Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

От дроздов натянула дуги и палочку с бестяшкой ( из фольги узкую длинную полоску сделала). Действительно таскали именно купчиху рядом земляника мельче али баба не трогали.

Изменено пользователем Ketrin007
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Альберт сказал(а):

отдельный сорт и у него носика зелёного нет?

Скажу этим летом. У меня сидит не на полном солнце, тень после 17 часов. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Татуня сказал(а):

улучшенную Купчиху

ДАР называется,да?Хочу ее!!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

ДАР называется,да?Хочу ее!!

Про ДАР нигде не видела, посмотрела в яндексе, что ли она то есть Купчиха? По картинке схожая. :dnt:

И не верю, чтоб всегда 50гр ягоды у Дара. Купчиха тоже может выдать, но разово... Потом мельчает... Прежняя Купчиха у меня была, вот помню это. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И еще вчера вычитала, что надо 2-3 раза в неделю хорошо полить Купчиху... Вот так. 

И еще, в самом деле, что Дар это...

Земклуника дар – это улучшенная разновидность знаменитого сорта купчиха . При этом созревание ягод на ней происходит более равномерно и на два дня раньше. Носик у плодов дара более остроконечный.

http://vizazh-2.ru/melkoplodnaya-zemlyanika/zemklunika-kupchiha/ в комментарии...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из минусов Купчихи - зелененький носик. Я его тоже, как Света, откусываю и выплевываю :cheesy:.

Это первые ягодки более крупные.

25657892_m.jpg

Это позднее помельче.

25657900_m.jpg

Изменено пользователем Овечка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

50 минут назад, Татуня сказал(а):

Фото не вижу.... :sad: Или у меня глучит? 

Да, не видно черный квадрат:crazy:

Ссылка на сообщение

Девочки, я не знаю почему фото не загружается. Оно мало "весит", всего триста с чем-то килобайт. Даже с фохостинга сюда не загружается.

Изменено пользователем Овечка
Ссылка на сообщение

А вот так видно? Уменьшила до самого маленького размера. Меньше никак. Поправила сообщение выше.

Изменено пользователем Овечка
Ссылка на сообщение

По поводу различных ветвей Купчихи - "клонов" - два варианта: либо торговые игры разума типа "К. улучшенная", либо расщепление сорта у сеянцев. По мне так  штатный вариант Купчихи за пять лет выращивания нас вполне устраивает . Да, мельчает с годами, и в этом от прочей клубники не отличается,  потому посадки обновляем каждые три года.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Игорь Печурин сказал(а):

Да, мельчает с годами, и в этом от прочей клубники не отличается,  потому посадки обновляем каждые три года.

Соглашусь с каждым словом. И что прицепились к ягодке...мельчает, мельчает. Не знаю, у кого как, у меня абсолютно вся клубника так себя ведет.

И тоже выращиваю в 3-летней культуре.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мне тоже Купчиха нравится. У нас со Светой из одного источника, поэтому такая же. Ягода сухая, темная, почти бордовая, со специфическим мускатным вкусом, ни на какую другую не похожа. Да, мельчает, но также, как и любая другая, - не напрягает вообще. Мне показалось, что любит поливы чаще, чем другая земляника, но, может, это лето у нас было такое -настоящее))) - как никогда. В этом году усы не убирала для эксперимента - посмотрю, как будет себя вести в загущенных условиях. Достойная ягода, необычная. Интересно, каким будет из нее варенье. У нас она вся съедалась.

У нас тоже проблемы от дроздов. И камешки красные(и мелкие елочные шарики, и детские пластиковые) - все пробовала. Не, не помогает - пилювали птицы на них! Только укрывной на дуги - иначе никак.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елена БК сказал(а):

. Интересно, каким будет из нее варенье. У нас она вся съедалась.

 

Классное варенье , Лена, душистое, вкусное и ягоды не развариваются. На варенье мало что остаётся  на самом деле, съедают всё, детишки особенно. Так что на варенье по остаточному принципу:)

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Игорь Печурин сказал(а):

Классное варенье , Лена, душистое, вкусное и ягоды не развариваются. На варенье мало что остаётся  на самом деле, съедают всё, детишки особенно. Так что на варенье по остаточному принципу:)

представляю!!! А еще, думаю, будет очень хорошим из нее пюре с сахаром (и не варить, а в холодильник). Густое и душистое.

