Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

У меня литл Фреско зелёный.  На фото самые маленькие. Добавляю в поливочную воду совсем немного лимонной кислоты. 

IMG_20211128_183217.jpg

Изменено пользователем Насима
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@asy Настя, спасибо огромное, все получили. Гель в этот раз не особо плотный, в баночках немного съехал, но зато с корней легко счищался.

И, девочки, кто писал страницами раньше, если корней нет или есть зачатки, так и сажайте, не нужно держать в геле и ждать когда вырастут. Из опыта могу сказать, что когда корешки совсем маленькие, они просто быстро растут, сразу осваивая земляной ком, а если корни большие, то растениям уже нужно приживаться, а это уже небольшой стресс. И не всегда удается корни полностью очистить от геля. А бывает и так, что при посадке большие корни гниют, по непонятной причине, обнаруживала это когда аккуратно раскапывала землю. Просто отрастали новые корешки. В общем, мне больше нравится, когда корни или небольшие или даже только зачатки.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

@asy Настя, растюшки получила, спасибо!:08thanks:

Ожидала "микробиков", переживала, как справлюсь с посадкой... А там гортензии упирались в крышку, пытались открыть:cheesy:. Все рассадила, буду наблюдать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня плантофол получала, 20.20.20 и 5.15.45. Хотела подкормить октябрьские микрики. Не подскажете как, по листу или полить. У некоторых микриков листики портятся. Вот ежевика

16381253751741701968587475337023.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Elena K сказал(а):

по листу

Я кормлю по листу. 1 гр на литр. Плантафол 20:20:20. Очень редко и слегка увлажняю, почти один пшик.

Листики портятся не от недостатка питания. Могут от сухого воздуха,от перелива. Листочки самые нижние,которые были при получении обычно сохнут и отваливаются. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Я кормлю по листу. 1 гр на литр. Плантафол 20:20:20. Очень редко и слегка увлажняю, почти один пшик.

Листики портятся не от недостатка питания. Могут от сухого воздуха,от перелива. Листочки самые нижние,которые были при получении обычно сохнут и отваливаются. 

На фото у ежевички верхние листики коричневые. Все в одних условиях, в пропагаторе16381283914782697117324508820185.thumb.jpg.0e3d4e522de6ab618ddabd9980ce52a3.jpg с отверстиями и под лампой. Но отдельные личности страдают. Спасибо. Попрыскаю сейчас:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Elena K сказал(а):

в пропагаторе

Пошла смотреть что это за зверь)Оказывается парник для рассады):thumb:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Elena K сказал(а):

Сегодня плантофол получала, 20.20.20 и 5.15.45. Хотела подкормить октябрьские микрики. Не подскажете как, по листу или полить. У некоторых микриков листики портятся. Вот ежевика

16381253751741701968587475337023.jpg

Плантафол специально разработан для листовых подкормок.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 28.11.2021 в 10:29, GalinaD сказал(а):

Кто брал в прошлый выкуп гортензию Little Fresco? Как она у вас выглядит? У моей листья странные,с желтизной икак покоцанные. И новые растут,сначала зелёные,потом начинают желтеть.

Все растения с прошлого выкупа растут в этом же грунте,ещё три гортензии,малина,ежевика и гейхера. Свет,температура все одинаково,стоят вместе.

 

IMG_20211128_082141.jpg

Мне кажется, на хлороз похоже. Может быть от: слишком плотной, холодной, сырой, недостаточно кислой.  Лечится хелатом железа . Феровит, например 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пенза тоже получила. С ДЭК наверное занимался в пути размножением растений. Сажал кусочками, листиками. Малину вместо 40, посадил 60. Жимолость всё кусочки покидал в воду с марганцовкой. Оттуда выбирал которые покрупнее и посадил сколько нужно - 24 шт. Уверен, что почти всё приживутся. 

IMG_20211128_111836.jpg

Изменено пользователем Владимир Пенза
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня в этот раз СДЭК даже не шевельнул жимолость, хотя в прошлый раз перемолол на мясорубке.

Screenshot_14.png

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Настя @asy получила ст 32. Настя у меня жимолости Индиго джем всего 6 штучек вместо 10. На коробочке написано что 13, у меня половинка получается. :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 26.11.2021 в 13:58, asy сказал(а):

А вот за день до Вашей отправляла в Чебоксары, даже не было статуса, что покинула Москву, она не покидая сортировку приехала в Чебоксары

Кашира 24.11.2021 Принят в городе отправителя
Кашира 24.11.2021 Отправлен в транзитный город
Москва 24.11.2021 В транзитном городе
Чебоксары 26.11.2021 В транзитном городе
Чебоксары 26.11.2021 Отправлен в город получателя
Чебоксары 26.11.2021 В транзитном городе
Чебоксары 26.11.2021 Принят в городе получателя. Готов к выдаче
Чебоксары 26.11.2021 Вручен

Да, мы рекордно быстро в этот раз получили! Прям глазам не верилось! :02mail:По плану доставка была на 30.11. Что это со Сдэком случилось?:))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Берта сказал(а):

У меня тоже Югана 15 вместо 20, на коробке количество не было написано.

Всегда жимолости меньше почему-то. То ли плохо она приживается. В этот раз растения мелкие очень, а гель уже в кашу. Но все листики высадила и держу кулачки. В Октябрьской закупке гель был идеальный, к слову. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Что это со Сдэком случилось?:))

Чёрная пятница была. Работал в полную мощь:)

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Настя. Посылка с малышами долетела и до Сибири. Ст. 84. Высаживать только завтра начну, так все выглядят хорошо. Какие клубочком, а Пшехиба, Принцесса Александра и рододендроны в идеальном состоянии, ровными рядочками. Спасибо Вам большое) Буду завтра с утра наслаждаться посадкой:)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Настя, @asy. Свои микрики получила, все высадила. Спасибо. Упаковка как всегда отличная))). Актинидия вообще не дрогнула даже. Приехали все росточками вверх. А вот ежемалина вся в клубок. Корней не было. Но все высадила. Детки уже головы подняли))))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...