Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

В 15.11.2019 в 14:53, grawicapa сказал(а):

Ну а вот и красные поперли , красавцы то каки !

035-2.jpg

Смотрела я на эти Шоколадные :thumb:, ну точь-в-точь они похожи на Вишнёвые у меня - от Нинули - так мне их хотелось, и не зря. Оказались очень вкусные, сладкие и плодоносили потихоньку до морозов (Нинуля, :08thanks:). Уже включила их в список на след-й год и твой Шоколадный рядом посажу - сравню. Читала, что помидорки с зелёными плечиками (как сортовая особенность) слаще на вкус бывают, вот я сразу в них и влюбилась.

Ссылка на сообщение

Только что, Серебрянка сказал(а):

Смотрела я на эти Шоколадные :thumb:, ну точь-в-точь они похожи на Вишнёвые у меня - от Нинули - так мне их хотелось, и не зря. Оказались очень вкусные, сладкие и плодоносили потихоньку до морозов (Нинуля, :08thanks:). Уже включила их в список на след-й год и твой Шоколадный рядом посажу - сравню. Читала, что помидорки с зелёными плечиками (как сортовая особенность) слаще на вкус бывают, вот я сразу в них и влюбилась.

Людмила , мне тоже такое исполнение смуглянки с зелеными плечиками уже внешне нравятся

Но увы у меня Шоколадный лишь в 18г очень сладкий был , а 17г и 19г обычный приятный для салата томат , насыщенно-сладкий в салат-то  не покрошишь , его только так есть

Хотя по вашему климату думаю помидоры чаще сладкие выходят

Ссылка на сообщение
10 часов назад, grawicapa сказал(а):

смуглянки с зелеными плечиками

Сам цвет у него всё-таки не коричневый (как шоколад), а наоборот - в бордовый!:thumb:Шоколадная Амазонка твоя, хоть и на солнышке росла, но тесновато ей было видимо. Никак не преодолею 2 свои проблемы:

Как посадить меньше кустов и просторнее? Сортов много, хочется все:smile51:...

Как задушить в себе жабу жалость - жёстко пасынковать, чтоб вести в один стебель при  тесной посадке? Зарок себе даю, а пасынки такие хорошенькие, так их жалко ломать:cray2::04laugh:

Ссылка на сообщение

Ух, Павел, как же вы классно пишете! Читала три дня, как любовный  роман. :kiss:

Добрый день всем :hat:

Ссылка на сообщение

 

Немного надо все все же отвлечься от томатов

Год уж на исходе стал перелистывать свой фотоархив , вспоминать что знакового была для меня в нем

Ну одним из важных событий прошедшего сезона - как я научился жить без скважины на участке

, 25 лет без малого прослужила поилица , но всему свой срок

Бурить новую увы мой скромный бюджет не позволяет , пришлось переходить на пользование общественной колонкой , до которой 50м , в принципе это еще очень удачный вариант , была бы еще раза в два дальше и уж точно бегать со шлангами смысл бы пропал

Хотя и полсотни метров тоже хлопотное занятие , каждый день почти по сухому периоду

И если раньше я пользовался для аккумулирования и нагрева воды прудом с грунтовым дном , то теперь потери на впитывание воды в почву мне жалки стали

Стал вопрос с покупкой около пяти 200л пластиковых бочек или еврокуба под воду , меньший объем мне просто неинтересен

Тоже стал вопрос выливаться в копеечку , причем даже за БУшную тару , которую еще возможно от дряни какой отмывать придется

И тут мне пришла идея так не хило схалявничать , сколотить из дешевой заборной доски короб 2,9*0,9м и высотой борта 0,3м , выложил его изнутри рубероидом , а после разложил внутри обычную п.пленку , правда прям рукавом , то бишь в 2 слоя , и усё , наливай водичку и радуйся

Правда тут вышел объем 0,78м3 , но все не плохо

226.jpg

Ставил в конце апреля по еще плохо оттаившей земле и с этого со временем кород немного с горизонтального положения ушел , но на след год поправлю , чтоб потери объема не было

Но пользоваться такой тарой стоит аккуратно , задень как след дно чем грубым типа лейки и сливай воду , точнее она на ура сама сойдет:cheesy:

Да и до дна не вычерпать воду "плошкой"

243.jpg

Посему установил вот такой насос на безопасный 12в напряжения , заказанный на АЛИ , я их в свое время целых три штуки их брал , цена им около 800руб.

