Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ianta сказал(а):

Паша, про укроп... Из кустовых очень мне нравится Зеленый сноп. Я его для себя открыла лет 5 назад . Теперь сею только его. Шикарный!  А если его рассадить на расстоянии 40-50 см друг от друга, да земельку чуть пожирнее и повлажнее.... Таких кустищ укропа у меня никогда в жизни не получалось:shocked: Несколько растений мне теперь заменяют целую грядку с укропом. Хотя думаю, любой кустовой при такой  разреженной посадке проявит себя  в лучшем виде!

Ирина , согласен на все 100% , Укроп не терпит тесноты , хотя казалось бы что , трава травой , да если брать обычный , то еще и худючая:))

Но тем не менее , если хочешь милипизерного , молоденького , то еще можно часто посеять

А чтоб что-то стоящее получить , то только одинокие посадки , 40см может ты конечно и загнула , вполне и 10см хватит

Я вообще имею привычку ранней весной где только можно семян укропа веером рассыпать , прям по верху цветников даже , ничего не закапывая , опосле он как сорняк всюду лезет , только успевай выдирать 5-7см и жинке на кухню стаскивать

И про жирную земельку с тобою тоже согласен , любит гад , так кто'ж ее не любит

Абсолютно во вред она по моему только Космеям , цвету сразу мало , зато зелени в рост человека

, их лучше в глину сажать , или вообще в песок , наблюдал как-то у одного из домов картину

На краю песочной кучи Космея самосевом прет , растеница см по 20 всего , но цвету на них завались

Но увы все забываю их так же спартански посадить

167-1.jpg а в саду я ее и сажать перестал , жирует сволочь , в рост человека самосевка , цвести еще не думала , а прут стальной 6мм к чему подвязана ранее была согнула как спичку

Правда то 2016г , последний год с зачетным жарким лето

Ссылка на сообщение

 

 

Возвращаюсь к итогам

Пожалуй завязываю попытки сажать белые Бархатцы-Африканцы , не идут они у нас

459-3.jpg459-4.jpg

ну что это за убожества , толком даже цветок не раскрывается , холодно им что ли (24 июля)

459-2.jpg и вот для сравнения их желтые и апельсиновые собратья в тот же день

Пару раз правда натыкался на относительно более удачные "белые" Бархатцы , да только фасовщики семян там лукавят , за место белого подсовывают бледно желтый цвет , весьма неприятный для восприятия

-----------------------

А еще больше не буду сажать Лимониум(Кермек) , растишь его в рассаде , лелеешь , а он гад только под самый занавес цветет

110.jpg 11сентября 18г , ну прошлый год хоть к сентябрю немного розошелся

1815553034_5203.thumb.jpg.94ce90d73b97be8292368f31f0919b36.jpg а вот 11 сентября 19г (надо'ж как совпало)

В этот год даже в сентябре не успел толком распустится

Красив вполне , но шкурка выделки не стоит , - вычеркиваю

Ссылка на сообщение

Еще один новый у меня Подсолнух появился , очень такой приятный , и думаю на всегда прописку получит

Карликовый Плюшевый Мишка от русского огорода

050-1.jpg я даже и не подозревал что у меня там у георгинов кто-то посажен

А как укроп самосейку там выдергал , то и обнаружил потеряшку

050.jpg вот он крупным планом

Правда очень возможно что он таким крохой из-за нехороших соседей вырос

Вот его собрат что на открытом месте рос

047.jpg тоже низкий совсем , но тут лист мощный какой

Короче зачетный сорт , только вот боюсь повступает он в случайные половые связи с другими солнухами и в росте прибавит , а этим большую часть обаяния потеряет

Ссылка на сообщение

 

Кстати о переопылении Подсолнухов

Давно замечал за ними этот грешок , карлики со временем прибавляли в росте , иной раз ждешь один сорт , а вырастает вроде как на другой более похож , по началу даже на себя грешил , мол записи посадок не точно сделал

Потом хлеще , один и тот же сорт плюваться начинает то белыми семечками , то черными как смоль , то серыми

Но в этот год один из моих подсолнухом гигантов Белаз(усл.наз.) переплюнул в своих мутациях всех и вся

050-6.jpg050-7.jpg

Центральная его корзина вдруг мехом покрылась , ну да ладно начитался западной прессы перед обедом , да сменил ориентацию ренегат , ну чтож бывает , хоть и блевотно (не про солнух , а про почитателей"радуги")

Но удивление вызвало другое , пасынковые-то корзинки у этого индивида остались обычного вида , не олохматились , не предали идеалы сорта

Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

Но как-то один куст у меня смог в саду перезимовать , и вот тогда это был шедевр

115-1.jpg вот она на второй год

Какие красивые! 

