Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

У меня Дениз блю малыши сидят вместе со старшими и похоже  себя чувствуют. Краснеют и подсыхают. Хотя под колпаком и конденсат небольшой присутствует. Но старшим влаги в воздухе хватает, у них корешки работают, а мелких надо отсаживать в бОльшую влажность. 

IMG_20210107_212637.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Галина П. сказал(а):

Людмила, столбик Настя Вам даст позже, когда будет возможность зайти в интернет.

А я хотела бы узнать, Вам нужен столбик во фриго? Он уже не первый день пустует. После 12-го января Настя будет удалять все столбики, в которых нет заказа.

Галина, можно закрыть столбик. Я опоздала к основному набору и то, что хотела, уже вряд ли наберется.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Люсе4ка сказал(а):

Галина, можно закрыть столбик. Я опоздала к основному набору и то, что хотела, уже вряд ли наберется.

Хорошо.:08thanks: Но насчет "вряд ли наберется" думаю, Вы ошибаетесь. Самый набор начинается ближе к концу закупки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, aramis сказал(а):

Какой ?

Не  поняла вопрос. 

Изменено пользователем Софья Ковалевская
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Люсе4ка сказал(а):

Галина, можно закрыть столбик. Я опоздала к основному набору и то, что хотела, уже вряд ли наберется.

В этой закупке нет "основного набора". Весь набор состоит из предложений лаборатории к моменту очередного выкупа. А это совсем не гарантирует что не будет новых позиций или не повторятся позиции уже бывшие в закупке. Особенно большой ассортимент может быть к весне.

Ой, вы про столбик во фриго. И там тоже еще будет куча отказов, так что может даже все желаемое получите. А пока можете встать в белые строчки, если не достанется ничего, то терять будет в любом случае нечего

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, HelgaS сказал(а):

Похоже на перелив, одновременно при слишком сухом воздухе. 

Да, ситуация такая. Стараюсь поливать. На стеллаже жарко, сухо. Замерила грунт, он совсем неправильный, больше щелочной чем кислый, рн сбилось и подкисление воды не поддерживает кислотность. Возможно что и микориза погибает, вот и ответ... Сейчас думаю, что делать , как спасать, если ещё что можно спасти. Продолжу поливать подкисленной водой и чем нибудь накрою, что бы влажность сохранялась. Переставила на другой стеллаж, там не так ярко, но попрохладнее. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

0-60-20

Да, такую удобряху быстро не найти. Но приобрести бы не мешало, поливать голубику...Спасибо, за разъяснения, многое стало понятно

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

А пока можете встать в белые строчки, если не достанется ничего, то терять будет в любом случае нечего

Валентина и Настя @asy, заняла столбик 30 , там у Marinakhv ничего не было. Заказ проставила, ждем-с :03niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

Да, такую удобряху быстро не найти. Но приобрести бы не мешало, поливать голубику...Спасибо, за разъяснения, многое стало понятно

Сейчас продается в Чистом Мире https://cnwd.ru/product/40078

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Люсе4ка сказал(а):

Валентина и Настя @asy , заняла столбик 30 , там у Marinakhv ничего не было. Заказ проставила, ждем-с :03niam:

:lipsrsealed: Я "белые строчки" имела ввиду во Фриго.  А здесь попробуйте исправить в сообщении ник Насти, чтоб он получился как ссылка. Тогда Настя как появится в теме, сразу увидит ваше сообщение.

.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У меня выросли грибы.  Помогите!!!! Что делать?  
в одной плошке на таблетках. Я из пробовала убрать, но они корнями уже вросли.  

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Еленаjjj сказал(а):

Продолжу поливать подкисленной водой и чем нибудь накрою, что бы влажность сохранялась. Переставила на другой стеллаж, там не так ярко, но попрохладнее. 

Как вариант можно замульчировать землю, тогда влага будет испарятся не так интенсивно. Можно попробовать замульчировать свежими сосновыми опилками.  Если их негде взять, можно в любом строительном магазине купить сосновый брус,  он недорогой и самостоятельно изготовить опилки.  Попробуйте на паре растений, все сразу не засыпайте. Закисляют грунт серой, подкисленная вода больше подходит для гортензий, можно попробовать посыпать совсем немного, но не под корни, а по краям стаканчика, а сверху опилки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Еленаjjj сказал(а):

Да, ситуация такая. Стараюсь поливать....

Я бы посоветовала насыпать в поддон кошачий впитывающий наполнитель для туалета)) и хорошо его пролить. Но не переливать, что-бы не плавал. Вот так примерно.

