Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Что бы спать уложить надо ростовые процессы что бы прекратились в растюхе. Можно калием перестроить растюху, но на этот период и температура должна быть низкая и свет не яркий. За этот период начнет древеснеть стебель

Да, это так. У меня в прошлом году сентябрьская гортензия хотя и спать хотела, выросла только 3-4см, но при этом стволик был одревесневший и корни от ствола довольно толстенькие. Она себе зимовку обеспечила.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Таня, а в каком месяце спать легла та сентябрьская, не помнишь? Может и правда, не сдерживать их, пусть растут , да к февралю спать лягут и место освободим для томатов :girl_curtsey:

 

 

Изменено пользователем Еленаjjj
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Но летом я их и не поливала, навряд ли выживут.

А может и выживут. Я в позапрошлом году начала выбрасывать, они совсем засохшие были, но посмотрела, корешки у стебля живые, оставила.Они большей частью выжили, даже несколько зацвели

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

в каком месяце спать легла та сентябрьская, не помнишь?

Точно не помню, но наверное к новому году только стволик остался.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Берта сказал(а):

А может и выживут. Я в позапрошлом году начала выбрасывать, они совсем засохшие были, но посмотрела, корешки у стебля живые, оставила.Они большей частью выжили, даже несколько зацвели

Я тоже выбросила по не знанию

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хочу спросить, у кого растет клубника Диана,как она вам? октябрь выкуп, рассаживаю

IMG_3205.JPG

Изменено пользователем Nika4170
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Еленаjjj сказал(а):

Таня, они у тебя не вытягиваются, потому что света достаточно, и не растут быстро потому что прохладно. Очень ведь хорошо, далеко ещё до весны. У меня на стеллаже и тепло и света много. Ростом меньше конечно, но тоже не вытянутые. Но я ещё им большие объемы не давала , сдерживаю чем могу. Поэтому думаю не прут в высоту, но такие коренастенькие, хорошие...

Так и у меня не вытянутые, междоузлия нормальные, просто уже по 6-8 пар листьев. Думала, обрезать или нет...

20211211_101954.jpg

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 час назад, Импрессия сказал(а):

Так и у меня не вытянутые, междоузлия нормальные, просто уже по 6-8 пар листьев. Думала, обрезать или нет...

Они у вас не вытянутые, вообще эталонные. Вспомнила, в теме подсветки обсуждалось, что под лампами, где хорошо растут помидоры,  перцы становятся карликами. Похоже у гортензий схожие требования. Насчет обрезки... Мне кажется, можно попробовать коротко обрезать на 1-2 пары листьев несколько горт. Если все будет удачно, то они дадут новые побеги и получится, что они за год, как за два вырастут. Ну и укоренить обрезки.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nika4170 сказал(а):

Здравствуйте, хочу спросить, у кого растет клубника Диана,как она вам? октябрь выкуп, рассаживаю

IMG_3205.JPG

Хорошая она у вас. Видимо, большой была при выкупе.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Берта сказал(а):

Они у вас не вытянутые, вообще эталонные. Вспомнила, в теме подсветки обсуждалось, что под лампами, где хорошо растут помидоры,  перцы становятся карликами.

Совершенно верно, а под полноспекторными отлично растут. Нынче для микриков купила полноспекторных диодов, только пока делать некогда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Хорошая она у вас. Видимо, большой была при выкупе.

Да, крупненькие были, и приехали целыми)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я месяц под красно-синими светодиодами ращу, под ними корневая быстро растет, а потом под обычные  холодные светодиодные выставляю, там они быстро зеленую массу набирают. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Совершенно верно, а под полноспекторными отлично растут. Нынче для микриков купила полноспекторных диодов, только пока делать некогда.

Тоже подумала ,что под ПС надо гортензии поместить, тем более лампа есть

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 12.12.2021 в 13:45, Елена Сердобск сказал(а):

Здравствуйте, Настя дайте пожалуйста столбик

195

3 часа назад, Веснушка сказал(а):

Настя,а можно столбик,если не опоздала?

196

3 часа назад, zarya сказал(а):

Добрый день,дайте ,пожалуйста,столбик,контакты есть в закупке Фриго

197

Ссылка на сообщение

Уважаемые участники, кто ждет участия в закупке, пока не станет тепло.

Мы заканчиваем выкупы в середине-конце марта, в апреле уже не бывает выкупов, так как у всех уже полные окна рассады, а у меня массово приходят растения по другим закупками.

Т.е в теплое время года выкупов по этой закупке не бывает, максимум октябрь-ноябрь, но в это время наоборот , многим еще рано.

Нулевые столбики , я раз в 2 недели отдаю новым желающим.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Может кому-то будет интересным, на фото разница в размере между октябрьской и ноябрьской ежевикой. Сорта правда разные, Вошито и Небеса. Ноябрьскую уже тоже пора рассаживать, но тяну время из-за нехватки места под подсветкой, нужно сгонять в Леруа за новыми светильниками. Пятна на листьях-это битоксибациллин, клещ атаковал:cray2:

20211213_145530.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ!!

Оперативно редактируем свои заказы в вкладке "выкуп декабрь 2021" в среду отправляю заказ на сборку.

Если Вы не участвуете в выкупе на декабрь, то нужно до среды удалить свой заказ из вкладки "выкуп декабрь 2021"

По Самарской лидии, напоминаю, что в этот выкуп в первую очередь ее получают те кто ждет заказ на половинки с прошлого года, потом те, кто еще ни разу не получал, а потом уже те, кто хотят получить повторно!

Для новичков уточняю, что заказанное нами количество , может отличаться от того, что мы получим, грубо говоря у нас по Дельниве заказ на 70 упаковок , а дать могут 2 упаковки и получат их те, кто первый записался на них изначально в таблице "Набор" , т.е в результате у Вас от заказа может остаться одна упаковка и Вы должны быть готовы ее забрать или попытаться пристроить до отправки заказов!!

Изменено пользователем asy
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nika4170 сказал(а):

У меня Вошито и Небеса с октябрьской закупки, но разные по размеру, Небеса поскромнее гораздо:)

От сорта и даже от отдельной коробочки конечно зависит рост очень сильно. У меня Гай, полученный одновременно с Небесами, еле-еле развивается, даже фотографировать лень.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tyana сказал(а):

Когда надо оплачивать?

После отгрузки, когда будет известно количество отгруженного

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...