Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запас карман не тянет


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, grawicapa сказал(а):

, Малиновый каскад я в том году сажал , но они были крайне невкусные и не крупнее 40гр

 

Добрый день,Павел!У меня в прошлом году был сорт КАСКАД,очень урожайный и вкусный 

20504-200918140203.jpeg     20504-210718160059.jpeg

20504-260818132246.jpeg   20504-260818145100.jpeg

Ссылка на сообщение

Галина , у меня Малиновый Каскад от Медведева был , у него кругленькие помидорки

Ссылка на сообщение

Блиннн , возомнил что я самый умный , не стал последние 9 кустов томатов вчера удалять

, решил растянуть удовольствие , мол пусть еще порастут , помидоры коль и не поспеют , таки хоть весу наберут

Совсем оборзел , Матушке-Природе правила решил устанавливати ...

А ее Величество в ответ +2° на улице , а на поликарбонате вообще как всегда иней

(тут какая-то физическая фишка , с гладких поверхностей влага что ли быстрей испаряется , ну а при испарении температура падает .. , но регулярно замечаю , когда воздух малый плюс имеет , то на крышах из пленки или ПК уже иней ложится)

Короче нечего сопли жевать , выдирать надоти все , не дожидаясь перитонитов

Ссылка на сообщение

Вкратце расскажу кто есть кто , прыгая на трупиках выдранных вчера ,  позавчера томатов :

101.jpg Пурпурный Русский , по большому счету первый раз пробовал , достаточно ранний ИНДЕТ вышел
Первые две кисти очень нарядные вышли , но трескались жутко , позже растрескивания прекратились
Хорошо отстрелялся куст , 5,3кг в 54 плодах , самый крупный 251гр

101-1.jpg Малиновка-переопыленка , думаю что так , видно Шмели постарались , один еще сорт мог перепутать сам , но у меня два "перепута"
За место Желтого Мрамора тоже черри переросток вышел , но тот хоть вкусный очень , а этот барахло , только в переработку
Но "барахло" вышло весьма урожайное , 3,9кг в 121 плоде

101-2.jpg Шоколадный , третий год общаюсь с ним , первые два года весьма скромный урожай показал (около 3кг)
, а этот год постарался на славу - 6,2кг дал в 40 плодах (большенький 275гр) , но увы , вкус не на высоте был
Весь его изумительно сладкий вкус видно остался в 2018г , вот тогда он был объедение

101-3.jpg Шоколадная Амазонка , тоже третий год знакомства , и также как и Шоколадный прошлые два года давал по 3кг примерно
Этот год вышла заметно лучше , 4,6кг в 38 плодах (мах-277гр) , вкусом не блистал , весь вкус в 18г остался ...

101-4.jpg Нужный Размер Ф2(???) , по уверению русского огорода гибрид , в чем у меня есть велики сомнения , третий год сажаю
, и этот год посадил уже со своих семян , различий в конституции куста или в хар-ках плодов не увидел , так что буду считать его сортом
Сорт мне этот нравится за то , что всегда куст мощный и активно развивается и всегда радует урожаем , этот год снял 6,0кг в 26 плодах
Самый крупный был 555гр , не смотря на крупноплодность , по структуре этот сорт мне вполне сносен , как и по вкусу , хоть и не блещет
, но весьма ничего , можно его не только в переработку , но и в салат покрошить

101-5.jpg Красный Трюфель , третий год выращиваю , красивые плоды , но вкус весьма посредственный , первые два года был очень урожайный
, так что с нынешними 4,5кг в 30 плодах я считаю себя в пролете , хотя возможно неудача связана не с очень удачным местом посадки
(нужник с запада его затенял) , а такие казалось бы мелочи на самом деле иной раз и скрадывают заметную часть недостающего урожая
Да , забыл добавить - большенький с него был 398гр

-----

Фоткаю кусты не за просто так на кирпичной дорожке , это на самом деле отличная линейка , один кирпич в длину - 25см

Да , забыл добавить , эти 6 и последующие 11 кустов будут жильцы высокого навеса (никаких тепличных неженок)

продолжение следует

Ссылка на сообщение

Привет.А у нас тут всем смс вчера пришли от МЧС.Сегодня ночью заморозок обещают до минус двух.Написано Владимирская и Ивановская области.:shocked:Печалька.

Ссылка на сообщение

Да тут без подсказок нашего "доблестного" МЧС все ясно , что пора сливать воду:cheesy::sad:

485143841_1.thumb.jpg.04da3a25e8408b5724e5ad1fbd73693b.jpg

254132204_2.thumb.jpg.09919a7af701473b689c7f81302109cb.jpg

Ссылка на сообщение

Мы вот с соседкой сидим и думаем-а когда в этом году ,интересно,чеснок сажать?По сроку,вроде еще рановато,а по погоде вообще ничего не понятно:dash1:

Ссылка на сообщение

Паша,а на вкус он Вам как?(Пурпурный русский)Вы,наверное,где-нибудь писали,но я что-то уже не помню.Я летом пыталась тайну разгадать-"что он с этими детами делает",у меня ни фига так не получается.Да на цветочки любовалась:05hid:А сейчас уже и про вкус интересно-списки на посадку на носу.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Tonik сказал(а):

Паша,а на вкус он Вам как?(Пурпурный русский)Вы,наверное,где-нибудь писали,но я что-то уже не помню.Я летом пыталась тайну разгадать-"что он с этими детами делает",у меня ни фига так не получается.Да на цветочки любовалась:05hid:А сейчас уже и про вкус интересно-списки на посадку на носу.

