Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП химии, удобрений и биопрепаратов 2019


Рекомендуемые сообщения

Кроме того, цветы голубики не боятся заморозков, у многих совершенно спокойно переносят заморозки до -7. Это актуально для ранних сортов, она уже в мае цветет. Моя малышка (низкорослая) зацветает раньше, чем земляника, в конце мая. Я когда в апреле ее раскрываю, у нее уже видны бутоны и ни разу ничаго и заморозки были и снег выпадал в мае.

А укрываю я ее не от морозов и не для тепла. Укрываю я исключительно, чтобы снегом не поломало веточки молодые, они тоненькие. Укрывать ее точно в наших широтах не нужно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, клуша сказал(а):

Я и перешла на жимолость после того, как потерпела фиаско с голубикой.

А я решила часть жимолости убрать в пользу голубики. Все равно жимолость дрозды съедают. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Фунтя сказал(а):

Вы в таблице столбик свой не указали...
 

МАСТЕР (18-18-18+3+ТЕ) 2 свободные порции, внесены в общую таблицу всей закупки, в свободном доступе, строчка по горизонтали 57  :grin: .  не на участнике.

Изменено пользователем Eugenia
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У голубики такой ньюанс - правильный грунт для неё беден питанием, поэтому мы её старательно кормим. Органика противопоказана!

Весной кладу базакот 3мес или осмокот Блюм, сверху новый слой грунта подсыпаю. Когда хожу с заправленным вкусняшками опрыскивателем,  обязательно к ней захожу и по листу угощаю. После сбора урожая - монофосфатом пару раз - обязательно (вызревание побегов, закладка и вызревание полноценных цветочных почек).

И ещё - следить за влажностью грунта!!! Торф с опилками сильно пересыхает в жару и засушливые периоды, куст от этого может погибнуть, урожая не дождётесь.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Оля, @Золушка, добавь, пожалуйста столбиков в рододендроны.

Ой, есть уже. Поставила Реку 17-ой:09fp:

Изменено пользователем Lorin
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Золушка сказал(а):

У голубики такой ньюанс - правильный грунт для неё беден питанием, поэтому мы её старательно кормим. Органика противопоказана!

Весной кладу базакот 3мес или осмокот Блюм, сверху новый слой грунта подсыпаю. Когда хожу с заправленным вкусняшками опрыскивателем,  обязательно к ней захожу и по листу угощаю. После сбора урожая - монофосфатом пару раз - обязательно (вызревание побегов, закладка и вызревание полноценных цветочных почек).

И ещё - следить за влажностью грунта!!! Торф с опилками сильно пересыхает в жару и засушливые периоды, куст от этого может погибнуть, урожая не дождётесь.

Оля, а на какую глубину и ширину копали ямы и засыпали  торфом? И поливаете подкислителями почвы?

Ссылка на сообщение

18 минут назад, СветaР сказал(а):

А я решила часть жимолости убрать в пользу голубики. Все равно жимолость дрозды съедают. 

Мы от птиц на жимолость накидываем притеночную сетку (зеленая такая). И снизу завязываем кусты. Все - и большие 2,5м, тоже. Иначе всё сожрут:angry:

Как надумали собрать - аккуратно раскрыли и собрали. Так они :angry: - с одной стороны собираешь - а они с другой вьются.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lorin сказал(а):

Оля, а на какую глубину и ширину копали ямы и засыпали  торфом? И поливаете подкислителями почвы?

у нас траншеи 60см шириной и 40см глубиной. Выстилаем чёрным  укрывным. Засыпаем грунт.

ТОРФ кислый верховой +ОПИЛКИ+ПЕСОК (немного)

Подкислителями не поливаю, весной и осенью подсыпаю эту смесь слоем около 5 см. Она,  разлагаясь, как бы уходит.  Дождями и поливом смывает. Осенью подсыпала - прям корни уже по верху.

Но вообще рекомендуют проливать подкислителями. Уксус, лимонная, щавелевая кислота. Правда, тут у нас сжег один всё. Тут надо осторожно.

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
46 минут назад, клуша сказал(а):

Я и перешла на жимолость после того, как потерпела фиаско с голубикой. Росли два сорта - Блюкроп и Нельсон. отдала на цветочном форуме.

