Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения


У нас вчера резко похолодало , утром было еще +2°_+3° , а к вечеру температура упала до -9°

Ладно хоть верхний слой почвы успел перед этим оттаять и вода с низких месть ушла в почву

А снега как не было так и нет , впрочем (если не врут) на понедельник опять плюс в прогнозе стоит

-------------------

Отправлял вчера жениным родственникам в Нижний Тагил по ее просьбе небольшую посылку (1,4кг)

, взяли за отправку 545руб + за копеечную гофрокоробочку еще 90руб:angry:

Причем до этого смотрел по тарификатору на ихнем же сайте - цена отправки должна быть около 320руб

Гады , молча отправляют 1-классом , не предупреждая16.gif, поставили перед фактом , когда уже все запечатано и оформлено , малость поскандалил , но не очень

Слишком от их благожелательности зависим , с АЛИ по 20-30 мелких пакетов в месяц приходит на меня , и большая часть безтрековых , что просто в почтовый ящик кидают (начнут паскудничать - половины не получишь)

Такая же история сейчас и с заказными письмами , так же молча 1-класс ставят , но тут выступать еще дороже , чуть что сразу докопаются до неположенных вложений , как не запаковывай письмо - все едино неоднородности прощупываются

Впрочем а заказными стараюсь ничего не отправлять , обычными и дешевле , и времени не теряешь в очередях , да и на сортировочном центре никто такие письма разглядывать не будет , главное за 20гр не зашкаливать , и даже если рядом вес , то проще марку на 3руб доклеить , и в вашем распоряжении уже все 40гр

Я даже приноровился относительно крупные семена отправлять (что толщиной по 3-4мм) , беру кусок гофрокартона с размер конверта , вырезаю в нем несколько дыр и набиваю их семенами , а по бокам эти места скотчем проклеиваю , потом эту картонку оборачиваю в лист бумаги А4 , и все - абсолютно однородный пухлый конверт выходит , этот рассылочный сезон уже 4 таких письма отправил , ни одной осечки

----

А на операторов в почтовых отделениях похоже просто план навесили по сумме почтовых отправлений , не один я на "первоклассную" отправку матерюсь , а тут просто , нет плана - нет премии

По своей инициативе ну на хрена работникам скандалы на ровном месте устраивать

----

По посылкам кстати проблему можно элементарно решить , собрать ее , взвесить , и оформить и оплатить прям на сайте , на почту я так понял уже приходишь с посылкой и номером трека , а операционист обязан у тебя молча принять посылку и даже без очереди

Без очереди:04laugh:, работник связи может и промолчит , а вот очередь на какашки изойдется :04laugh:

Так что спокойней все'ж очередь отстоять

Ежели еще раз придется что посылкой отправлять , то наверно так и сделаю , а то может операторы и не причем , ведь вполне возможно что  1 класс у них в комп.программу безальтернативно забит

Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 в 13:36, grawicapa сказал(а):

, а то может операторы и не причем , ведь вполне возможно что  1 класс у них в комп.программу безальтернативно забит

А вот фигушки,  я два или три дня назад отстояла просто заказное, а не 1 класс, и бандерольку тоже :crazy:  Даже не ругалась, попросила негромко  (но чтобы все отделение слышало ) - огласить мне все варианты почтовых отправлений с ценами, а лучше распечатку дать :04laugh: Тут-то вторая почтовичка как выскочит из кулуаров "давай я вам оформлю, я умею, а она недавно работает у нас, всего 2 года :04laugh: 

И было мне счастье, и бандеролька  в соседний город за 209 рублей и письмо за 60 :dance:

ЗЫ: очередь человек 20 была, видимо шумиху поднимать не захотели!  Все тарифы у них действуют. 