Павел, а я всех твоих гвоздик оставила зимовать в грядках. Не подумала что не переживут. Раньше всегда оставляла и даже на третий год цвели. Но дольше уже нет. У меня цвет не такой яркий, но тоже красивые. Только вот фотать в самое цветение не успевала, поэтому уж что есть. Покажу своих. И рудбекии твои. Я их всех сеяла в одну плошку, взошло кустиков 6 и почти все разные. И темные и светлые! Спасибо за такую красоту! А рудбекии долго живут у тебя?

large.492766474_.jpg.6185fe4c7f4101edd236c8510aef18bd.jpglarge.1442033779_1.jpg.1cc19d752b531c8064dc804fcc46c1cb.jpg

large.523744850_.jpg.3992df75ffd844bc117d0b9bbaeda448.jpglarge.1115887015_.jpg.4d0c9efe8b19d7d54c3c802053cfd590.jpglarge.200415426_.jpg.58cc05cfa344ddccb4d0194392fa8801.jpglarge.1286153819_)))1.jpg.c51f34646f291d47094dd536d708361a.jpg

Ссылка на сообщение

Нина , я Рудбекии не так давно сажать начал , пять лет назад

Сейчас поднял дневник , с первой посадке уже все приказали долго жить

А вот часть 4х леток цвела еще в этом году

Темные Мокка и Черри Бренди практически все отработали по 3 года , но я их только первый раз в 17г и посадил

Выпады по Рудбекиям конечно случаются зимой , сколько в % как-то не считал , но не более 1/5 части наверное

И тут похоже больше зависит от места в саду , есть места где растут долго и счастливо , есть где часто гибнут

Причины гибели разные , есть места где я сам дурак , забываю про них и весной копать начинаю

Несколько раз мышка пользовала , а из естественных причин может вымерзают ? , не знаю

Но знаю что у меня есть одно место заниженное , где и вода чуть ли не впритык может скапливаться в тропе (как сейчас) , а Рудбекии облюбовали это место , если там и был за все время выпад , так один , ну может два

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, grawicapa сказал(а):

я Рудбекии не так давно сажать начал , пять лет назад

Павел, а вы не сажали махровые рудбекии? Я лет десять назад посадила Чероки. Очень красивый цветок получился, все принимали его за георгин. А потом 10 лет из этих семян вырастал самосев. Такие все разные кусты получались - и махровые, и полумахровые. До сих пор нет-нет - да пробьется где-нибудь кустик. Я их не очень люблю, выпалываю, но иногда, бывает, не услежу. На фотках первый самосев.

482860186_.thumb.jpg.6704f91874ba96340b59ee378c53970a.jpg 1062854166_.thumb.jpg.cae972cae84dee16a33d32b79de51eee.jpg

 

Ссылка на сообщение

Света у меня самая первая махровая Рудбекия была

049.jpg

но после вроде как с нее со временем махровость сошла

А может что с семенами напутал , у меня желтых три сорта было , а с этого похоже еще добавилось из смеси

Самосев кстати тоже иногда случается , но редко переживает прополки и перекопки

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Самосев кстати тоже иногда случается , но редко переживает прополки и перекопки

Я, наверное, меньше копаю.:cheesy: Рудбекию сеяла только один раз, вот эту махровую, Чероки, в 2008 году. И по сей день она вся у меня самосевная. Ну те то, чтобы ковром, но в разных местах выскакивает.

У соседки вообще весь участок в самосевной рудбекии. Примерно к середине августа она вся покрывается мучнистой росой и стоит очень страшная. Поэтому не полюбляю ее.

Ссылка на сообщение

А вот ничего я и не подзагнула про 40 см между укропинами! Паш, попробуй пару кустиков отдельно посадить на открытое место. Сам увидишь... :07preved:Правда у меня Зеленый сноп, а как с другими не знаю...

