Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения


Теперь похоже все бывает , климат капитально ломается:09fp:

Что ни год - все новые сюрпризы:help:

Ой , Ё , в 5 утра на автобус , как это давно было , в году так 85м , по молодости , когда токарил

Ездил через весь город , утром автобусы еще и не проснулись толком , а 11 вечера , все больше в парк норовили

, скока раз было полпути провезут , а опосля полгорода пешком чёпать

Ссылка на сообщение
Только что, Tonik сказал(а):

Не поеду.У нас там что-то летает за

окошком,я боюсь,что в голову прилетит:crazy:.Вот,Вы,значит тоже пролетарий:hat:

Не я из бывших , кончился Союз , кончились и доверительные отношения с государством

Наперсточников лучше обходить за пять верст , чем меньше ты контактируешь с системой - тем целее твои карманы

Ссылка на сообщение

Хотелось впритык поставить отчеты по сортам Гигант Лимонный и Дынька Севера

, посему пропустил (нарушив алфавитный порядок) три не менее интересных сорта

Но их сразу же (как подготовлю ) пущу следом

А отчет по Дыньку Севера воткнул в более ранний пост , см. вот тут :

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/8376-запас-карман-не-тянет/?do=findComment&comment=1657321

А то мы тут много протралялякали про ураган и ночные бессонницы , и слишком большой зазор между сортами клонами получался

Ссылка на сообщение

Ну вроде как обошлось , ветер подстих , даже за кефирчиком до магазина сбегал

Но давление скачет жуть , вчера 746 было днем (норма по моей местности)

Встал в 2-30 - барометр высвечивал 728мм.р.с.

Буквально через час (как раз когда ураганить начало) было 730

, а сейчас в 11утра уже 737мм.р.с.

Ссылка на сообщение

В продолжении предпоста , на 8 вечера давление выросло уже до 745мм.

**********************

Гигант Новикова , семена от аэлиты , второй год сажаю

022.jpg

Вот с такими успехами сработал куст , но нареканий к сорту у меня есть , два по крайней мере
Прежде всего оба года первые кисти практически не вяжутся , ну и поздний сорт , в некой мере из-за проблем с завязыванием

023.jpg

Прошлый год чуть меньше урожай был , и весь низ вообще был без плодов

024.jpg

Этот год все же на первой кисти один плод провязался , ну а дальше были сплошные пустоцветы , и следующих плодов пришлось ждать аж 25 дней
Потом куст относительно равномерно плодил , хотя о какой равномерности можно говорит , когда куст выдал всего 12 помидор

022-5.jpg

07.05.19 Гигант Новикова , этот год сеял декадой раньше , поэтому и контейнер ему достался 2л , здесь кустику 59 дней с посева

022-6.jpg

07.05.19 Левый - Черный Принц , правый - Гигант Новикова , оба одной даты посева (9 марта)

110-2.jpg

26.05.19 Гигант Новикова , 78 дней с посева

294-2.jpg

01.07.19 Вот он , единственный нежданчик внизу , что все-таки завязался , кусту 114 дней с посева

445.jpg

22.07.19 Три недели он собирался духом , чтоб налиться и покраснеть

448.jpg

24.07.19 Вот такой красавчик-бугайчик получился

448-1.jpg

24.07.19 Но стоит обратить его жопой к свету и красоты как не бывало
Пожалуй третий недостаток сорта - высокая склонность к растрескиванию от плодоножки

448-2.jpg

24.07.19 Первые плоды были маннокашными , пресными , из вкуса лишь слабая кислинка
К конце сезона положение чуть сменилось , плоды стали чуть плотнее и вкусными кисло-сладкими
А вот характеристика от 2018г : поздний - ДА , склонен сильно растрескиваться - ДА , а еще совсем не лежкий
, но вкус обалденный , очень мягкий , сочный , сильно сладкий , ароматный

031.jpg

07.08.19 Гигант Новикова , внизу был лишь один плод , все остальное в верхней части куста

083.jpg

19.08.19 С куста получил лишь три помидора , суммарно в кг с небольшим , сейчас ему 163 дня с посева

109-7.jpg

23.08.19 Левый - Черный Принц , правый - Гигант Новикова
Черный Принц имеет все те же пороки что и Гигант Новикова

