Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Гелена-н сказал(а):

Микоризу отдельно продают, только если будете брать надо концентрацию гораздо меньше делать, чем по инструкции.

А вот я не нашёл её в продаже.. Может и мне надо её.. В торф.. :huh::smile427:

Прочитал форумы профильные. Микориза для вересковых это не та микориза, которая для других деревьев и кустарниковых. Поляки разводят микоризу спецом для голубики. В кислом верховом торфе, что с болот, эта микориза есть. Поэтому достаточно добыть нужный торф и все будет хорошо.:dance:

 

Ура моя посылочка уже в город вьехала), завтра будет у меня):smile180:

Изменено пользователем Alex0507
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Alex0507 сказал(а):

В кислом верховом торфе, что с болот, эта микориза есть.

Читала,что в яму для голубики надо добавлять землю с того места,где в лесу черника растет,Может именно для микоризы? Но это теперь только летом, А может она в этом грунте для голубики есть

Изменено пользователем Берта
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alex0507 сказал(а):

А вот я не нашёл её в продаже.. Может и мне надо её.. В торф.

При выращивании микриков она мне была, скажем так, лишней - растючки объедались азотом и сгорали, а вот внесение под кусты очень помогло.

Брала микоризу фирмы Ортон.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Расскажу про свои растюхи. :) Получила 28 октября горечавки Blue Star и Little Pinkie, гортензию Magical Candle и гейхеру Zipper.

Самые хорошие были горечавки, гортензия маленькая, а вот гейхера вообще лилипутики. И ещё такого цвета! в первый момент подумала, что высохли в пути. :09fp:

Выкупали на двоих и, как только получила, разделила растюхи. Свои выложила на блюдечко прям с гелем(вот как можно было до этого додуматься? :shocked:), а половинки, хорошо упаковав, отправила дальше. Для посадки растюх у меня было всё готово. Но всё равно, на воздухе они стали стремительно падать, вянуть. Трясущими руками я стала их стремительно распихивать в таблетки, закрывать в парнички. Последними были гортензии. Они уже превратились в ниточки. Я их просто укладывала той стороной, в которой предполагался корень, в таблетку. Сажать было уже не чего. :girl_cray: Для очистки совести, обрызгала все растюхи Эпином и поставила под лампы. Из-за испарения на пленке два дня я ни чего не могла разглядеть в парничках. Трогать боялась. Ходила вокруг с самыми мрачными мыслями. А потом в пленку уперлись листочки! Я не выдержала и открыла парнички. Растюхи были живы! Как оказалось, инвитро очень живучи. 

В течении недели растюхи стояли под плёнкой, под лампами, ночью синий свет включала, днём красный. Потом дня три выгуливала, и всё, пленку убрала. Лампы на таймере с 6 до 22 ч. Горечавки сильно хлорозили, а гейхеры такого цвета совсем не поняно было, живые они или нет. 

Так как у меня планировалась поездка, долго сидели в таблетках. Пораньше пересаживать надо, пока корни не проросли через оболочку таблеток. Сегодня их пересадила. 

Самые большенькие гортензии. Их сразу определила в литровые стаканы. Так будут до весны. 
442.thumb.jpg.c9fba5af12aa54ad46db3f2763f68227.jpg  443.thumb.jpg.883f858d3d5bcf5a9ed9ae0f8a8a4c83.jpg

Голубая горечавка вся обросла бутонами. Под лампами бутоны не раскрывались, видимо силёнок не хватало. Ждала, хотела посмотреть цвет. Но как только вынесла на солнце, цветочки сразу распустились. Бледненькие совсем. При пересадке бутоны отщипнула и растюх сразу и не видно стало, такие маленькие. Розовая горечавка хорошая. А корни какие!!! 
444.thumb.jpg.da54a7084170b5678f6dae2161be9c4f.jpg 44.thumb.jpg.ca909d861e89505ec1137df89f48624e.jpg 447.thumb.jpg.4262526eabe586624780e38c1612036c.jpg

Гейхеры тоже выправились. Хоть видно, что живы, растут и радуют. 
446.thumb.jpg.adf3b2bce31646813ba5cf80240d0d44.jpg

Горечавки и гейхеры высадила в 200 гр стаканчики. Дальше буду смотреть. Всего получилось у меня по 11 гортензии и горечавок, 8 гейхер. Выпад единичный, несмотря на мою глупость. 

Настя, спасибо тебе огромное! Такое развлечение на зиму нам подарила. :smile468: И спасибо всем, кто делился опытом. Сама бы я не решилась. :dance::dance::dance:

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 24
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Добрый день! :hi:

Расскажу про свои растюхи. :) Получила 28 октября горечавки Blue Star и Little Pinkie, гортензию Magical Candle и гейхеру Zipper.