Ссылка на сообщение

А у меня вроде как Рудбекию муч.роса и не домогает очень

Больше всего страдали  Дельфиниумы и еще Дороникум

Но Дельфинами я проблему решил , стал их по низу ХОМом прыскать , роса практически ушла , так немного совсем , так и то по причине что не специально прыскаю , а за одно с томатами

А раньше часть кустов приходилось сразу после цветения вырезать под грунт

Но зато такая обрезка провоцирует второе цветение Дельфиков , пусть и не такое обильное

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ianta сказал(а):

А вот ничего я и не подзагнула про 40 см между укропинами! Паш, попробуй пару кустиков отдельно посадить на открытое место. Сам увидишь... :07preved:Правда у меня Зеленый сноп, а как с другими не знаю...

Ирин , так тут ведь как и с томатами , урожай идет не с куста а с площади

А спецом посадить один куст вольготно жаба удушит , ну нет у меня таких гектаров укроп по схеме томатов садить

Картошечки бы хоть один боровок место найти посадить , скучаю по ней очень

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, grawicapa сказал(а):

Ирин , так тут ведь как и с томатами , урожай идет не с куста а с площади

А спецом посадить один куст вольготно жаба удушит , ну нет у меня таких гектаров укроп по схеме томатов садить

Картошечки бы хоть один боровок место найти посадить , скучаю по ней очень

Эх, места не хватает, факт.:sad: А с другой стороны, сколько мне этого места не дай, мне все равно будет мало...:mosking:

Ссылка на сообщение

 

К открытиям года стоит отнести и пробу выращивать Петрушку рассадой

10.02.19   Решил этот год попробовать посадить Петрушку рассадой
           Уж больно долго она на гряде всходит , за это время все уже в сорняках стоит
           Кто советует за месяц до высадки в сад сеять на рассаду , а кто за полтора месяца
           Чтоб для себя определиться организовал тестовой посев
           Да за одно погляжу не получится ли Петрушку как травку с подоконника потреблять
           А еще я решил подробней разобраться с рассадными пакетами из тонкого НУМа

068.jpg

Посеял 45 семян Петрушки в широкое , но неглубокое (ок.10см) ведерко , в пачке от 1семян семян и не уменьшилось

068-1.jpg

А еще решил поподробнее изучить в работе вот такие рассадные пакетики , брал у китайцев в прошлом году , но толком тот год не пробовал

068-2.jpg

Посадил в них каждой твари по паре , а точнее пару пакетов с Петрушкой , пару с гранулами Петуний , пару с Перцем и пару с Томатом

068-3.jpg

Погляжу под какие культуры практично такие пакетики использовать , а под какие нет
Нетканка на них очень тонкая , корешки легко пройдут наружу при высадке в сад или большую емкость
Цена такого пакетика 7*10см чуть меньше одного рубля , в какой-то мере их можно приравнять к ТТ

082.jpg

18.02.19 Слева перчики "Здоровье" , сажал по 3 семки , в одном стакане все взошли , в другом лишь один
Правый стаканчик томат "Розовый Бренди" , взошло 2 семки из трех , а еще был стакан , так там проклевыши показались и встали намертво
Засушил , а потом видно лишку полил и задохнулись , но не суть как они умерли , от жажды или от утопления
В сухих домашних условиях очень сложно пользоваться такими пакетами , испарение воды идет в несколько раз быстрее чем с обычной тары

082-1.jpg

18.02.19 Петуньи из гранул , сажал по две гранулы в стакан , в одном из стаканов с запозданием взошла и вторая семка

082-2.jpg

18.02.19 Петрушка , сажал по 4 семки в стакан , тут только начали всходить , а на 20 число имею 4+1 всход

Изначально все подопытные стаканы ставил в большой 2л контейнер под крышку , получался как микропарничек
Но культуры разные , стали всходить разным сроком , пришлось их "вынуть на свет" для персонального вась-вась
Первые впечатления противоречивые , с одной стороны растения в такой таре хорошо дышат , с другой - напрыгаешься с поливом
Но зато можно поливать как и сверху , так и на дно поддона , в зависимости от ситуации
При заполнении грунтом на основе торфа очень хорошо принимают воду , и вообще похожи на таблетки Джуффи
Только что раз в 5-10 дешевле выходят