IMG_20210108_210026.thumb.jpg.5d8b29536fccec85826e947c204249a0.jpg

На него поставить стаканчики с малявками и сверху прикрыть колпаком. И сейчас не столько поливать, сколько опрыскивать из пульверизатора.  Ну и проветривать, конечно)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, а можно и мне столбик в таблице In-Vitro? (я уже просила пару дней назад, но Вас не было, поэтому, наверное, не заметили).

С уважением,

Лидия

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Еленаjjj сказал(а):

Замерила грунт, он совсем неправильный, больше щелочной чем кислый, рн сбилось и подкисление воды не поддерживает кислотность. Возможно что и микориза погибает, вот и ответ... 

По моим наблюдениям, неподходящая кислотность не губит даже таких малюток. Да,  они стоят красные и не развиваются, но не гибнут. Ко мне Дюк приехал как-то не очень бодрый, красно-жёлтенький. Через месяц он не сильно изменился и стало понятно, что моё подкисление "на глазок" не очень верный путь.) Пришлось купить лакмусовой бумажки и провести пару экспериментов. В общем, то, чем я поливала, было не кислым от слова совсем.:cheesy:Голубички  сидели недовольные, но мужественно терпели!:goody:

Изменено пользователем HelgaS
Изменение текста
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Lida сказал(а):

Настя, а можно и мне столбик в таблице In-Vitro? (я уже просила пару дней назад, но Вас не было, поэтому, наверное, не заметили).

С уважением,

Лидия

Настя на каникулах в Сургуте. Там связь не очень хорошая. И с телефона она не может зайти в таблицу. Как будет возможность, она обязательно выделит всем желающим столбики. Приедет 13-го января.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот, кстати, ещё про полив! (для тех, у кого нет PHметра или бумажек)

IMG_20210108_120004.thumb.jpg.56e5f488a9f418c7168336b3b28168b6.jpgВ последнее время использую раствор электролита перелитый в бутылочку из-под перекиси водорода, чтоб удобно было было капать))

Вода для полива примерно 7 ph.(листик под номером 2) 500 мл. И, я думаю, большая часть воды для полива, которую мы используем такой кислотности +-1. Две капли электролита доводит уровень до 5 ph. (листик 3) А вот 3 капли=4 ph= то, что надо (листик4)

И, совсем неожиданный для меня, результат растворения серы ( Триовит джет):huh:

IMG_20210108_120142.thumb.jpg.24c3c6b090a3baee84c373083fda9efd.jpgВот такое небольшое количество триовита увело уровень воды в резко щелочную форму 9-10 (последняя сильно зелёная бумаженция)

IMG_20210108_120415.thumb.jpg.095e27ae87697f876f60077e9546fc1f.jpg

Т.е. сера не даёт моментального закисления, она начинает действовать только через какое-то время?!

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Как вариант можно замульчировать землю, тогда влага будет испарятся не так интенсивно. Можно попробовать замульчировать свежими сосновыми опилками.  Если их негде взять, можно в любом строительном магазине купить сосновый брус,  он недорогой и самостоятельно изготовить опилки.  Попробуйте на паре растений, все сразу не засыпайте. Закисляют грунт серой, подкисленная вода больше подходит для гортензий, можно попробовать посыпать совсем немного, но не под корни, а по краям стаканчика, а сверху опилки. 

Добрый вечер, наверное вопрос будет дурацкий. но все же - а еловые иголки не подойдет для мульчирования голубик? Просто елка стоит и осыпается, вот и думаю - может эту хвою можно использовать с пользой, а не просто выкидывать?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Простой чайник сказал(а):

Добрый вечер, наверное вопрос будет дурацкий. но все же - а еловые иголки не подойдет для мульчирования голубик? Просто елка стоит и осыпается, вот и думаю - может эту хвою можно использовать с пользой, а не просто выкидывать?

Миф о том, что хвойная мульча - прям замечательный закислитель давно гуляет среди садоводов. Я проверяла кислотность почвы с 2-летней полуперегнившей мульчей хвои в саду (сосна+ ель), рН был 6,3, в лесу под сосной 5,9 (слабенькое такое закисление с таким объемом опавшей хвои).  А свежая хвоя (в смысле не перепревшая) поверх малявок голубик сыграет роль только в качестве замедлителя испарения и отчасти источника фитонцидов. Неплохо закисляет лишь перегнившая кора сосны (рН 5)

Мой вам совет - собрать хвою из-под елки и по горсти насыпать под картошку при посадке (между ними грунт сантиметра 3), картошка не болеет паршой и урожай повышается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...