Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


6 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Наташа, ну да...

Прошлогодние поднимаем на шпалеру, молодые пригибаем...И так по кругу-каждый божий год :mosking:...

Кроме этой красавицы, ее по осени-вырезаем в ноль...Моя Черная магия...

IMG_20190923_175606.thumb.jpg.6a6a2ed7443f3a69c615d358af9f7938.jpg

Блек Джем по ягоде очень похож на Магию, но без колючек !!! :dance:

Это на прошлогодних побегах? Или первогодка успевает?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ольга mgn сказал(а):

А Магия рем? она отрастает за сезон и плодоносит? то есть ее не укрывать?

Да,это рем...Нет,не укрываем.Срезаем в ноль и все. У нас снега зимой достаточно.Но при желании можно и укрыть по земле 60 агрилом. Побеги ее не зимуют, он остаются травянистые и при первых морозах замерзают.

Блек джем по ягоде-очень сильно похож, но имеет преимущество перед Магией.

Во первых-он без колючек.Во вторых его побеги к осени древеснеют, и он спокойно под укрытием перезимовывает. Поэтому дает два урожая, но при условии укрытия весной, ранней разгонки и конечно лучше укрыть и осенью,чтобы выспело ягод больше...

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Да,это рем...Нет,не укрываем.Срезаем в ноль и все. У нас снега зимой достаточно.Но при желании можно и укрыть по земле 60 агрилом. Побеги ее не зимуют, он остаются травянистые и при первых морозах замерзают.

Блек джем по ягоде-очень сильно похож, но имеет преимущество перед Магией.

Во первых-он без колючек.Во вторых его побеги к осени древеснеют, и он спокойно под укрытием перезимовывает. Поэтому дает два урожая, но при условии укрытия весной, ранней разгонки и конечно лучше укрыть и осенью,чтобы выспело ягод больше...

Блек джем ,позже плодоносит ,все его преимущество,что нет колючек.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, natko сказал(а):

У тебя на укрывном или мульча есть какая? Я если пришпилю так, не найду в бурьяне, и не прополоть толком с плетями внизу

Как это не найдешь? :huh:...они машут как лошадки, еще как найдешь... Ну конечно не в первый год лошадки, но начиная с третьего-точно...

Первый год конечно бурьян не допустим..У нас вообще нигде нет укрывного, везде мульча из травы...Особенно под взрослой ежевикой, туда весь бурьян и складываю...

IMG_20200721_201351.thumb.jpg.195b55346b4d3e887da9b365bb554d8c.jpg

типа того

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если Блек Джем вести в 2 летней ,то ему тяжело с той же Каракой Блек тягаться.В однолетней форме не факт что вызреет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, ulihab сказал(а):

Это на прошлогодних побегах? Или первогодка успевает?

Это взрослый куст, с третьего года таким считается ...

Ссылка на сообщение
59 минут назад, ulihns сказал(а):

Пандора супер урожайная, очень вкусная, крупная, но не транспортабельная. На жаре, нужно сразу съедать ....ням ням

При температуре земли под 50 , сомневаюсь чтобы она поспевала. У меня Азия варится на солнце.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ulihab сказал(а):

Если Блек Джем вести в 2 летней ,то ему тяжело с той же Каракой Блек тягаться.В однолетней форме не факт что вызреет.

Андрей, Караку я убрала-не подружилась с колючками :dnt:... Из колючих сортов буду терпеть только Магию и Киову. Магию срезал  на зиму и готово, Киову из-за огромных ягод не убираю.

Блек джем попробую выращивать в теплице и под временным-весенне -осенним укрытием. У нас только так конечно :dnt:...От сорта ни за что не откажусь 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Это взрослый куст, с третьего года таким считается ...

Ремы, взрослые кусты могут давать урожай как ту таймеры, Вы это знаете ,У Вас урожай на второгодках или на первогодках?

Ссылка на сообщение

Пандора очень популярен у нас на юге. Сажают в промышленных масштабах фермеры. Значит с плотностью и транспортабельность у нее проблем нет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алена 8 сказал(а):

Пандора очень популярен у нас на юге. Сажают в промышленных масштабах фермеры. Значит с плотностью и транспортабельность у нее проблем нет.

Согласен,при правильной агротехнике.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ulihab сказал(а):

Ремы, взрослые кусты могут давать урожай как ту таймеры, Вы это знаете ,У Вас урожай на второгодках или на первогодках?

А, я значит не поняла вопроса... На Магии на нынешних побегах, вышедших весной...так как осенью они срезаются в ноль.