Самые хорошие были горечавки, гортензия маленькая, а вот гейхера вообще лилипутики. И ещё такого цвета! в первый момент подумала, что высохли в пути. :09fp:

Выкупали на двоих и, как только получила, разделила растюхи. Свои выложила на блюдечко прям с гелем(вот как можно было до этого додуматься? :shocked:), а половинки, хорошо упаковав, отправила дальше. Для посадки растюх у меня было всё готово. Но всё равно, на воздухе они стали стремительно падать, вянуть. Трясущими руками я стала их стремительно распихивать в таблетки, закрывать в парнички. Последними были гортензии. Они уже превратились в ниточки. Я их просто укладывала той стороной, в которой предполагался корень, в таблетку. Сажать было уже не чего. :girl_cray: Для очистки совести, обрызгала все растюхи Эпином и поставила под лампы. Из-за испарения на пленке два дня я ни чего не могла разглядеть в парничках. Трогать боялась. Ходила вокруг с самыми мрачными мыслями. А потом в пленку уперлись листочки! Я не выдержала и открыла парнички. Растюхи были живы! Как оказалось, инвитро очень живучи. 

В течении недели растюхи стояли под плёнкой, под лампами, ночью синий свет включала, днём красный. Потом дня три выгуливала, и всё, пленку убрала. Лампы на таймере с 6 до 22 ч. Горечавки сильно хлорозили, а гейхеры такого цвета совсем не поняно было, живые они или нет. 

Так как у меня планировалась поездка, долго сидели в таблетках. Пораньше пересаживать надо, пока корни не проросли через оболочку таблеток. Сегодня их пересадила. 

Самые большенькие гортензии. Их сразу определила в литровые стаканы. Так будут до весны. 
442.thumb.jpg.c9fba5af12aa54ad46db3f2763f68227.jpg  443.thumb.jpg.883f858d3d5bcf5a9ed9ae0f8a8a4c83.jpg

Голубая горечавка вся обросла бутонами. Под лампами бутоны не раскрывались, видимо силёнок не хватало. Ждала, хотела посмотреть цвет. Но как только вынесла на солнце, цветочки сразу распустились. Бледненькие совсем. При пересадке бутоны отщипнула и растюх сразу и не видно стало, такие маленькие. Розовая горечавка хорошая. А корни какие!!! 
444.thumb.jpg.da54a7084170b5678f6dae2161be9c4f.jpg 44.thumb.jpg.ca909d861e89505ec1137df89f48624e.jpg 447.thumb.jpg.4262526eabe586624780e38c1612036c.jpg

Гейхеры тоже выправились. Хоть видно, что живы, растут и радуют. 
446.thumb.jpg.adf3b2bce31646813ba5cf80240d0d44.jpg

Горечавки и гейхеры высадила в 200 гр стаканчики. Дальше буду смотреть. Всего получилось у меня по 11 гортензии и горечавок, 8 гейхер. Выпад единичный, несмотря на мою глупость. 

Настя, спасибо тебе огромное! Такое развлечение на зиму нам подарила. :smile468: И спасибо всем, кто делился опытом. Сама бы я не решилась. :dance::dance::dance:

Как я не сопротивлялась, как я себя не убеждала, что «оно» мне не надо😱😱😱Сдалась после вашего сообщения. Захотелось Горечавки срочно, прямо сейчас😂Такая красота у вас. По описанию тоже понравился цветок. Как только все успеть??? Так что и я теперь в вашем сообществе ожидающих)))))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я тоже сдаюсь и присоединяюсь. Долго пыталась устоять,но после такого сообщения всё....Сломалась.

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 29.11.2019 в 16:35, Sasha55 сказал(а):

Настя, огромное спасибо за такую тщательную упаковку. Пожалуй они и на северный полюс бы так доехали.

Саша, благодарю за отзыв. Рискну на декабрь заказать. Погода благоволит в этом году на такие приобритения. :dance: 

Настя, я ещё назаказывала :smile51: маловато мне будет :embarrassed:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Сдалась после вашего сообщения.

:hi:

42 минуты назад, Велеса сказал(а):

Я тоже сдаюсь и присоединяюсь.

:goody:

Если есть условия - место(про рассаду не забываем), парнички, лампы, удобрения, почему бы и не попробовать? Мне очень понравилось с малявками возиться. :grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Irina4469 сказал(а):

:hi:

:goody:

Если есть условия - место(про рассаду не забываем), парнички, лампы, удобрения, почему бы и не попробовать? Мне очень понравилось с малявками возиться. :grin:

На моем 9 этаже есть только подоконники😂Лампу куплю, конечно)))) А там буду решать по ситуации)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Irina4469 сказал(а):

. Погода благоволит в этом году на такие

Да, посмотрела прогноз на декабрь. До НГ ниже чем -15 не показывают. Так, что я тоже рискну.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

Да, посмотрела прогноз на декабрь. До НГ ниже чем -15 не показывают. Так, что я тоже рискну.

Мне дошли... зелененькие. Только опять одна ванночка с корнями, а одна ванночка без корней, но со  стебельками.. Как так получается в лаборатории растить.:smile427::dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Alex0507 сказал(а):

Мне дошли... зелененькие. Только опять одна ванночка с корнями, а одна ванночка без корней, но со  стебельками.. Как так получается в лаборатории растить.:smile427::dnt:

У меня в одной банке быаает половина с корнями, половина- нет.

