Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как вырастить томаты без полива


Валя бабушка

Вопрос

:hat:как вырастить томаты без полива Не понимаю Сама поливаю через бутылки  Может кто-то подскажет?:dash1:

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
В 26.01.2019 в 11:36, Валя бабушка сказал(а):

:hat:как вырастить томаты без полива :dash1:

Никак. Из пальца высосут, а потом людям голову морочат. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
  • 1

В 2018 году выращивала томаты практически без полива в поликарбонатной теплице . Так получилось, что дали путевку в санаторий на месяц. А потом на сохранении до сентября лежала, никаких физ нагрузок нельзя было.   На дорожках с осени сено/сорняки и черный укрывной по верху. Зимой грядки сеном укрыты- влага не терялась. Когда в конце апреля накидывала снег- земля была как чернозем, хотя у нас она очень бедная обычно. Под снег высеяла горчицу. Май был очень холодный. Перед высадкой рассады мыла теплицу и хорошо пролила грядки. Томаты на свой страх и риск садила  в заросли горчицы 25 мая.  Ночью еще был минус. По горчице накидала сено. И уехала в санаторий до 20 июня.  Когда приехала- удивилась. Кусты чувствовали себя хорошо. Под сеном была влажная почва. На томатах висели первые плоды. До 20 июня было очень холодно, 13 числа даже шел снег.  Сразу после холодов ударила аномальная жара до 30 градусов. В конце июня очень хорошо пролила томаты водой из бочки(2 ведра под куст) и удобрила их настоем травы . И легла в больницу. Еще один полив был в конце июля. И все. Хотя жара стояла июль, август. Томаты не болели, не трескались, урожай выдали хороший. Ели их до октября. Мама сказала, что никогда не ела таких вкусных помидор.

В середине сентября хорошо все пролила и опять засеяла горчицу. В 2019 хочу повторить. Очень понравилось.

Огурцы росли на соседней грядке в той же теплице. Поливались капельно. Долго болели из- за холодов, потом покрылись паутинным в жару и благополучно загнулись. 

Хочу отметить что теплица у меня стоит на склоне. Вполне возможно что дождевая вода, скатываясь со склона, уходила под теплицу. И тем обеспечивался полив. Грунтовые воды на участке высоко. Почва как слоеный пирог- слой глины, слой песка. И очень тонкий слой земли сверху. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Валя бабушка сказал(а):

:hat:как вырастить томаты без полива Не понимаю Сама поливаю через бутылки  Может кто-то подскажет?:dash1:

Выращивать на болоте.:02mail:

  • Нравится 9
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Валя бабушка сказал(а):

как вырастить томаты без полива Не понимаю

А где вы об этом прочитали?

Ссылка на сообщение

  • 0

https://rufazenda.ru/posadka-tomatov-galina-kizima.html

Изменено пользователем АЛИАННА
Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Валя бабушка сказал(а):

прочитала на каком-то форуме:smile51: 

Попробуйте сначала сюда. Вдруг здесь есть ответ .Никто ведь не знает где Вы выращиваете. В ОГ или теплице. На болоте или в пустыне и тп.

 

Ссылка на сообщение
  • 0

теоретически, такое возможно, если томаты растут в ОГ и лето будет дождливым ))) практически, не встречала. хотя сама осторожно с поливами. на сухпайке конечно не держу, но и без фанатизма. 

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, АЛИАННА сказал(а):

Кизима выращивает в Ленинградской области. У нас не возможно выращивать без поливов ничего, когда больше 3 месяцев дождей не бывает и сухой воздух.

На одной из фотографий по ссылке в теплице грядки с томатами политы. Хотя она говорит, что и в теплице не поливает.

Изменено пользователем Elena_
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Elena_ сказал(а):

У нас не возможно выращивать без поливов ничего, когда больше 3 месяцев дождей не бывает и сухой воздух.

У нас -тоже.