Если не поднимать воду на заметную высоту , или не прокачивать ее через шланг метров 20 , то ведро воды он качает за 15-20сек. , и сопли за это время подтереть не успеешь:))

Сезон такой короб отработал на ура

121.jpg

Правда чистоту и блеск уже через 1,5месяца потерял , а под осень там такая зелень развилась , что в приличном обществе и не показать , ну знать и не буду

Ну так что мне с него не пить , да и июль-август шли непрерывные дожди , и расход воды с короба был не велит , вот зелень и расплодилось

Под зиму пленку с емкости снял (на новый сезон надежней новой застелить , там кусок всего 4м идет

Сверху короб закрыл досками старьем и прикрыл той самой старой пленкой

А то по весне получу полный короб снега и льда

Короб стоит не напрямую на земле , а через кирпичи , так что очень быстро доска не сгниет , лет на 5 должно хватить

Единственно жаба меня душит , конструкция целых 3м2 земли заняла , жалко:cray2:

Ну да я по осени ее почти вплотную к ели сдвинул , а там все едино земля не в обработке

А так идейка оказалась стоящей , может кому на повторение пригодится

Ссылка на сообщение
18 минут назад, grawicapa сказал(а):

И тут мне пришла идея так не хило схалявничать , сколотить из дешевой заборной доски короб 2,9*0,9м и высотой борта 0,3м , выложил его изнутри рубероидом , а после разложил внутри обычную п.пленку , правда прям рукавом , то бишь в 2 слоя , и усё , наливай водичку и радуйся

Правда тут вышел объем 0,78м3 , но все не плохо

Спасибо, Павел, украду вашу гениальную идею и себе :)) 

Здорово вы придумали, у нас колонка далеко, а бочек всего 2, очень не хватает. 

Добрый день всем. 

Ссылка на сообщение

Елена , привет !

У кого добрый день , а у кого и 7 утра нет:cheesy:

При цитировании , обратите внимание , не обязательно нажимать "цитата" , если пост длинный , то достаточно выделить мышкой значимый кусок текста  и рядом появляется рамка "копировать выделенное"

, вот на нее и жмите

1221.thumb.jpg.ecd3e588fbb3e1b309172b43e5f5ccbe.jpg

Ссылка на сообщение

Павел, а если короб сделать поуже, но выше? Часто в таком исполнении видела, можно частично в землю углубить. Еще видела исполнение, вырытая канава, а на дне вместо пленки рекламный баннер

У вас общественная колонка бесплатная? У нас перевели на платную. Пользоваться колонкой только,с домофонным ключом. Сколько литров оплатил, столько и возьмешь, ни литром больше, барыги. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, qame сказал(а):

У вас общественная колонка бесплатная? У нас перевели на платную. Пользоваться колонкой только,с домофонным ключом. Сколько литров оплатил, столько и возьмешь, ни литром больше, барыги. 

