Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения


Девочки,спасибо! Вот как темка оживилась!

Я честно,даже не расстроилась и не плакала. Немного,когда пошла посмотреть поближе,что есть живое и названия прочитала.

Но у меня есть еще теплица с помидорами, если что нам хватит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, GalinaD сказал(а):

Но у меня есть еще теплица с помидорами, если что нам хватит.

Я тоже про это подумала, если бы не было, тогда да.

Ссылка на сообщение

Сейчас тепло придет и быстро все живое будет расти, отрастут, догонят. Не переживай.  А корни у тебя мощные, это важно. Все будет  нормально.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, GalinaD сказал(а):

А стимульнуть чем? 

Я писала про эпин+циркон+янтарная кислота- получится хороший стимулятор роста и антистресс 3 в 1, вроде, это рецепт от Борисовны, мне помог,. Только точный рецепт потеряла,можно у нее спросить.У меня пепперс замерз, быстро пошел в рост, потом дала ему витаминок группы В для растюх. Если полечишь недельки 2, потом и не отличишь замерших, но я б завтра все-таки все мертвое отрезала,чтоб растение не тратило силы на восстановление, так быстрее пасынки пойдут. Возможно,что-то сегодня еще отойдет после изабиона. У меня в прошлом году на грядке с картошкой такая же неведомая фигня случилась, По диагонали грядки узкой полосой почернели листики у картошки, как -будто жахнуло чем-то по ним. Ни у соседей, ни другие гряды не пострадали. Даже соседние кусты были зеленые и такая узкая, ровная диагональ черноты.  У тебя не наблюдается,что полосой прошлось? И тоже по макушкам только было.

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Оля,замерзло только в теплице. На улице прихватило один кустик бархатцев. На него бутылки не хватило,остался не укрытый. Но он не то,что замерз,а поник. Но не посмотрела,выправился или нет.

Полоса раньше была поперек огорода. Потом наставили теплиц и вроде больше по этой полосе не мерзло.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Полоса раньше была поперек огорода. Потом наставили теплиц

А эта теплица не стоит на пути этой полосы? 

Ссылка на сообщение

На этой полосе стоят три теплицы,грядка клубники,лука. Вот вспомнила,полоса проходит в конце грядки с клубникой. И там второй год кусты вымерзают. Хорошо заговорили про полосу. Я в том году и навоза добавила,все равно весной все замерзшее. Я думаю там вода как- то идет. Во второй теплице в этом месте долго грунт влажный,хотя грядки 30 см.А когда рано перекапывааю,только там вода стоит. И в пленочной в этом месте сильнее помидоры пострадали.

У меня еще 4 черика есть не посажаны.

Ссылка на сообщение

Вот рецепт 

2 капли эпина, 2 капли циркона, 2 капли цитовита, 2 таблетки янтарки на поллитра воды – Бомба  от Борисовны.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хотела к Изабиону добавить цитовит,но передумала. А зря.

А циркон и эпин капли сами капают,или отмерять нужно? Никогда не использовала эти препараты.

 

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

А циркон и эпин капли сами капают,или отмерять нужно?

Нужно отмерять, они в фанфурике по 1 мл продаются,я инсулиновым шприцом отмеряла. 

Ссылка на сообщение

Нашла у себя рецепт, давно закупилась, но не применяла. Для особо тяжелых случаев. Группа витаминов  В в ампулах. В аптеке человеческие внутримышечные. 

Цианокобаламин

Тиамина хлорид

Пиридоксин

По одной ампуле каждого витамина на 1 л воды, опрыскивают растения. Скорая помощь. Очень дешево и эффективно и не на один раз. Попробуй.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля,у меня есть Нв- 101,Альбит,Цитовит. Может что из них смешать? А как Циркон,почитала,он под корень. Эпин на свету разрушается,я поздно вечером там не бываю. 

 

Ссылка на сообщение

Вот Таня тебе подсказала и витамины группы В, прочередуешь бомбу с витаминами и все отойдет, я применяла для растений которые, т к человеческие не знала как применять и какие.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Только они все вместе,в одной ампуле.

Еще лучше. Сделай это без промедления.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Эпин на свету разрушается

а притенять не планируешь? Я опрыскивала и поливала, даже не знала,что циркон под корень, а эпин днем нельзя. Можно и другие поискать антистрессы и ускорители роста и адаптогены, главное чтоб их смешивать между собой можно было. Я вот не знаю,что с чем мешать можно,поэтому использовала точный рецепт бомбы, но где-то в старом дневнике у Борисовны она писала девочкам,что и чем можно заменить.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, GalinaD сказал(а):

Нв- 101

Можешь опрыскать НВ 101. По рекомендации 1-2 капли  на 1 л воды. Дозировку увеличь 10-15 капель на литр сделай. В составе растит. компанент.

