Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

В 20.12.2019 в 12:53, grawicapa сказал(а):

прям вмерз в лужу от растаявшего снега

Паша, поднимай. Если оставишь надолго, то пожелтеет. Проходила такое. В пруд вмерзла веточка, весной вся желтая была. Но мне это было на руку, все-равно резать надо было, слишком прудик перекрывала.

В 20.12.2019 в 04:12, grawicapa сказал(а):

Идиллия для хозяйки и концлагерь для растений

Почему? Очень много фиалочниц (особенно) выращивают на таких стеллажах. +25 температура. Вполне комфортная.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, кадриль сказал(а):

 

Почему? Очень много фиалочниц (особенно) выращивают на таких стеллажах. +25 температура. Вполне комфортная.

+25°ГЫ-ГЫ , у меня дома часто до +27°, а ближе к потолку все+30° бывает

только у самого пола около 20°

А над люмками всяко плюсом градусов десять будет

И это еще по скромному , светильник с потолка снимал , а под ним на потолке вся краска потемнела

Ссылка на сообщение

Паша, по моему, под любыми лампами потолок темнеет.  А по поводу такого градиента. мне мниться, что все зависит от дома и его обогрева.  В многоквартирных домах температура почти везде (у пола и у потолка) одинакова. В частном зачастую, чем ниже, тем холоднее. 

Ну это мои мысли, а фиалочницы реально довольны были.  И фиалки на заглядение!

Ссылка на сообщение

Галя сейчас у меня живет дома домашний Песик , так он уже +10° на улице считает холодом , и более чем на полчаса его на улицу не выгонишь

А вот прежний Пес жил на улице в конуре , так этого в морозы под -20° домой позовешь ночевать или дома просто погреться , так он днем через 15 мин обратно на мороз бежит , ну ночью часа три потерпит , а после в дверь скребется к деду морозу

Это я про фиалочки , им дома - дом родной , а рассадным растюхам как моему былому уличному псу

 

Ссылка на сообщение

1794441419_.thumb.jpg.91ea729d7ead1607e99fb4f452187b3d.jpg

ГЫ-ГЫ , а я то в последнее время стал удивляться , что это яндекс-директ мне у очень странную рекламу подсовывает , совсем не из той тематики что я мог читать или интересоваться в сеть

То элитные квартиры в Москве , то станки по лазерной резке металлов , то не хилые такие катера для рыбалки туризма

Причем щелкать по такой рекламе у меня нет привычки , иначе точно задолбят потом этой хренью

 

Вот все же интересно узнать по какому такому алгоритму яндекс меня причислил к толстосумам ?

Тут плакать не на что , у супруги пенсия иной раз выше бывает чем мои теневые доходы ...

, мож под эту тему набрать кредитов , да сменить личину , пусть яндекс банкам компенсирует убытки как мой поручитель:04laugh:

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, grawicapa сказал(а):

1794441419_.thumb.jpg.91ea729d7ead1607e99fb4f452187b3d.jpg

ГЫ-ГЫ , а я то в последнее время стал удивляться , что это яндекс-директ мне у очень странную рекламу подсовывает 

А мне вот с завидной регулярностью предлагает избавиться от клопов:mosking: Здравствуйте всем :hi:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Elka сказал(а):

А мне вот с завидной регулярностью предлагает избавиться от клопов:mosking:

Ну тут элементарно Ватсон , очевидно вы посещали закупку Золушки по химии , вот и засветились:04laugh:

Ссылка на сообщение

Только что, grawicapa сказал(а):

Ну тут элементарно Ватсон , очевидно вы посещали закупку Золушки по химии , вот и засветились:04laugh:

Только малость удобрений для цветочков заказала и ФСЁ 

Ссылка на сообщение
В 15.12.2019 в 22:47, grawicapa сказал(а):

Есть такое наблюдение что растения стремятся вверх не только при недостаточном освещении

Причиной стремления растюх к облакам может и стать и банальная конкуренция за место под солнцем

Но наступает момент что сосед начинает с боку подпирать соседа , 

Каждый норовит друг дружку обогнать , 

Паша, это уже изучено и доказано Морозовым Георгием Федоровичем, великим лесоводом. Дуб в посадках зачастую сажают с липой, т.к. она является для него подгоном и растет он(дуб) намного быстрее. Но свой опыт конечно интереснее и с томатами побыстрее будет, за сезон управиться можно.