А у нас в деревне вообще отключили практически все колонки. Типа переходите все на водопроводы... Вот случись если че...:09fp:Я все хотела пожаловаться на нашу администрацию. Но у меня ведь и водопровод и скважина своя:grin:. Поливаем только из скважины, вернее из железного бака еще советских времен, который варили нам на заводе. Он конечно не очень красивый по современным понятиям, но 3 куба в огороде всегда есть. Толщина металла где-то 4 мм, да еще ребрами жесткости связан. Но ему уже много лет, больше 20 и боимся, что надолго его не хватит, ржаветь стал сильно. Муж каждый год по весне его чистит, выбрасывая несколько килограмм ржавчины и красит внутри, но хватает только на год. А водопровод из общественной деревенской скважины у нас уже третий год. Пришлось подключаться, потому, что колонки закрыли, да и вода у нас из скважины железистая, скважина то всего на 14 метров. А общественная вроде на 80. Но и с ней не все хорошо. У нас здесь в земле известковые породы, даже щебенку добывают, поэтому и вода известковая. Для пищи берем в родниках, ездим туда с канистрами литров на 100. Хватает на неделю или две. Но все равно на хозяйские нужды каждый месяц расходуем не меньше 5 кубов воды. Это при том, что полив и баня из своей скважины. Вот и думаю- то ли счетчик у нас аховый, то ли мы такие неэкономные...

large.135-160614091459.jpeg.bcd14f35208a2d6f5b0087cc2ba04598.jpeg 

Вот бак только установили, еще веревки на нем. Приглашали всех соседских мужчин. А привезли на обычной газели. Только на бывшей даче тоже всех соседей созывали на погрузку.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, qame сказал(а):

У вас общественная колонка бесплатная? У нас перевели на платную

Вроде и правильно (ресурсы, энергия, труд...), а как вдумаешься:sad: -

Спойлер

только воздух остался нам бесплатным пока, ну и солнце.

За дождевую воду в каких-то странах уже штрафуют нехило. :angry:

Ссылка на сообщение
1 час назад, qame сказал(а):

Павел, а если короб сделать поуже, но выше? Часто в таком исполнении видела, можно частично в землю углубить. Еще видела исполнение, вырытая канава, а на дне вместо пленки рекламный баннер

У вас общественная колонка бесплатная? У нас перевели на платную. Пользоваться колонкой только,с домофонным ключом. Сколько литров оплатил, столько и возьмешь, ни литром больше, барыги. 

Наталья , делать большую высоту , увеличится давление воды на борта , да и пленкой выстилать проблематично глубокой формы , и у 30см борта в углах не хилые складки образовались

Первый вариант мысль и была рыть яму и выстилать пленкой , но подумав отказался , борта будут осыпаться , больше шансов проколоть пленку , а за зиму точно от ямы останется пшик

Тьфу-тьфу , пока колонки бесплатны , тоже мандражировал , но позже понял в чем дело , электричество к умной колонке тянуть надо , договор с электросетью заключать , а там шары хлеще водоканал

, так что водоканал от такого бизнеса еще и в пролете останется:04laugh:

Да и потребителей у нас на одну колонку 20-30 домов , из них примерно по 5 домов крутики , кому вода в дом с магистрали заведено , стоит это дело :09fp:

Соседка завуч школы в соседнем доме скромную такую дачку себе организовала , так заплатила за это удовольствие 300т. , правда тут водоканал теперь в комплект и сливные ямы копает и заставляет с ними заключать договор на вывоз жидких отходов , по другому они теперь не работают

Ну а у большинства свои скважины , так что в среднем на одну колонку приходится в среднем по 5 потребителей

Чувствую водоканал бы с удовольствием отказался бы от этого балласта , но видно город требует их держать

Отыгрываются они только на неспешном ремонте их , не дай бог сломается , ремонт могут на 2-3 недели растянуть

Ссылка на сообщение

 

Забавно-поучительная история вышла у меня с китайским беспроводным термометром что купил на АЛИ 3 года назад

105-1.jpg105-2.jpg

Брал одну из самых дешевых моделей , лишь с одним внешним датчиком , обошелся он мне тогда около 500руб

Есть у них варианты что замеряют температуру кроме домашней еще с 4х внешних датчиков , но там цены 2-3 т.

