Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лекарство от стрессов 2019


Мариничка

Рекомендуемые сообщения

Ну когда буду высаживать, думаю, уже будет +15 в грунте. Есть еще хороший способ быстро прогреть - это выкопать траншею на месте высадки растений (у меня будет в один ряд, посередине и сделаю траншею). Не обязательно глубоко. Прогревается за один солнечный день. Правда и сохнет тоже прилично. А высаженную рассаду не нужно присыпать грунтом полностью, чтобы днем корни рассады добирали тепло.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Elena_ сказал(а):

Прогревается за один солнечный день. Правда и сохнет тоже прилично.

а если пленкой чёрной накрыть и сохнуть меньше будет и прогреется быстрей :embarrassed: 

Ссылка на сообщение

Если черной, не прогреется (она греется сама), а вот если прозрачной, но она должна быть очень прозрачная. Проверяла. Лучше всего грунт прогревается в солнечную погоду без укрытия, укрытие нужно, чтобы за ночь тепло из грядки не перешло в воздух. Даже если грунт и сохнет, его можно пролить уже горячей водой, в общем это неплохо.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Elena_ сказал(а):

Ну я не думаю, что теплолюбивие. Мы только прошлую ночь включали обогреватели. А до этого на пленке вода не замерзала, значит хоть небольшой, но плюс.

Марина, я так делаю. Когда днем тепло, то открываю грядки, чтобы прогревались, а на ночь закрываю, чтобы не остывали, отдавая тепло всему воздушному пространству. Причем укрываем по максимуму. Даже, если ничего не вынесено, просто грядки, чтобы быстрее прогрелись. Попробуй.

А ты куда будешь острые перцы высаживать?

Лен, острые высаживать буду в ОГ. Хотелось бы вынести, чтобы тормознулись немного...

Грунт...у меня перегной в грядках. Уже вчера было на глубине 20см +9,4. 

Глядя на прогноз погоды, вообще не представляю, когда высаживать можно будет :girl_cray:

Ссылка на сообщение

В теплице грунт прогреется быстро. Я бы острые перевалила в большие горшки и вынесла в теплицу, пусть цветут и завязывают в горшках.

А в ОГ как обычно будем высаживать не раньше мая (у меня так), не смотря на то что снега еще где-то 70-80 см (на открытых участках), да плюс по прогнозу еще не понятные осадки. Все таки еще март, хоть и последнее число. Я еще почти не сеяла томаты для ОГ (только немного индетов). Еще буду сеять партию баклажанов (у меня за 40  дней от посева хорошая рассада). Еще буду сеять последнюю партию петуний. Само собой ничего из тыквенных не сеяла. Все в свое время. Можно было бы еще посеять перцы, но уже нет места.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

В теплице грунт прогреется быстро. Я бы острые перевалила в большие горшки и вынесла в теплицу, пусть цветут и завязывают в горшках.

А в ОГ как обычно будем высаживать не раньше мая (у меня так), не смотря на то что снега еще где-то 70-80 см (на открытых участках), да плюс по прогнозу еще не понятные осадки. Все таки еще март, хоть и последнее число. Я еще почти не сеяла томаты для ОГ (только немного индетов). Еще буду сеять партию баклажанов (у меня за 40  дней от посева хорошая рассада). Еще буду сеять последнюю партию петуний. Само собой ничего из тыквенных не сеяла. Все в свое время. Можно было бы еще посеять перцы, но уже нет места.

В ОГ понятно, я про теплицу. Как то и выносить страшно. Острых перцев 90 штук, нет у меня столько горшков, да и этож на всю теплицу расставится

Ссылка на сообщение

Позволю себе сказать еще одну вещь. У нас 4 теплицы: зимняя, летняя и 2 маленькие (3*4). В двух больших у нас нет никакого покрытия в проходах, думаю, это тоже играет роль для прогревания теплицы. Но это получилось по другой причине, с начала не было возможности, а потом это оказалось лучшим вариантом. Дорожки уже утоптаны и сорняки растут не очень сильно, ходить комфортно, а в конце сезона удобно подмести такие проходы, но главное весной, поскольку эти места самые теплые, то в теплицы устремляется талая вода и не только с нашего участка (общий небольшой наклон) и любое покрытие грядок будет мешать этой воде испаряться, и ходить будет еще более не удобно.

Вот эта теплица DSC_1530_1.thumb.jpg.55ab43276b6a123011a60a1e594a83fb.jpg стоит на уровне основного грунта и то на половину дорожки весной мокрые.

