Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения


2 часа назад, Lenka сказал(а):

 

Лена, все таки решили в пакеты?

 

Мы сегодня доводили полив до ума и проверяли подачу воды, мураши с деловым видом уже обживают грядки  :09fp:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

такое универсальный? это чтобы один светильник удовлетворял требованиям для разных культур, так я понял?

Все верно.

Цитата

но все эти культуры потребляют один и тот же спектр, но в разных пропорциях, если для помидор надо 30% син +20% зел +50% кр, а огурцу надо 30% син +40% зел + 30% красн.... тогда делаем светильник в котором будет 30 % син +20 % зел и ставим переключатель через который можно подключить ещё 20% зелёного, для огурцов, и с красным поступаем так же, а при выращивании рассады, поставили переключатели в нужное положение ( в зависимости от того , что выращиваем) и у нас получается универсальный светильник, переключили один раз на весь период вегетации

Виктор, это все хорошо, но у нас на грядке солнце одно для всех и все растут. Или огурцу одни лучи, томату другие, а для зелени третьи?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иванова сказал(а):

Класс! :thumb:

Когда пересадка была?

Сегодня. Все томаты на подоконнике без досветки. Досветка отключена.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Все верно.

Виктор, это все хорошо, но у нас на грядке солнце одно для всех и все растут. Или огурцу одни лучи, томату другие, а для зелени третьи?

да конешно, но вот беда то какая, у солныщка есть и 660 и 661 и 662 нм, всё плавно идет, а светодиодов, извини меня,  но грубо 660.....450, а если брать широкоспектрные так там тоже нет плавности, там тоже горбы, не плавные, и посмотри на свой стелаж, от нехватки других спектров, есть тёмные пятна, куда свету поступает мало, а вот при солнечном свете, при эквивалентной мощности, таких пятен не будет, я и этим диодам благодарен, хоть как то могу вырастить рассаду, в моих условиях, не спорю, ДНАТ, будет по лучше, но.....кстати у ДНАТа есть ещё одно приемущество, эта лампёшка излучает тепло, которое растения чувствуют
.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Сегодня. Все томаты на подоконнике без досветки. Досветка отключена.

стоит только позавидовать, у нас идёт снег, и тучки висят , сижу в комнате со светом, за бортом +3

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Иванова сказал(а):

Лена, все таки решили в пакеты?

 

Мы сегодня доводили полив до ума и проверяли подачу воды, мураши с деловым видом уже обживают грядки  :09fp:

я в своём парнике, нижний брус (он деревянный) пропитал отработкой, так мураши нос воротят, и мимо бегут

Ссылка на сообщение

38 минут назад, Вик сказал(а):

стоит только позавидовать, у нас идёт снег, и тучки висят , сижу в комнате со светом, за бортом +3

Ну и что? У нас +2. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вик сказал(а):

я в своём парнике, нижний брус (он деревянный) пропитал отработкой, так мураши нос воротят, и мимо бегут

Мимо грядки не пробегут :grin:

22 минуты назад, Astero сказал(а):

Сегодня. Все томаты на подоконнике без досветки. Досветка отключена.

Анатолий, сколько они уже на подоконике без досветки?

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, сколько они уже на подоконике без досветки?

Половина с пятницы, а вторая половина с сегодняшнего дня. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, рано посеяли, к середине мая перерастут )))

Может быть. Но расчет был высаживать на 1 мая. Сейчас в течении недели солнца не наблюдается. То есть новые листья не появятся. Будут наращиваться корни и масса листьев. А это уже будет 18 апреля. Потом отключат отопления и в помещении будет холодно. Но солнце уже будет. В течении 7-10 дней появятся еще 2-3 листа и кисть. Как раз перед первый мая они будут с бутонами. То, что надо для высадки в теплицу. Все рассчитано на Tianhe-2.:02mail:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Всходы от одной даты, а лампы разные? правильно я поняла?

 

Нет. Не правильно. Это томаты на работе и не для меня. Всходы 19-03-2019. Дома всходы 24-03-2019. Фото моих томатов которые дома на фото выше. Фото было сделано по моему на следующий день как томаты переехали в подвал.

На работе томаты выращивались под 30W. Дома выращивались под 50W светильниками.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Нет. Не правильно. Это томаты на работе и не для меня. Всходы 19-03-2019. Дома всходы 24-03-2019. Фото моих томатов которые дома на фото выше. Фото было сделано по моему на следующий день как томаты переехали в подвал.

На работе томаты выращивались под 30W. Дома выращивались под 50W светильниками.

Вот теперь понятно. Спасибки :)

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Вот теперь понятно. Спасибки :)

Сейчас на томатах, которые ждут солнце, по восемь листьев. Длина листа 15см. Вот до своих 40см и будут как расти это время до 1мая.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Сейчас на томатах, которые ждут солнце, по восемь листьев. Длина листа 15см. Вот до своих 40см и будут как расти это время до 1мая.

Объем грунта? о.5?

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ogorodnik сказал(а):

Я вообще не понимаю,что Вы так набросились на Астеро. ....

Есть такое выражение - Надо так давать, чтобы можно было взять.

Это в полной мере относится к затронутому вопросу.

Что касается девизу- "мощность решает всё "....не всё так однозначно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ogorodnik сказал(а):

Требую более развёрнутый ответ.

А что требовать? Почитайте сообщения всех "товарищей" которые приобрели светодиоды у Фомы. Только они возмущаются моими сообщениями. Хоть и хрень купили, но "рубаху на груди" рвут за эти светодиоды. У них знания по агротехнике выращивания как рассады так и дальнейшего выращивания томатов очень и очень маленькие. Такие же знания и о применении светодиодного освещения при выращивании рассады. И не понимая агротехнику зациклились на красно-синих. 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Astero сказал(а):

Что-то у моих перцев кажется великоваты листья. Или мне только кажется.

Не кажется, большеватые. Раскормились?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Не кажется, большеватые. Раскормились?

Да и не кормил их отдельно. Это видать от досветки их так разнесло. Они уж сильно быстро росли. Вот их родичи. Все они росли в одной плошке и т.д. Только досветка была разная. Я уже писал об этом. 

588664783_.thumb.jpg.96f1880c96a8fd63ed2a2d45bd7555bd.jpg

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Только досветка была разная

У раскормленных красного спектра больше было?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У раскормленных красного спектра больше было?

Да, там было две матрицы на 4000К. В других две матрицы на 6500К. По моему так. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...