю. Он походил на уголовника, условно-досрочно освобожденного. И никогда не давал себя гладить и вообще - делал вид, что меня нет. Но потом как-то мы подружились и даже на улице он стал здороваться. Бежит с крысой в зубах - обязательно кивнет. Или караулит глупого домашнего кота, чтобы избить - и тоже взглянет на меня приветливо. Самостоятельный, сильный, свирепый кот, полный достоинства и самоуважения. Я его так и звала: "Этот кот".

И однажды мне привезли сметану деревенскую. Полную миску. А я забыла в холодильник убрать - зачиталась. И семья не обратила внимания. А Этот кот залез ночью и подумал, что это - для него. Он же никогда ничего не крал - у своих. И всю миску съел. И у него случилось несварение. Вылезти он не мог - отяжелел от сметаны. А живот расстроился. И он, извините за грубое слово, обкакался по всей кухне. Видно было, что ему тяжело было очень. Он пытался закопать, но еще хуже стало. И утром я зашла на кухню и завизжала, конечно. Я же женщина все-таки. И кот так угрюмо и мрачно посмотрел на меня и попросился в двери. И ушел. И стал делать вид, что мы незнакомы. Перестал здороваться. В форточку больше не залезал. Отворачивался.

Такой вот феномен - напакостит человек, и избегает нас потом. Делает вид, что незнаком с нами. И никогда не дружил, и в гости не ходил... Воротит морду при встрече.

Но Этот кот переживал. Думал. И все исправил однажды ночью. Принес мне в подарок мертвую крысу и положил на кухонный стол. Я потом его встретила на улице, поблагодарила. И мы снова стали здороваться и общаться…

Анна Валентиновна Кирьянова

Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Осенние листья...чудесная музыка с утра...

 

Шикарно!!!!!

Ссылка на сообщение

Юля, привет! Пришла к тебе в дневничок. У тебя вопросы про персики были. Мои растут из косточек от Оли из Калининграда. Со мной поделилась Лена Ремко, достались мне тогда 3 шт. У Лены тоже должны расти, надо и ее позвать. 

Ссылка на сообщение

Всем привет. У меня тоже растет 3 персика Юля спасибо за косточки:08thanks: На зиму их пригнула и накрыла как розы. А вот как дальше с ними быть не знаю. Они же они наверное большие вырастут если перезимуют. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...