Ссылка на сообщение

Читаю сегодня новости :

00000.thumb.jpg.b4593e9ca67aea0109fb5d3f9d173f50.jpg

Спустя полчаса выхожу на улицу и наблюдаю у соседки на крыше забавную картину :

00001.thumb.jpg.e3f38c40433b4cf18f37bb8e4acd82a7.jpg

Хорошо я у себя лет семь  как последнюю яблоню извел

Вот на фига мне тень на пол сада и еще куча проблем с раздачей урожая

Зато теперь могу себе позволить кривляться у кого из соседей согласиться взять ведерко другое яблочек , а кого полувежливо отшить , мол нам уже этого гуталина натащили , ну просто завались

Одного сока нагнали с подарочных яблок около 10л , а больше у нас яблоки и не идут ни куда

Варенье никто не есть , небольшой мешочек насушили , да несколько банок компота ассорти наделали яблоки&черноплодка

Ссылка на сообщение
В 12.12.2019 в 09:36, grawicapa сказал(а):

Гады , молча отправляют 1-классом , не предупреждая16.gif, поставили перед фактом , когда уже все запечатано и оформлено

Я осенью отправляла посылку и меня сразу предупредили, что посылка пойдёт первым классом, потому что в другой регион, правила у них теперь такие:dnt:

В 13.12.2019 в 13:35, Елена Иванова сказал(а):

И было мне счастье, и бандеролька  в соседний город за 209 рублей и письмо за 60 :dance:

Потому и счастье, что в соседний город в своём регионе.

Всем, хорошего дня!

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Verchik сказал(а):

Я осенью отправляла посылку и меня сразу предупредили, что посылка пойдёт первым классом, потому что в другой регион, правила у них теперь такие:dnt:

Ну уж это полная разводка , есть сайт почты России , там есть тарификатор где есть и обычная отправка и 1 класс

, тем более что там же  и отправку можно сразу оплатить

Задачи оператора сведется только к сверке веса и адреса , да обклейке скотчем и адью :crazy:

Ссылка на сообщение

49 минут назад, Verchik сказал(а):

Паша, сейчас изучала сайт ПР и не нашла та посылок 1 класса.

 

https://www.pochta.ru/parcels

2078535798_1.thumb.jpg.039db80bf517c95913e818dc142d4fc3.jpg 1938630642_2.thumb.jpg.3536272c158ca86db37f9b6c93410055.jpg

Только в данном случае не ясно в чем скорость заключена

Просто дарится на бедность очередному начальнику почты Россия , прежний видно все что можно с конторы высосал , а новый сколько там к правительства 40млрд. кажется просил из фонда благосостояния , но очевидно его послали по известному адресу , вот и собирает всеми доступными способами себе на благосостояния:04laugh:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

Только в данном случае не ясно в чем скорость заключена

Это и есть 1 класс?

Я проследила как поехала та моя посылка, она уехала до Москвы АВИА, из Ижевска, за такое короткое время она бы не доехала ни поездом, ни машиной.

Ссылка на сообщение

Есть такое наблюдение что растения стремятся вверх не только при недостаточном освещении

Причиной стремления растюх к облакам может и стать и банальная конкуренция за место под солнцем

Сколько раз бывало , рассада томатов стоит в уличном рассаднике , света там хоть пятой точкой жуй

До какого-то момента рассада растет - не нарадуешься , крепенькая , коренастая

Но наступает момент что сосед начинает с боку подпирать соседа , и тут наши томатики как с цепи срываются

Каждый норовит друг дружку обогнать , и в считанные дни из замечательной рассады получается черте что

Если конечно вы не нашли способа раздвинуть томатики попросторней

При том при этом макушки томатов все так же получают достаточно света , так как же они определяют что их благополучию начинает что-то угрожать

А все очень просто , растения сравнивают освещенность что поступает сверху с боковой освещенностью

И когда разница становится очень заметной их прорывает на рост

Для проверки этой теории установил в одной из рассадных площадок сейчас дополнительное боковое освещение , и вот теперь в раздумье на какой из растюх поэксперементировать

И в каком режиме ...