Не рискнул такие на авось брать , а была-то мечтать по парникам , рассадникам понаставить таких термометров и сидя дома контролировать ситуацию на фронтах

Но не тут-то было и с моей пробной покупкой , обещали что дальность работы датчика до 50м

, а по факту она оказалась всего 5-7м , так что от своей идеи отказался и стал просто использовать

радио-датчик как индикатор уличной температуры

За три годы прикипел прям к этому термометру

Но как-то так случилось что батарейки героически проработали и в датчике и приемнике все три года и решили умереть практически в один день

Сигнал с радио-датчик стал то приходить , то пропадать , а в примнике просто яркость цифр упала до минимума

, еле видно стало , и то под определенным углом

И вот казалось бы чего проще , заменить батарейки и радоваться дальше , ан нет , поменял батарейки в приемнике , потом в радио-датчике - и фига , домашнюю температуру кажет , а за место уличной прочерк рисует

А сам радио-датчик видно что работает , он для экономии батареи раз в минуту замер делает , отсылает сигнал на приемник и уходит в спящий режим до следзамера , и при каждом таком замере на нем вспыхивает для индикации работы светодиод

Чего я уж с этим датчиком не делал , и разбирал , и в лупу разглядывал , думал сам термотатчик на плате заменить , так он 1,5-2мм размером , у меня и глаз не хватит такое дело перепаять

Полез на АЛИ искать такую модель термометра , мечтал отдельно радио-датчик у них прикупить

, да все другие модели попадались , совсем не факт что совместимые с моим

В общем впал в уныние , вроде и безделица , но вот привык к ней и усё ....

И вот мне через несколько дней вспомнилось , и знал ведь это мульон лет

Ведь любые подобные устройства не только некую информацию передают , но и при каждой передаче еще передают "пароль"(адрес , если по умному) , и приемное устройство именно по этому адресу и определяет свой или чужой прибор хочет с ним пообщатся

В разных приборах  приемник и передатчик "брачуют" по разному , будь то автоохрана или ключ от двери с домофоном

Но принцип примерно один , один из супругов ждет сигнала от другого и запоминает его

-----

И моя ошибка была в том , что я сначала вставил батарейки в приемник , он поозирался вокруг , и не нашел себе пары , вот и поставил он себе в паспорте в графе супруг прочерк

А когда я подключил передатчик , то приемник просто проигнорировал его

А чтоб брак между ними состоялся надо было всего выдернуть батарейки из приемника на несколько секунд и вновь поставить на место

При повторном включении приемник огляделся увидел работающий радио-датчик и заключил с ним законный брак

После этого все заработало , ну китайцы , хоть бы инструкцию к своим поделкам давали , уж хоть на английском языке

А строго говоря это пещерный век , чтоб электроника без питания пароли , явки забывала

, представляете выдернул ТВ из розетки или свет моргнул , а он все настройки каналов забыл:04laugh:

 

Ссылка на сообщение

Теперь ближе к теме

Один эксперимент апрельский вспомню , в рассадный сезон он многим на пользу может пойти

Как известно солнышко в окошке подчас рассаде не друг , а враг

И ожоги с него на растениях и землю сушит без меры

И вот стало мне интересно а до каких температур нагревает солнце землю в стакане

, и насколько сильней нагревается грунт в прозрачной посуде чем в белой , а еще ведь можно и поверхностный слой почвы тоже чем нибудь белым накрыть

Ну на окнах я рассаду особо не держу , поэтому посмотрю как в парничке стакашки греться будут

197-1.jpg

Сидеть у термометров весь день не наш метод , пущай регистратор данных пишет на флешку

освещенность в парничке и температуру воздуха в тени , температуру грунта в прозрачном и белом ведерке

197.jpg

А вечерком я уже разгляжу насколько разнится температура в разной таре

197-2.jpg

197-3.jpg

Пока солнце не попадает или чуть освещает парник , разницы температуры грунта в ведрах или нет , или она мала , но когда солнце в силе , то в прозрачном ведерке температура временами на 7° выше чем в белой таре

----------------------

Решил что возможно не для всех случаев корректно делать замеры в парнике , где и сам воздух неплохо нагревается