109-8.jpg

23.08.19 Левый - Черный Принц , правый - Гигант Новикова

126-1.jpg

29.08.19 Гигант Новикова , далеко не все все же плоды с трещинами от плодоножки

126-2.jpg

29.08.19 Тот что разрезан весом на 581гр , самый большой с этого сорта

101-29.jpg

19.09.19 Куст после удаления , ну и три последние помидорки держал до последнего
Благо к концу сезона сорт приобрел вкус и хотелось дать плодам вызреть получше

Сорт конечно интересный , но уж больно с норовом , посему кладу его в архив

*********************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/009.html

 

 

Ссылка на сообщение

Гусыня , семена от Медведева , первая проба пера

 

025.jpg

Сорт мощный индет , а всунул его под метровую крышу , но как говорится : "жить захочешь еще не так раскорячишься"
И судя по итоговой презентации Гусыне жить очень хотелось , и причем на широкую ногу

026.jpg

Урожай можно сказать Гусыня отдавала стабильно во времени , без особых всплесков и провалов
Но все же есть один нюанс , из-за большой огрузки куста все плоды вынужден был рвать бурыми или даже в молочной спелости
Но если учесть какое было не лето в июля-августе , то мой мухлёж вполне простителен

023-7.jpg

07.05.19 День высадки под низкие навесы ,Гусыня - левый , Трест - правый , оба посева от 19 марта
Гусыня хоть и индет , но выглядит много задрипанней дета Трест , в дальнейшем оба сорта будут расти рядышком
Кстати именно такой не представительный вид Гусыни и приговорил ее к поселению под 1м навес
Случилось так что не всем индетам хватило мест под высоким навесом , вот и получилась Гусыня крайней

058-4.jpg

15.05.19 Гусыня по центру снимка , левей ее Трест , кустам 57 дней с посева
А на переднем плане весь в цвету это Июньский , он на самом деле низкий , тут просто случился оптический обман

109-23.jpg

26.05.19 Гусыня ближний , в ведре Красный Карлик

178-9.jpg

07.06.19 №1.Гусыня , №2.Трест , тут кусты в развитии примерно сравнялись , им по 80 дней с посева

192-15.jpg

17.06.19 №1.Гусыня , №2.Трест , 90 дней с посева

289-2.jpg

01.07.19 Гусыня по стрелке , куст занимает пространство и слева и справа от себя , ну а уж назад сдвигаться обще без проблем
, благо там растет несчастный Июньский

339.jpg

08.07.19 Почему-то лидером становится не первая , а вторая кисть , и первой спеть она начнет

386-7.jpg

15.07.19 Линиями отчерчена примерно зона захвата жизненного пространства Гусыней

463-13.jpg

25.07.19 Гусыня по стрелке

463-14.jpg

25.07.19 Кисть-лидер

008-1.jpg

02.08.19 Появились первые признаки бурения

008-2.jpg

02.08.19 Наверно скоро разгружать куст придется ...

011.jpg

05.08.19 Не выдержал , с той самой мощной кисти снял три самых крупных помидора , а три помельче пока оставил
Красными их ну никак не назовешь , бурые , да и то не очень ... , записал их в статистике как снятые два дня спустя
Эти три плода имеют общий вес 1,4кг , а на кисти еще 3 помидорины висит , как минимум еще в сумме 0,6кг , итого 2кг кисть выходит

032-3.jpg

07.08.19 Гусыня по стрелке , чуть правее Трест , тот самый что в рассаде крепче был

044.jpg

12.08.19 Первая снятая троица дозарилась лишь через неделю

044-1.jpg

12.08.19 Вот они в разрезе , пока могу дать такую характеристику :
С кислинкой , сочные , очень мягкие , не лежкие , сразу пролежни образуются даже под своим весом
В более поздних плодах стала присутствовать небольшая сладость , в общем весь весь урожай с куста пустил на сок и лечо
Для салата были и поинтересней сорта , да и на салат-то надо самую малость помидор , так что туды попасть надо ну очень проявить себя

081-25.jpg

19.08.19 На этот день куст отдал 3,3кг томатов

110-2.jpg

24.08.19 В августе снимал примерно в такой стадии спелости плоды

157.jpg

08.09.19 А уж в сентябре стало совсем не до сантиментов , стал и в молочной спелости снимать