Татьяна , Пурпурный Русский все же индет , я его в два ствола вел , но на 1,5м прищипнул , испугался что он не вытянет урожай

376.jpg с такими-то первыми кистями

3992.thumb.jpg.4fe8d875b0330c34947c42e025bbd67a.jpg первые крупные плоды увы потрескались

, видно мой косяк , не сразу приноровился с поливам на новых высоких грядах , а потом пошли ровненькие бездефектные сливки , большей частью гамм по 100

А вот со вкусом дело сложное , у всех сортов причем , вкус даже за сезон на одном кусте смениться кардинально может , а уж из года в год никогда не повторяется , причем любимцами в каждые год становятся разные сорта

Все помидоры и каждый год вкусные бывают только у жутких хвастушек , да еще у продавцов семян , ну последним это хоть извинительно , им свой продукт продвигать надо:cheesy:

Да и понятие вкусный/невкусный у каждого человека разное

, мне так только 5-10% в сезон сортов кажутся вкусными

Супруга на ура уже 50% сортов воспринимает

А как безлошадным знакомым подгоны из томатов делаешь , так там писаются от восторга и говорят что таких помидоров никогда не пробовали (ну что взять с людей взрощенных на пластике из супермаркета:cheesy:)

Ну а если конкретно о пурп.русском , так первые помидорки мне вполне понравились , кисло-сладкий насыщенный вкус был , а как начался сезон дождей стали слабо-кисло-пресные(про субъективность вкуса я только что выше писал)

 

Ссылка на сообщение

Как всегда встал рано , на улице ноль , посидел за компом перед работой

, подготовил описание особых примет еще шести трупиков (вчера кстати последние 9 кустов томатов удалил)

101-6.jpg Перцевидный , третий год общения с сортом , помидорки красивой пулевидной формы , некрупные , но с урожайностью каждый раз проблемы
И этот год не исключение , с нормально развитого куста всего 2,5кг (53шт) , да и то что есть выспевало крайне неспешно
Наверно откажусь от сорта , из года в год подобный выход - воробьям на смех

101-7.jpg Метис , так же третий год знакомства , но в отличие от Перцевидного , с каждым годом узы с ним крепче и крепче
И если прошлый год его выход был 3,8кг , то в нынешний корявый год получил 5,8кг в 49 плодах (большенький 263гр)
Единственный недочет за три года - всегда не ярко выраженный сладко или сладко-кислый вкус , не хватает ему немного насыщенности
Но зато плоды очень нежные с легко снимаемой кожицей , почти коричневого цвета

101-8.jpg Полосатый Шоколад , вторая проба , в прошлый сезон хоть и был весьма поздний , но урожай в 7,4кг полностью оправдывал это
А сей сезон с трудом до 5кг дотянул , и опять поздний выходит , и даже часть гороха налиться не успела
Ну тут думаю кроме погоды сказались и личностные качества данного индивида , куст не очень блещет спортивной формой (курил наверно в детстве)
Но чего не отнимешь от этого сорта - так это красоту полосатых плодов , что в зеленом виде даже красивей чем спелые

101-9.jpg Кот Тимофей , О , это сорт так сорт , второй год от него тащусь , очень мощный , крепкий ИНДЕТ , а урожайность у него какая !
Прошлый год рос в парнике вел в 2 ствола , выдал 5,7кг
А в этот мерзлячий сезон я его посадил в ОГ под навесом , повел правда в три ствола , уже в подростковом возрасте было видно что это ему по силам
И не капли не обманулся - 9,35кг выход !!! Безапелляционно взял у меня серебро этого года
Весь его урожай состоял всего в 48 помидоринах , самая крупная была 540гр , так ведь еще при удалении на кусте горох висеть остался
По вкусу - в том году был очень вкусный , в этом просто вкусный (сахара чуть не хватало)

// обладанием этого чудесного сорта я обязан Люде @Людасик :smile219:

101-10.jpg Яблочный Липецкий , второй год посадил , доволен - достойный сорт , в 18г дал 4,4кг , нынче чуть боле - 4,9кг
Максимальный вес был 367гр , достаточно плотные плоды , и прошлый сезон были очень вкусные , а в этот еле-еле дотянули до стандарта

101-11.jpg Булыган (у/н) , третий год тестирую , не оправдал все же моих ожиданий , первоначальный интерес вызвало знакомство с ним в 17г
, когда в ледяное лето из обмороженного пенька он выдал 1,7кг , углядел в этом большой нераскрытый потенциал , но 18г дал лишь 2кг
Нынешние 3,3кг в 22 помидоринах (374гр мах) выглядят уже получше , но все несерьезно для ИНДЕТа
, к тому же название Булыган не на ровном месте к нему прицепилось , форма плодов у него весьма корявая , не эстетичная

 

продолжение следует

 

Ссылка на сообщение

В нашем деле вовремя смыться , это я про вовремя выдранные помидоры и погоду сегдня:05hid:

В пять утра все было "белым и пушистым" , тьфу ты , все наоборот было +2° и ни каких осадков , просто облачно

А полседьмого как резко повалил хлопьями снег , и мир перевернулся , ежеминутно оказались в зиме

И вот тут выражение "белый и пушистый" стало в прямом смысле

:972740719_5631.thumb.jpg.63ee880f48f19610f3a370afc526a86b.jpg 437961819_5634.thumb.jpg.d1ac2038d82bc64d22bd7142b741f394.jpg

2108915979_5630.thumb.jpg.101f225c445a956116a2d3df113a8d1c.jpg 2037729354_5628.thumb.jpg.4003da53138ff25c7cbbd6f010316301.jpg

1652800391_5632.thumb.jpg.87e002ff5ec4f560e2f9c0f75ff91bdb.jpg Мирабилисы все сразу повалились

, да их можно в принципе и копать ужо

981697976_5633.thumb.jpg.3d78cacebf0100b4f889854928749af4.jpg Канны каки заснежены стоят , а бы их еще каплю подержал в саду

, этот то снег стает и нет проблем , а если еще и минус на днях случится , то из лопухи морозом сразу сварит

----

1419962599_5625.thumb.jpg.2ff445355bdb4bf317cb22a10685625d.jpg а это немного из другой песни

Красные Карлики в пятницу съехали на зимние квартиры , причем с заметным увеличением жилой площади

Пересадил их из 2л контейнеров в 10л ведра

Кстати им и на улице в обогреваемом закутке не плохо жилось , чай от улицы 10° приварок у них был сверху

Но хорош , при уличном нуле у них там температура падала до +10° , а оно больно нать для молодого организма , что только цвести собираются , так что уж лучше пусть в подземелье торчат при круглосуточных +18°

 

 

Ссылка на сообщение

Вчера весь вечер тешил свою ЖАБУ-жабенку , пополнял запасы в инетмагазе  первые семена

Как не пытался "скомней в быту быть" - ничего не вышло , нахапал того что надо и не надо 

Главное  что даже при моем желании , силов уже конкретно не хватат сикока-ситока сажать