Видимо поток, ускоренное выращивание из- за большого спроса не дают возможности ждать, пока все обрастут мочалкой корней. Но у меня прекрасно все приживаются, выпад очень маленький. 

А вообще и семена всходят неравномерно и развиваются по- разному, это же растения, тайна.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Саша, благодарю за отзыв. Рискну на декабрь заказать. Погода благоволит в этом году на такие приобритения. :dance: 

Настя, я ещё назаказывала :smile51: маловато мне будет :embarrassed:

:)нам всегда маловато, в ноябре в Кемерово в ледник доехало, так ,что думаю на всем не стоит переживать, переживаем, только ,чтобы дали побольше сортов

9 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Как я не сопротивлялась, как я себя не убеждала, что «оно» мне не надо😱😱😱Сдалась после вашего сообщения. Захотелось Горечавки срочно, прямо сейчас😂Такая красота у вас. По описанию тоже понравился цветок. Как только все успеть??? Так что и я теперь в вашем сообществе ожидающих)))))

:)все бежим за горечавкой)) 

6 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Да, посмотрела прогноз на декабрь. До НГ ниже чем -15 не показывают. Так, что я тоже рискну.

:) азарт он заразителен

5 часов назад, Alex0507 сказал(а):

Мне дошли... зелененькие. Только опять одна ванночка с корнями, а одна ванночка без корней, но со  стебельками.. Как так получается в лаборатории растить.:smile427::dnt:

Мне сказали, что корни это не ключевой момент, так как если они зародились, то они вылезут в грунте

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Настенька. Когда же будет известно, что там нам отсыпят.? Чего то хочется, а чего сама не знаю. Но явно хочется что то сажать.:crazy:

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Настя, малина Феномен если вдруг будет, возьми для меня пожалуйста. :)
В таблице не нашла, а на сайте поставщика есть такая. http://www.labff.ru/fruit/ежевика-малина-мег-rubus-sp/малина-rubus-subg-idaeobatus/феномен/

Михаил @mopsdad1 хвалил Феномен.

В 25.04.2019 в 12:33, mopsdad1 сказал(а):

Обязательно возьмите Феномен. Супер надёжный сорт. Прям ряд его посадите.
Я бы посадил ряд Атланта и ряд Феномена. Малина весь сезон будет. Атлант выращивайте с полной вырезкой побегов поздней осенью или сразу после схода снега. Феномен очень морозостойкий сорт. Думаю можно не пригибать.

 

Изменено пользователем Irina4469
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Irina4469 сказал(а):

почему бы и не попробовать? Мне очень понравилось с малявками возиться. 

И я уже хочу попробовать :girl_cray: где мои эхинацеи, пАчиму не вырастили :sad:  и набрано у нас их много.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Елена83 сказал(а):

Настя, добрый день, подскажите как внести предоплату? Заранее спасибо.

 

В личку пишет когда и куда нужно оплачивать. Не переживайте с предоплатой) Тем более еще не известно что будет доступно для выкупа.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alex0507 сказал(а):

В личку пишет когда и куда нужно оплачивать. Не переживайте с предоплатой) Тем более еще не известно что будет доступно для выкупа.

Спасибо. Я в первые с этим сталкиваюсь, так что не знаю как да что.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елена83 сказал(а):

Настя, добрый день, подскажите как внести предоплату? Заранее спасибо.

 

На микроклоны нет предоплаты. Как дадут добро в лаборатории, сразу собираем и Настя выкупает.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

На микроклоны нет предоплаты. Как дадут добро в лаборатории, сразу собираем и Настя выкупает.

Ок.

Ссылка на сообщение
Только что, Umnichka сказал(а):

Настя @asy, когда выкуп ждать, хотя бы примерно знать... 

Отправила запрос на остатки, ждем файл

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Irina4469 сказал(а):

Настя, малина Феномен если вдруг будет, возьми для меня пожалуйста. :)
В таблице не нашла, а на сайте поставщика есть такая. http://www.labff.ru/fruit/ежевика-малина-мег-rubus-sp/малина-rubus-subg-idaeobatus/феномен/

Михаил @mopsdad1 хвалил Феномен.

 

Я попросила добавить в файл сорта, которые есть на выращивании, не всегда, то что есть на сайте они выращивают

12 часов назад, LenaV сказал(а):

И я уже хочу попробовать :girl_cray: где мои эхинацеи, пАчиму не вырастили :sad:  и набрано у нас их много.

:goody:может заказов крупных на них нет, чтоб нам от них отщипнуть

12 часов назад, OlgaVS сказал(а):

 

Если будет то добавят

21 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Настенька. Когда же будет известно, что там нам отсыпят.? Чего то хочется, а чего сама не знаю. Но явно хочется что то сажать.:crazy:

Отправила заказ ждем

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...