100-14.jpg

15.09.19 И один черт под удаление куста еще много мелочи осталось , последний сбор был 540гр в 8шт
Ну а полный горох оставил на кусте под утилизацию
Сформировав индет в 6 стеблей и кроме того прищипывая их все'ж умудрился продержать рослый сорт по 1м навесом , хоть и не без ущерба для его соседей
Как минимум еще один год его повторю , не решил правда еще где его посадить , возможно выделю место в одной из VIP-лож

*******************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/010.html

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра сильный заморозок и солнышко ,  и штиль:02mail:

Утилизирую растительные остатки , не фиг домики мышам оставлять

615062911_5897.thumb.jpg.cf9d4084a2d49353840174bde1028e0d.jpg

Как всегда развел из старых досок костер , да пожарче , ну а сверху всю растительную дрянь

18192641_5895.thumb.jpg.1d89e2de885dce9bbf1ac2a2f6a740e4.jpg

Казалось бы дел на копейку , а столб дыма сурьёзный вышел

И видно что ни ветерка на улице , не то что вчера , что деревья ломало

*************

А приморозило в самом деле знатно , даже в 9 утра еще  -4,5°

Срочно бочки слил

Ссылка на сообщение
Дубрава , семена от Медведева , второй год сажаю


Прошлый год себя в плане урожайности отлично показал

, решил за такие заслуги предоставить ему на этот год VIP-ложе

027.jpg

На блатном месте Дубрава дала немного больший урожай чем в прошлый год под низким навесом средь соседей
Прирост по урожайности составил 32% , я конечно ожидал большего , но тут видно погода порося подложила

028.jpg

Вот цифры прошлого года , что характерно , в 2018г на неделю раньше пошел , но видно из-за этого черту в поллитра на 10 дней позже перепрыгнул
Мораль проста , не окреп - не несись , только рассмешишь мои помидоры (шутка такой)

029.jpg

График отдачи урожая наушничает что целый месяц куст все равно работал с прохладцей , лишь потом начал резко отдавать урожай
В переводе на календарь это где-то с 2-4 сентября , да счастье не долгим было , дней десять всего , а потом полный стоп
, благо через пяток дней время удалять кусты пришло

106.jpg

29.05.19 Дубрава , 20 дней как высажен в 200л бочку , сверху над ней навес , для полива закопано 3л ведерко
В нем с одного бока (в сторону томата) насверлен ряд отверстий
Самому кусту 71 день с посева

147.jpg

07.06.19 Дубрава , 80 дней с посева

200.jpg

17.06.19 Дубрава , 90 дней с посева

462.jpg

25.07.19 Больше месяца куст не попадал в объектив камеры , все верно что зелень без помидор снимать
Тут кусту 128 дней с посева

485.jpg

28.07.19 Лишь к концу июля стал просматриваться на горизонте первый помидор

012-11.jpg

06.08.19 Один из самых крупных плодов этого года , основная масса же 50-100гр

012-12.jpg

06.08.19 Дубрава в разрезе , достаточна красива , но главный недостаток - очень грубая кожа у помидор
Сами плоды умеренно плотные , мясистые , вкуса особого не было , лишь легкая кислинка , прошлый год немного сахар еще присутствовал
Ну может еще и не настал его год , как вот например Пигмей-Фейк два года был просто типовым томатом , а в этот год вкусней и слаще его не было

030.jpg

07.08.19 Дубраве 141 день

056.jpg

13.08.19 На 147 день

080-7.jpg

19.08.19 Дубрава , пока она отдала всего 1,1кг плодов , кусту 153 дня

080-8.jpg

19.08.19 Тот же день , другой ракурс

101-19.jpg

18.09.19 Дубрава , это нынче житель VIP-квартиры , в его распоряжении была целая 200л бочка , север правда вишня закрывает
, что есть небольшая потеря освещенности , но отстрелялся он прилично 7,7кг (126шт) , самый крупный плод 366гр
Впрочем он и прошлый год отлично сработал , хоть и рос тогда в малосемейке под низким навесом - 5,8кг дал
, я ведь не от балды выбираю сорта для VIP-лож , а предоставляю их только тем у кого вижу явный или скрытый потенциал

101-20.jpg

18.09.19 Дубрава , вот такой мощный раскидистый ДЕТ , стриг его безбожно , и прорежал , и стебли прищипывал
Очень долго сорт стремился развиваться вегетативно , хоть и цвел активно при этом , в какой-то момент возникли даже опасения что жиранул он
Но куст знал что делал , чтоб нести достойный урожай треба и мощное тело , дохляку не взойти на пьедестал
, да и так Дубрава все'ж не смогла добраться до медалей , всего лишь пятое место досталось по урожайности
Бой в этом году у томатов вообще был не шуточный , претендентов тьма была , из 53 сортов 16 дали урожай выше 5кг