Ссылка на сообщение

Ну что'ж от старого года неделя всего осталась , пора подводить ИТОГИ

Чем он запомнился , какие посадки запали в душу , что удивило , на чем прогорел , а на чем крест решил поставить

Листаю сейчас свой фотоархив , дневник , и таблицу садовых событий 2019года

Ну и начну помаленьку :

Приятные знакомства - Вербена тонкорассеченная

Посадил этой весной достаточно много Вербен , но смутило то , что часть из них и на Вербены не похожи были уже в рассаде :

179.jpg Левые ну ни как не Вербены по мне , а вот правые та всамделешние Вербены

036-1.jpg Позднее получилась с них такая жутко тонкая рассада , и не ясно как в сад высаживать , как эти былинки подвязывать и не придумаешь , в конце концов просто высадил на авось без всяких подвязок

457-2.jpg А в итоге эта Вербена оказалась плотным почвопокровником

Осенью целиком куст и не выдернуть , рвется кусками

2079159725_5681.thumb.jpg.b50a284e9fca3d7ab134b389fe788380.jpg

2021617677_5678.thumb.jpg.98872a47772dc1c98251bfc72656953e.jpg Да и как же иначе , если стебелек в любой точке готов корни пустить

Короче мне такой мех нужен оказался , надо только наверно чуть плотнее растения сажать , чтоб все же доминировал цвет , а не зелень

Семян собрать не случилось , но закупился по новой семенами , аж пять сортов , но сдается мне там от лукавого повторы будут

Ссылка на сообщение

Следующее приятное знакомство - Рудбекия осенние цветы смесь (аэлита)

053.jpg Вариации двухцветные новые для меня и весьма :thumb:

А вот Рудбекия Зеленоглазка(аэлита) показалась посредственной

490-1.jpg глазок все же должен привораживать , а тут как лысина Котовского:sad:

Так же разочаровала желтая Гайлардия

090-5.thumb.jpg.1da1cad5f86c38fc25fecad190cd7ceb.jpg Все кругом пестрые , нарядные , а эта прям как отщепенка

 

 

Ссылка на сообщение

Запал я еще сильно на карликовый Подсолнух Ирландский Эль , хоть и второй год его сажаю , но именного в этот год удачно подобрал ему композицию

452.jpg 24 июля

А вот эти снимки уже 28 июля :

475-1.jpg475-4.jpg

И вот 6 августа :

013.jpg

Зрелищно смотрятся , но увы цветение меньше месяца идет

Пришлось компоновать особо клумбу , сначала Анютки , потом мелколистные Бархотки , следом Подсолнухи , и на завершающий этап Амаранты(не особо задались они правда)

Ссылка на сообщение

Еще одна моя новая любовь  - Остеоспермум

Хотя как новая , третий год сажаю  , но именно этот раз наиболее крепко прикипел к нему душой

458-3.jpg142.jpg142-1.jpg142-2.jpg142-3.jpg306-1.jpg108-1.jpg181-2.jpg

Но увы этот год семена вызрели только на белом Остеоспермуме , он более высокий чем другие , и похоже более дикая , природная форма

Ссылка на сообщение

Ооо, я тоже третий год болею остеоспермумами.! В прошлом году была вот такая красота!

А вот из своих семян взошло очень мало и обычные сиреневые. На след.год затворилась семенами разноцветных всяких, надеюсь!