При выборе семян сделал приоритет на расфасовку 1семян , уж больно они щедро в пачки семян отсыпают

и при очень демократичной цене , да и нареканий по свежести семян пока у меня не было

Хотя фирма только третий год сама стала заниматься расфасовкой , так что было бы желание , а свою репутацию можно уронить в один момент , но пока вроде как стараются

У меня к их расфасовке лишь две малюсеньких претензии

1. какие бы мелкие семена не были сыпят их без белого пакета сразу в цветной фантик

, не удобно потом содержимое из пачки вытряхивать , во все закутки прячется

2. сами пачки не стандартного размера , см на два шире обычных

, из-за этого не удобно вместе с другими хранить , разнокалиберная стопка получается

Итак чем же я разжился на этот раз :

image.thumb.png.3f42e7f8d6680de99a1bdfeb084f6f4f.png

Агератум , давно когда-то сажал , но у меня был неказистый грязно-голубой и достаточно высокий , треб.подвязки , да еще через рассаду с ним майся ... , давно его бросил

А тут глядь , - веселенькие расцветки и не высокий (30см) , пришлось взять , вспомнить что за цветок

Львиный Зев можно было и не брать , своих семян полно разных лет , да и покупные еще какие-то валяются

, и всхож он много-много лет , но жабенок вякнул , бери до кучи , иссажаешься , лет на пять пачки хватит

Да и низенький он , всего 15см

Аквилегию долгое время не очень привечал , видно все "гранаты не той системы попадались" , а тут мне пару лет назад Галя @кадриль таких красавцев подогнала , за что ей огромное спасибо :smile219:

Пол лета ими этот год любовался , очень долгое цветение было у ее сортов

Вот и решил еще раз рискнуть , купил пару пачек смеси Аквилегий , на фантиках уж больно красивые расцветки

Алиссум пачку еще раз рискнул взять , врут конечно что розовый в переходе на белый

На 99% будет стандартный сиренево-фиолетовый вперемешку с частью белых цветов , ну а вдруг все же ...

Георгин пачку помпонных формы прикупил , как-то так вышло что в моей коллекции семенных Георгин

все больше "ромашковые" или подобные в несколько слоев или игольчатые

А уж почему помпошек нет , как этот момент упустил , ... моя недоработка :embarrassed:

Сорго , да я и не слышал что есть такой зверь , пока нелегал промеж кирпичей не вылез

, да добрые люди не просветили кто есть кто

Нашел немного похожего в магазе , взойдет ли только что в пачке от гавриша , большой вопрос

, да ладно 20р не деньги , не разорюсь

Пиретрум(персидская ромашка) , их есть у меня , причем сажал ... , а х.з. когда , думаю лет 7 назад

С десяток примерно в разных местах растет , за все это время лишь пара отмерла , живучая очень скотинка:06yes:

Думал несколько раз что надо выкопать кусты , обновить , разделив ... , но ё моё , там накопаешься

Короче проще рассадкой молодежь  вырастить , тагда и за старые кусты не надо будет переживать

Календула , до сих пор меня с детства (70х годов) от энтих ноготков воротит , уж больно те ноготки я сорным , безвкусным цветком считал

Знакомые дамы мне не раз вопрошали , мол что Календулу категорически игнорирую  ...

Ну вот попалась очень миловидная на глаза , убери название с пачки и не подумал бы что это ноготки

Попробую "разрушить стену" в сознании , чем черт не шутит , может и слюбимся ...

Гайлардия , их тоже есть у меня , точнее не на долго есть , уж больно у меня им не живется

, ну так сами виноваты , вовремя весной из земли не появляются , и раз от разу попадают под перекопку

, давно пора метки ставить где они растут , чтоб уменьшить число несчастных случаев

(некоторых других культур это тоже касается)

Этот год у меня кстати первый раз появилась чисто желтая Гайлардия , ... но совсем не запала она мне в душу

, обычные красно-желтые во стократ смачнее :03niam:

Сейчас же я купил смесь Гайлардий , если верить фантику там есть разные вариации желто-красных окрасов

 

Продолжу следпостом , а то не дай бох вся писанина слетит

 

Ссылка на сообщение

image.thumb.png.dc27732300ec850ab5f09d123b8ab8dc.png

Вербена

, обычные , классические Вербены мне весьма приглядны , не грех и с рассадкой весной повозится

Одна проблема часто всхожесть покупных весьма отвратная , а свои семена достаточно долго ждать

, иной раз и забудешь собрать или и не выспеют

А тут и пачка в сотню семян и всхожести 1с я пока доверяю , короче "надо брать"

Ну а тонкорассеченная , - я и не знал до этого года что така есть , очень удивился когда в рассаде у меня за место Вербен какой-то "укроп" полез , хиленький , тоненький , я чуть с матом уже рассаду не выкинул

Высадил когда в сад не знал даже как тоненькие былинки и подвязать , плюнул на все , мол как хочет так пусть и растет или дохнет

Но энта Вербена дохнуть и не собиралась , а из нее вышел очень даже замечательный почвопокровник

Единственным минусом все же было , что относительно объема зеленки самого цвета не много в % отношении было , наверно просто надо на меньшем расстоянии кустики между собой высаживать (мож см через 10?)

Ну раз понравилась тонкорассеченная Вербена - надо брать , выбрал пару пачек поинтереснее

Правда что-то непонятно с кол-вом семян и весом у них , явно где-то опечатка:dnt: , но не суть

Сальвия , правильная Сальвия , что Шалфеем наверно зовется (ежели ничего не путаю)

Раньше у меня все самосевом росла , а потом что-то повывелась , а семена только старые (боле 5 лет остались)

Остатки высыпал прям в цветники , немного взошло , но семена поспели только на белой , синяя и красная на успели семян дать , ну и лето , и это проблемы у "самосевной травы"

Короче пришлось прикупить пачку смеси цветов , правда для этого сорняка цена на 30 семян явно задрана

Шток-роза , красивые цветы , но перестал сажать , и ржа и мучнистая роса доставали , а тут как медесодержащим стал обрабатывать , вроде дело наладилось , вот и решил прикупить хоть один сортик , тем более что такая ярко-желтая милашка на фантике

Циннии , ну не особо я их люблю , так серединка на половинку , но есть Циннии к виду которых сердечко по другому стучится :