А вот эта 138-100115113951.jpeg ниже уровня основного грунта и здесь IMG_1522_1.JPG  IMG_1523_1.JPGвесной откачиваем воду и в этот период корни прорастают в проходы (еще одно преимущество) даже у огурцов, не смотря на высоту грядки 40 см. А вот маленьких теплицах проходы с плиткойDSC_1147_1.jpg, там высаживаем поздно и воды уже не бывает.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мариничка сказал(а):

В ОГ понятно, я про теплицу. Как то и выносить страшно. Острых перцев 90 штук, нет у меня столько горшков, да и этож на всю теплицу расставится

Я бы сделала хотя бы часть. А еще можно сделать на грядку стелаж. Я в солнечную погоду переносила томаты просто без укрытия, никто не подмерз.

Еще грунт помогает прогреть простая перекопка почвы, слои почвы перемешиваются и тепло распределяется. Я не очень верю в "убийство" аэробных и анаэробных бактерий в этом случае. Эта перекопка неглубокая. Ну и на ночь укрывать, чтобы не терять тепло из грядки.

Вот у нас сегодня снова солнце.

Ссылка на сообщение

Лена ,ну у тебя- красота. Столько теплиц и такой порядок. У меня  близко грунтовые воды. Грядки мокрые . В 16 г вообще затопило. Озеро рядом. Может и в этом-затопит. Как ГРЕС сработает. 

Ссылка на сообщение

В 31.03.2019 в 20:57, растюха сказал(а):

У меня  близко грунтовые воды. Грядки мокрые . В 16 г вообще затопило. Озеро рядом. Может и в этом-затопит. Как ГРЕС сработает. 

Валентина, у нас тоже близко грунтовые воды плюс еще талая вода. Уже откачиваем из погреба воду (скорее всего это будет продолжаться до середины июня). Газон уже полностью в воде хоть пока еще под снегом. Но яблони на газоне плодоносят и маленькая вишня тоже, а абрикос вымок.

За эти дни очень стаял снег. В этом году снег тает очень быстро: даже ночная температура положительная. Зато очень мало солнца этой весной (для нас), а в прошлом снег таял медленно: ночью был долго минус, но весна была очень солнечная.

Ссылка на сообщение
В 02.04.2019 в 11:12, Мариничка сказал(а):

Наверно, оэдема?

Нормальные листья отваливаются

В общем-то не важно как это называется, главное это появляется от высокой влажности воздуха и грунта. У тебя появились стеллажи, движение воздуха замедляется, да и количество растений увеличилось. А они дышат выделяя влагу.

Привет, Марина.

Я больше 2/3 высадила 2.04. Температура грунта уменьшилась до 12-13 градусов (несколько дней пасмурно), была после высадки 15 градусов.

Ссылка на сообщение

В этом году не удаляла кисть у томатов, а в прошлом высаживала рассаду уже с цветущей кистью и почти у всех удаляла ее.

 

DSC_1562_1.jpg

DSC_1564_1.jpg

Ссылка на сообщение

А я еду с очередной встречи! Как всегда счастливая, заряженная позитивом! 

 

IMG-4421fd7864e29498b6a6d210d5ad3b57-V.jpg

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Мариничка сказал(а):

А я еду с очередной встречи! Как всегда счастливая, заряженная позитивом! 

 

IMG-4421fd7864e29498b6a6d210d5ad3b57-V.jpg

Красавицы!!!!!!

Ссылка на сообщение

1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Красавицы!!!!!!

Спасибо, Люд, мне самой это фото очень нравится!

Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

Марина, сколько вас много! Красотки! 

Да, Лен, коллектив растет :hi:

Ссылка на сообщение

Пересадила всех подареночков, посеяла огурцы - Изумрудный поток, Штабс-капитан, Арагорн, Лютояр, Бьёрн, Парус, пекинку Ча-ча, салаты Айсберг, Алабама, XL, Хруст, Гранатовый сад, базилики с ароматом лимона, корицы, ванили и Мятный гурман. 

Пересеяла Испанский Лефевра, Паскаль ди Пикарди, потерянные от оэдемы, и Kozula156, Amber Keyes, изначально не взошедшие...

Ссылка на сообщение

Утащила в теплицу под укрывной с тепловентилятором 6 кустиков ранних помидоров с цветом и завязью, большую часть острых и половину сладких перцев. Тех, которые упёрлись макушками в полки. Высадила просто в теплицу под укрывной 5 кустиков ранних помидорок, которые поменьше и ещё не цветут. Рассаду на стеллаже расставила посвободнее, хоть и ненамного, но всеже...

Ссылка на сообщение

Все ранние высажены. Все помидоры вынесены в теплицу... Потихоньку таскаю с работы петунии

Ссылка на сообщение

Глупая я баба, рисковая! Высадила сегодня грядку помидор в теплицу. На след.четверг ночью в прогнозе -5! Высаженные помидоры-то накрою, а все остальное теперь куда?

Надеюсь на лучшее...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...