101-23.jpg

18.09.19 Дубрава , вот из стольки фрагментов состоит куст , сбоку кучка гороха что не успел налиться на кусте
По характеристикам сорта его имеет смысл повторить , хотя бы еще раз
, чтоб уж точно знать что он всегда дает отменный урожай и в любых условиях
Но повторять буду все же только в случае наличия свободных посадочных мест (это больше похоже на вежливый отказ32.gif)
****************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/011.html

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, grawicapa сказал(а):

больше похоже на вежливый отказ

Паша,а почему отказ?Красивый помидорка и урожайный.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tonik сказал(а):

Паша,а почему отказ?Красивый помидорка и урожайный.

Татьяна , так новых , купленных скока попробовать хотся хоть раз , а этому щастие уже два раза обломилось

Да и сколь не отбрыкивайся добрые души на форуме обязательно чем нибудь одарят

, а ты как честный мужчина должен будешь с каждым новым сортом переспать хоть раз:09fp:

А в следгоду мне придется половину места , что низкие навесы ставлю , отдать под капусту

Как-то так получилось что цветы опять свои владения расширили и капусту совсем некуда садить , чтоб не повторяться с местом , где в последние годы сажал

Итого у меня получается :

6 VIP-мест для самых перспективных сортов с сильным потенциалом , но из тем кто так еще не восседал

18 ИНДЕТов под высокий навес

16 ДЕТов под оставшиеся низкие два навеса

и 12-14 сортов отправлю на урановые рудники , это в тот парничек где у меня обосновался видно навечно фузариоз , высажу там томаты более плотно , с учетом возможных ранних выпадов

Ну и сорта туда стоит сажать только те , что не так жалко , если сгинут не дотянув до пенсии

Итого получается 52-54 куста всего , впрочем у меня и этот год 60 кустов росло , от диких количеств в 100-120 кустов отошел , уж очень хлопотно от такого кол-ва урожая потом избавляться

Ссылка на сообщение

Эх какой сегодня замечательный тихий солнечный день выдался , пусть и морозный

А к вечеру вдруг завьюжило и все снегом засыпало

Который раз в этот год так костер прожжешь , а золу хрен соберешь , до этого все под дожди попадал

до того как кострище простынет

Собирал сурогат и сразу его в перекопку , а тут в 6 вечера последний раз остатки костра сгруппировал

, размечтался что утречком все соберу просею и по мешочкам ... ЩА

Ладно хоть полдела сделал , от растительных остатков в зиму избавился

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Павел, а бочка 200л дырявая, без дна или целая:01mail:

Юля , ну кто'ж целую бочку на такую фигню переведет , да и не нужен такой объем под томат

Дно давно прогнило , под воду уже не использовать , вот и нашла она у меня вторую жизнь

Вода в ней знамо дело не застаивается , и даже наоборот , если поливать просто сверху , то вода норовит по внутренним стенкам стечь и в щелявое дно уйти , отчасти из-за этого тоже поливаю через сверленое ведерко зарытое не в плотную к краю бочки

Так более гарантированно вода впитывается в грунт , да и под томатом суше

Ссылка на сообщение
Только что, grawicapa сказал(а):

 

и 12-14 сортов отправлю на урановые рудники , это в тот парничек где у меня обосновался видно навечно фузариоз , высажу там томаты более плотно , с учетом возможных ранних выпадов

Ну и сорта туда стоит сажать только те , что не так жалко , если сгинут не дотянув до пенсии

Павел, а если посадить в парничок гибриды с устойчивостью к фузариозу? Все-таки жалко рассады, с которой приходится возиться всю весну, да и растений погибших потом жалко. А гибриды прекрасно растут на таких грядках, сама сажаю каждый год в "фузариозную" почву, выпадов не было пока. 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Кузя сказал(а):

Павел, а если посадить в парничок гибриды с устойчивостью к фузариозу? Все-таки жалко рассады, с которой приходится возиться всю весну, да и растений погибших потом жалко. А гибриды прекрасно растут на таких грядках, сама сажаю каждый год в "фузариозную" почву, выпадов не было пока. 