51476.650.jpg62513.650.jpg

Персидский Ковер сажал раньше (мня!!!) , вторая пачка надеюсь не тоже самое будет , как клон

Флоксы , нра , но как-то почти всегда без них , многолетними не обзавелся , а летники что не возьмешь - все старье попадается

Сделаю еще одну попытку , а вдруг повезет энтот раз , взял пару пачек , семян много , цена ни о чем , бым пробовать

Петуньи , сажаю много , часто уже с первым цветом  , но все больше простые , что без проблем семена дают

Кстати этот год со сбором цветочных семян огромная проблема , наверно с половины цветов получить не смог или прос профукал , но вот с Петунек все'ж смог пошерстить , да и всхожесть свои семена долго сохраняют

, правда старый запас почти весь повывелся , до этого расслабон был , пару лет ленился вообще собирать

Так что Петунек всего пару пачек взял , так чисто для пополнения коллекции

Вьюнок покровный , в теплые лета очень зрелищным ковриком цветет , но что-то упустил момент , не обновлял долго семена , остатки высадил нынче (там год 12 или 13 был) , что-то штучно взошло , но даже не цвело толком , про семена вообще молчу ... , короче проще снова пачку купить

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Смотрю на фотки и офигиваю.Стырила у вас парочку-мужу показать,что на том берегу Клязьмы происходит.А у нас град.Вчера вечером был(не крупный такой,но кусался больно.Я собаку кормить бегала вприпрыжку и с воплями)И сегодня с утра проснулись от стука по подоконнику.Дождина тоже с утра и ,похоже,на весь день.Циннии очень красивые,взяла на заметку:05hid:

 

Ссылка на сообщение

image.thumb.png.92d435669be3be037f4257b3b8d199b5.png

Астры , мдяя , этот год практически остался без пополнения семян , только с карликовых что-то успел собрать , да и то какого-то стремного качества вызревания , так что на следсезон буду использовать семена скорее всего 18г

Жалко что на Астрах не срабатывает волшебное слово СВОИ СЕМЕНА , уже на второй год всхожесть самых из самых своих семян падает на 50% , на третий год вообще начинается лотерея , именно в этом и состоит причина

что с Астрами от "фирмачей"  , как ни с какими другими семенами цветов , чаще других бывают пролеты

Правда в последнее время дела стали немного вроде получше , а может просто многие сыпать стали семя в пачку с большим запасом , часто пошла фасовка 0,3гр(под сотню семян бывает) , ну а с целой пачки хоть десяток взойдет , все щастиё , боле ведь обычно и не надо

Как я выбирал сейчас Астры для покупки - это что-то ...

Сначала посчитал - вышло 37 пачек :09fp:, охренеть , с великими муками сокращал список , с час времени потребовался , чтоб сократить его до 9и позиций , теперь все вздыхаю , от скольких "плюшек" добровольно отказался ... , ну а что делать , физически не осилить всех хотелок , тем более что у меня и своих сортов с десяток тоже будет

Укроп , хтож мнеб ране сказал что вообще укроп семена покупать буду , да еще в ассортименте

Так нет же , познакомился с кустовыми Укропами , понял что Укроп и Укроп - это две большие разницы

Назаказал аж пять разных Укропов

Ну Аллигатор сорт уж больно на слуху , не помню где , здесь или на ПХ (когда я там еще имел глупость тереться)

Девы прям с ума сходили , громя его в СЗ , мож это конечно обычный ваш дамский ажиотаж (за всем выстаиваться в очередь , а потом спрашивать что даютъ???) , но что не попробовать , да и пачки в 2т.семян хватит на пока всхожесть у него не утухнет

Русский Размер Кустовой рос у меня в этот год  корзинки хоть в осень все'ж образовались но до семян дело не дошло , а остатки прежней пачки у меня весной выклянчили , не делов то , купим по новой

А вот с Укропа Кустистого (1с) я немного семян успел собрать , но 95% семян в корзинах остались незрелыми

Грибовский , ну тут я просто никогда мимо не пройду , это бренд , всем брендам БРЕНД , это как Суздальский Огурец , или Вологодское Масло , хреново что вокруг таких брендов и вьются всегда контрафакты

И еще просто парочка просто приглянулась

image.thumb.png.e7b8851ca98e25b5dff19296a1587f3a.png

Морковь , не то здоровье конкретно уже чтобы на четырех костях ползать , поштучно высаживая семянки Морковки , ленточку по бороздке куда пользительней для здоровья распустить , и всего делов ...

Так что взял три Морковки разного срока созревания , и все на ленте (от аэлиты) , много дороже она конечно

, но да здоровья для ползания в интересных позах вовсе не купишь

Огурцы , в отличии от Помидор , они мне ну если не на одно лицо , так от силы на десять предел

Шипастые/мелкошипастые/гладкие

Коротыши закаточные/салатные/китайские глисты "с деревянной ручкой"

Пчелоопыляемые/серединка на половинку/ партенокарпические

Ну и сорта/гибриды

И из чего тут выбирать , тем боле что мне интересны только гибриды , самоопыляемые

, а дальше и того проще - закаточные беру мелкошипастые , а салатные гладкие (а кстати салатные бывают другие ?? , тока ща в голову пришло)

В принципе лишка , аж 7 гибридов набрал , жаба однакось ...

Месье Оливье , подсел на этот салатный гибрид , люблю еще советскую классику Зозулю , но он сволочь , чуть что горчить начинает

Белый Хруст ,  никогда не думал что захочу белого Огурца , но то попадались картинки белых шипастиков , а тут гладкий коротыш , как микрокабачек какой ... , не выдержал взял

Базар (ну и названьице) , тоже необычный коротыш , гладкий совсем но традиционного , нашего цвета

Остальные четыре гибрида просто приглянулись , но гляжу еще и на цену , без особой нужды перестал брать дорогие гибриды , не вижу в них ни капли чего-то такого чтоб некоторые на порядок дороже стоили

, тот же Герман пробовал - ничего уникального в нем не увидел , а еще перестал зацыкливатся на тех гиблидах что гавриш продает , ладно томаты у него похоже почти 100%пересорт , так и огурцы меня уже минимум дважды прокатывал , раньше очень нравился гибрид Лилипут , потом за место него пошла какая-то фигня с явно не таким количеством завязей , а другой раз за место не помню кого мелкошипстого подсунул не огурец а "Ипликатор Кузнецова"