Повторил спустя 3 дня тот же опыт на улице :

198.jpg для чистоты эксперимента ведерки даже на сетку поставил

чтоб их стол не студил

198-1.jpg

198-2.jpg

Солнце в этот день ну очень жгучее было , освещенность (кроме самого утра) весь день была выше предела измерения датчика 54т.люкс(54клюкс) , но то не суть

Разница между прозрачным и белым ведерком также доходит до 7°

Но тут и другой интересный момент есть , после полудня температура воздуха около 10° стоит

А в ведрах нагревается до 26° и 19°

-------------

Вывод-то ясен , прозрачная или темная тара для рассады не есть хорошо , но я себя пока не могу пересилить и отказаться от прозрачной тары , больно там за корневой хорошо наблюдать , да и покупаешь -то то , что продают в магазинах упаковки

Можно конечно стакашки белой бумагой обернуть , так хлопот столько

Тоже касается и прикрытия поверхности грунта в стакане белым ватманом или чем подобным

, так не только нагрев снизить можно , но и лишнее испарение влаги предотвратить , правда крупная рассада воду уже больше через лист теряет

Дома-то все ясно , я стараюсь рассаду подальше от окон держать , но с последних чисел марта она у меня переселяется на улицу в рассадники , а их я в свое время ставил все по солнечной сторону - и делал ошибку

Надо по-делу переносить их в полутень или даже на северную сторону , освещенность там для рассады вполне хорошая , но нет таких бешеных скачков в освещенности в 30-40раз , как на солнечной стороне

Ссылка на сообщение

Ну и еще из повторения пройденного

----------------------

10.02.19   Ну никак не успокоюсь , сварганил очередной светодиодный светильник
           Остаюсь верен себе , делаю все также на холодный белых диодах (6500К)
           Единственно единственно перешел со светодиодных матриц 10вт на 3вт диоды (читай 2вт)
           Это изменение связано с более равномерным распределением источников света по площади
           Чем большее число источников света в плоскости , тем больше мы уходим от точечного источника
           , и тем менее зависит освещенность от высоты подъема светильника над рассадой

069.jpg

10.02.19 Кроме того выпендрился с этим светильником , в качестве охладителя(радиатора) взял не что придется
, а новый магазинный алюминиевый уголок
Ценник на него - мама не горюй  , но зато его и в руках подержать приятно , и глаз радует

069-1.jpg

10.02.19 Габарит светильника сделал 600*170мм , рассадную площадку 800*350мм в легкую покроет

069-2.jpg

10.02.19 Мощность 36вт(18диодов по 2вт)
Освещенность при высоте подъема 30см в пределах 6000-7000лк , причем без установки боковых белых отражателей

069-3.jpg

10.02.19 Этого более чем с лихвой , при такой и меньшей освещенности у меня в подполье помидоры спеют и не кашляют
Площадь алюминиевой поверхности вышла 2100см2 , при расчетной 1800см2 для 18и таких диодов (100см2 на 2вт диод) , нагрев умеренный 40-45°
Себестоимость изделия вышла примерно 800руб

 

Ссылка на сообщение

 Кстати очень не заслужено народ стал сейчас отрекаться от люминесцентных ламп

На самом деле они не как уж проигрывают заводским светодиодным светильникам  , а главное представляют из себя качественно рассредоточенный по площади источник света

КПД их конечно заметно ниже светодиодных светильников , но зато с их приобретением нет проблем , и главное не покупаешь кота в мешке , что не мало важно для тех кто в танке

У меня у самого в комнате стоит уж лет 15 четыре таких светильника (4*18вт)

7176a8e855f9a11142215a168fa9fa99.jpg Нет не для рассады конечно , а для освещения комнаты

Планирую один из них на днях снять и переделать на светодиодный , и посветлей будет и мощность потребляемую уменьшу до 36вт , как все четыре переделаю , так счета за электричество упадут на 300руб в месяц