Елена , я гибриды не сажаю , не вкусно и не интересно с ними работать , а урожая у меня вечно излишек

Да и в устойчивость к фузариозу и прочим напастям иных сортов или гибридов это в большей мере маркетинговые фишки

Но из своей практики , - томаты все же относительно устойчивая к фузариозу культура

На зараженных местах лишь небольшой процент кустов гибнет в молодом возрасте , очень часто я узнаю о поражении куста лишь после его удаления , и иной раз пораженный кусты показывают рекордные результаты

По всякому бывает , почему кусты , корневая которых в земле фактически пересекается друг с другом , поражаются столь в разной степени , для одних это фатально , а другие болеют и до последнего плодоносят

, лист и плоды начинают вянуть лишь когда сечение стебля на 100% омертвеет (причем от сорта это не зависит , тут уж как карта ляжет)

Короче темный лес ...  , ясно что если участку 80 лет так почти за век скопилось всякой вредоносной фауны - на московский зоопарк хватит:09fp:

 

 

Ссылка на сообщение

У меня ,кстати,в этом году тоже наблюдалось странное явление.Куст очень даже замечательный,с нормальным обвесом,вроде не больной,а как тронешь-стебель-то внутри мертвый.Это он-фузариоз?Жалко фоток не сделала.В следующем сезоне буду все фотографировать.

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Tonik сказал(а):

У меня ,кстати,в этом году тоже наблюдалось странное явление.Куст очень даже замечательный,с нормальным обвесом,вроде не больной,а как тронешь-стебель-то внутри мертвый.Это он-фузариоз?Жалко фоток не сделала.В следующем сезоне буду все фотографировать.

Нет фузариоз вот так примерно на срезе выглядит

157-4.jpg коричневые зоны на срезе - он самый

Зараза идет с корней , но по состоянию корневой в глаза не бросается где больной куст , где здоровый

А срезая стебель на разном уровне даже видно что у основания поражение сильнее , выше по стеблю срез менее поражен

017-1.jpg

А вот обладатель этой бяки , чья расчлененка снимком выше

Сорт Светкины Макароны(пересорт итал.спагетти от сибсада) 2017г , дал 5,2кг

А вянуть стал лишь в конце сезона , на кусте в тот момент два некрупных плода всего оставалось

В этом случае можно сказать отделался легким испугом

Ссылка на сообщение
Завтрак Туриста , название для домашнего пользования
По факту Томат Путешественника , Чесночный и еще не одно название у него
Так что чем я хуже , как прикипело , так и называю , пока не продаю семена я морально не подсуден70.gif


Третий раз за все время посадил

032.jpg

Вот с таким результатом сработал Завтрак Туриста в этом году
И все бы ничего , и урожайность с натяжкой можно назвать терпимой , да только уж очень мелковат вышел в этот год
Для томата такой оригинальной формы интересны плоды весом минимум гр.200 , а лучше и крупнее
Примерно таким он у меня был в 2016г , при той же урожайности с куста

033.jpg

Если учесть что нулевая отметка это 4 августа , то становится понятно как здорово припозднился с завтраком Завтрак Туриста
Фактически же плодоносить куст начал лишь с 12 августа , но равномерно и весьма активно до 8 сентября
и лишь здесь куст впал в ступор и последние 7 помидорок остались конкретными недомерками , грамм по 30

051-5.jpg

23.05.19 Завтрак Туриста - правый , слева - Гари о Сена , 11 дней как высадил томаты под навес
Кусту же 65 дней с посева , тут какой-то ляп у томата вышел , на первой цветочной кисти огромный махровый цветок
И он толь сросся с макушкой , или вообще куст завершковался , короче после удаления махры я остался и без макушки

080-18.jpg

31.05.19 Спустя 8 дней , куст перешел на развитие с пасынков

080-19.jpg

31.05.19 Завтрак Туриста уж больно охотч до швыряния пасынками , так и пасынки сразу заявляют о себе цветочными кистями
В реале из такого пасынка , ежели не удалять его , вымахает здоровый стебель , но рука ведь с трудом поднимается таки пасынки выщипывать
Мне иной раз кажется , что это такая защитная реакция у томатов выработалась на бесчинства творимые огородниками32.gif

288-14.jpg

01.07.19 Завтрак Туриста , 104 дня с посева

477-4.jpg

28.07.19 Считай июль прошел , но сорт все раскачивается , зелени много , а красных еще неделю ждать

029-2.jpg

07.08.19 Ну вот , кое кто стал краснеть , пока правда лишь на пару 35гр помидорок орыбился , смех и слезы

029-12.jpg

07.08.19 Зато каки живописные плоды намечаются

061-3.jpg

16.08.19 Чёт , совсем уродцы вышли , как таких на дольки кромсать ?