Решила поиграться еще

У меня уже лет 5 маются два кустика от Поиска - Блюкроп и Блюэтта. Не растут, но и не помирают, росточком примерно 50 см. Думала вообще их ликвидировать. Вместо этого решила у Оли парочку сортов взять. А вдруг...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юля сказал(а):

У меня уже лет 5 маются два кустика от Поиска - Блюкроп и Блюэтта. Не растут, но и не помирают, росточком примерно 50 см. Думала вообще их ликвидировать. Вместо этого решила у Оли парочку сортов взять. А вдруг...

А они у вас в подготовленных ямах, в торфе растут? Или у вас изначально почва кислая?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Золушка сказал(а):

у нас траншеи 60см шириной и 40см глубиной. Выстилаем чёрным  укрывным. Засыпаем грунт.

ТОРФ кислый верховой +ОПИЛКИ+ПЕСОК (немного)

Подкислителями не поливаю, весной и осенью подсыпаю эту смесь слоем около 5 см. Она,  разлагаясь, как бы уходит.  Дождями и поливом смывает. Осенью подсыпала - прям корни уже по верху.

Но вообще рекомендуют проливать подкислителями. Уксус, лимонная, щавелевая кислота. Правда, тут у нас сжег один всё. Тут надо осторожно.

Оля, получается, что и для высокорослых этого достаточно? Буду копать весной, так голубики хочется:03niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Корни у голубики напоминают мне корни рододендронов. В глубину не уходят, больше в ширину. Тут пересаживали 2 куста - корневая вся в ширину.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, савина ирина сказал(а):

Добрый день. Вместо астры прошу докомплектовать, если получится, огурцами

Кураж и Герман

Кураж законч, Герман 10шт

Изменено пользователем Золушка
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Выстилаем чёрным  укрывным.

Оля,а черный укрывной-это который воду пропускает,да?пленкой не нужно выстилать яму? и еще-голубике нужно солнечное место,без сквозняков,да?

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lorin сказал(а):

Оля, а на какую глубину и ширину копали ямы и засыпали  торфом? И поливаете подкислителями почвы?

Ну Оля ответила. У меня яма поглубже, около 60 см, примерно на 2 штыка лопаты. А так тоже выстилаю дно и стенки геотканью. Но у меня половина ямы засыпана хвойным опадом, наковыренных из под елок и сосен, остальное кислый торф. Но! У Ольги торф прям вот настоящий верховой полуспревший. А в пакетах хоть и кислый, а кислотность у него пограничная. Я как-то к ней приезжала измеряли кислотность, так ее торф с болота показал результат менее 2. А в пакетах увы, 4 минимум, чаще всего 4,5. Так вот ей достаточно подсыпать 1 раз в год, а я подкисляю, лимонкой, 1 чайная ложка на 4 литра воды. И еще, кислый торф придется подсыпать каждый год, он спревает и оседает.

Мои подкормки, я покупаю им спецудобрение для голубики, понравился им Бона Форте с цеолитами, хватило на 3 года, покупала Робин Бобин для рододендронов, Польское удобрение для голубики тут им прикупила. И очень им нравится плантофол, любой. Басакот и Осмокот я чет не пробовала, может и правда..... Кушать они любят.И еще любят, когда в землю на подсыпку им замешивают опилки.

Вот вроде написала, как будто голубика требует очень много ухода. На самом деле нифига, главное чтобы земля всегда была мокрая.

2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Оля,а черный укрывной-это который воду пропускает,да?пленкой не нужно выстилать яму? и еще-голубике нужно солнечное место,без сквозняков,да?

На полное солнце, сквозняки им по фигу.

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

У Ольги торф прям вот настоящий верховой полуспревший

Она его на болоте копает?или где-то покупает?Мы на болоте каждый год клюкву собираем,может мне там копануть торфа этого?

Вот муж обрадуется моему новому заданию...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И еще, голубика вам сама скажет чего ей не хватает. Если весной и летом листва красноватая, не молодые новые листики, а уже полноценная листва забагрянилась, то не хватает кислоты, если листва бледнеет, то не хватает жратвы. С подкислением аккуратней, слишком кислая почва им тоже не нужна, 3,8 - 4,5 в идеале, если найдете очень кислый торф, нвпример для торфяных туалетов, то он только на подсыпку или на разбавку обычного кислого торфа. Просто для туалетов он раза в 2 дешевле и у него кислотность 2,4.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Она его на болоте копает?

Да и как я поняла в Тверской области. Так что тебе Маш вот ну никаких проблем чего сыпать и как. Прям рыжуху и копайте. Только облагородь его как Ольга замешивает с песочком там с удобреницем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Вот муж обрадуется моему новому заданию...

Ты ему цену на кислый торф покажи и желание пойти накопать будет еще радостнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...