Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, GalinaD сказал(а):

Я уже присматриваюсь к подоконникам в подъезде. Там прохладно,но темновато. На лоджии в морозы холоднее,чем в подъезде. 

Вынесла три  прошлогодние  крупнолистные гортензии туда на зимовку. 

 

Сестрааа́аа. Я по объявлениям на Авито (где бесплатно отдают мебель) забрала 2 тумбы :mosking: и поставила их к окну на площадке в подъезде, зимой подоконники всё-таки холодные, а во внутрь тумб стаканчики, плошки и пр.утварь.

Галя, а гортензии в горшке выращивали? какой объем горшка? Я с ними только начинаю играться.

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Марина Ник сказал(а):

Галя, а гортензии в горшке выращивали?

Я крупнолистные брала на попробовать повыращивать. Остались самые маленькие. Нет,если бы я их пересадили в больший объём,то они наросли бы хорошо. Но в сезон времени не было,да и не хотелось. У нас крупнолистные без плясок не зимуют. Сейчас в литровых сидят. 

С метельчатыми уже все по настоящему делала. И объем горшка по мере роста увеличивала. Как привезла на дачу,пересадила в три литра и в этих горшках на зимовку прикопала. Переживаю,конечно,выживут или нет. Можно было по одной домой забрать, если бы про подъезд раньше додуматься.

Может ошибаюсь,но мне показалось,что в большем объёме гортензии лучше растут,хоть и корневая небольшая.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Ник сказал(а):

Ошибка

 

Изменено пользователем Марина Ник
Ссылка на сообщение
2 часа назад, GalinaD сказал(а):

А без ламп она ещё выше не вырастет?

 

 

Вот тоже переживаю. Отсекла теплый воздух на окне. Хочу осень создать. Может в прохладе и при коротком дне не будет особо расти. В идеале было бы, что бы стебли задеревенели... Вот тогда можно и на балкон выносить. Даже до -2-3 думаю было бы не страшно. Но до этого надо, что бы стебли вызрели.

В общем буду наблюдать... 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

 

Может ошибаюсь,но мне показалось,что в большем объёме гортензии лучше растут,хоть и корневая небольшая.

 

Тоже в этом убедилась

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня вопрос про гортензию Polestar. Я хотела бы её заказать (если достанется :)), но остались сомнения , будет ли она у нас зимовать без укрытия (наш участок во Владимирской обл.).

В разных источниках пишут по-разному про её зимостойкость. Где-то указана 5 зона, на сайте лаборатории пишут: укрытия не требуется.

Да и где-то на форумах встречала отзыв, что эта гортензия спокойно перенесла "черные" морозы -30 градусов без всякого укрытия.

Может быть, кто-то её уже покупал, или она есть у знакомых? Как реально обстоят дела? И похожа ли она на фото из интернета?  (см. фото)

гортензия_polistar.jpg

гортензия_Polestar.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Lida сказал(а):

И похожа ли она на фото из интернета?  (см. фото)

 

Лида,у меня нет такой гортензии. Но в закупке  гортензий я себе такую поставила. 

Я читала у Сергея Праздничного,что он отказался от выращивания  Литл гортензий,потому,что сложно понять,как её правильно обрезать. У меня две есть гортензии из серии Литл,за два года не цвели. На след.год планирую пересадить в горшок и не обрезать сильно. 

Может Polestar не из серии Литл и нам повезёт вырастить такую же красоту

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Светлана068 сказал(а):

Добрый вечер! Настя,можно столбик.

Ваш 44

19 часов назад, ardo25 сказал(а):

Настя ,выдели пожалуйста столбик.

Ваш 184

В 04.12.2021 в 16:36, Allysik сказал(а):

Мне тоже все это надо:07preved: Дайте, пожалуйста, столбик.

Ваш 154

В 04.12.2021 в 11:14, Lotos77 сказал(а):

А еще выкуп планируется? Если да, то можно мне тоже столбик?

Ваш 54

В 04.12.2021 в 10:41, Ятатка сказал(а):

Настя ,выдели пожалуйста столбик.

Ваш 177

Ссылка на сообщение

Прошу всех кто точно не будет участвовать в декабре, независимости от ассортимента, убрать до 10 декабря свой ник из вкладки "выкуп декабрь 2021" ,чтобы я понимала, какое количество актуально на декабрь, вдруг половина не готовы получить в декабре. Следующий выкуп будет не раньше середины января. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
7 часов назад, GalinaD сказал(а):

Я крупнолистные брала на попробовать повыращивать. Остались самые маленькие. Нет,если бы я их пересадили в больший объём,то они наросли бы хорошо. Но в сезон времени не было,да и не хотелось. У нас крупнолистные без плясок не зимуют. Сейчас в литровых сидят. 

