Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Поздний слишком для Сибири.

Для Сибири из ремов подойдут только Черная Магия ,а еще лучше-Блек джем...У него побеги хорошо перезимовывают, а у Магии-не зимуют...

Но оба сорта лучше выгонять весной пораньше-под укрытием , больше успеет ягод наспеть...И Магию обязательно надо на высоте 30-40 см делать прищипку побега, тогда сразу пойдут латералы с цветом.Без прищипки вымашет ствол под два метра и на конце побега немного ягод...

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Небеса посадила. Весной узнаю. Каддо только поставила, новая, в том году не было. 

На даче уже две зимы пережили из микров логанберри и ежевики Натчез и Рубен. От Рубена буду избавляться, не успевает, под снег уходит с цветами и едва завязавшимися ягодами. Все укрывали нетканкой.  Рубена один куст срезала под ноль, у второго оставляла одну плеть для сравнения. Поздний слишком для Сибири.

Рубен не подходит и для Юго-востока Подмосковья. Та же картина. Выкинула. Он похоже только для южных регионов.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

Настя, мне тоже столбик дайте пожалуйста ...

Но вопрос остается, кроме декабря еще будет до весны набор? 

Погоду посмотрела на ближайший месяц, вроде не обещают сильных морозов :huh:

В том месяце пандоры не было.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Каддо суперновинка, вряд ли кто выращивал пока...А Небеса-ягода вкуснейшая, крупная, сорт урожайный :06yes:...

У нас все сорта укрывные :dnt:

Блек Джем тоже суперсорт ...

Людмила,  посмотрела видео по  Небесам. Очень крепкие побеги. Их гнуть сразу надо иначе потом поздно? есть ведь сорта которые стелющиеся, а этот прямостоячий. как с ним быть?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

@asy  Настюша,открой пожалуйста мой столбик 104,Так хочется чего-нибудь взять,морозов вроде не ожидается.

Что-нибудь ещё осталось из малинок?

Ссылка на сообщение

Полезла глянуть о Пандоре, всем надо , может и я без нее не  смогу жить...глянула: Для южных районов не подходит. Поздняя , попадает в жару , ягода мельчает и вянет  (скорее всего варится ).

Вздохнула с облегчением- мне не надо😆 

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Небеса посадила. Весной узнаю. Каддо только поставила, новая, в том году не было. 

На даче уже две зимы пережили из микров логанберри и ежевики Натчез и Рубен. От Рубена буду избавляться, не успевает, под снег уходит с цветами и едва завязавшимися ягодами. Все укрывали нетканкой.  Рубена один куст срезала под ноль, у второго оставляла одну плеть для сравнения. Поздний слишком для Сибири.

Самая ранняя у меня Ежевика- Brzezina,на 10 дней раньше Лох тея ,а Каддо на 2 дня пишут позже Natchez:cheesy:,пока с каддо повременю,сортов 30 ежевики уже есть.:hat:

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ulihab сказал(а):

В том месяце пандоры не было.

Да и в этом пока нет.:sad: Я так надеялась, что мои хотелки ксд дадут до января. Чтобы до марта росли, потом на март-апрель на холод, чтобы  заложили почки. Надежда маленькая на январь есть.          Ps: Нашла Пандору в декабре, почему прочитала портола:embarrassed:. Ладно хоть до толпы успела поставить в набор. 

Изменено пользователем Цветочек
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ольга mgn сказал(а):

посмотрела видео по  Небесам. Очень крепкие побеги. Их гнуть сразу надо иначе потом поздно? есть ведь сорта которые стелющиеся, а этот прямостоячий. как с ним быть?

Оля,гнуть и желательно с весны сразу...Все ежевики вырастают такими лошадками, что потом ,осенью,кое как их уложить можно..Нынче с весны не уложила, так потом свои 80 кустов почти две недели укладывала перед укрытием...А сколько побегов сломалось :09fp:...

Поэтому с ежевикой с весны-главная задача-уложить побеги...

Прошлогодние к шпалере, молодые укладывать, отплодоносила ежевика, срезали в ноль, а молодые уже готовенькие к укрытию-лежат себе смирно :dance:..Остается укрыть когда время придет и сезон окончен...

