Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Внекорневая подкормка для роста корней.


stounns

Вопрос

Я очень не довольна размером корней у моей томатной рассады. Сегодня рассаживала из ящика в стаканчики просто столовой ложкой! Какой то кошмар! Кальциевой подкармливала, комплексным тоже, перекисью поливала, а корней просто нет! Вот я и подумала, поскольку листьев всё таки больше чем корней, может сделать внекорневую подкормку? Только чем? Если есть на форуме подобное обсуждение, киньте ссылку, плиз! Или поделитесь своими рецептами некорневых подкормок для роста корней. :01mail:

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
18 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Почитай здесь (я уже и забыла, что сама такую тему начинала :1193697951_smiley:). Там и про шприц в конце :mosking:

Наташ, размести здесь ссылочку в твой клуб  или видео...

ТОМАТЫ. Первая и важная подкормка

там все хорошо показано по мфк и замеру.

Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, stounns сказал(а):

Тоже на почву думаю. Никак у меня не получается её удачной сделать. Дай ссылку как сам делаешь, плиз!

Прочитай мой блог,там всё написано. что касается почвы так, этому посвящён дневник этого года, начиная со второй страницы

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, АЛИАННА сказал(а):

Не всегда так,всё зависит от плотности вещества

Галина,      выскажу своё видение. Практически ВСЕ огородники имеют дело с ОБЪЁМОМ. Гораздо реже с граммами - в основном при применении разных удобрений и тОО...указывают на пакетах граммы, а приготовление раствором на ОБЪЁМ/грамм вещества. 

Так что объём и граммы имею не значительное влияние, хотя...с точки зрения объёма и веса тех или иных удобрений не совсем правильно.

На практике - этим можно принебречь и считать объём ПРИМЕРНО равен граммам....П Р И М Е Р Н О. Не буду вдаваться в тонкости.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Галина,      выскажу своё видение. Практически ВСЕ огородники имеют дело с ОБЪЁМОМ. Гораздо реже с граммами - в основном при применении разных удобрений и тОО...указывают на пакетах граммы, а приготовление раствором на ОБЪЁМ/грамм вещества

 

Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Vladvlad сказал(а):

Наташ, размести здесь ссылочку в твой клуб  или видео...

ТОМАТЫ. Первая и важная подкормка

там все хорошо показано по мфк и замеру.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я когда свои после болезни реанимировала, решила, что корни в моем случае важнее. И поскольку все равно только пересадила в новый грунт- питания им явно хватает, почва не истощена, удобрять не стала, а занялась корневой. Обработка Цирконом по листу (не знаю, верить или нет, пишут, что циркон под корень влияет больше на надземную часть а по листу- на корневую ), через недельку корневином полила. Корни выросли отличные, и ботвы нагнали. В любом случае, не вижу ничего плохого, чтобы в чем-то растюхи поддержать, если кажется вам, что корневую надо отращивать,  ничего плохого с ними не случиться, если вы это и сделаете, главное- без фанатизма.

Ссылка на сообщение

  • 0
В 11.04.2019 в 21:51, Vladvlad сказал(а):

Я использую медицинский шприц....отрезал донышко, выставил 1 мл, зачерпнул ...вот вам 1мл = 1 грамм.

Меня такая точность вполне устраивает.

На днях готовил  5 литров  раствора мфк ... зачерпнул по 1.5 мл пять раз...отмерил  7.5 гр.:girl_curtsey:....взвесил...

получилось 7 грамм. Значит в 1 мл помещается 0.9333...гр мфк:dance:.

Раствор готовил из расчета 15 гр на 10 литров воды.

Ссылка на сообщение
  • 0

Из личного опыта. Бросайте составлять смеси. Тут читаю золу сыпят в почвосмесь. А кислотность меряли? Я давно для рассады использую только готовые почвосмеси. Для посева волшебная грядка или живая земля. ля пикировки грунт огородник. такую http://ogorodnik.me/9/ . И откажитесь от индивидуальных стаканов. В рассадных ящиках по 10 шт. идеальный водно воздушный режим. Очень сложно перелить или пересушить. И будет все в порядке и с вершками и с корешками. В готовом грунте питания хватает до 3 настоящего листа. Монофосфат на овощах не советую использовать в начальной стадии вообще. Для стимуляции корнеобразования при пикиповке полейте Радифармом или Изабионом. Это прям дает рывок корнеобразованию. А что бы не вытягивались - светите. Сейте каждый сорт в отдельную плошку. Тогда легко поставить под лампу взошедший

Изменено пользователем mopsdad1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 11.04.2019 в 17:35, МАДанилич сказал(а):

то оно будет "переть" в силос со страшной силой

Если растение генеративного типа никуда не попрет. А вот если вегетативного.......

Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, mopsdad1 сказал(а):

Если растение генеративного типа никуда не попрет. А вот если вегетативного.......