087.jpg

18.02.19   Тестовая Петрушка , 8 дней с посева , всходить начала днем ранее

Ээх , попутно и третью тему в пост заведу

088.jpg

18.02.19   Сельдерей , 8 дней с посева , всходить начал на шестой день
           Памятуя неудачи с "новыми" семенами прошлого года , сделал ход конем
           Содержимое трех пачек Сельдерея смешал вместе , и уже из этой мешанки сеял
           Жалко только остается тайной кто был белым и пушистым , а кто мишкой-меченым
           Но сажать дубли по разным плошкам - много чести для травы

092.jpg

20.02.19   Сельдерей , 10 дней с посева

094.jpg

20.02.19   Тестовая Петрушка , 10 дней с посева
           Отличная всхожесть , тремя днями позже пересчитал всходы
           Итог 42/45 , считай что 100% , фасовщик пачки 1семена

107.jpg

27.02.19   Тестовая Петрушка от 10 февраля

111.jpg

27.02.19   Продолжаю тестировать в обиходе рассадные пакетики
           Основной минус - нет плоского дна у них , крайне неустойчивы
           , надо плотно набивать в какой-то контейнер , как с черенками хризы делал
           А в остальном вполне ничего , удобно что есть вариант полива сверху или вниз , в поддон

(Перец , Петрушка , Петунья с гранул посев 17 дней назад )

124.jpg

08.03.19   Собираюсь этой весной петрушку посадить рассадой
           Чтоб определиться со сроками сделал зимой тестовую посадку , здесь ей 26 дней с посева
           Думаю сейчас как раз тот самый размер для высадки на грядку
           Значит буду 10 апреля сажать Петрушку в такие рассадные пакеты , по паре семян для надежности
           Через неделю получу всходы , а 10 мая примерно высажу в сад
           А вот имеет ли смысл зимой высаживать Петрушку на зелень - вопрос
           , не больно быстро она растет

P.S.//в мае я сменил мнение о сроке посева Петрушки на рассаду

, скромно так с 10апреля на 10 февраля:04laugh:

149.jpg

21.03.19   21 марта распрощался с тестовой Петрушкой в ведерке
           Здесь ей 39 дней с посева (слопали ее , - ароматная , но суховата все же была)

149-1.jpg

21.03.19 Выдернув одно растенице удивился насколько несерьезная корневая у ней
А я все еще сомневался , достаточно ли глубины 8см плошки под нее ...

149-2.jpg

25.03.19 Когда освобождал ведерко от грунта более аккуратно вынул один из корешков
Да видно что и стержневой корешок образуется , но на этом этапе развития он весьма скромен
Выращивать рассаду Петрушки проблем дома не будет
А вот в качестве "огород на подоконнике" не факт что Петрушка та самая травка что нужна , уж больно она долго развивается , а корысти всего ничего

154-6.jpg перенес Сельдерей и пару Петрушек в уличный рассадник

25.03.19 Оба  посева от 10 февраля , что-то они мне нравится перестали , тесно что ли им в этих пакетах ?

P.S.//позже выяснилось что солнышко их здесь очень третирует и грунт быстро пересыхает

занес рассаду домой , за несколько дней там она в себя пришла

(рассадник кстати затенен и сверху и с юга НУМом , но видно этого не хватает

178-5.jpg но все таки позже продолжил гнуть свою линию

02.04.19 Петрушка тест , 51 день с посева , когда пересадил в 0,5л стакан преобразилась , здорово пошла в рост
Но жара и перебои с влагой сделали лист не таким ярко-зеленым

178-6.jpg

02.04.19 Сельдерей , 51 день с посева , тесновато ему в таких мешочках , да и поливать часто приходится

219.jpg

22.04.19   Высадил пару тестовых Пертушек на улицу
           Эти лошади были от 10.02
           (пишу спустя 2 недели , оказывается петрушка терпит заморозки около -5°)
           Этим же днем и Сельдерей высадил , он так же холодостойкий (давно проверено)
           Сим травкам куда опасней солнце чем мороз

228.jpg

22.04.19   Сельдерей и Петрушка от 10.02 на гряде (день высадки)

228-1.jpg

22.04.19 Петрушка чуть более крупно

005.jpg

04.05.19   Петрушка (второй посев) от 10 апреля

Именно этим сроком и в таком развитии я поначалу думал ее высаживать в сад

, но глядя на высаженную ранее Петрушку от 10.02 понял что и крупная рассада хорошо терпит пересадку

Так что тогда тянуть кота за подробности , раньше посеешь - раньше сожрешь:))