Это будет действеннее.

Ссылка на сообщение

Не зря я вчера после работы рванул спасать посадки за 100км.. Все-таки область у нас большая и если Вологду почти заморозком не задело,то Харовск морозило не по детски.:sad:

Уже в 9 вечера было 0гр. В 4 часа утра было уже -3гр. Получилась долгая холодная ночь. Уехал рано на работу в 6 утра,еще все было бело,отогрел стекла на машине. Не знаю все ли выжило,но я все что мог укрыл-закрыл,думаю что спас. В ПК дуги стояли,отвязал несколько самых высоких выскочек и накинул двойной укрывной. Все ОК. В ОГ тоже дополнительно укрыл 60 укрывным. По виду все живое. Потери это точно корнесобственные арбузы(в новой теплице)-уже видно...кирдык. Дыни вроде выжили. Ну и цветы-бархатцы(замерзли даже прикрытые.) Это ерунда.

А вот у Гали похоже проблемы:09fp:. В ПК в таких случаях нужно было дополнительно набросить укрывной(отвязать томаты,если что). У меня этой ночью конденсат внутри новой теплицы замерз. Поднята высоко,по низу есть щели,надо срочно утеплять.

Галя что делать сказать трудно. У меня томаты еще не замерзали. Но думаю,что пасынки отрастут-это точно,корни ведь целые. Подгонять можно азотом. Урожайность конечно пострадает-у нас лето короткое,но если сорта хорошие пусть растут.

Здравствуй зима!

IMG_20190524_055432.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

я уже боюсь ехать завтра на дачу, так напугали морозами, мои не укрыты были, только опрысканы стимулом,чтоб легче перепады пережили, замульчированы и бутылками обложены.  Что-то мне страшно стало.

Ссылка на сообщение
Только что, Ойка сказал(а):

я уже боюсь ехать завтра на дачу, так напугали морозами, мои не укрыты были, только опрысканы стимулом,чтоб легче перепады пережили, замульчированы и бутылками обложены.  Что-то мне страшно стало.

Оля все будет норм. Череповец не Харовск,между ними европейское гос-во войдет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля,не переживай. В ПК не укрытые томаты не замерзли. Если уж перцы в пленочной теплице не замерзли,то твои целы.

Валера,спасибо. Думаю у нас тоже снизу дуло.  Я уже писала,что муж весной все окопал по периметру теплицы,не зря сегодня бегал все переделывал. Я посмотрела,пленка внизу не плотно прилегала,а раньше лежала на земле,придавленная кирпичами или так землей. Когда делал,я сто раз спросила,не будет дуть в теплицу. Заверял,что нет. До этого сколько лет выращивала в ней,один раз в углу томат подмерз и все. Но в тот год холодно долго было.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня, казалось бы, целый день солнце, а тепла то нет, холодно.

Муж собрал скошенную траву и закрыл полностью гряду с картошкой, которую с внучкой посадили. Теперь только докладывать травой, которую будет косить в течение сезона.

На основное поле из леса привозит траву, которую косит уже настоящей косой, но это еще впереди.

Посмотрела сегодня помидорки, которые высажены в ОГ (на самом деле далеко не открытый грунт - дуги, два слоя 60-ки и поверх пленка Светлица). А там так тепло........

Высаживала самого позднего посева 23.03. - 10-15 см. Сидят крепенькие, пушистенькие. 

Капуста вся лапушистая.

Савойская  еще в стаканчиках  сидела в помидорах под дугами. Завтра надо бы определить ее в землю. Даже не знаю куда. Лук осенней посадки совсем высокий уже. Люблю я все-таки лук под зиму сажать. Очень наглядно. Советую всем это делать.

До трех часов приводила в порядок розарии (копала, пропалывала, камни, которыми обрамлены розарии, выкапывала и снова выкладывала ровненько и повыше, красоту наводила). Это только начало, а до конца еще делать и делать.

Цыпленкам сегодня месяц уже, по гребешкам можно определить кто петушок, а кто курочка. Точно не скажу, но похоже 50 на 50.

Очень много цветов на яблонях, на ягодниках. Если все это опылится и вырастит в урожай, куда девать......

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, я все хотела спросить видела ли ты свои помидорки после сегодняшней ночи. 

Все хорошо будет - не переживай.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...