Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

У меня печалька. Замерзли все помидоры в пленочной теплице. Остальное все живое.

Делитесь,какие меры предпринять? Замерзли макушки,макушки у пасынков,листья нижние кое где целы. Короче цел стебель и корни. Если пасынки прихватило,их удалить,новые появятся?

У меня был шок,когда я теплицу открыла. Впервые за все время в ней что то замерзло. Сходила к соседке,она в семиь утра приезжает,встает в три. Сказала в три был один градус. Но утром вода в ведрах не замерзла и лужи на дороге тоже.

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, GalinaD сказал(а):

У меня печалька. Замерзли все помидоры в пленочной теплице. Остальное все живое.

Делитесь,какие меры предпринять? Замерзли макушки,макушки у пасынков,листья нижние кое где целы. Короче цел стебель и корни. Если пасынки прихватило,их удалить,новые появятся?

У меня был шок,когда я теплицу открыла. Впервые за все время в ней что то замерзло. Сходила к соседке,она в семиь утра приезжает,встает в три. Сказала в три был один градус. Но утром вода в ведрах не замерзла и лужи на дороге тоже.

 

Галя, если не вчера их высадила, точно отрастут! У меня так было, замерзло несколько штук, просто урожай на них был чуть позже. Все отошли!! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Таня,давно в теплице,недели две,точно. Я проосто не понимаю,от чего отрастать будут и что резать? Если пасынки ,я их не успела обрезать,замерзи? Или подкормить азотом и они по новой появятся? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

Таня,давно в теплице,недели две,точно. Я проосто не понимаю,от чего отрастать будут и что резать? Если пасынки ,я их не успела обрезать,замерзи? Или подкормить азотом и они по новой появятся? 

Я тогда эпином обрызгала или экогелем, не помню, и просто ждала. Один вообще с низу начал расти.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, GalinaD сказал(а):

У меня печалька. Замерзли все помидоры в пленочной теплице. Остальное все живое.

 

Как могло такое случиться? Тканью не укрывала в теплице? 

Не торопись выкидывать. Дай время - будешь после проявления что-то делать. Или пасынки отрастут, или........

 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, GalinaD сказал(а):

Сказала в три был один градус. Но утром вода в ведрах не замерзла и лужи на дороге тоже.

а они точно замерзли    Ничего другого не может быть?

У нас холоднее, но нет такого. В парнике огурец вылез из-под тряпки, сверху пленка и он живой -зеленый.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Таня,опрыскала Изабионом. 

Вторая Таня, не укрыла. Не думала что так холодно будет. Во второй пленочной,она вся щелястая острый перец не укрытый не замерз.

Это Женя по весне окопал всю теплицу,ах бревнышко земли касается,сгниет. Сегодня два часа прыгал вокруг теплицы,что- то переколачивал. Короче,накопал щелей снизу. 

А явно замерзшее удалить? Пахнет мокрым прелым сеном. 

Ссылка на сообщение

Таня,а что другое? Рассада кабачков в проходе не замерзла,тонкий укрывной был кинут. Поленилась вчера отвязывать помидоры. Ладно,я особо не расстроилась,просто не знаю что делать.

Ссылка на сообщение

Еще мой косяк - не полила перед заморозком. Всегда об этом забываю. Они как высажены были,ни разу не поливала. В этой теплице грунт всегда влажный.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Ладно,я особо не расстроилась,просто не знаю что делать.

Ничего пока не делай. Подожди. Может пасынки пойдут или от корня.  Жди, не паникуй. 

Ссылка на сообщение

Если пойдут пасынки, они быстро вырастут. Сейчас тепло будет. Пленка прозрачная? Может притенить надо было.

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение

Думаю,то что явно мертвое убрать,подкормить азотистым и ждать. Я как- то перцы замерзшие реанимировала. Каждую неделю кормила,азот- комплексное. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Думаю,то что явно мертвое убрать,подкормить азотистым и ждать. Я как- то перцы замерзшие реанимировала. Каждую неделю кормила,азот- комплексное. 

Сделай это не сегодня, завтра посмотри. С живых пеньков пойдут все-равно.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, GalinaD сказал(а):

Думаю,то что явно мертвое убрать,подкормить азотистым и ждать. Я как- то перцы замерзшие реанимировала. Каждую неделю кормила,азот- комплексное. 

Дай им пару дней, не выдергивай сразу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, GalinaD сказал(а):

Пленка Светлица.

Никак не могу понять. У нас намного холодней. Тоже светлица. Иней видела на траве.  Но огурец живой........

Ничего не пострадало даже уличное. Загадка для меня. Вся в сомнении. 

Ссылка на сообщение

Мне Женя тоже высказал предположение,что кто- то помог. Но я ни с кем особо не общаюсь. С соседями так,пару слов. Ни с кем не ругалась. Утром теплица была закрыта так как я ее закрываю. Нет,чужих я отметаю. Обрабатывать тоже ничего не делала. Ни кормила,ни поливала. Замерзли,точно. Сельдерей живой,пекинка,салаты,все живо,растет в этой же теплице. Причем пекинка и салаты растут, там где больше всего пострадали кусты. Такое ощущение,что холод сверху шел. Низ у кустов самый приличный. Или там от земли теплее.

Сама виновата,нужно было закрыть укрывным. Пожалела,что макушки сломаю,кусты выше дуг. Впредь наука.

Ссылка на сообщение

Галя,на форуме есть рецепт бомбы из  Эпина+ циркона+ янтарная к-та. Попробуй опрыскать или продаются в магазинах уже готовые смеси для таких случаев.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, БТВ сказал(а):

С живых пеньков пойдут все-равно

Там ствол цел, даже цветочные кисти не пострадали. Макушки и края листьев,верхушки пасынков черное.

Только что, Ойка сказал(а):

Галя,на форуме есть рецепт бомбы из  Эпина+ циркона+ янтарная к-та. Попробуй опрыскать или продаются в магазинах уже готовые смеси для таких случаев.

Оля,я опрыскала Изабионом. Они не отойдут,тряпочками некоторые висят.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Они не отойдут,тряпочками некоторые висят.

знаю,что не отойдут,это чтоб оставшуюся,живую часть простимулировать на рост и развитие.

Ссылка на сообщение

Резать надо все,что померло,даже пасынки,которые прихватило,если сейчас хорошо стимульнуть, быстро новые отрастут.

Ссылка на сообщение

У нас -4 было, я бы не стала ничего сейчас резать, замерзшее засохнет, а там уже видно будет, что удалять. У соседки было как-то одни стволики живые остались, все отрасло бысто и такое жирненькое было. Корневая же цела.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...