Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Если есть местечко попрохладней-туда их поставить,а что за сорт?У меня гортензии сами решали-зима у них или лето))Конфетти облетела к высадке в ог почти вся(хорошо я ее с перепугу не выкинула,а воткнула в грунт,она потом обросла листиками)А у Вимс ред до высадки листья были,она их потом скинула.Только я их не так рано брала,вроде как в декабре,не помню точно,но не в октябре)

Очень красивые у вас гортензии!!!(т-т-т)У меня сейчас Дабл Аннабель покрупнее,чем остальные,но она и пришла большенькая.А Самарской Лидии 6 осталось,одна сдохла,самая переломанная,я от нее корень тоже посадила,может от корня пойдет что-нибудь,а верхушка сломанная что-то не прижилась.У девочек все огрызки приживаются,а у меня чегой-то нет... Стахис прет как на дрожжах...)

Это Лаймлайты и Мохито такие бодрые! вимс Ред отстают, у меня их три штучки всего было и есть, боюсь дышать рядом))) может, им мои лампы нравятся? Хотя у меня и гейхеры вон тоже большие. кстати, с ноябрьского выкупа все не так радужно, гортензии мучаются в таблетках явно,их надо срочно переваливать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Импрессия сказал(а):

им мои лампы нравятся?

А что за лампы?

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Импрессия сказал(а):

лампы нравятся? Хотя у меня и гейхеры вон тоже большие.

Тоже интересно про лампы и еще про температуру в доме.

Мои растут плоховато. Междоузлия короткие. В прошлом году тоже так было. Даже в какой-то момент рост прекращался, листья засыхали, но летом после обрезки опять росли. Может моим света и тепла не хватает?

Октябрьские, правда я их посадила не сразу, а дней через 10

IMG_20211211_123224.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

У меня такой опыт. Горты растут, растут, потом в какой-то момент - раз, и сбрасывают листья. Первый раз я запаниковала, решила, что они сдохли, что их кто-то съел или сгнили корни и т. д и т. п. Часть выкинула даже, а потом Ирина  @Irina4469сказала, что ей посоветовали обрезать их на две почки и забыть на время про них. И о, чудо, почки проросли, и горты мои ожили и уже даже посажены на даче. То есть у них свой цикл есть годовой, а у наших малышей он видимо быстрее. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Октябрьская жимолось.IMG_20211211_124116.thumb.jpg.58745a2906f7150f71597803a9b2fe5b.jpg 

Фото не очень, что-то камера стала плохо снимать. Сейчас высотой от 10 до 15см. Решила подвязать. Кто выращивал в прошлом году? Прищипывать не надо? Вообще заметила что микрики начинают быстро расти, если дать объем корням. Вот Джинура пересаженная сразу в большой горшок из 100г стаканчик. 

IMG_20211211_131247.thumb.jpg.2bb59446f5cc5ba500ed69976e97ecb4.jpgфото

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lois сказал(а):

микрики начинают быстро расти, если дать объем корням.

Это-то понятно,только места нет для такого объема)

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lois сказал(а):

Вообще заметила что микрики начинают быстро расти, если дать объем корням

У меня почему-то одни начинает резво расти вверх, а другие наоборот замирают, и могут даже загнуться именно после пересадки. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Берта сказал(а):

Междоузлия короткие.

Я вот тоже начинаю думать,что гортензиям много света плохо. Мои октябрьские см по 5,но у некоторых по 4-5 пар листьев. Ноябрьское пересадили вчера из таблеток в горшки. Пока выглядят лучше,чем октябрьские. Но они и пришли побольше. Кроме Summer snow. Эти пришли былинками полуживыми,такими и остались.

Если ещё достанутся гортензии попробую корни не резать,дать объём побольше. В пределах разумного,конечно. 

Древовидная с октябрьского выкупа уже в горшок 0,8 пересажена,но она большая была.

В прошлом году поздно взяла гортензии. Дома не долго росли. Потом на южной лоджии,на полке,где полутень ,а в апреле переехали на северную лоджию. Но хорошо  расти начали,когда пересадили в литр или больше. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, а я пришла :cray2: и напомнить, как важно не перелить растюхи. Торопилась в садик,  :dash1:полила, вроде немного, не проверила. Дома было жарко, сухо, торф быстро сох.  А тут у нас похолодало, а дома тепло не прибавила. Через день проверила, так отжимала торф. Часть  СЛидии и голубики не выброс.  Вытаскивала чуть не плакала, такие большие корни уже были, но загнили.  Часть пересадила в сухой. Надеюсь, захотят жить.   

Изменено пользователем Цветочек
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Цветочек сказал(а):

Часть  СЛидии и голубики не выброс.  Вытаскивала чуть не плакала, такие большие корни уже были, но загнили. 

Можно попробовать верхушку переукоренить

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, скажите, пожалуйста, сколько времени надо держать растюхи в тепличке? У меня ноябрьские жимолость и гортензии еще сидят под крышкой, может пора  их уже  раскрыть?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nadezh_da сказал(а):

Девочки, скажите, пожалуйста, сколько времени надо держать растюхи в тепличке? У меня ноябрьские жимолость и гортензии еще сидят под крышкой, может пора  их уже  раскрыть?

Надо по растениям смотреть. Если они прижились и видно что пошли в рост, то пора открывать. У меня тоже пока под крышками, но они приподняты.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Надо по растениям смотреть. Если они прижились и видно что пошли в рост, то пора открывать. У меня тоже пока под крышками, но они приподняты.