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

Настя, добрый вечер. Дайте пожалуйста столбик. Не удержалась.

Ваш 208

Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

Небеса посадила. Весной узнаю. Каддо только поставила, новая, в том году не было. 

На даче уже две зимы пережили из микров логанберри и ежевики Натчез и Рубен. От Рубена буду избавляться, не успевает, под снег уходит с цветами и едва завязавшимися ягодами. Все укрывали нетканкой.  Рубена один куст срезала под ноль, у второго оставляла одну плеть для сравнения. Поздний слишком для Сибири.

Саша, а про Логанберри что скажешь? У меня сын постоянно его скашивает, надеялась что ягодки в этом году будут, но увы, опять под косу попали. Поставила уже метровые палки возле них.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Саша, а про Логанберри что скажешь? У меня сын постоянно его скашивает, надеялась что ягодки в этом году будут, но увы, опять под косу попали. Поставила уже метровые палки возле них.

Бойсенбери берите ,у меня с ней все хорошо,плети под снегом зимуют хорошо.https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/kustarniki/ezhemalina-boysenberri-bojsenberri-opisanie-sorta-posadka-i-uhod-video.html

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, asy сказал(а):

@ulihab ну Андрей удружил:cheesy: сидели себе ждали подтверждения

Так сейчас еще и за ежевикой подтянемся:04laugh:. Надо только еще в сортах разобраться.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, tanuhka6676 сказал(а):

Настя, добрый вечер. Дайте пожалуйста столбик. Не удержалась.

208

1 минуту назад, Валентина 54 сказал(а):

Так сейчас еще и за ежевикой подтянемся:04laugh:. Надо только еще в сортах разобраться.

:dash1::dash1:было у нас тут тихо и спокойно, ан нет 

  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ulihab сказал(а):

Бойсенбери берите ,у меня с ней все хорошо,плети под снегом зимуют хорошо.https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/kustarniki/ezhemalina-boysenberri-bojsenberri-opisanie-sorta-posadka-i-uhod-video.html

в таблице нет такой. Есть только МЕГ Buckingham Tayberry( Букингем Тайберри)

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Кто тут в сортах ежевики хотел разобраться? Я этот вопрос мощно этим летом изучала, так как впервые этим летом попробывала нереально вкусную ежевику и теперь загорелась вырастить эту ягоду в подмосковье, что сложновато. В микроклонах уже взяла 3 сорта, жду еще двух. Из вкусных, относительно неприхотливых сортов для средней полосы рекомендуют - Вошито, Лох-Тей. Офигенно вкусная ягода у Небеса Стоит Подождать, но в дожливую погоду в средней полосе может поражаться серой гнилью, как и Гай (тоже вкусный сорт). Еще две новинки, которые тоже стоит попробывать: Кэддо (вкусный, здоровый сорт с плотной транспортабельной ягодой) и самое интересное -Холлс Бьюти. У Холлс Бьюти полумахровые цветы, розовые бутоны (на фото) и ее можно сажать в декоративных целях. Кроме того этот сорт считается ранним и вкусным. Все вышеназванные сорта бесшипные. Все теория, на практике пока не было возможности проверить!

Блек Джем и прочие ремы стоит сажать только если вы на юге, и даже на юге его у нас выращивают в двухгодичном цикле. Из малиново-ежевичных гибридов стоит сажать только один - Бойсенберри, но его в закупке к сожалению пока нет. На остальные много негативных отзывов.

download.jpeg-2.jpg

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Gracious сказал(а):

Из вкусных, относительно неприхотливых сортов для средней полосы рекомендуют - Вошито, Лох-Тей. Офигенно вкусная ягода у Небеса Стоит Подождать, но в дожливую погоду в средней полосе может поражаться серой гнилью, как и Гай (тоже вкусный сорт). Еще две новинки, которые тоже стоит попробывать: Кэддо (вкусный, здоровый сорт с плотной транспортабельной ягодой) и самое интересное -Холлс Бьюти.

Лох Тей  пока что самый вкусный, как конфетки Тофифи ...Но он не такой крупный как например такая же вкусная Тройная корона ..Но Тр.Краун идет чуть позже, примерно на неделю, зато ягоды-бомбочки еще те !!!

Лох тей вкусный уже в технической спелости, т.е.черный и глянцевый,  а остальным сортам надо дать поспеть, иначе есть невозможно-кислые...Как только ягода становится более матовой и чашелистик подсох, ягода сама прыгает в руку, значит поспела. Но становится менее транспортабельной ...Короче, столько заморочек...:mosking:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...