061-4.jpg

16.08.19 Из той же оперы , да и мелки они , грамм по сто примерно

082-6.jpg

19.08.19 Общий вид куста , на этот день с него снято около 1кг плодов

082-7.jpg

19.08.19 Чуть более крупно , а за Завтраком , куст Гари о Сена маячит

109-2.jpg

23.08.19 Спелые помидорки

109-3.jpg

23.08.19 Крошим помидор без ножа

109-4.jpg

23.08.19 Срез может получиться всякий поскольку и форма у фрагментов помидора разная
И опять вкусом в этот год не радовали , в прошлые года были кисло-сладкие , стандартный помидорный вкус
Да больше им и не надо , если и сажать сорт , то как диковинку необычной формы , ну а если ее и съесть еще можно , то чего боле желать

101-12.jpg

18.09.19 Завтрак Туриста после удаления , весьма крепкий куст , но видно нынешнее лето ему не пришлось по вкусы
Тормозным вышел сорт , пока больше повторять не буду , мож когда потом , ежели скучно будет ...

****************

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/013.html

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

07.08.19 Ну вот , кое кто стал краснеть , пока правда лишь на пару 35гр помидорок орыбился , смех и слезы

029-12.jpg

07.08.19 Зато каки живописные плоды намечаются

061-3.jpg

Божечки, какие уси-пуси мимишные выросли :kiss:

Ссылка на сообщение
Золушка , семена от Алексея с Тюмени
, и фото я его видел , очень усыпные кусты были


Сажал сорт два года , увы результат и близко не был тем , что у дарителя семян

, и даже на среднестатистического ДЕТа он у меня не вытянул

034.jpg

Итоги 2019г , все тоже самое что и в прошлом году , ну разве что чуть более рано пошел

035.jpg

Статистика прошлого года

036.jpg

Сорт в два пика свой скромный урожай отдал , первый был по 8ой день с начала плодоношения
Потом трехнедельное затишье и с 21 августа снова активней пошел по конец месяца

023-12.jpg

07.05.19 День высадки под навес , центральный Золушка , правый - Марго , обоим кустикам по 49 дней с посева
В дальнейшем оба сорта рядом будут высажены , да только Марго в 2,3 раза урожайней будет

109-7.jpg

26.05.19 Золушка , ближний по центру , 68 дней с посева

178-6.jpg

07.06.19 Первые заметные завязи , 80 дней с посева

192-17.jpg

17.06.19 Куст крепкий , но количеством плодов не блещет , все его соседи куда более увешанные

289-7.jpg

01.07.19 Одиночная стрелка - Золушка , сдвоенная - Ямал-200

487-1.jpg

29.07.19 Что-то многие плоду фотогеничностью не отличаются , все в микротрещинках , стресс на погоду видно

487-2.jpg

29.07.19 Золушка в разрезе , впечатление :
приятные , хоть и неактивный вкус в кисло-слабых тонах , не очень далеко от пресных

032-7.jpg

07.08.19 Левый - Марго , правый - Золушка , 141 день с посева
Золушка на этот момент дала 0,9кг , а Марго - 1,5кг

081-7.jpg

19.08.19 Тоже видно погодное , но именно на этом сорте а плодах просматривается треугольная форма
Поджарые животики в местах семенных камер (странно , а на срезе плод 4х камерный , может просто нестандартный попался ...)