Мало сортов которые сами стелятся. Это Карака блек, Блек Бьют, вождь Джозеф , Вилд Треазуре ...пожалуй все на этом :dnt:

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лёка сказал(а):

Полезла глянуть о Пандоре, всем надо , может и я без нее не  смогу жить...глянула: Для южных районов не подходит. Поздняя , попадает в жару , ягода мельчает и вянет  (скорее всего варится ).

Вздохнула с облегчением- мне не надо😆 

Пандора супер урожайная, очень вкусная, крупная, но не транспортабельная. На жаре, нужно сразу съедать ....ням ням

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Цветочек сказал(а):

Да и в этом пока нет.:sad: Я так надеялась, что мои хотелки ксд дадут до января. Чтобы до марта росли, потом на март-апрель на холод, чтобы  заложили почки. Надежда маленькая на январь есть. 

Есле не секрет, на холод -это на балкон/в погреб или прям на улицу?  У меня идиотская затея декабрьскую купчиху (если дадут) в холодильник засунуть весной, чтобы был шанс плодоношения в этом году.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Оля,гнуть и желательно с весны сразу...Все ежевики вырастают такими лошадками, что потом ,осенью,кое как их уложить можно..Нынче с весны не уложила, так потом свои 80 кустов почти две недели укладывала перед укрытием...А сколько побегов сломалось :09fp:...

Поэтому с ежевикой с весны-главная задача-уложить побеги...

Прошлогодние к шпалере, молодые укладывать, отплодоносила ежевика, срезали в ноль, а молодые уже готовенькие к укрытию-лежат себе смирно :dance:..Остается укрыть когда время придет и сезон окончен...

Мало сортов которые сами стелятся. Это Карака блек, Блек Бьют, вождь Джозеф , пожалуй все на этом :dnt:

Людмила, пожалуйста, поделитесь поподробнее об укладке.  По нижнему тросу шпалеры или вообще на мульчу?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Gracious сказал(а):

Есле не секрет, на холод -это на балкон/в погреб или прям на улицу?  У меня идиотская затея декабрьскую купчиху (если дадут) в холодильник засунуть весной, чтобы был шанс плодоношения в этом году.

На период охлаждения сначала веранда немного отапливаемая, потом холодная, потом улица. На тёплой от 3 до 10 градусов сейчас голубика из Кусибаб на  доращивании. Клубнику так не делала, хочу попробовать. Апрельскую Кристину из инвитро в мае сажала в грунт, урожай на следующий год. Холодильник не маленький ли будет? 

Изменено пользователем Цветочек
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ElenaNik сказал(а):

пожалуйста, поделитесь поподробнее об укладке.  По нижнему тросу шпалеры или вообще на мульчу?

Елена, попробую ...

Когда выходит ПЗ, он очень хрупкий.

Поэтому надо дождаться чтобы он подрос хотя бы сантиметров 12-15, аккуратно сгибаем макушку, и пришпиливаем ее параллельно земле.Не гнем к земле сильно, можно сломать, а именно параллельно !

Через недельку,плюс минус, побег подрастет и пытается снова подняться к солнышку..Надо его еще раз пришпилить, и еще раз...После третьего раза, на длине 70-80 см обычно побег уже не стремится вверх,ложится под своей тяжестью. И хотя он вырастает к осени до 7 метров, в зависимости от сорта, но в месте сгиба он уже не сломается...Хоть как его ворочай, если понадобится уложить как то поудобнее. Но лучше сразу направлять лежащие побеги куда надо, вдоль ряда, тогда осенью вообще не будет с ними проблем. Как-то так :dnt:

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

 И хотя он вырастает к осени до 7 метров, 

:dash1:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга mgn сказал(а):

:dash1:

Оля, из таблицы только два сорта дают такие длинные побеги, это Карака блек и Блек Бьют, но они ложатся сами ...Опять же-Карака колючая...

Трипл Краун -максимум 5 метров, офигенный сорт!!!  Небеса тоже под 5 метров могут вырасти...

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Елена, попробую ...

Когда выходит ПЗ, он очень хрупкий.