Но прежде чем заниматься переделками хочу произвести замеры освещенности под люминесцентными лампами на разной высоте подвеса , сначала со старыми лампами , кои по 2-3года не менялись

, а потом и под новыми , благо как коробку их купил за восемь лет истратить не могу

Уж больно они долгоиграющие , яркость у них со временем садиться , а чтоб полностью сдохли устаешь ждать

Ссылка на сообщение

Еще один значимый момент повторить хочу , нашел способ как перестать морозить Огурцы по весне

и потом раз за разом пересевать их по новой

В 17.05.2019 в 18:30, grawicapa сказал(а):

Огурцы для основной посадки перерастают (посев 23 апреля)

1085.thumb.jpg.068e1b52f71ac4ed910b8a686aede99b.jpg

А впереди декада холодов , высаживать нет смысла , один раз застудят ноги - и толку с них уже будет ноль

Не раз проверено :sad: , дешевле по новой пересадить

Но нынче сделал ход конем , собрал в парничке при сарае вот такой защитный короб 2,5м*0,4м*0,2м

700139286_1082.thumb.jpg.7f905f8e1fb07d72eadeb0634a910d6d.jpg

Проложил в нем на 150вт углеродистого термокабеля и высадил пять самых переросших огурцов

847565840_1086.thumb.jpg.8995a5f4cae59283e55e6da7dac4704b.jpg

Но ночь буду сверху накрывать НУМом в несколько слоев , объем воздуха внутри короба всего 0,2м3 , 150вт должно за глаза хватить

Ну а чтоб не зажарить ненароком подопечных подключил кабель через контроллер температуры

 

В 19.05.2019 в 08:29, grawicapa сказал(а):

Опять была очень холодная ночь , в 3 часа по нужде выскакивал - на уровне пятака всего +4°

Значит по земле порядка +2° было

А вот этот короб показал себя на отлично:thumb:

Как выставил на нем нагрев до +15° - так он и держал

Правда у меня сверху двойное укрытие было

первый слой НУМа плотно натянут с помощью саморезов на короб

, а второй напротив накинут рыхлой кучей , чтоб создать лишние воздушные карманы

 

Знал бы наперед под все огурцы так сделал , и не знал проблем , а сейчас что дергаться , пока делаешь и холода пройдут

 

070-4.jpg

20.05.19 Перестраховался , поверх ровно расстеленного белого НУМа кинул рыхло еще и груду черного
Термостат я выставлял у нагревателя на +15° , даже при нуле такой нагрев держит с запасом
Так что дополнительный черный НУМ чисто для подстраховки , чтоб в случайную щёлку не сквозануло
И что раньше так не додумался делать , дешево и крайне эффективно выходит

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

По свету очень интересно. Когда в России начнут уже светодиоды продавать, а то с пересылками из-за рубежа надоело играть.

А люмки быстро теряют свою яркость, тоже заметила по Осрам 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, qame сказал(а):

По свету очень интересно. Когда в России начнут уже светодиоды продавать, а то с пересылками из-за рубежа надоело играть.

А люмки быстро теряют свою яркость, тоже заметила по Осрам 

Ну где уж быстро , устанешь ждать пока сядут , хотя наверно тоже от производителя зависит

Сейчас глянул у меня филипс польского производства , одно обидело , оказывается только 3шт осталось новых

А я мечтал не только БУшные протестировать , но и комплект новых , а так лишь 3 из 4х придется менять

-------------

Вы думаете у нас светодиоды не продают , да полно , и все те же китайские , только стоят они от 2 до 10номиналов от цены АЛИ

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, grawicapa сказал(а):

Вы думаете у нас светодиоды не продают , да полно , и все те же китайские , только стоят они от 2 до 10номиналов от цены АЛИ

С учетом дикой цены за доставку и риски потери (которые очень часто происходят в этом направлении), то все это то на то и выходит.:dnt: Мне было бы проще, если бы в электротовары зашел и купил :dnt:

А люмки мои быстро теряют яркость, наверное в разных местах берем

Ссылка на сообщение
В 23.11.2019 в 22:25, Серебрянка сказал(а):

Смотрела я на эти Шоколадные :thumb:, ну точь-в-точь они похожи на Вишнёвые у меня - от Нинули - так мне их хотелось, и не зря. Оказались очень вкусные, сладкие и плодоносили потихоньку до морозов (Нинуля, :08thanks:). Уже включила их в список на след-й год и твой Шоколадный рядом посажу - сравню. Читала, что помидорки с зелёными плечиками (как сортовая особенность) слаще на вкус бывают, вот я сразу в них и влюбилась.

Можно я вставлю свои 5 копеек про Вишневые, Шоколадные, Бордовые. Из них по вкусу Вишневые самые вкусные, любимые и красивые, Бордовые хороши и красивы, а Шоколадные просто как все шоколадные... Шоколад же бывает молочный, горький, элитный...на любителя, в общем! В этом году хороши были Диво-дивное, Индейское мясо, Медвежий ручей,Фиолетовый коньяк, Шоколадная глыба.

На счет "зеленых плечиков", подтверждаю. Очень вкусные томатики "Азербайджанские". 

Азердбайжанские.JPG

Ссылка на сообщение

А еще в этот год я первый раз попробовал посеять Петрушку рассадой

Больше даже из любопытства посмотреть , и как зимнюю травку , и как продержать рассаду до высадки на грядку

  (уж больно долго она на гряде всходит , за это время вся уже в сорняках стоит )

068.jpg

10.02.19 Посеял 45 семян Петрушки в широкое , но неглубокое (ок.10см) ведерко , в пачке от 1семян семян и не уменьшилось

068-1.jpg

10.02.19 А еще решил поподробнее изучить в работе вот такие рассадные пакетики , брал у китайцев в прошлом году , но толком тот год не пробовал

094.jpg

20.02.19   Тестовая Петрушка , 10 дней с посева
           Отличная всхожесть , тремя днями позже пересчитал всходы
           Итог 42/45 , считай что 100% , фасовщик пачки 1семена

107.jpg27.02.19

111.jpg

27.02.19 Перец , Петрушка , Петунья с гранул посев 17 дней назад

124.jpg

08.03.19 Петрушке 26 дней с посев

149.jpg

21.03.19   21 марта распрощался с тестовой Петрушкой из ведерка
           Здесь ей 39 дней с посева (слопали ее , - ароматная , но суховата все же была)

149-2.jpg Вот такой корешок она имела на этот день

154-7.jpg 25.03.19 уличный рассадник , оставшиеся две Петрушки , что в мешочки сажал , сталь часто подвядать на солнце в малом объеме грунта  , расщирил им жизненное пространство до кефирного стакана (правый край снимка)

А ниже в таких же НУМовских мешочках Сельдерей торчит , он тоже кстати посева от 10 февраля , и взошел быстро , за 6 дней , но развивается заметно медленней на этот этапе

219.jpg

22.04.19   Высадил пару тестовых Пертушек на улицу
           Эти лошади были от 10.02
           (пишу спустя 2 недели , оказывается петрушка терпит заморозки около -5°)
           Этим же днем и Сельдерей высадил , он так же холодостойкий (давно проверено)
           Сим травкам куда опасней солнце чем мороз

228-1.jpg Он , они на грядке , стоят экраны от солнца

005.jpg04.05.19   Еще одна Петрушка , посева от 10 апреля

Ее сегодня на гряду отправлю , изначально думал что в таком развитии лучше в сад высаживать

Но время показало что посев от 10 февраля много практичней , да держать долго в рассаде , но надо-то ее чуть 5-10 кустиков , но зато уже с середины мая можно по чуть уже щипать

Раньше по весне питался лишь петрушкой второго года , но все'ж грубовата она немного