082.jpg

29.05.19   Рассадная Петрушка , два кустика от 10.02 , можно уже сейчас боковые листики подъедать , что я и начал делать

082-1.jpg

29.05.19 А эта от 10 апреля
Февральская по-практичней будет , примерно как прошлогодняя

127.jpg

10.06.19 Ближний план , центральная полоска - Петрушка посева от 10.04

383.jpg

15.07.19 Вот такая у меня зачетная нынче травяная грядка , ближний план Сельдерей  от 10.04

Петрушка этого же срока такого же развития но ее два куста спрятались в ближнем укропе

074-1.jpg

19.08.19 А Петрушка посева 10 февраля уже в первый год зацвела

////////////////////////

Усё , буду теперь всегда в пределах 10 февраля кустиков пять Петрушки сажать , мне больше и не надо

И удобно , с Сельдереем той же датой получается , правда Сельдерея а чуть больше сажаю , с десяток кустиков

 

Ссылка на сообщение

Следпост , не открытие , не итог , не достижение , а просто Халява

298-1.jpg 1 июля 19г

Первый год за 25 лет моего огородничества так хорошо Вишня провязалась

Каждый год терпел обиды , как в мае цветет вишня , так во всех садах белым-бело

531.jpg

И сразу по цвету дожди и холода - а в итоге завязей остается чуть

А этот жаркий , солнечный май принес долгожданный подарок - 3 ведра вишен:03niam:

Ссылка на сообщение

Специально в этот год на всхожесть старые семена не тестировал , но что просто пришлось сажать вот оценка :

Крест-Салат , мои что-то перестали его есть , самые свежие семена у меня были 2012г , решил пока не поздно обновить их , взошли семилетки , всхожесть правда была очень и очень посредственная

Обновил себе банк семян по ним , а траву моя стая кстати всю смела на раз , еле пару кустиков на семена оставил:))

Сальвия(что Шалфей , а не декор) высыпал остатки старых семян прям в цветник

Семенам было 5 лет , взошли весьма сносно

Гипсофила были семена 4 или 5 лет старости - хорошо взошла в рассадке , правда похоже летом в цветнике сгинула , или выдернул с сорняками , первый год она хиленькая , за ней глаз да глаз нужен

Мимулюсы с 3х летних сеял - всхожесть на 5 балов

Гвоздику китайскую 5 лет отроду сажал - хорошо взошла

Гвоздика травянка 4х лет - отличная всхожесть

Все Гвоздики в принципе долго всхожесть не теряют

Космеи 5 летки весьма хорошо взошли посевом семян в грунт

-----

Мимулюсы очень рано зацветаю после посева в грунт , я их даже иногда как комнатный цветок в глухозимье сажаю , чтоб радовал глаз

097.jpg 43 дня с посева

Летом сад не сад если хоть несколько кустиков Бегонии вечноцведущей в нем не высажено в 10л ведрах или просто в цветнике

Дома уже лет 8-10 стоит маточник 1-2 куста (иногда их обновляю) , для летних посадок нарезаю черенков , корешки они пускают быстро , примерно на 7ой день в рюмке с водой

096.jpg

20.02.19   Молоденькие кустики Бегонии зацвели
           Черенки с вечноцветущей Бегонии нарезал 27 декабря
           Получается сейчас кустикам 55 дней с черенкования
           Эти два кустика сделал на замену старому маточнику
           Для высадки же в сад нарежу черенков 15 марта
           , к середине мая (на момент высадки) они будут аккурат такого же развития как эти

186.jpg они же , 3 месяца после черенкования

В принципе и такими можно в сад отправлять , но надо очень плавно приучать к солнышку

187.jpg на открытом солнышке она так загорает 45.gif

Ссылка на сообщение

Хронология развития рассады Огурцов при освещенности 3000лк

Сразу скажу , не самый успешный этот у меня детсад , бывало и динамичней рассада развивалась

Тут похоже прежде всего дело в том как грунт огурцам по душе приходится , но несколько раз случалось что гибрид иль сорт в позу вставал и не хотел достойно развиваться