Поэтому надо дождаться чтобы он подрос хотя бы сантиметров 12-15, аккуратно сгибаем макушку, и пришпиливаем ее параллельно земле.Не гнем к земле сильно, можно сломать, а именно параллельно !

Через недельку,плюс минус, побег подрастет и пытается снова подняться к солнышку..Надо его еще раз пришпилить, и еще раз...После третьего раза, на длине 70-80 см обычно побег уже не стремится вверх,ложится под своей тяжестью. И хотя он вырастает к осени до 7 метров, в зависимости от сорта, но в месте сгиба он уже не сломается...Хоть как его ворочай, если понадобится уложить как то поудобнее. Но лучше сразу направлять лежащие побеги куда надо, вдоль ряда, тогда осенью вообще не будет с ними проблем. Как-то так :dnt:

Люд, а потом на плодоношение его поднимаешь на след год? 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

Елена, попробую ...

Когда выходит ПЗ, он очень хрупкий.

Поэтому надо дождаться чтобы он подрос хотя бы сантиметров 12-15, аккуратно сгибаем макушку, и пришпиливаем ее параллельно земле.Не гнем к земле сильно, можно сломать, а именно параллельно !

Через недельку,плюс минус, побег подрастет и пытается снова подняться к солнышку..Надо его еще раз пришпилить, и еще раз...После третьего раза, на длине 70-80 см обычно побег уже не стремится вверх,ложится под своей тяжестью. И хотя он вырастает к осени до 7 метров, в зависимости от сорта, но в месте сгиба он уже не сломается...Хоть как его ворочай, если понадобится уложить как то поудобнее. Но лучше сразу направлять лежащие побеги куда надо, вдоль ряда, тогда осенью вообще не будет с ними проблем. Как-то так :dnt:

СПАСИБО, Людмила!!! Если Натчез, который остался не согнутым, правда под двойной 60-кой, переживет зимушку, весной так и сделаю...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, natko сказал(а):

Люд, а потом на плодоношение его поднимаешь на след год? 

Наташа, ну да...

Прошлогодние поднимаем на шпалеру, молодые пригибаем...И так по кругу-каждый божий год :mosking:...

Кроме этой красавицы, ее по осени-вырезаем в ноль...Моя Черная магия...

IMG_20190923_175606.thumb.jpg.6a6a2ed7443f3a69c615d358af9f7938.jpg

Блек Джем по ягоде очень похож на Магию, но без колючек !!! :dance:

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, mihail0125 сказал(а):

Настя , добрый вечер . Дайте . пож . , столбик .

204

58 минут назад, natko сказал(а):

Настя, добрый вечер!

Дай столбик, пожалуйста

205

53 минуты назад, АЛИАННА сказал(а):

@asy  Настюша,открой пожалуйста мой столбик 104,Так хочется чего-нибудь взять,морозов вроде не ожидается.

Что-нибудь ещё осталось из малинок?

Вернула, еще не было подтверждения, не знаю, что дадут и сколько

21 минуту назад, WALEN сказал(а):

Настя @asy, дайте пожалуйста столбик.

Ваш 206

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

Наташа, ну да...

Прошлогодние поднимаем на шпалеру, молодые пригибаем...И так по кругу-каждый божий год :mosking:...

Кроме этой красавицы, ее по осени-вырезаем в ноль...Моя Черная магия...

IMG_20190923_175606.thumb.jpg.6a6a2ed7443f3a69c615d358af9f7938.jpg

Блек Джем по ягоде очень похож на Магию, но без колючек !!! :dance:

А Магия рем? она отрастает за сезон и плодоносит? то есть ее не укрывать?

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила sogra сказал(а):

Наташа, ну да...

Прошлогодние поднимаем на шпалеру, молодые пригибаем...И так по кругу-каждый божий год :mosking:...

Кроме этой красавицы, ее по осени-вырезаем в ноль...Моя Черная магия...

IMG_20190923_175606.thumb.jpg.6a6a2ed7443f3a69c615d358af9f7938.jpg

Блек Джем по ягоде очень похож на Магию, но без колючек !!! :dance:

У тебя на укрывном или мульча есть какая? Я если пришпилю так, не найду в бурьяне, и не прополоть толком с плетями внизу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...