100-21.jpg

15.09.19 Золушка , куст достаточно крупный , крепкий , сажаю второй год , но результат весьма посредственный , прошлый год выход был 2,5кг
И в 2019г опять те же 2,5кг (разница в какие-то граммы) , хотя у человеко от которого были семена сорт показывал превосходные результаты
Желания искать где у него кнопка нет , хотя в теории с большинством сортов всегда общий язык найти можно , было бы желание
Ну а уж если этот сорт у кого-то показал себя отлично , то значит решение точно есть

***********

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/014.html

 

Ссылка на сообщение
Июньский , семена от Люды (Людасик) , три года сажаю

Этот год высаживал три кустика , так что статистика по сорту будет среднеарифметическое с трех кустов
Один из кустиков Июньского был высажен крайне неудачно , с трех сторон его прессинговали крупные соседи
Так что его урожай минимум на треть меньше , а в пересчете на три куста потери будут 10-15%
Ну да ладно с любым из сортов время от времени случаются разные неприятности , мое'ж дело беспристрастно фиксировать цифирь

037.jpg

Итоги по 2019г вышли крайне скромные , ни второго , не тем более третьего слоя на кустах не было и в помине
Но зато первые помидорки пошли не неделю раньше обычного срока , благо май-июнь жара стояла

038.jpg

Вот для сравнения итоги прошлого года , тут урожайность в полтора раза выше , а был в тот же год еще вариант посадки
на реально высокую гряду (30см) , да в прогретую почву - то там выход с куста был вообще более чем двухкратный от нынешнего (2,8кг)

039.jpg

Смутил вот такой график отдачи урожая , второго/третьего слоя не было , но насколько выраженная ступенька присутствует
Возможно это связано с тем что для мелкого куста перекур приходится делать не между слоями , а после выдачи небольшого числа плодов
И мне кажется что это все же частный случай сего года

039-1.jpg

Не удержался сделал ща подобный график по Июньскому с прошлого года , там таких ярковыраженных ступенек нет
Перерыв между первым и вторым слоем это с 55ого по 77 день
Да и разгон первого слоя очень постепенный

039-2.jpg

Ну раз пошла такая пьянка , то стоит и сравнить Июньский прошлого года с высокой(30см) гряды
Тут пожалуй самый лучший результат , резкая отдача 20% урожая и потом стабильная отдача в течении сезона
Есть у меня тут подозрение что в той посадке большую роль еще сыграла хорошо удобренная земля , но утверждать не берусь ...

039-3.jpg

А вот Июньский январского посева , что в ведре без дна под навес высаживал , там выход с куста составил вообще 5,15кг
Собственно ранний посев дивидендов раннеспелости не принес , первый плод 1 мая , а потом до 20 июня лишь 6% урожая (0,3кг)
Потом разовый сбор около 0,5кг , и лишь потом постепенный разгон плодоношения , активно куст плодить начал с 1 августа
, но зато как !!! , 5кг с гаком для Июньского это что-то , но вот стоило ли его ради этого сажать в январе и таскаться с рассадой в 10л ведре
Для получения же раннего урожая практичный срок посева около 1 марта

023.jpg

07.05.19 Возвращаюсь к Июньским этого года , тут Пигмеи(левые) и Июньские (правые)

, рассаде 67 дней с посева

023-1.jpg

07.05.19 В кадре только одни Июньские

040-1.jpg

13.05.19 Шесть дней после высадки , 1ый куст

040.jpg

13.05.19 2ой куст

040-2.jpg

13.05.19 3ий куст

109-15.jpg

26.05.19 1ый куст Июньского , 86 дней с посева

109-17.jpg

26.05.19 2ой куст ближний правый , за ним высажен Турбореактивный , не больно разобрать где чьи плоды ...

109-28.jpg

26.05.19 3ий куст Июньского , позже его будут прессинговать , с юга Гусыня , с востока Марманде , с запада Марфа

178-18.jpg

07.06.19 1ый куст , 98 дней с посева

178-16.jpg

07.06.19 2ой куст

178-10.jpg

07.06.19 3ий куст

220.jpg

18.06.19 Июньский , первые помидорки

220-1.jpg

18.06.19 Все четыре плода дал 1ый по счету куст , но то лишь бронза раннеспелости
Пигмей и Турбореактивный уже 9 июня отметились , поделив золото и серебро

246.jpg

22.06.19 Сегодня третий по счету сбор с июньских

246-2.jpg

22.06.19 Вот нынешний улов

246-3.jpg

22.06.19 Пара уродцев с махровых весьма крупными вышли , но по факту это оказались не единые а сросшиеся помидорки

326.jpg

04.07.19 У Июньского , как и у многих мелкорослых ДЕТов не стоит брезговать оставлением нижних пасынков
Такие пасынки на самом деле очень продуктивны , минимум травы , максимум помидор

463-8.jpg

25.07.19 Июньский №3 , уже видно как его затирают соседи , слева - Марманде , справа - Марфа
Но самая главная проблема будет с юга , огромный раскидистый куст Гусыни (в кадр она толком не попала)