По себе я эту рассаду оцениваю на 4-

205-1.jpg

01.04.19 12 дней с посева

205-2.jpg

04.04.19 15 дней с посева

205-3.jpg

07.04.19 18 дней с посева
205-4.jpg

08.04.19 19 дней с посева

205-5.jpg

11.04.19 22 дня с посева

205.jpg

14.04.19 25 дней с посева , сегодня два огурца отправились в парник

069.jpg

20.05.19 А вот и первый урожай с них (микропарничек всего на пару кустов правда с подогревов в 300вт)

Ссылка на сообщение

Огурцы , нашел способ как сохранить посадки весной , и главное при минимуме затрат

17.05.19   Рассада Огурцов посева от 23 апреля перерастает
           Срочно пришлось озадачиться как высадить ее в парник при сарайке и не застудить

070.jpg

17.05.19 Вот таки самые мощные кустики уже , выберу ща 5 самых-самых из 16 экземпляров

070-1.jpg

17.05.19 Пришла мысль сколотить вот такой короб в не больном парнике пристроенном к южной стороне сарая

070-2.jpg

17.05.19 Высадил Огурцы , проложил термокабель 150вт , а верх первые пару недель по ночам буду закрывать белым НУМом

070-3.jpg

20.05.19 А через три дня пришли и конкретные холода , даже если и не обморозит сами Огурцы , то уж корневая будет у них точно больной

ХА-ХА , не важно что большую часть мая днем до 30° поднималось , конец месяца , да первые дни июня вечно погодная жопа , хотя про эту весну грех жаловаться , за весь май один микрозаморозок секторально по участку прошел , задело лишь несколько клубневых Георгин и одну Мультифлорку с домашнего содержания подморозило , а в паре метров от этого места даже нежненькие рассадные Георгинчики не затронуло , хоть и высажены они были лишь за 1-2 дня до этого

070-4.jpg

20.05.19 Перестраховался , поверх ровно расстеленого белого НУМа кинул рыхло еще и груду черного
Термостат я выставлял у нагревателя на +15° , даже при нуле такой нагрев держит с запасом
Так что дополнительный черный НУМ чисто для подстраховки , чтоб в случайную щёлку не сквозануло
И что раньше так не додумался делать , дешево и крайне эффективно выходит

111.jpg

27.05.19 Пять Огурчиков в сарае , уже как 10 дней высажены , хоть холода и ушли , но на ночь прикрываю пока Огурчики

111-1.jpg

27.05.19 Как удачно возникла идея с подогревом в коробе в первые дни

2017-18гг просто достали своей погодой , по три раза приходилось пересевать огурцы , в один из этих годов даже 12 июня умудрился в ОГ заморозить огурцы

Буду и дальше практиковать сей способ , единственно что может высоту короба поднять с 20 до 30см , на случай если погодная бяка случится в начале июня

---------------

!!!  Без термоконтроллера сей метод чЕреват , даже с такой мизерной мощностью в малом объеме можне не согреть , а сварить Огурцы !!!

Впрочем цена ему на АЛИ 80-90руб , если брать самый дешевый вариант

Ссылка на сообщение

Павел, спасибо за ответ по освещению. Для меня это дорогого стоит, потому что я ТАКУЮ инфу не могу проанализировать, хотя химик по образованию. Сохранила и дам спецу, который может сделать, приложив еще свою кучу знаний и ОЧумелые ручки. 

Ссылка на сообщение

Теперь немного о залетах в этот сезон :

1. самый для меня обидный пожалуй этот

200.jpg

Думал как до удобства , сделал катушку по поливочный шланг (50м) , даже второй конец шланга вывел сбоку , по центру круга

Да только проект провальный вышел , ну нет у меня пространственного , объемного мышления

Только не практике понял что прокатывая катушку один оборот она проходит путь в 2м , а шланга с нее за тот же оборот сматывается всего 1м (т.к. он намотан меньшим диаметром)

Итогом шланг на первом же обороте натянулся , не давая катушке катится по улицу

С превеликим трудом я все'ж один раз раскатал шланг до уличной колонки (на каждом обороте приходилось еще один виток шланга скидывать дополнительно через торец катухи)

После пользования колонкой начались обратные мучения , наматывать шланг на катушку оказалось так же весело , как и сматывать , только с обратным знаком , два метра по дороге проехал , метр шланга намотал:04laugh:

Катился елочкой по улице , всех собак в округе на уши поднял (в 4 утра:04laugh::04laugh::04laugh: , это я ржу , соседи матом наверно крыли)

В тот же день разобрал конструкцию , разрезал шланг на два куска по 25метров , чтоб легче таскать было