Арбузы , решил уж и не сажать их было , очень они критичны к Фузариозу , ловят его на участке практически везде , так где другие растения и не замечают его

Но дам Арбузам последний шанс , высажу несколько штук (2-4) в боОльшой объем покупной рассадной земли , может хоть так если не избавлюсь от Фузы полностью , так она хоть пойдет не с самого сранья

Ведь бывали случае что у меня Арбузы почти сразу , еще до появления завезей накрывались медным тазом

Свекла , не люблю круглую свеклу , долга в готовке , так что почти всегда беру Цилиндру или что ей подобное , но как-то раз и цилиндрической формы попался какой-то неудачный сорт , так что лучше брать первопроходца этой формы на нашем рынке

 

Ссылка на сообщение

image.thumb.png.0fd25f4003736daf190ea75d09e43e21.png

Редиска , ну тут разве что Ризенбуттер мне давно нравится , хотя пару раз что-то другое подсовывали

Ну а две других Редисочки взял так , для ассортимента

Томаты , тут наверное в меня полетят тапки , мол на хрена набрал не пойми чего , когда у нас на форуме такие самые-самые томаты есть , и куча людей к тому же кто готова  безвозмездно ими поделиться

Ну так и тут почти что бесплатно  , сотня семян за 15руб в среднем , куда только вот , тоже кстати готов отдать кому надо излишки , самому-то от силы десяток семян треба с превеликим запасом

Ну что'ж поделаешь , ну иной раз интересней что-то неизвестное помучать , чем посадить сорт все форумом дружно мучаемым , так хоть какому таинству прикасаешься , есть интрига какая

Но кстати четыре сорта из того что заказал проскочили и в форумском каталоге , хоть может крамольно скажу

- не люблю я его , каждый свою линию гнет , кто в лес кто по дрова , а информации по существу крохи или все крайне обтекаемо 

Хотя я еще и не определился что сажать на следгод буду , не факт что именно энти томаты и пробовать все буду

При зимних обменах любезностями  семенами уболтают на что , так и общепринятые какие сорта посажу

Все равно место томатных чуть , а желающих на одно место как в престижный вуз , да советское время

Медный Купорос , да так про запас , если у нас брать - все фасовка совсем мелкая и цена неадекватная выходит

И обще есть мысля гашеной извести прикупить , да бордоскую смесь попользовать в борьбе с грибами

Есть мнение что ее использование ни чем не хуже ХОМа или ОРДАНа , только те выходят на порядок дороже , да и та же бордоская смесь в фасовке имеет совсем не ту цену чем медный купорос и гаш.известь купленная по отдельности , и разница в цене очень существенная выходит

-----

А еще увидел такую фишку , то ли я дурак , то ли обще все публику за лохов держат :

832390625_.thumb.jpg.32e380d0c2247f71c8c1771ae7f5e3f9.jpg

Про цену молчу , этой поллитры на 20л вроде как положено

Но вот давно ли бордоская смесь хранится в смешанном растворе ???

Тут как раз все и неудобство что БЖ приготовил и сразу надо использовать , в отличие от тогоже ХОМа , что можно хоть месяц хранить разведенным , лишь перед применением надо размешать по новой

-----

Ну вот , на 1250руб растрясся мой карман , да еще 250рубликов почта дань взяла

Ссылка на сообщение
1 час назад, grawicapa сказал(а):

Арбузы , решил уж и не сажать их было , очень они критичны к Фузариозу , ловят его на участке практически везде , так где другие растения и не замечают его

Павел, дай арбузам и не только последний шанс! У нас в это лето дынь практически нет, а арбузов все же вызрело аж 3 штуки. Но крупные! Один овальный длинный, кг на 8 и желто-оранжевый. Сорт даже и не скажу- возможно оранж Голд. Но крупный! Первый был розовым. А сейчас лежит последний кило на 5, какой даже и не знаю. В это лето плети росли во всю длину грядки и когда снимала, даже и не знаю от какого сорта та ветка. Ведь вдобавок еще и в травище все плети. Вот сегодня убирали подмороженные плети тыкв(заморозок сегодня был нешуточный) Специально оставляла несколько тыкв, чтобы определить кто-есть кто. Но даже муж выдирая не смог все плети вместе с тыковками подтянуть... Но вроде все же определилась...

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Ну вот , на 1250руб растрясся мой карман , да еще 250рубликов почта дань взяла

Ой! А я в закупке у Золушки семян уже на больше чем 2тыр набрала... причем цветов совсем немного. Но те семена, золушкины, из профсемян, практически без обмана.  Беру раз в 2-3 года. Причем сколько покупаю. практически все и использую. Вот в этом году астры Хризантеллы заказала. Вроде хвалят... Попробуем! Павел, а почему не берешь у Золушки?

Ссылка на сообщение

Очень интересное , большое , развернутое интервью с министром обороны Шойгу С.К.

Настоятельно рекомендую прочитать , четверть часа вас не спасет , но зато у вас возможно сложится совершенно другое мнение об этом человеке

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Павел, дай арбузам и не только последний шанс! У нас в это лето дынь практически нет, а арбузов все же вызрело аж 3 штуки. Но крупные! Один овальный длинный, кг на 8 и желто-оранжевый.

Ну и Сиеста у меня сегодня вышла по такой погоде , три часа как один миг , даже потерялся во времени , проснулся , думал утро ща :09fp::cheesy:

 

Нина , дело не в погоде , а и не сажал Арбузы этот год , а Дыни еще в рассаде из-за моих ляпов не задались , выкидывать все'ж не стал , а воткнул к Перцам в парничек , так они были на столько ослаблены , что зацвели лишь в августе:dnt:

Просто у меня очень старый участок , ему 80 лет и за это время в земле накопилось столько разнообразных вредоносных популяций "фауны" ...