, проигрывает молоденькой

383.jpg  15.07.19

074-1.jpg 19.08.19 Петрушка от 10.02.19 решила отцвести в первый год

*****************

Так что на следгод сею Петрушку на рассаду около 10 февраля вместе с Сельдереем

Но если Сельдерея я высаживаю обычно с десяток кустиков , то Петрушки думаю хватит и пяти , не так много ее у нас идет

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, grawicapa сказал(а):

005.jpg04.05.19   Еще одна Петрушка , посева от 10 апреля

Здравствуйте

А как Вам эти стаканчики-мешочки из нетканки, понравились? Корни прорастают сквозь или вытряхивается из мешочка? А если садите с нетканкой в грунт потом она перегниет в земле?

 

Я тоже петрушку в эти сроки сею. Очень понравилось так, зеленушку весь сезон срезаю :thumb:А еще несколько корней на зиму домой и весной снова в грядку, правда цветения не бывает и куст к осени страшенный становится.

Ссылка на сообщение

День добрый , Наталья !

Вполне успешно прошли испытания , но я на них не зацикливаюсь

Они очень перекликаются в использовании с торфотаблетками джиффи , но имеют один неоспоримый для меня плюс , не сосут как губка воду , чем грешат торфотаблетки

Из-за этого я от ТТ и отказался , очень внимательно в них поливать надо

Конечно все от почвенной смеси зависит , можно и в мешки набить торфа и та же бяка выйдет

Минус у мелких мешочков один , они достаточно бесформенны даже при набитии грунтом , так что пользовать их можно лишь в "бригаде" , помещенный в единый контейнер

Корни очень легко проходят этот материал , он даже более рыхл чем на ТТ , и то , и то высаживал прям с мешками

Конечно потом по осень выбирать их из почвы приходится , но у меня нет уж такого массового их использования

Растюхи в них кстати очень хорошо корнями дышат , много лучше чем в стаканчиках-самокрутках из бумаги

***********

Попутно еще об одном нововведении надо сообщить

, это касается Огурцов , Дынь и Арбузов

074-1.jpg

Люблю уже крупную рассаду высаживать , а с этого и крупный 2х контейнер использовать приходится

Вынимать из него подопечных без повреждений помогала пленка простеленная на дно контейнера

Вынуть такой "кирпичек" нет проблем , и в посадочную яму можно прям на той же пленке поставить , а вот выдернуть из под кома земли пленку весьма проблематично

Все же корневая у этих трех культур весьма хилая и не является хорошим связующим материалом

Но вот лишь по прошествии лет пяти дошло наконец - надо простилать снизу контейнер не пленкой а полоской старой нетканки , и прям с ней опускать рассадину в посадочную яму и оставлять ее там , она корням не помеха

Вот такое простое решение лежало на самом виду

 

Ссылка на сообщение

А зачем осенью убирать из земли эти стаканчики, если они перегнивают? Я понимаю пластик, пленка, стекло они не нужны там, а ткань ну и пускай остается. Или я что-то не понимаю? 

А с пленкой я тоже в этом году игралась, клала полоски под капусту. Что-то мне не понравилось, не удобно было доставать. А вот пакет в стакане даже очень удобно. Арбузно-тыквенное так доставала из контейнеров, мне было удобно и ком не растрепался при вынимании, как с полосками :dnt:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, qame сказал(а):

А зачем осенью убирать из земли эти стаканчики, если они перегнивают? Я понимаю пластик, пленка, стекло они не нужны там, а ткань ну и пускай остается. Или я что-то не понимаю? 

Так то синтетика какая-то и есть , ТТ уж несколько лет не пользую , а чулки от них время от времени нахожу

Специально конечно поисками не занимаюсь , как лопатой наткнулся , тут уж выкинешь

А с пленкой я тоже в этом году игралась, клала полоски под капусту. Что-то мне не понравилось, не удобно было доставать.

Так пленку отрезаешь такой длины , чтоб она на 2-3см выпирала из грунта - и тогда нет проблем

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...