1315634277_6066.thumb.jpg.66862e5670238f1177051c6fbb91f627.jpg только верхний свет , это стандартная ситуация , тут ловить нечего

6064.thumb.jpg.44f0949b30205e78ff732ff5da3089d9.jpg А вот тут добавлено еще и боковое освещение

Оно даже чуть более мощное чем верхнее (48вт супротив 36вт)

33261795_6068.thumb.jpg.167367bbbdc71fc93ed4b344cc898d08.jpg Ну и утрированный вариант , освещение оставлено только боковое

-------------

Впрочем эта задумка не имеет практического значения , просто полюбопытствовать хотся как подопечные на это среагируют

Ссылка на сообщение

ОЙ , у Нины - @Ninulia аватарка поменялась

515171511_.jpg.1c66e6f02da282f854d8056c9c8667a3.jpg

Такую щуку и без ведра поймала , теперь раскомандуется : по щучьему велению , по моему хотению ...

И  пошло поехало ... , сколько же так дел в саду переделать можно было бы ... ,  наверно тоже пора на рыбалку собираться

Ссылка на сообщение

Зима , блииин !!!

Тюльпаны полезли уже

2126419396_6057.thumb.jpg.1d3a2e672203498af623d0969d6c25ca.jpg 11декабря тут

А я еще поверх этих тюльпанов виноград на зиму укладываю и доской прижимаю

Обычно по весне , как только снег с этого места сходит , быстренько доску скидываю и виноград подымаю , дабы тюльпанам не мешать подыматься

1950336550_6060.thumb.jpg.b74a0068b008dff29a02cedd29f2854e.jpg а это еще хлеще , так Мускари вылезли

Пару дней назад очередной раз припорошило снегом землю , как сусальным золотом купола

6096.thumb.jpg.1ffd36af449b8357bdb917e646f87150.jpg

Радоваться чтоль ? , да херушки , сегодня уже снова так :

1013837310_6097.thumb.jpg.60d50d773feb9844d897e619dff32b23.jpg

С такой зимы потерь чувствую будет весной много:sad:

А вот за кого я совершенно спокоен , как за эти не проданные в мае и брошенные под елку примулки

1846155554_6101.thumb.jpg.40490843c32691efdd894ab17e694c58.jpg

Все лето , осень так под елкой провалялись , и сейчас вполне живенькие стоят , не удивлюсь что в след мая и зацветут еще в этих жеваных пакетах :))

Ссылка на сообщение

3 часа назад, grawicapa сказал(а):

Зима , блииин !!!

Тюльпаны полезли уже

Вот, как ни странно :dnt:- у нас в этом году не вылезают ни тюльпаны, ни нарциссы. Я так думаю - засуха наша летне-осенняя не дала им корни нарастить, вот и сидят, наверное, ещё корни отращивают...

Ссылка на сообщение

На днях где-то в сети такой снимок выскочил :

stellazh-dlya-rassady-foto.jpg Идиллия для хозяйки и концлагерь для растений

Только нижний ярус растюх комфортно себя чувствует , поскольку ему снизу от люмок не печет

А все верхние как на сковородке лежат , горячий воздух так и жарит пятки растениям

Чего греха таить и у самого есть этажерка в три яруса на кухонном окне , но то был можно сказать мой первый опыт выращивания рассады под подсветкой пять лет назад

Тепловой режим светодиодов у меня там был выбран правильный , нагрева выше 40°нет , да и воздушный зазор между ними и фанерным основанием есть , и само дерево крайне плохой проводник тепла

Но тем не менее больше я в этажерки не играл , дома и так жарень и сушь стоит , зачем еще более усугублять ситуацию

----------------

И вот когда я недавно надумал по-экспериментировать с боковой подсветкой попутно пришла в голову интересное и простое решение по отводу лишнего тепла от светодиодов

6064.thumb.jpg.5c1b5987d579f521c1026a58a1551b70.jpg

А вот почему бы не сделать в подобном боксе или над любым рассадным местом крышу из обычного оцинкованного железа например , желательно брать конечно не самое тонкое 0,4-0,5мм а хотя бы 0,7мм и расположить на нем светодиоды на подобии как на этих боковых пластинах

Основное тепло будет уходить с верхней плоскости металлической крыши , с нижней плоскости  намного меньше тепла выделяться будет , да и то теплый воздух все едино вверх подниматься будет