081-19.jpg

19.08.19 1ый куст Июньского

081-17.jpg

19.08.19 2ой куст

081-16.jpg

19.08.19 3ий куст

100-3.jpg

15.09.19 Кусты Июньского после удаления
Лишь один куст вышел достаточно "пушистым" , хотя второй слой пасынков присутствует на всех трех кустах
Все три кустика активно цветут , и даже навязали гороху , но толку с него , с трех кустов под удаление снял всего две помидорки

100-4.jpg

15.09.19 Июньский крупно , видно что второй слой мог хорошо добавить урожайности , но увы , был заложен слишком поздно

Со столь длинным описанием забыл хоть что-то сказать про вкус ,  первые помидорки обычно очень вкусные и достаточно сладкие (может конечно потому что они первые) , а после сахара падают , да и сам вкус становится типовым , без всяких изысков

По этой причине излишек ранних томатов сажать не стоит , они нужны только лишь для утоления первого голода по свежим помидорам после зимы

Да и по количествам ранних я буду ужиматься , по одному кустику на сорт

Пигмей , Турбореакивный и Июньский так , ну Петергоф может пару , а Красный Карлик по обстоятельствам

, 2-4шт в 10л ведрах , с посевом так чтобы они плодили в мае , далее этот горох и даром ни нать

************

Дубль с первоисточника:

http://pp3737.myjino.ru/t19/015.html

 

Ссылка на сообщение

Моим подземным сидельцам 90 дней с посева , в полполье стало холодновато , +16°

Включил небольшой нагрев , пару градусов надо поднять

1174132391_5899.thumb.jpg.fd2c3af4e1656bbf2380121f0ab4fe15.jpg

Дней пять их не навещал , думал поливать пора ... , да ни фига , почва в ведрах все влажная

А в комнате бы поливал по два разу на дню , да и не вяжутся они толком в сухом воздухе

Ссылка на сообщение

Космонавт Волков (гладкий) , семена от Ворониной , третий раз сажаю

040.jpg

Не особо доволен результатом по обоим вариациям К.Волкова , сорт вполне может 7-8кг с куста давать , но что-то его не устроило
То ли затенение с востока от черноплодки сказалось , то ли к климатическим закидонам сорта не готовы были

041.jpg

Активного плодоношения с декаду всего было , примерно с 10ого по 20е августа
, а некая активация в конце это всего лишь съем зеленых плодов в преддверии удаления куста

051-3.jpg

23.05.19 Кустик 11 дней назад под навес высажен , ему 65 дней с посева , развитие куста радует
, вот только может не след ему было так рано вязать давать ...

080-22.jpg

31.05.19 Космонавт Волков (гладкий) по центру , ребристый вариант слева от него , развитие кустов примерно одинаково

288-15.jpg

01.07.19 С посева 104 дня , плоды не налились еще в размер

477-12.jpg

28.07.19 Вот такая первая кисть у К.Волкова , пару первых помидор вчера срывал , но с другой кисти

489-1.jpg

31.07.19 Вот они первенцы после 4х дневной дозарки

489-2.jpg

31.07.19 Толком и не развиты плоды , хоть и не совсем мелочь , вес их примерно в 50% от максимального

029-13.jpg

07.08.19 за 11 дней эта кисть даже буреть не начала , тормозно все идет ...

029-14.jpg

07.08.19

063-3.jpg

18.08.19 Ну вот и пошло что-то на стол

063-4.jpg

18.08.19 Тут и семенные камеры полноценные , не то что у первых , что практически бессемянными были
Вкус кисло-слабосладкий , в лучшие года сахара и побольше было , но как салатный сорт Волков даже очень ничего
А у него и пути другого нет , или в салат , или на сок и лечо

082-16.jpg

19.08.19 Волков половину урожая отдал , а остальное и не больно хочет наливаться , а уж тем более спеть

101-13.jpg

18.09.19 Космонавт Волков (гладкий) после удаления , вообще-то это мощный , урожайный ИНДЕТ
, но вот мощи ему этот раз что-то не хватило , 4х кг не выдал , это'ж ДЕТам на смех32.gif

Следгод скорее всего сажать не буду , отдохну от него

**********

Дубль с первоисточника :

http://pp3737.myjino.ru/t19/016.html

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...