А в теплице в любом регионе не возможно,мне так кажется

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Лет 40 назад, а может и пораньше, не помню, кажется в журнале "Наука и Жизнь" описывали любопытный метод выращивания томатов без полива, который, якобы применялся даже в засушливых степях юга Казахстана. Суть способа в посадке рассады томатов по мульчирующей полиэтиленовой пленке. Сейчас многие огородники пользуются такой методикой. Отличием является то, что после посадки вся грядка засыпается 5-сантиметровым слоем огородной земли. Утверждали, что влагой, конденсирующейся из ночного воздуха (туманы, росы) этот верхний слой земли постоянно подпитывается в достаточном для томатов количестве. А питание влагой обеспечивается большим количеством росяных корней, которые быстро и во множестве  отрастают в слое земли над пленкой. О росяных корнях очень хорошо осведомлены виноградари. О публикации благополучно забыл, поскольку в те годы и в мыслях не было заниматься никаким земледелием, но вот несколько лет назад вспомнил. И захотелось этот способ испытать на 2- 3 кустах. Беда в том, что во время высадки рассады я об этом ежегодно забываю и вспоминаю только когда уже надоест постоянно поливать. Вот вы мне напомнили, хотя ко времени высадки могу опять забыть, но может кто-то запомнит и сделает. Крайне любопытно попробовать... .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, seacomp сказал(а):

Лет 40 назад, а может и пораньше, не помню, кажется в журнале "Наука и Жизнь" описывали любопытный метод выращивания томатов без полива, который, якобы применялся даже в засушливых степях юга Казахстана. Суть способа в посадке рассады томатов по мульчирующей полиэтиленовой пленке. Сейчас многие огородники пользуются такой методикой. Отличием является то, что после посадки вся грядка засыпается 5-сантиметровым слоем огородной земли. Утверждали, что влагой, конденсирующейся из ночного воздуха (туманы, росы) этот верхний слой земли постоянно подпитывается в достаточном для томатов количестве. А питание влагой обеспечивается большим количеством росяных корней, которые быстро и во множестве  отрастают в слое земли над пленкой. О росяных корнях очень хорошо осведомлены виноградари. О публикации благополучно забыл, поскольку в те годы и в мыслях не было заниматься никаким земледелием, но вот несколько лет назад вспомнил. И захотелось этот способ испытать на 2- 3 кустах. Беда в том, что во время высадки рассады я об этом ежегодно забываю и вспоминаю только когда уже надоест постоянно поливать. Вот вы мне напомнили, хотя ко времени высадки могу опять забыть, но может кто-то запомнит и сделает. Крайне любопытно попробовать... .

Росли у меня несколько кустов томатов  без полива в открытом грунте (не в теплице) в Московской обл.

Обнять и плакать, вкус томатов отвратительный, внутри не мякоть а палки ,  вид плачевный , листья жесткие, закрученные . Не знаю как применялся этот метод в степях Казахстана, а вот как поливают арычным способом видела.. А в теплице вообще невозможно без полива выращивать томаты, вранье это всё, или память подводит. Так что если будете рисковать то не больше 2-3 кустов, ради забавы. 

"Воде была дана волшебная власть стать соком на земле".

Леонардо да Винчи.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Лидия сказал(а):

А в теплице вообще невозможно без полива выращивать томаты, вранье это всё, или память подводит

Я не писал про теплицы, не обижайте мою память:)

Изменено пользователем seacomp
Ссылка на сообщение
  • 0
В 29.01.2019 в 03:11, seacomp сказал(а):

Лет 40 назад, а может и пораньше, не помню, кажется в журнале "Наука и Жизнь" описывали любопытный метод выращивания томатов без полива, который, якобы применялся даже в засушливых степях юга Казахстана. Суть способа в посадке рассады томатов по мульчирующей полиэтиленовой пленке. Сейчас многие огородники пользуются такой методикой. Отличием является то, что после посадки вся грядка засыпается 5-сантиметровым слоем огородной земли. Утверждали, что влагой, конденсирующейся из ночного воздуха (туманы, росы) этот верхний слой земли постоянно подпитывается в достаточном для томатов количестве. А питание влагой обеспечивается большим количеством росяных корней, которые быстро и во множестве  отрастают в слое земли над пленкой. О росяных корнях очень хорошо осведомлены виноградари. О публикации благополучно забыл, поскольку в те годы и в мыслях не было заниматься никаким земледелием, но вот несколько лет назад вспомнил. И захотелось этот способ испытать на 2- 3 кустах. Беда в том, что во время высадки рассады я об этом ежегодно забываю и вспоминаю только когда уже надоест постоянно поливать. Вот вы мне напомнили, хотя ко времени высадки могу опять забыть, но может кто-то запомнит и сделает. Крайне любопытно попробовать... .