IMG_20180708_153456.jpg

IMG_20180625_195742.jpg

Ссылка на сообщение

Открытием сезона стало для меня и посадка Кустовых Укропов , долгое время я их и не замечал , мол еще не хватало такой глупостью заниматься , еще укроп семена покупать , мол Укроп и в Африке Укроп

Ошибочка вышлас ...

345.jpg 8 июля

 Всего сажал три вида укропа
           №0 - обычный укроп , в еду идет только молодым , а у такого как сейчас даже боковые стебельки малосъедобны , но зато зонтики уже на мази (самая пахучая часть)
           Так что в таком виде пускать его только в заготовку
           №1 - кустовой русский размер (НК)
           на нем до сих пор даже соцветия не сформировались , приятный пушистый коврик , ешь - не хочу
           №2 - укроп кустистый (1С)
           А вот на этом сорте корзинки уже начинают появляться

-----------------

Спустя месяц

------------------

046.jpg

12.08.19 Нижний - обычный укроп , что наши бабушки еще сажали
Средний - кустовой укроп "русский размер" , фасовщик НК
Верхний - кустовой укроп "кустистый" , фасовщик 1семена

046-3.jpg

12.08.19 Выше на снимке неудачные экземпляры кустовых дернул , в реале так :
Левый более низкий (сред.155см) -"русский размер"
Правый , более высокий (сред.180см) - "кустистый"

046-1.jpg

12.08.19 На обоих кустовых сортах до сих пор боковые веточки съедобны , и без проблем идут в салаты
Левый -"Кустистый" , правый-"Русский Размер

046-2.jpg

12.08.19 Ну и толщина стеблей :
Кустовые - левый и центральный , обычный - правый
Стоит правда отметить что то место где сейчас высажен укроп в прошлом году в меру унаваживалось под Георгины
Так что земля там достаточно питательна
По аромату лидера не выявил , все примерно одинаковы
обычный укроп сеял 22апреля , кустовые оба сорта 9мая

-----------------

image.thumb.png.bf0f4d3da5ae16fa29b1ad6b89507e0f.png

Вот так нескромно затоварился я Укропами на след год , вторую строчку можно было и не брать , но не был уверен , когда заказывал семена , что у моих этого сорта корзинки успеют дать семена

Вот пожалуй единственное неудобство кустовиков , слишком поздно начинают зреть семена , в некий год можно и пролететь с ними , хотя с такой фасовкой пачек , как у 1семян - устанешь одну пачку высаживать , на кучу лет хватит

7 минут назад, Мариничка сказал(а):

Ооо, я тоже третий год болею остеоспермумами.! В прошлом году была вот такая красота!

А вот из своих семян взошло очень мало и обычные сиреневые. На след.год затворилась семенами разноцветных всяких, надеюсь!

IMG_20180708_153456.jpg

IMG_20180625_195742.jpg

Что же вы делаете , такую красоту показываете :1203:, у меня и так сон сбоит , а теперь и вообще наверно потеряю

По вашему климату семена конечно должны легче выспевать , а у нас цветок отцветет , так не меньше месяца еще ждешь когда на нем семена вызреют , а уж как в этом году июль-август непрерывно лило , какие уж тут семена ...

Ссылка на сообщение

Я на цветы надевала тканевые мешочки и семена сами туда сыпались. Вроде бы должны вызреть, но... Всхожесть плачевная, а красивые расцветки не повторились. Больше с семенами не буду заморачиваться, куплю лучше, чтобы без сюрпризов

Ссылка на сообщение
В 24.12.2019 в 19:11, Elka сказал(а):

А мне вот с завидной регулярностью предлагает избавиться от клопов:mosking: Здравствуйте всем :hi:

А мне собачий корм и доильные аппараты предлагает для коров и коз :04laugh: Видимо в глазах Яндекса я на большее не способна. :crazy:

Привет всем :hi:

Забыла, ещё Щепу для копчения большими упаковками:mosking:

А у меня из животных только волнистый попугайчик и пара рыбок -гупешек.  Может коптить пора?:04laugh:

