Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Монофосфат Калия


Рекомендуемые сообщения

Для рассады

Чтобы полить овощную и цветочную рассаду раствор готовят из расчета 10 г удобрения на 10 литров воды.

Первый раз ее подкармливают, когда появляется 2—3 настоящих листка, второй раз спустя 10—15 дней после пикирования или высадки в открытый грунт.

Для томатов

Для подкормки томатов раствор готовят из расчета 7,5—15 г на 10 литров. Таким количеством обработать можно 4 куста. Подкармливать им томаты нужно максимум 2 раза за сезон. Первая подкормка перед плодоношением, вторая спустя 15—20 дней после обработки.

Если растение поливается с интервалом в 3 недели, то обязательно нужно опрыскивать культуру по листу 0,2% раствором.

Для огурцов

Для подкормки огурцов поливом, используют такие же растворы, как и для томатов и проводят их по такому же графику. Опрыскивают их 0,2% раствором, но делать это нужно исходя из состояния растения. Когда огурцы скручиваются, приобретают грушевидную форму, то это свидетельствует о недостатки калия, и растение надо опрыскать иначе плоды будут горчить.

Важно! Если на следующей неделе нужно поливать огурцы по графику, а плоды покривились, то его следует отложить, растение опрыскать удобрением. И только спустя 1,5—2 недели допускается поливать растения препаратом.

Для винограда

Виноград рекомендуется подкармливать весной, с целью снизить риск появления мучнистой росы, в конце августа и в сентябре — для повышения урожая и морозостойкости.

Раствором опрыскивают или поливают лозу, готовят его из расчета 10 г монофосфата калия на 10 литров воды.

Для клубники

Для полива клубники готовят раствор из расчета 10—15 г препарата на 10-литровое ведро воды. Подкармливают растения во время цветения. После внесения удобрения грядку обязательно поливают простой водой, иначе клубника сгорит.

Для комнатных и садовых цветов

Чтобы добиться раннего цветения садовых растений первый раз поливают их 0,05 % раствором монофосфата калия (5 г удобрения на 10 Н2О), когда у них появиться 3—4 листка из расчета 3—4 л жидкости на 1 кв. м. В период активной вегетации поливают 0,07—0,1% раствором препарата. После дождя опрыскивают растения 0,02% раствором, кроме ампельных петуний их обрабатывают 0,01% раствором.

  Важно! Обязательно надо опрыскивать растения после сильных дождей 0,02% раствором удобрения (2 г монофосфата калия на 10 л Н2О), что позволить избежать угнетения садово-овощных культур. Ведь с водой вымывается калий и фосфор не только с почвы, но и из надземной части растений.

 
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Хотела в воскресенье опрыскать томаты монофосфатом, но как отмерить 1 гр на 5 литров??? У меня в пакетике 20 гр, рассыпать на 20 кучек??? 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Подмосквичка сказал(а):

Хотела в воскресенье опрыскать томаты монофосфатом, но как отмерить 1 гр на 5 литров??? У меня в пакетике 20 гр, рассыпать на 20 кучек??? 

Добрый день!  Можно отмерить при помощи шприца. Отрезаете носик и набираете 1 кубик. Это примерно 1 грамм. А лучше заказать на АЛИ ювелирные карманные весы ( Digital Pocket Scale ). На них можно взвешивать и десятые и сотые грамма. Очень удобно, когда надо малое количество удобрения, например,  на 1 литр воды. За неимением всего этого выложите свои 20 грамм дорожкой вдоль линейки в 20 см и отделите 1см удобрения.

COTHDIGSCL11_1_v4.thumb.jpg.da09d08896b23fcf92f8f5290eaef1dd.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Это очень дорогое удобрение. Насчёт того что нужно поливать, это не совсем правильно, МФК лучше применять по листу, так как при поливе МФК, уничтожает кальций и будет вершинка.

Либо для того чтоб кальций не переходил в не растворённую форму добавляют лимонную кислоту. 1 ст. ложку, 1 ст.лож МФК, на ведро воды. 

Подробней об подводных камнях МФК, на канале просветок:

 

 

Каким образом ликвидировать опасность связывания кальция монофосфатом калия?  Лучшим вариантом мобилизации фосфатов при внесении монофосфата калия является использование цитратов. Цитраты – это соли лимонной кислоты. Берем от 1 ч.л. до 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. монофосфата калия на ведро воды. Еще лучше превратить наш раствор в цитрат аммония: для этого берем 1 ст.л. лимонной кислоты + 1 ст.л. нашатырного спирта (аммиак 10%) и добавляем 1 ст. л. монофосфата калия на ведро воды. Используем 1 л полученного раствора на 1 растение по пролитой почве примерно 1 раз в 10-14 дней для устранения нехватки фосфора и калия. Если вы ранее вносили фосфаты, но это не помогает, то можете пролить почву только раствором лимонной кислоты и нашатырного спирта. Монофосфат калия можно использовать и по листу, в этом случае берем 1 столовую ложку монофосфата калия на ведро воды и производим легкое опрыскивание растений.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
В 18.03.2019 в 16:39, корманова сказал(а):

Первый раз ее подкармливают, когда появляется 2—3 настоящих листка, второй раз спустя 10—15 дней после пикирования или высадки в открытый грунт.

 Я     всегда для себя отмечал, что ИНЕТ - БОЛЬШАЯ мусорка, особенно момент помеченный другим цветом, если речь идёт О ТОМАТАХ.

 Два-три настоящих листочка..ЭТОжеР Е Б Ё Н О К, "грудничёк"! ...а его  сразу кормят "пловом"....АЙ! АЙ!...

И где такие авторы-знатоки берутся!???...впрочем, чё эт я возмущаюсь:02mail:.... ЕГЭ ведь.....ЕВЖОПЕЙСКАЯ система образования...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...