, и стал по старинке просто бегать в обнимку с шлангом

 

Ссылка на сообщение

Второй залет это уплотнение томатов под высоким навесом

Подсад ДЕТов в ноги ИНДЕТам - эту дурь я уже имел опыт пробовать раньше , урожайность с низких аховая идет

Да это и ясно , освещенность в  ногах высоких томатов падает в 5-10раз , относительно освещенности что макушкам достается , по крайней мере первую половину сезона , пока ИНДЕТы "мохнатыми" стоят

Этот раз я имел неосторожность подселить томатам высоких Астр по северной стороне навеса

Выделил им там полметра полосу , дела в том что по итогам предыдущих двух лет заметил что урожайность самых северных кустов томатов выходит заметно ниже , чем у остальных по навесу , и это не зависимо от сорта

, если брать среднестатистические значения

Причиной более низкой урожайности по тому краю является не сама северная сторона , а то что с севера практически впритык стоит забор из профлиста , что скрадывает заметный "кусок" освещенности

Вот я и решил что цветам и того что есть за глаза хватит , практически все цветы в хмурое , пасмурное лето напротив во всей красе проявляют себя , чем солнечный сезон

Но увы с Астрами я дважды не просчитал ситуевину , сажал под навесам сорта с заявленной высотой 60-80см

Получил :

048-4.jpg под самый потолок вытянулись (в этом месте высота 1,7м)

Упрел их подвязывать на разных высотах

Что'ж Астры так рванули вверх , поимев двойной рост от заявленного , свету им там все равно им достаточно

Росли бы они где нибудь под вишней , например , фиг бы они стали тянуться

Дело в том что растения оценивают не столько абсолютную освещенность , сколько сравнивают освещенность с верхней зоны и освещенность с боковых секторов

И если эта разница существенна , то это является так позывом , что заставляет их тянуться вверх

А тут именно така ситуация и есть , север перекрыт нетканкой , пусть и светлой (за ней забор стоит , а так хоть севера меньше задувает) , с юга томаты лесом стоят , вот и рванули они соревноваться в росте с ИНДЕТами:04laugh:

Второй пролет по астрам стал сам навес , с одной стороны хорошо  , там и потеплее днем заметно от ПК , и задувает много меньше , а для высоких цветов это есть хорошо , меньше ломает ветрами

А еще над Астрами крыша , казалось бы плюс , дожди не будут напитывать бутоны водой , цветы не будут валиться , но тут ответкой выскочил такой минус , что собой все перекрыл

Паутинный клещ больно охотч до Астр , а тут они , да в сухом месте :03niam:

Когда я просек его появление стал поливать астры по листу , много и активно , и через распылитель

Но поздно , если он завелся его так на дурочку уже не выгонишь , надо было изначально цветы по листу поливать , тогдыб и клеща не было

------------

Другой облом с уплотнением - Клубника в ногах у томатов

В начале мая одновременно с высадкой томатов и прошлогодних усов клубники туда напихал

Казалось бы дополнительный бонус с той же площади в виде ягоды , пусть и не очень много , но на халяву

207-1.jpg207.jpg

Да не все так просто , июнь этот год выдался клубничный , и жара стояла , и солнце каждый день , ягода на 2 недели раньше пошла (снимки от 17 июня)

Да только вкус ягоды с клубничной гряды и из под томатного навеса как небо и земля

Под томатами ягода кислая шла в отличие от той что из под солнышка

Но и это еще не вся беда , из-за подсадки клубники я решил в этом месте сменить систему полива томатов

На стал устанавливать внутрипочвенный полив на глубине 10-15см , полагая что там клубнике далековато будет добираться до влаги , тем более что только что высаженной

И в заместо этого организовал нечто что-то на подобие капельного полива

003-1.jpg

Прокинул по поверхности гряд сверленые трубки , но подача воду идет не самотеком с бочки , а принудительно с ведра посредством насоса

Все проверил систему , прекрасно работает , но на деле очень хлопотно вышло , в четырех разных местах переподключать шланг , да постоянно ведро водой наполнять

Вообщем неделю с таким поливом помаялся , да плюнул , стал просто поверх выстеленного НУМа поливать

И все бы сносно , но то "гранаты не моей системы" , и первый месяц у меня явный недополив томатов шел , понял это когда на многих кустах первая кисть цвет посыпался , скорректировал полив , проблемы с завязыванием пропали , но на многих сортах первые плоды склонны были к растрескиванию