Ну правильно, 40 лет назад были другие сорта и гибриды. Теперь селекционеры делают "изнеженные" сорта и гибриды, при недостаточном поливе они просто "хиреют". И размер не имел большого значения. Если замечали, то когда плод не набирает нужного количества воды, вырастает плотный, часто бывает уплотнение в области чашелистиков, разрастание тяжей плода, некоторые получаются "пустотелые" как перцы.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 26.01.2019 в 00:36, Валя бабушка сказал(а):

:hat:как вырастить томаты без полива Не понимаю Сама поливаю через бутылки  Может кто-то подскажет?:dash1:

Все зависит от климата и условий. Чтобы совсем без полива - наверно это не хорошо для томатов, подкормки среди сезона все равно надо делать. Но поливать реже возможно, если тонким слоем подкладывать травянную мульчу и без бутылок таки не обойтись. Когда я надолго уезжала, то томаты выживали не в жаркое время сезона по два месяца под мульчей. Я приезжала, заливала по ведру воды, наливала в бутылки, ложила свеже скошенную травянную мульчу и уезжала. Но в пик жары как ни крути, поливать нужно, так томаты заработают вершинку, будут сбрасывать цвет. 

Но там где в течении сезона идет время от времени дождик в ОГ или есть грунтовые воды, до которых добираются корни томатов, или же умеренные температуры, то теоритически можно обойтись без полива.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
5 часов назад, Elena_ сказал(а):

Ну правильно, 40 лет назад были другие сорта и гибриды. Теперь селекционеры делают "изнеженные" сорта и гибриды, при недостаточном поливе они просто "хиреют". И размер не имел большого значения. Если замечали, то когда плод не набирает нужного количества воды, вырастает плотный, часто бывает уплотнение в области чашелистиков, разрастание тяжей плода, некоторые получаются "пустотелые" как перцы.

Я помню вкус этих томатов))) Небольшие, до 100 гр, вкус не намного лучше магазинных, но чаще всего с преобладанием кислоты. Собирали на полях, в основном, это были деты. Да и на полях поливали, хоть редко, но поливали. А мы ведь хотим большие томаты, сбалансированного вкуса со сладостью, а в моем случае, чем слаще, тем лучше. Хотим сердца выращивать высокорослые. А какой сердцевидный сорт с изящной листвой выдержит без полива целый сезон, если днем жара 40+С? Человеку тяжело без воды, а это нежное растение. И еще, каждый сезон пытаюсь выжать до 11 полных кистей с куста, вот как тут без полива? Это же не дет с 1-2 кг томатов за сезон, когда брали кол-вом, а не качеством?

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У нас можно вырастить томаты без полива, но будет только по 1-2 кисти на индетах и небольшие. Если идут дожди, то действительно можно не поливать, а когда засуха и жара, то дадут пару помидор и конец. Не растет растение и все, а иногда и вовсе гибнет, усыхает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я видела ролик на ютубе на эту тему. Там женщина ранней весной посеяла горчицу сплошняком. В конце мая она уже зацветала. Всю горчицу срезали и выкопали ямки под помидоры. Землю не рыхлили. После посадки почву хорошо пролили. Потом землю укутали плотно бумагой, а сверху срезанной горчицей. Бумага тоже была сырой. В конце ролика показали шикарные кусты с помидорой. Не знаю насколько можно доверять, но утверждалось, что помидора выросла без полива.

Хотела я так же попробовать, но забыла.))))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Да можно сколько угодно укрывать место с томатами или весь огород (это думаю не реально), влага внутри почвы все равно распределится из более увлажненных участков на менее увлажненные, если не будет поступление влаги из вне с поливом или дождем.

В любом случае не понимаю, когда хотят проводить подобные "эксперименты". Если бы у нас были дожди, разве стала бы я лить лишнюю воду, но и не считала бы, что наши томаты растут без полива и не выкладывала бы подобные советы, как свое "рационализаторское предложение".

Ссылка на сообщение
  • 0

:hat:огромное спасибо за подробные ответы Обдумала и решила поливать через бутылки как раньше Мне так удобно а от добра добра не ищут :applo:

Ссылка на сообщение
  • -2
5 часов назад, Помидоровед сказал(а):

Вот тут еще большая дискуссия про полив

 

Ну прямМММ..."быть или НЕ быть"...(об Игоре)

Ув. Помидоровед! Спасибо за "стрелочки" Так удобно стало работать!:good2::smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...