Есть культуры которые с любыми бубнами расти не будут , Лук и Чеснок например

Картошка (когда раньше ее сажал) так же крайне капризно себя вела , до 20-30% выпадов могло быть

Единственное что пожалуй пришло и ушло (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) - это кила , на длительный срок от Капусты пришлось полностью отказаться

Хорошим ее индикатором кстати была обычная Редиска , за ее короткий период вегетации на корешках успевали начинать образовываться килевые "опухоли" (х.з. как эти узлы по науке будут)

На выспевании Редиса это не успевало сказаться , но зато было отличным индикатором мест с наличием возбудителя килы

Лет пять пережидал не менее , потом увидел что обстановка вроде нормализовалась стал снова по чуть сажать Капусту но строго по одной грядочке , кочанов на 10 , и каждый раз меняя места , лет десять без происшествий уже

И с тех пор кстати перешел с поздней на раннюю капусту , сначала из необходимости (меньший срок вегет.) а потом и фишку просек , что мне с ней больше по дороге чем с поздними сортами (на зиму мы капусту не квасим , только маринуем) , а из ранней так оказывается летом такая вкуснятина быстроквас может получаться , что и свежей или тушеной не надо , в это лето на такую подсели , весь июль банку за банкой 3л трескали

А получилось так что в виде исключения этот раз с двадцать кочанов посадил , и в какой-то момент на нее такое стадо слизней набросилось , так стали дыры сверлить что пришлось срочно спасать урожай (чтоб не получилось как старом фильме - "все уже съедено до вас")

Ладно хоть практически все кочаны к тому времени перешли порог 3кг

Мдяя , о провальных Арбузах ведь ... , не знаю что тут и говорить , фузариозное увядание это ведь наверно как газ радон , не видно не слышно , а он есть

Но действует Фуза как-то непонятно избирательно , буквально рядом здоровый куст Огурцов может быть а в 30-40см другой куст начинает загинаться на глазах

С томатами много проще , они много более восприимчивы вроде к фузе , но также сплошные непонятки

Какой-то редкий кустик может загнуться в стадии образования первых плодов , но есть несколько повторяемых случаев , что некий куст даже в медалисты выходит , и вдруг не отдав последние несколько помидорок начинает резко увядать и листва и нереализованные последыши

Резал позже на таких кустах стебель , а там вся сердцевина полностью мертва , а до последнего момента ведь и подозрения на Фузу не было

, "белым и пушистым" кустик стоял и плодоносил как стахановец

У томатов кстати в самом деле охренительный запас прочности , не двух , не трех , а пожалуй десятикратный

Что далеко ходить , в это лето у меня по моей невнимательности трижды были обломы сильно уже огруженых плодами ветвей стеблей

, лапоть см 70 как минимум с кг томатов обламывался , оставался висеть на честном слове , ну и что поднимешь стебель до место где было и на глазок фиксируешь веревками в этом месте , причем это не накладывание гипса на место перелома , а фиксирование стебля так , чтоб места перелома прикасались к друг другу как получится ближе

И такие переломы срастаются "на ура" , даже подвядания листвы нет на таких стебля , хоть и питаться он будет неделю или скока там не знаю через жалкие остатки ткани , чуть ли не кожицей ,  что соединяет пострадавший стебель и куст

Буквально на днях выложу фото , да что могу и сейчас :

101-21.jpg сорт дубрава , 18сентября , куст уже удален

Для наглядности вырезал из него место старого перелома (не помню ща , наверно сер.июля , гогда там активно плоды льются...)

Это самый нижний пасынок на ДЕТе , даже видно несколько корешков на стволе осталось , то место на уровне грунта

Каков был катаклизм по толщине стебля понятно , весь стебель висел на честном слове , и по шраму видно что приложил я в месте перелома части не очень плотно , но тем не менее все срослось

101-22.jpg да и как срослось , вот тут я пытался переломить стебель в месте перелома , да фиг вам , ломаться начало рядом , даже не по шраму

Вот такая выживаемость у Томатов , убить томатный куст великим талантом обладать надо , и способные на такое заслуживают продолжительных аплодисментов , я например на такой подвиг практически не способен

116-41.jpg вот пример величайшего садизма , такой химический ожог по своему раздолбайству я нанес

Космонавту Волкову , с весны до самой осень корневая так и не смогла восстановится , а куст все выжил , пусть был с метр ростом всего , так еще и пару кг урожая дал , хоть это и 30-40% нормы для этого сорта

 

Ах да Арбузы , да эти сволочи находят у меня фузариоз на ровном и чистом месте , где и подозревать об нем не мог , по моему самая чувствительная культура к нему

Так что еще раз попробую , но только в большом объеме не своей земли и еще буду думать обязательно обогрев на весну , чтоб все же не боясь можно было в мае высаживать рассаду

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Ой! А я в закупке у Золушки семян уже на больше чем 2тыр набрала... причем цветов совсем немного. Но те семена, золушкины, из профсемян, практически без обмана.  Беру раз в 2-3 года. Причем сколько покупаю. практически все и использую. :1203:, да ладно Нин , когда это мы покупаем что-то по потребностям , что греха таить , у многих большая часть и не сажается никогда , руки слишком загребущие что купить , а как посадить они сразу уставшими и немощными становятся , и обще мы несчастные , у нас все то кости ломит , то хвост отламывается (помнишь откуда ?)

Нина , не выдержал часть уже в цитате ответил

По совместным закупкам , ну не мое это , я вжизь не буду в них участвовать , там простора движений меньше чем даже в обычном семенном магазине

А я и в них ничего не покупаю сейчас

Только через интернет , и мне нужен ассортимент , и купить в тот день когда настрой есть , а не когда клич кинут

И купить именно то что я хочу , а не то что мне предложат

В общем главное ни от кого ни в чем не зависеть чтоб , а еще вам женщинам очень свойственно чувство " ой что дают ? , мне , мне это тоже надо"

Возьми Нина любую совместную закупку на любом форуме , по любой группе товаров (ну разве за исключением строго мужицких увлечений)

, кто там основные участники - преимущественно прекрасный пол , мы мужики все же более сойки к таким ажиотажам , подчас на ровном месте

Хотя , вру в в одной подобной закупке я опосредованно все же "участвовал" , так для это провел целую спецоперацию

Провел среди родственницы ненавязчивую рекламную кампанию о прелести хриз-мультифлор , показал несколько фоток от знакомых из сети

Ну и что , через неделю объект внушения спекся , давай спрашивать "Паш так где же такую прелесть продают?" , осталось только пальцем ткнуть в местный ивановский форум и соответствующую СЗ черенков мультифлор , и когда родственница спросила , а ты что там берешь из них , я только сказался очень занятым и попросил заказать и на меня заодно уж :cheesy:, так и не знает человек что все действо срежиссировано было от начал и до конца мной редиской таким:embarrassed:

Кстати понятие профсемена по мне так это очень удачный маркетинговый ход , все те же весовые семена , рассыпанные только большим объемом

Источник семян все один , а все наши проблемы от нечистоплотности фирм фасовщиков , кои из одного "ведра" могут пять лет по пачкам рассыпать , каждый год только меняя на упаковке срок годности , так и это полбеды , главная фишка в том что купить по ведру семян 200 сортов томатов слишком уж накладно , вот и берут они условно говоря 20 ведер сортов , и с каждого ведра фасуют семена под видом десяти разных сортов например

Что думаешь так называемые пересорты это банальный человеческий фактор ,если'б так так эта проблема не носила бы такого массового характера

Не все конечно и не на всем так поступают , но явление очень распространенное , увы

Ссылка на сообщение

Эх девы , а у меня ведь уже табличные отчеты по томатам готовы , тока ща докончил

Это конечно не подробный отчет по каждому сорту с фотографиями и и мнениями о сорте , о причинах удач или неудач с ним , на такие отчеты может и пара месяцев уйти , чай ща пора горячая пойдет , надо сад у зиме будет в порядок приводить , времени вагон точно не предвидится

Но пока хоть что-то , чем ничего

image.thumb.png.a3177d9cb9a4b2578d5abfd002bc4419.png

image.thumb.png.4b9f40dda600f1eeaf990a330835dcff.png

 

 

 

Не помню как прошлый год вставлял таблицы , помню что тоже мучился

Слишком мелко получалось ... , если что не пойдет , завтра исправлю

Эта таблица отсортирована по урожайности с куста

Несколько пояснений по столбцам таблицы:

Чисто для информации указано число высаженных кустов данного сорта , но урожай и число плодов приводится в пересчете на один куст


 Столбик "Запуск" - число дней от посева до первого красного помидора


Столбик "поллитра®" - число дней от посева до съема с куста первых полкило спелых помидор


Столбик "Разгон" - число дней от первого спелого томата , до дня когда урожай с куста достигнет 0,5кг

Ссылка на сообщение

Вчерашний снег растаял , но потом весь день шел то снег , то дождь

И сегодня моросилка идет

Но самое главное почти все цветы полегли , и теперь их только на компост

Чем я и займусь в ближайшие дни , запалю там большой костер и буду жечь растительные остатки

Главное сделать большой задел в костре из старых досок , траву и сухую не очень жечь , а уж сырую и подавно

А весь октябрь мне придется созерцать пустой сад , практически без цветов:cray2:

 

Ссылка на сообщение

 

Я ведь еще не всем томатам под удаление дал сопроводиловку , продолжу

Такого добра еще на два поста припасено , лайков мои трупики собирают не много

Но есть очень даже обоснованное мнение что главный специалист в больнице это патологоанатом

, и не по тому что на головотяпов узкопрофильных специалистов у него компромата целая пачка , а потому что он видит проблему человеческих недугов изнутри , чего лишены врачи другой специализации , ставящие нам диагнозы , не понимая подчас реальный сути вещей

Тоже примерно и с томатами , созерцать и фоткать красивый куст на грядке мало , иной раз более важно взглянуть на него внимательно после удаления , пусть это и не такое приглядное зрелище , но дает более объективную картины жизненного пути подопечного

101-12.jpg Завтрак Туриста (у/н) (Томат Путешественника) первый раз сажал в 16г , неплохо себя тогда показал (3,8кг) и был весьма вкусный
Сорт все равно из тех что больше не едят а любуются , вот и решил полюбоваться повторно в это лето , да облом вышел
Плоды были не крупные , спели с трудом , да к тому же дольки на нем спели в разнобой , половина помидора зеленая , половина красная
И совсем невкусный был , выдал правда 3,6кг , но это в 51 мелком помидоре , а смотрится этот сорт как раз в помидорках в 200-250гр

101-13.jpg Космонавт Волков (гладкий) , вообще-то это мощный , урожайный ИНДЕТ , но вот мощи ему этот раз что-то не хватило
Видя это , было пущенный третий стебель прищипнул после первой кисти , но все равно получил с куста 3,85кг (19 плодов при мах-441гр)
В иные лета помидоры этого сорта бывают очень вкусные , но этот год был явно не из тех "иных"

101-14.jpg Космонавт Волков (ребристый) , самозванец от прохиндея гавриша , но это раз хоть пересорт с очень близкими характеристиками к заявленному
По большому счету лишь форма плодов отличается , остальное все один в один
Оба Волкова у меня этот раз попали в зону затенения Черноплодкой с востока , что дало некоторое снижение урожайности
, но все едино сносно отстрелялся сорт - 4,4кг в 31 плоде (крупненький самый 296гр)

101-16.jpg Сибирский Казак , тоже в некоторой мере соседствовал с кустом черноплодки , но этот сорт и сам по себе поздний
Красивый да , но кроме эстетики нет толку , есть не станешь , если есть из кого выбирать , в заготовки крупен , только в глубокую переработку его
Выход 4кг в 37 томатах , при самом крупном в 253гр

101-15.jpg Сибирский Казак , первый раз увидел что провоцирующим фактором новой неизвестной бяки на томатах стала
ранка не на пеньке от удаленного листа или пасынка , а плодоножка
Именно с нее пошло омертвление тканей , которое спустя достаточно долгое время перешло бы дальше на стебель
Кстати на снимке и омертвевшие пеньки видны на кусте
А еще пальчики на фото у меня красавчики !!! , но работать в перчатка мне дико , не моё это ...