Особенно на этой стезе отличился Пурпурный Русский

467.jpg

Хотел даже его забраковать как сорт , но с третьей кисти дело с ним все же наладилось

/////////////////

Хорошо конечно заниматься изобретательством , но иной раз горе от ума от идей:04laugh:

Ссылка на сообщение
В 27.12.2019 в 08:15, grawicapa сказал(а):

------------

!!!  Без термоконтроллера сей метод чЕреват , даже с такой мизерной мощностью в малом объеме можне не согреть , а сварить Огурцы !!!

Впрочем цена ему на АЛИ 80-90руб , если брать самый дешевый вариант

Здравствуйте, Павел! Частенько читаю Ваш дневник, не всегда встреваю в разговор. Но сейчас прошу, не могли бы Вы кинуть ссылук на такой термоконтроллер на Али, чтобы знать, где примерно шарить.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

Здравствуйте, Павел! Частенько читаю Ваш дневник, не всегда встреваю в разговор. Но сейчас прошу, не могли бы Вы кинуть ссылук на такой термоконтроллер на Али, чтобы знать, где примерно шарить.

Ну например вот :

https://aliexpress.ru/item/32657073478.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5c3f5476QnAskP&algo_pvid=98a63c18-fe94-4bbc-83f2-aa997d016108&algo_expid=98a63c18-fe94-4bbc-83f2-aa997d016108-0&btsid=e812b80e-0870-4762-9414-ff5c870ec886&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5,searchweb201603_53

Ha68ffdb3cbca4cfb8aa65b0c00d868f7L.jpgПравда я чуть слукавил , да такой контроллер стоит 80-90руб.

но он питается от источника постоянного напряжения 12в , у меня такого добра дома навалом

А так придется потратится примерно на такой блок питания :

https://aliexpress.ru/item/4000134873175.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6a862f676iHPtJ&algo_pvid=6a548fcd-ce44-4d8c-90d9-c8fd595fc179&algo_expid=6a548fcd-ce44-4d8c-90d9-c8fd595fc179-4&btsid=30d10066-0fb4-4ed1-8140-d25d16a56b9e&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5,searchweb201603_53

H4e553241c1fb4c289b589a5803ff7433S.jpg

Сам контроллер питается от 12в , но может управлять термокабелем включенным в сеть 220в

//////////

Если не хочется маятся с лишними подключениями можно купить контроллер что требует для себя питания 220в как и коммутируемый им термокабель , к тому же он помещен в пластиковый корпус , что более удобно в монтаже , но цена такого около 500р :

https://aliexpress.ru/item/32964607335.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.724828e1Td2oTG&algo_pvid=98f2d84b-3a7b-42a3-bc7d-c38edd3c9fec&algo_expid=98f2d84b-3a7b-42a3-bc7d-c38edd3c9fec-10&btsid=4e93ce55-d621-489e-a7a3-6f5bd9c7cd40&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5,searchweb201603_53

HTB1s1j5aoLrK1Rjy0Fjq6zYXFXaE.jpg

//////////////

кабель нагревающий используется такой

https://aliexpress.ru/item/1000001257191.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.69aa3abf12wdh2&algo_pvid=36931711-2b80-4f80-aca6-d286c90ab285&algo_expid=36931711-2b80-4f80-aca6-d286c90ab285-8&btsid=a9efc080-28c1-4293-8566-3b4f4d375bc8&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5,searchweb201603_53

HTB1WFL_NXzqK1RjSZFvq6AB7VXaO.jpg

На одно подключение требуется отрезок 10-15м , но по цене много выгоднее брать целую бухту 100м

Ссылка на сообщение

Первый раз увидел что с Дельфиниумов есть самосев (22,04,19) :

218.jpg218-1.jpg

И еще с Мирабилиса достаточно много самосева встречал , вот один из самых позднеудаленных :

120.jpg 06,06,19 , а начал выдирать их с середины мая

71946432_5743.thumb.jpg.38bcf6ffbd1fe4d5361008482f9ac079.jpg а еще 30,09,19

при очистке одного из цветников среди клубневых Мирабилисов обнаружил не выдранный самосев

Он умудрился тонким кустиком пробиться среди чащи цветов и даже символически отцвести

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...