Ссылка на сообщение

У меня  из итогов года только 1 - я подсела на томаты, и этого "увлечения " как я понимаю мне не на один год хватит :02mail:

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

У меня  из итогов года только 1 - я подсела на томаты, и этого "увлечения " как я понимаю мне не на один год хватит :02mail:

энто не лечится60.gif

Ссылка на сообщение

Надо тоже синеньких остеоспермиков купить. По укропам "спасибо". Я всегда сажаю разных в разные места и благополучно забываю где какие .Подсолнушки  классные. Павел! Вот скажи, если б сам не умел, какое бы освещение купил или заказал для рассады? У меня синие и красные светодиоды. Хорошо вырастила под ними. Но мне могут сделать любой современный. Я хочу полного спектра.  Надо ли хотеть?  В теме про свет так муторно пишут и все ругаются, что читать не охота.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Таника сказал(а):

 В теме про свет так муторно пишут и все ругаются, что читать не охота.

Согласен на все 100% , полная тошниловка и пустобрех

 

41 минуту назад, Таника сказал(а):

 Вот скажи, если б сам не умел, какое бы освещение купил или заказал для рассады? У меня синие и красные светодиоды. Хорошо вырастила под ними. Но мне могут сделать любой современный. Я хочу полного спектра.  Надо ли хотеть?

Ну и что вам даст "полный спектр" , только что менее ядовитым станет цвет , а потом понятие ворованное

, - полный спектр как раз и есть белый в его вариациях

Зачем что-то выдумывать , нет ничего естественней естества , все прекрасно растет и глаз не раздражает

59 минут назад, Таника сказал(а):

Но мне могут сделать любой современный

Фразу можно в прямом и переносном смысле понять

Если в прямом , то самое оптимальное использовать такие диоды

034.jpg самое простое левый вариант , под них есть стандартные драйвера под ток 600ма

Центральный или правый вариант (так называемые сов-диоды) практичней в плане теплоотдачи тепла от кристаллов , но немного сложнее схема подключения к драйверу

Из распространенных драйверов с минимальным током идут на 300ма , что лишка для этих диодов , приходится их подключать попарно на половинный ток 150ма (если будет интерес объясню подробней)

 

Если понимать слово сделать в смысле купить , профинансировать - то тут я не советчик

В магазинах электротоваров , да и в сетевых магазинах (типа DNS) тьма разных предложений , что за ними скрывается , на сколько завышена реальная мощность , на каких диодах они собраны покрыто тайной

Но один из главных критериев - светодиоды в светильнике должны быть как можно шире разнесены по площади , и и их число должно быть максимально

Если вы собираетесь держать рассаду на столе 110см*50см , то и светильник должен в идеале иметь подобные размеры

Мощность светильника берут примерно из расчета 100вт на 1м2 (или 1вт на 1дм2) , если рассада стоит на подоконнике можно взять немного меньшие значения мощности

Но еще раз повторюсь берется реальная мощность светодиодов , а не потребляемая мощность от сети и не то что производитель пишет на упаковки

Мне например попадалась китайская лампочка с заявленной мощностью 15вт , а ее вскрытие дало значение всего 3,5вт

Это конечно даже для китайцев перебор , обычно они чуть скромнее , а если производитель прихвастнул всего на 30-50% , то считайте вам сильно повезло

Ссылка на сообщение

Паша, про укроп... Из кустовых очень мне нравится Зеленый сноп. Я его для себя открыла лет 5 назад . Теперь сею только его. Шикарный!  А если его рассадить на расстоянии 40-50 см друг от друга, да земельку чуть пожирнее и повлажнее.... Таких кустищ укропа у меня никогда в жизни не получалось:shocked: Несколько растений мне теперь заменяют целую грядку с укропом. Хотя думаю, любой кустовой при такой  разреженной посадке проявит себя  в лучшем виде!

Ссылка на сообщение
14 часов назад, grawicapa сказал(а):

как в этом году июль-август непрерывно лило , какие уж тут семена ...

Всем привет!