101-17.jpg Сибирский Казак , и еще чем отличился этот сорт
Единственный из 18 кустов под высоким навесом схватил небольшой привет от фитофторы (в самом деле небольшой , только этот хвостик)
Да и то этот участок стебля решил что ему тесно среди людей под навесом и выбрался под чисто-небо

101-18.jpg Аристократ (у/н) , ну точно гены не пропьешь , как и талант тоже (не в коей мере не согласен с этими фразеологизмами)
Но факт в данном случае бесспорен , Ари , также как и несколько предсортов , в тени рябины рос , и даже более , у тех она с востока была
Аристократ же притенен уже с юго-востока , что явно большая потеря солнца , однако сработал четко как российские РЭБ
6,9кг , 39 плодов , самый пузан - 686гр , из года в год так стабильно плодоносит , лишь в 17г пролетел , когда замерз до пенька
Но и тогда потом отрос чуть и с пасынка от основания пару кг дал

101-19.jpg Дубрава , это нынче житель VIP-квартиры , в его распоряжении была целая 200л бочка , север правда вишня закрывает
, что есть небольшая потеря освещенности , но отстрелялся он прилично 7,7кг (126шт) , самый крупный плод 366гр
Впрочем он и прошлый год отлично сработал , хоть и рос тогда в малосемейке под низким навесом - 5,8кг дал
, я ведь не от балды выбираю сорта для VIP-лож , а предоставляю их только тем у кого вижу явный или скрытый потенциал

101-20.jpg  Дубрава , вот такой мощный раскидистый ДЕТ , стриг его безбожно , и прорежал , и стебли прищипывал
Очень долго сорт стремился развиваться вегетативно , хоть и цвел активно при этом , в какой-то момент возникли даже опасения что жиранул он
Но куст знал что делал , чтоб нести достойный урожай треба и мощное тело , дохляку не взойти на пьедестал
, да и так Дубрава все'ж не смогла добраться до медалей , всего лишь пятое место досталось по урожайности
Бой в этом году у томатов вообще был не шуточный , претендентов тьма была , из 53 сортов 16 дали урожай выше 5кг

101-21.jpg Дубрава , как ни любишь своих подопечных , но недогляды всегда есть , и бывают очень даже серьезные
Очень часто подвязываешь у кустов томатов стебли , кисти с плодами , но еще слабо развитые стебли пропускаешь до лучших времен
, когда хоть будет к чему тесемку привязать ... , а потом банально забываешь о такой молодежи , думаешь что на этом кусте все чики-чики
А миллипизерный пасынок за это время вырастает в огромный стебель , да еще основательно огруженный помидорами
А дальше происходит неизбежное , ветвь , али стебель ломает , и хорошо хоть что обычно не до конца , а продолжает он висеть на "лоскутках кожи"
Казалось бы всплакни чуток , возьми секатор , да окончательно ампутируй обломанное ... , но на самом деле спешить совсем не стоит
Бой за урожай не проигран , все в наших руках , надо всего-то приподнять переломанный стебель до того места "где стояло"
и зафиксировать вязками травмированный стебель , чтоб он достаточно плотно прилегал к кусту
Через 1-2 недели все срастется , и на ветви с переломом ни лист не засохнет , ни помидоры не повянут даже , проверенно не раз
Хотя с другой стороны что тут хвалиться , ведь исправляешь свои же грубые ляпы , сам нагадил - сам убрал , подвига тут никакого нет
Так вот на этом снимке как раз сросшийся такой перелом двухмесячной давности примерно , это самый нижний пасынок-стебель у самого основания
По шраму видно что полевая медицина сработала коряво , место перелома было соединено не очень плотно , но тем не менее все срослось "на ура"

101-22.jpg И вот тому доказательство , делаю в этом месте повторный перелом , и он идет не по старому шраму

101-23.jpg Дубрава , вот из стольки фрагментов состоит куст , сбоку кучка гороха что не успел налиться на кусте

101-24.jpg Штамбованный Крупноплодный , а вот этот снимок стал для меня шоком и полным откровением
Всмотритесь в это лицо , это ведь не какой-то заморыш , - это золотой чемпион 2019г , да и всех прошлых лет моей томатной практики
Его результат 12,169кг в 119 плодах при большеньком в 272гр , и само-собой проживал он в VIP-апартаментах
На этом кусте кстати тоже было аж два перелома нижних стеблей , аналогичных тому что были на Дубраве (также починил , "склеил")

101-25.jpg Штамбованный Крупноплодный , вот его полная расчлененка и остатки урожая , что оставалось на момент удаления куста

101-26.jpg Бренди Розовый , видок очень непритязательный у кустика , но впечатление обманчиво , это очень достойный сорт
И пожалуй самый ранний ИНДЕТ , с которым я имел дело , пошел нынче с 10 июля и полноценно плодоносил до 18 августа
, дав к этому моменту 81% своего урожая (полный выход составил 4,3кг (31шт) мах-278гр)
Но увы ранняя отдача урожая , особенно на неокрепшем растении , чревата тяжелыми последствиями для организма
Так случилось и в этом случае , куст очень рано перестал расти , 1,5м всего в нем , и никакой мощи нет
, хотя в прошлом году он был 2м ростом да еще прищипывал макушки (вел в 3,5 ствола) , ну и выход был с него поболе - 5,7кг

101-27.jpg Дынька Севера , желтый крупноплод , очень вкусный прошлым годом , и никакой в этом
И нынешняя судьба этого сорта очень перекликается с Брендёй , тоже рано пошел с 19 июля , и кончил активно работать 18 августа
при отдаче 86% своего урожая (полный выход 3,9кг в 24 плодах , самыми тяжелыми были первенец - 391гр , и второй -412гр)
А последний месяц куст не рос , плоды практически не наливались даже , а позже по одному стеблю и некроз пошел
Хотя если по честному , то эту Дыньку и ее соседа (Лимонный Гигант) вообще грибы должны были сожрать еще в июле
Над этими двумя кустами у меня крыша в парнике прохудилась и по незадачливой парочке вода при каждом дожде текла ручьями

101-28.jpg Лимонный Гигант , хоть по мне Дынька Севера полный близнец его , но что-то он не задался , хотя думаю это недочет именно этого индивида
А не всего сорта полностью , результат же плачевный как и видочек куста , 2,4кг(15шт) , 316гр большенький

101-29.jpg Гигант Новикова , очень мощный ИНДЕТ , весьма поздний , и второй год практически не вяжет на нижних кистях
Случайно один на первой кисти завязался , вот его снял 24 июля , а следующий был аж 18 августа
Общий же выход составил 4,4кг в 13 плодах (мах-581гр) , и последнюю троицу я выдерживал на кусте до упора в красном цвете
, благо в очереди за ними никакой мелочи не стояло

101-30.jpg Гигант Новикова , другой ракурс

//////////

Уф , 7 сортов еще осталось , но это уж другой раз

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...