С метельчатыми уже все по настоящему делала. И объем горшка по мере роста увеличивала. Как привезла на дачу,пересадила в три литра и в этих горшках на зимовку прикопала. Переживаю,конечно,выживут или нет. Можно было по одной домой забрать, если бы про подъезд раньше додуматься.

Может ошибаюсь,но мне показалось,что в большем объёме гортензии лучше растут,хоть и корневая небольшая.

 

Здравствуйте! Галя, скажите, как дальше планируете с крупнолистными гортензиями поступать: будете всегда в горшках растить или в ОГ и укрывать?я мае этого года покупала Фореве энд эве-крупнолистную. Сейчас саженцы стоят на подоконнике в квартире в литровых контейнерах.А вот весной что с ними, делать, пока не решила....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Lida сказал(а):

Да и где-то на форумах встречала отзыв, что эта гортензия спокойно перенесла "черные" морозы -30 градусов

Тоже где-то попалось, что она в Тюмени без укрытия растет.

4 часа назад, GalinaD сказал(а):

читала у Сергея Праздничного,что он отказался от выращивания  Литл гортензий,потому,что сложно понять,как её правильно обрезать

Вот у этой женщины растут низкие гортензии.У нее спрашивали про обрезку низких в комментариях, она сказала что весной сделает видео.

https://www.youtube.com/channel/UCDTw5CswgfGB5JzPfFotE6w

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Макси сказал(а):

пожалуйста поясните,выкуп в декабре или середина января

сейчас в декабре числа 10-15 дадут наличие

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Siverka сказал(а):

Сейчас саженцы стоят на подоконнике в квартире в литровых контейнерах.А вот весной что с ними, делать, пока не решила...

Я бы весной пересадили в горшок литров 10-15(если саженей не из инвитро). На зиму или убирать в подвал или прикапывать и укрывать. Если инвитро,то пока хватит литров 5-7. Потом пересадить.

Может девочки,что подскажут. Я сама учусь. 

Свою из инвитро оставлю дома на балконе. Весной пересажу в горшок побольше и на балкон.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, asy сказал(а):

Прошу всех

Настя, таблетки можно же поставить, когда будет ясно кол-во корешков? 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Я бы весной пересадили в горшок литров 10-15(если саженей не из инвитро). На зиму или убирать в подвал или прикапывать и укрывать. Если инвитро,то пока хватит литров 5-7. Потом пересадить.

Может девочки,что подскажут. Я сама учусь. 

Свою из инвитро оставлю дома на балконе. Весной пересажу в горшок побольше и на балкон.

Я смотрю видео Мила. Питомник Милы из Красноярска. Она практик по гортензиям. У неё крупнолистные максимум  в 10 литровых объёмах растут. Кому интересно советую её посмотреть. Она и в ютьюбе есть и в инстаграме. , 

Я свои прошлогодние гортензии крупнолистные сейчас занесла на балкон ( У нас там зимний сад) форевор энд эвер пепермид. Зацветет покажу фото. Надеюсь к марту будут цвести во всю

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Светлана 1973 сказал(а):

занесла на балкон

Светлана,у вас крупнолистные листья сбрасывают в таких условиях?

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Светлана,у вас крупнолистные листья сбрасывают в таких условиях?

Да.сбрасывают. они росли летом в открытом грунте. В октябре при минусовой температуре подмерзи, листики скинули. И я их по горшкам пересадила. Что то в поллитровые, а что и в 10 литровые. Сейчас уже все обрасли листочками. И некоторые стоят на бутонах. Получается что они у меня спали совсем немног. Около месяца. Садаю строго в агробалт с перлитом все растения. Гортензию в кислый агробалт сажаю

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, asy сказал(а):

Прошу всех кто точно не будет участвовать в декабре, независимости от ассортимента, убрать до 10 декабря свой ник из вкладки "выкуп декабрь 2021" ,чтобы я понимала, какое количество актуально на декабрь, вдруг половина не готовы получить в декабре. Следующий выкуп будет не раньше середины января. 

Что то боязно в декабре заказ делать. У нас сегодня 0 С, а на завтра -30С обещают. Да на СДЭК в конце декабря надежды мало. Буду ждать "хорошей погоды" :grin:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, astrancij сказал(а):

Что то боязно в декабре заказ делать. У нас сегодня 0 С, а на завтра -30С обещают. Да на СДЭК в конце декабря надежды мало. Буду ждать "хорошей погоды" :grin:

Поэтому и сделала опрос заранее, лучше если что присоединится потом, если все таки не сможете удержаться, чем я сделаю запрос на большее количество, а его не разберут

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ТАЙОТА сказал(а):

Настя столбик на декабрь плиз.

Ваш 191

6 часов назад, LenaV сказал(а):

Настя, таблетки можно же поставить, когда будет ясно кол-во корешков? 

Да конечно, тем более, что они опять подорожали(( 

6 часов назад, gorpit сказал(а):

Asy, Настя, день добрый! Можно присоединиться к закупке?

Ваш 192

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...