Паша, я свой лиловый остеоспермум выкопала и сейчас растет как комнатный цветок. Один черенок уже сидит под банкой. Почеренкую позже ещё.

IMG_20191225_232711_HDR.jpg

Ссылка на сообщение
В 25.12.2019 в 23:26, Светлана-Кр сказал(а):

Всем привет!

Паша, я свой лиловый остеоспермум выкопала и сейчас растет как комнатный цветок. Один черенок уже сидит под банкой. Почеренкую позже ещё.

IMG_20191225_232711_HDR.jpg

Да вроде где-то проскочило что он по теплым краям многолетник , или по крайней мере некоторые виды

Но не стал вдаваться , не про нас такая халява:sad: , тьма наших однолетников в жарких странах многолетники

Дома тоже не мой вариант , и подполье все заставлено , включая такими пережидателями зимы:))

Остается погреб , вчера кстати как раз лазил туда , смотрел что там делается :

6221.thumb.jpg.437bee8e4d48cfa0c69a7dd5cf7ba863.jpg левая Дихондра , ну не знаю что с ней делать , тет последние годы ей у нас климата , выставишь весной белой и пушистой , так летом толком не нарастет , или вообще полуживой висеть будет как в этом году

По делу надо было осенью или черенкануть ее или кусочек дернинки маханький взять на развод , а остальное выкинуть , а еще лучше всю ее выкинуть было , и забыть как страшный сон , не наш это зверь , он стабильное тепло любит

030.jpg она какая у меня в этот год заготовка 10 мая была , на загляденье

, и ведь всю зиму ее холил и лелеял , а толку то , в мае , в июне чуть распушилась , а после погоду не стало и полный регресс пошел , точно прощаться с ней надо , а меня все жаба душит ...

Отвлекся от зимовщиков в погребе , рядом с Дихондрой стоят 2 ведерка с выкопанной Мультифлорой

И что интересно , один из кустиков напускал в темноте слепых длинных побегов , а его сосед сидит в земле и молчит , то ли спит как паинька , то ли просто представился ... , кто его знает может Мутяшки не то что зимуют плохо , а просто у некоторых кустов в программу записано , хорош пожил , баста , и они уже в зиму трупами по факту входят ???

Это так , как одна из версий , иначе как объяснить , что часть кустов весной не пробуждается , хоть все зимовали бок о бок в одинаковых условиях

6222.thumb.jpg.fd957a42c15d4c660e37597be9505604.jpg еще пара Мультифлор , и также , один куст спит , второй требует продолжения банкета

Как альтернативная версия такого поведения Хриз , может быть то что часть кустов у меня перезимовавшие из прошлогодних , а часть из черенков , и возможно это молодежь и буйствует

Не сообразил сразу в яме поглядеть , у меня же ведра мечены , хто есть кто , след раз полезу - гляну

6223.thumb.jpg.7a5e5f9c98ef7dc9a55ed260c54d71af.jpg а это гвоздика китайская Цыганка , вот ей зимовка как мать родна

, даже не поблекла , будто не в темноте при 5° сидит

Красивая , но капризная гвоздичка , почти всегда как летник выступала , а первый год чо с нее взять

, зелени много , а цвету кот пометил

Но как-то один куст у меня смог в саду перезимовать , и вот тогда это был шедевр

115-1.jpg вот она на второй год

Но и это еще не все

238.jpg она и на третий год зацвела (правда в середине проплешина образовалась)

Как так один индивид у меня две зимы перемог - не знаю

Но теперь я 1-2 кустика из перволеток зимовать оставляю

К сожалению за делами забываю и второгодок все на зимовку отправить , выяснить , что для них два , три года срок , или может обще многолетки(хотя это думаю уже мечтания)

//// дополнение :

048.jpg

14.05.19   Гвоздика цыганка с зимовки
           Осенью выкопал пару кустиков и убрал в погреб
           Пару недель назад как достал , но руки высадить только сейчас дошли
           Кусты тем не менее и так пошли в рост

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...