Надо размножать!!!!)))))))))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, СветaР сказал(а):

И что прицепились к ягодке...мельчает, мельчает. Не знаю, у кого как, у меня абсолютно вся клубника так себя ведет.

 

Вот именно, разве ж сравнишь Купчиху со старыми сортами земклуники типа Пенелопы (уже и не вспомнить другие названия), вот уж там была мелочь так мелочь. Так что Купчиха  для нас - просто находка! :girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Елена БК сказал(а):

У нас тоже проблемы от дроздов. И камешки красные(и мелкие елочные шарики, и детские пластиковые) - все пробовала. Не, не помогает - пилювали птицы на них! Только укрывной на дуги - иначе никак.

Елена, а не пробовали диски компьютерные вешать? У меня правда не дрозды, а сороки и воробьи. Я на металлические штыри (на верхушке крючком загнут) вешаю на бичевке диски. Они блестят и еще при ветре стучат об металлические палки. Помогает от птичек. Я и на вишню их вешаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Овечка сказал(а):

Елена, а не пробовали диски компьютерные вешать? У меня правда не дрозды, а сороки и воробьи. Я на металлические штыри (на верхушке крючком загнут) вешаю на бичевке диски. Они блестят и еще при ветре стучат об металлические палки. Помогает от птичек. Я и на вишню их вешаю.

Эх, нам бы таких птичек! :) У нас как раз дрозды, ну тупые,   на диски не обращают внимания. Закрываем землянику сетками и нетканкой самой лёгкой, это кардинально. А вишни  не укрываем - и нечем, и  мало их родится,  не повезло пернатым с вишнями!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Овечка сказал(а):

Елена, а не пробовали диски компьютерные вешать? У меня правда не дрозды, а сороки и воробьи. Я на металлические штыри (на верхушке крючком загнут) вешаю на бичевке диски. Они блестят и еще при ветре стучат об металлические палки. Помогает от птичек. Я и на вишню их вешаю.

Люда, да что только ни пробовали! И диски вешали, и елочные блестящие длинные, развивающиеся на ветру и дожди, и широкие дожди :cheesy:У нас такие наглые дрозды! Мы жимолость укрываем полностью нетканым материалом. Прижимаем кирпичами и досками. Так они, если находят неприжатое место, то подлазят туда внутрь. Мы как-то подходим - он из-под ткани выходит и смотрит на нас, не улетает. Подходишь прямо впритык!!!- тогда только улетает. Наглые до невозможного! Мы землянику даже сеткой не накрываем - они и через нее клюют, сетку как-то расклевывают. 

Единственно, что не трогают - это малину, черную смородину и мелкую землянику типа Али- Бабы. Тьфу-тьфу)))

Кстати, в позапрошлом году у нас жила сорока. Так вот - дроздов не было! На нее одна надежда)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я вешала диски с программой 1С и еще с Консультантом. Ну эти диски короче я повесила. Они самые старые диски были.

Новые диски не вешала еще.

Блин...писец как больно-то...

Я матом не ругаюсь...когда наркоз отходит.

Изменено пользователем Овечка
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Улучшенная Купчиха...

Отличие, как помню, давно растила старую Купчиху, в том, что куст низкий, то есть не мощный, цветонос недлинный, что ягоды просто валяются, да не заметны они среди листьев. И кончик всегда красный, не как у прежней Купчихи. Вкус... прежней Купчихи не помню, что сравнить не могу, только помню, что суховатая прежняя купчиха, а у улученной - нет такого недостатка. 

1340988520_.thumb.JPG.8d6d5dd7aa50fbf2b298df4d18757b95.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 07.03.2019 в 09:34, Игорь Печурин сказал(а):

Вот именно, разве ж сравнишь Купчиху со старыми сортами земклуники

Вполне даже "сравнишь". У меня о-очень старый сорт. А тут как-то и хваленую прикупила. Посадила в равных условиях. И ничего особенного. Семенная поверхность совсем не понравилась. Не очень нравятся мне ягоды с семенами. По вкусу и неплохи, но вот семена... Эти малина, смородины... Так что жаждущим заиметь Купчиху такой совет - сначала попробуйте ягоду, и решайте потом. Чтобы была и не сухой, и крупнее - нужен уход и внимание. В это лето не обнаружила ее - и не расстроилась даже. Мой старый сорт продолжает радовать вкусом мелких, да, ягод. Хотя, если к ней агротехнику применить, то будет по размеру и урожайности как Купчиха, только лучше. А так - растет себе без ухода много-много лет.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...