Спасибо за ответ. :smile219:Тоже попробую приоткрыть крышки и понаблюдать как растюхи  отреагируют на это.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nadezh_da сказал(а):

Спасибо за ответ. :smile219:Тоже попробую приоткрыть крышки и понаблюдать как растюхи  отреагируют на это.

Тоже на днях сдвинула крышки у контейнеров, приоткрыла уголки  у жимолости, так они повесили макушки через несколько минут. Закрыла опять, видимо рано им ещё. А вот гортензии и вейгелы хорошо отреагировали, постепенно буду побольше приоткрывать.

Изменено пользователем Еленаjjj
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

А что за лампы?

Мне их Фома с нашего форума делал. Это те, что для баклажанов, то есть свет менее яркий, чем для помидор...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Берта сказал(а):

Тоже интересно про лампы и еще про температуру в доме.

Мои растут плоховато. Междоузлия короткие. В прошлом году тоже так было. Даже в какой-то момент рост прекращался, листья засыхали, но летом после обрезки опять росли. Может моим света и тепла не хватает?

Октябрьские, правда я их посадила не сразу, а дней через 10

IMG_20211211_123224.jpg

Температура высокая, если не открою лоджию, то +26. Лампы делал Андрей Фома, я в них не разбираюсь, он мне сам расчеты делал...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sasha55 сказал(а):

У меня такой опыт. Горты растут, растут, потом в какой-то момент - раз, и сбрасывают листья. Первый раз я запаниковала, решила, что они сдохли, что их кто-то съел или сгнили корни и т. д и т. п. Часть выкинула даже, а потом Ирина  @Irina4469сказала, что ей посоветовали обрезать их на две почки и забыть на время про них. И о, чудо, почки проросли, и горты мои ожили и уже даже посажены на даче. То есть у них свой цикл есть годовой, а у наших малышей он видимо быстрее. 

Я тоже в этом убедилась. У метельчатых свой цикл, им обязательно спячка нужна. И потом они себя ведут уже как второгодки. Причем сбрасывают листву уже когда стебель задеревенеет  и станет темным, тогда все ... Никакие подкормки, поливы, опрызгивания не помогут: они твердо решили поспать и все!!!:dash1:И как только я их не пыталась оживить помню:lol:... Лучшее для них в такой период так это убрать в прохладное место и следить только что бы не пересыхали.... У меня после обрезки на 2 почки проснулись не все...Видимо доконала я их своими спасаниями:smile51: Но я их все высадила в ог... Посмотрим что будет весной

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Импрессия сказал(а):

Температура высокая, если не открою лоджию, то +26.

Получается, для роста гортензий хорошо, когда тепло, но свет не такой интенсивный. Потому, что мои растут при t18-19* и света много.

 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nadezh_da сказал(а):

Девочки, скажите, пожалуйста, сколько времени надо держать растюхи в тепличке? У меня ноябрьские жимолость и гортензии еще сидят под крышкой, может пора  их уже  раскрыть?

Я месяц держу, но у меня тепличка с самого начала не герметичная, с отверстиями

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Берта сказал(а):

Получается, для роста гортензий хорошо, когда тепло, но свет не такой интенсивный. Потому, что мои растут при t18-19* и света много.

 

 

Таня, они у тебя не вытягиваются, потому что света достаточно, и не растут быстро потому что прохладно. Очень ведь хорошо, далеко ещё до весны. У меня на стеллаже и тепло и света много. Ростом меньше конечно, но тоже не вытянутые. Но я ещё им большие объемы не давала , сдерживаю чем могу. Поэтому думаю не прут в высоту, но такие коренастенькие, хорошие...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

Таня, они у тебя не вытягиваются, потому что света достаточно, и не растут быстро потому что прохладно.

Мне хотя не нравится, что у гортензий карликовый вид, но создавать для них специальные условия затруднительно. Лето придет, все исправит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Берта сказал(а):

Мне хотя не нравится, что у гортензий карликовый вид, но создавать для них специальные условия затруднительно. Лето придет, все исправит. 

Если сорта низкорослые, то короткие междоузлия - норма. Самарская Лидия тоже компактный сорт и растет медленно. У меня гортензии почти как Ваши. Зато древовидная прёт. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Интересно, если гортензию уложить спать насильно, к примеру  убрав в холодильник, то сколько им  спать надо минимально?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Насима сказал(а):

Интересно, если гортензию уложить спать насильно, к примеру  убрав в холодильник, то сколько им  спать надо минимально?

В холодильнике без света погибнут. Что бы спать уложить надо ростовые процессы что бы прекратились в растюхе. Можно калием перестроить растюху, но на этот период и температура должна быть низкая и свет не яркий. За этот период начнет древеснеть стебель. Потом уже можно и в холодильник. Но где вот этот походевший период взять, вот вопрос...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

В холодильнике без света погибнут. Что бы спать уложить надо ростовые процессы что бы прекратились в растюхе. Можно калием перестроить растюху, но на этот период и температура должна быть низкая и свет не яркий. За этот период начнет древеснеть стебель. Потом уже можно и в холодильник. Но где вот этот походевший период взять, вот вопрос...

В природе спят гортензии всю зиму, в прошлом сезоне стали просыпаться месяца через два и то не все, возможно остальные ещё и спали. И спали все лето). Теперь я уже на это надеюсь:). Но летом я их и не поливала, навряд ли выживут. Вот подумала, что погибшие, теперь думаю, зря... Надо было поливать и  наблюдать...Инвитро, они особенные, не все как у всех, вначале особенно развитие ускоренное...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...