Боковые стенки можно не ставить , ограничится подпорками по углам площадки

Как , сколько и куда уходит тепло с нагретого листа проверил на простецком стенде

6120.thumb.jpg.eb1491eb22ce5d17d4e3252d3df2bbbe.jpg взял металл.лист , установил на нем нагревательный элемент

и три датчика температуры

1. закрепил на сам лист

2. поставил на 3см ниже листа

3. поставил на 3см выше листа

и стал постепенно нагревать стальную пластину

В итоге у меня получился такой график

999.thumb.jpg.8412f9bab78fd5bd591423c4fc9ca000.jpg

по горизонтальной оси графика идет температура нагрева стального листа

вертикальная ось это температура в точках на 3см выше и ниже нагреваемого листа

Во время опыта комнатная температура была примерно 24,5°

И как и ожидалось температура под листом заметно меньше чем над ним , и чем сильнее нагревается лист , тем дольше эта дельта

Впрочем слишком большой нагрев меня не интересует , в идеале 40° нормальная температура на радиаторе охлаждения светодиодов , ну до 50° еще годится , все что выше однозначно приводит к преждевременному старению светодиодов и даже их смерти

А при таком нагреве температура под св-дами в 3см от них в среднем лишь на 1°выше комнатной , да и над листом она выше всего примерно на 3°, при условии конечно что теплый воздух беспрепятственно будет уходить от металла

-----------------

Какую же максимальную мощность светодиодов можно например установить на листе 1*1м

Для охлаждения 1вт диода площадь теплоотвода должна быть 50см2 , для 3вт диода (читай 2вт диода) - 100см2

Площадь же поверхности (считается площадь обоих сторон листа)листа 1*1м = 2м2 или 20000см2

т.е на тем можно установить 200диодов с брендом 3вт:04laugh: , что в итоге составляет 400вт(200шт*2вт)

Такого количества диодов ставить нет ни какой необходимости , для большинства растений за глаза хватает 100вт/м2 , и это даже при расположении рассадной площадки вне зоны окон

Так что 50 3вт диодов воле хватит на освещение 1кв.метра рассады , ну можно поставить до 100шт , если любовь к вашей рассаде не знает границ

50-100 диодов по нынешним ценам на Али это 300-600руб.

Цена драйверов светодиодов конечно же здорово собьет вкус халявы с ваших губ

888.thumb.jpg.c26942791588a0e01574ed6afad606bd.jpgдовеском к каждым 30 диодам что стоят 180руб. будет 1 драйвер с ценой в три раза выше такой партии диодов

Но все равно честных 60вт за 700руб. , дешевле только даром , ну и мужчинка правда нужен под боком , что не только за бутылку с пивом способен держаться , но и за паяльник

Ссылка на сообщение

Эх, Павел, была бы я мужиком,  такого бы понастроила. ... бананы бы зимой дома цвели! Да вот не дано моему бабскому уму и рученкам :04laugh:

Привет всем :kiss:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, grawicapa сказал(а):

ну и мужчинка правда нужен под боком , что не только за бутылку с пивом способен держаться , но и за паяльник

У меня муж электрик :girl_cray: Электрик,  мать его тётя Рая!  Но ему настолько пофигу моё  огородничество, что у меня в теплице в этом году  даже розетки не было! Да и в следующем может и не будет :angry: И подсветки для рассады наверное тоже :angry:

ЗЫ : ророзетка 1 в зале год уже не работает! 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Эх, Павел, была бы я мужиком,  такого бы понастроила. ... бананы бы зимой дома цвели! Да вот не дано моему бабскому уму и рученкам :04laugh:

Лена пройди курсы у землячки Натальи @qame

Она у нас и перфоратором могёт , и подозреваю что даже отбойный молоток в руках держала:))

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

У меня муж электрик :girl_cray: Электрик,  мать его тётя Рая!  Но ему настолько пофигу моё  огородничество, что у меня в теплице в этом году  даже розетки не было! Да и в следующем может и не будет :angry: И подсветки для рассады наверное тоже :angry:

ЗЫ : ророзетка 1 в зале год уже не работает! 

Електрики они'ж таки разные прям как помидоры

мож не надо его того , привлекать86.gif

ВО , нашел подходящее - Хороша та жена, что и мужнины разумеет дела.

(Муж и Жена . Пословицы и Поговорка)

Ссылка на сообщение

Глянул сегодня на уличную лужайку

6124.thumb.jpg.3eafed27637f42f89559e1926f0b68fa.jpg

И теперь стал беспокоится даже о Можжевельнике , прям вмерз в лужу от растаявшего снега :sad:

Сегодня каплю самую приморозило (-1°) , а через 2-3 дня снова плюс обещают

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, grawicapa сказал(а):

 

Сегодня каплю самую приморозило (-1°) , а через 2-3 дня снова плюс обещают

 

У нас прямо одинаково сошедшая с ума погода :sad:

Тоже ночью -1 было, утром иней и местами тонкий лёд в лужах, сейчас уже +7 . Солнышко, воробьи чирикают...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, grawicapa сказал(а):

Лена пройди курсы у землячки Натальи @qame

Она у нас и перфоратором могёт , и подозреваю что даже отбойный молоток в руках держала:))

Отбойный не держала :lol:

3 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Но ему настолько пофигу моё  огородничество, что у меня в теплице в этом году  даже розетки не было!

Моему аналогично, но капаю на мозг заранее... открыл баночку закрутки, я ему жу-жу, взял с морозилки заморозку , я ему снова жу-жу, сварили компотик, запарили чая ( мы теперь ток свой сбор пьем, магазинный не любим, кроме Пуэра, Оолонга и Ройбуша) я тут же жу-жу. В весну входит подготовленным. Грядочки соорудит, опилок привезет, и так по мелочам...тазик острых перцев почистит :lol:, иногда польет грядки.Остальное я уже все сама.А электрика вся только на мне.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, grawicapa сказал(а):

Лена пройди курсы у землячки Натальи @qame

Она у нас и перфоратором могёт , и подозреваю что даже отбойный молоток в руках держала:))

Перфоратором и дрелью и я могу :04laugh: Я электричества боюсь до жути :smile51: Я как  представлю только, что вот соединю провода, включу в розетку, а оно как шибанет! !! И молнии поводу как в фильме ужасов :smile51: Натуральная электрофобия !

Ссылка на сообщение
6 часов назад, grawicapa сказал(а):

Електрики они'ж таки разные прям как помидоры

мож не надо его того , привлекать86.gif

ВО , нашел подходящее - Хороша та жена, что и мужнины разумеет дела.

(Муж и Жена . Пословицы и Поговорка)

Спасибо, Паша, за поддержку и сочувствие :cheesy: Мужнины дела, говоришь?  Ну только если на рыбалку  или с мужиками в баню, тогда согласная я:05hid:

Ссылка на сообщение

Дозаказал сейчас у китайцев по сотенке мешочков из нетканки под рассаду

124.jpg я вот про такие говорю , что пара штук по левому борту с петрушкой

Вроде и не много их у меня использовалось , но пущай будет в запас

Взял размеры 8*10см (что у меня были) и на всяк случай 7*9см

Цена там копейки выходит :

https://aliexpress.ru/item/32751803033.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.177d3791qihfI3&algo_pvid=f731f56a-cf23-473f-abdb-588f90d759e6&algo_expid=f731f56a-cf23-473f-abdb-588f90d759e6-54&btsid=3413f7a3-ee9e-4680-8882-001d446a655d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5,searchweb201603_53

 

https://aliexpress.ru/item/33042041856.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5b727a73o29snC&algo_pvid=bae522f2-7181-4383-9bef-47c2eb8ffdf4&algo_expid=bae522f2-7181-4383-9bef-47c2eb8ffdf4-1&btsid=c7cddbad-fc33-4e4b-964a-428bb571d26a&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5,searchweb201603_53

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...