Михаил, привет!

Я не понял, что ты хотел этим сказать, но попытаюсь кратко пояснить. Может я не так понял твой комент - поправь.

Дело в том, что растения томата, картофеля - частности, могут развиваться по пути как вегетативного роста, так и генеративного пути развития.

 Скину ссылку, но в этой ссылке рассмотрены вопросы этих типов роста, подразумевая НОРМАЛЬНУЮ почву,т.е и умеренным содержанием органических веществ, НЕ нарушающих кислотно-щелочной баланс.

http://agrovita.org.ua/stati/eto-interesno/177-generativnyj-ili-vegetativnyj-tip-razvitiya-rastenij

    Давно известно, что   избыток органики и приводит растения многих культур к вегетативному пути роста/развития.

 В той ссылке нет ещё одной строки - причины вегетативного пути развития, а ЭТО, в основном, ИЗБЫТОК азота, который входит в состав натуральной ограники в большом кол-ве (навоз, перепревший навоз, торф и т.п.)

 Писать долго, но, надеюсь, ты понял, что НЕТ растений с уклоном к томУ, или ИНОМУ пути развития...его просто нужно контролировать, соблюдая баланс не только ПЭАШ, но и кол-во органики в почве.

    В ссылке описаны меры по снижению вегетативного пути развития, в случае "жирной" почвы. Чать рекомендаций можно с успехом применить, нО!, если почва содержит большое кол- органики, потеря урожая всё равно  будет.

  Тут, конечно, нужно следить за растениями на разной стадии вегетации, чтобы "успеть" поправить ситуацию. Ведь желательно ДО начала  бутонизации, растение развивалось по вегетативному пути, затем следить за тЕм, чтобы развивалось по ГЕНЕРАТИВНОМУ пути.

    А ЭТА "слежка"заключается в тОМ. чтобы делать РАЗНЫЕ корневые подкормки, приёмы на разной стадии вегетации  и правильном содержании почвы для тех, или иных культур.

===

Расскажу пример. Сосед завозил все свои 5 соток перегной, торф, усыпал толщиной см 15-20 весь огород. Вспахал, посадил картофель.

БотвИИИЩе была :07preved:, но урожай собрал.....меньше чем посадил...:cray2:

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Я не понял, что ты хотел этим сказать

Есть гибриды томатов чисто генеративного типа. Я не знаю, что нужно сделать, чтобы заставить их развиваться вегетативно. Я их высаживал в чистый перегной. Никакого жирования. Те же Рамзай, Памяти Мариса

Ссылка на сообщение

  • 0
11 минут назад, mopsdad1 сказал(а):

Есть гибриды томатов чисто генеративного типа. Я не знаю, что нужно сделать, чтобы заставить их развиваться вегетативно. Я их высаживал в чистый перегной. Никакого жирования. Те же Рамзай, Памяти Мариса

Ну возможно. Я гибриды не выращиваю, поэтому и сказать нечего. В ДНК  гибридов, наверно, "заложено" уже, что могут расти на таких почвах. Ведь растёт же тот же кабачок, тыква...посади хоть в навозную кучу + ведро  земли..

Михаил, подскажи пож.  в анонсах семян указывают тип роста?  Я что-то не встречал. Может это какие-то ОПРЕДЕЛЁННЫЕ сортА!?...кроме озвученного.     Я к гибридам как--то... Просто нет возможности из приобретать ежегодно, а приобретать впрок...как показала практика некоторых томатоедов, срок хранения семян у них ограничен.

Не буду отверждать точно, но многие практики об этом грят.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Просто нет возможности из приобретать ежегодно, а приобретать впрок...как показала практика некоторых томатоедов, срок хранения семян у них ограничен.

Я в этом году году нашел пакетик семян гибрида Розовый Спам годности до 2012 года. . Из 12 семян взошло 10. Все зависит от хранения. В полиэтилене у меня всхожесть падает через два года на 70 процентов. А тип развития куста солидные фирмы указывают если не на пакете, то на сайте точно. Генеративные томаты ,в основном, имеют укороченные междоузлия и закладывают кисти через лист. Им не до жирования. Почему я на 80 процентов перешёл на гибриды. У нас во время цветения 2 - 4 кистей почти всегда стоит жара и пыльца стерилизуется. В результате на 90 процентов сортов имеем пустую середину куста. У хороших гибридов пропусков нет вообще. Тем более сейчас та же Мязина выпустила серию гибридов томаты фрукты. Они по вкусу сортам не уступают. Да и у меня требования ко вкусу весьма спицифические. Нравится чисто помидорный вкус с балансом сахара и кислоты. 

Изменено пользователем mopsdad1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, mopsdad1 сказал(а):

Для стимуляции корнеобразования при пикиповке полейте Радифармом или Изабионом. Это прям дает рывок корнеобразованию. А что бы не вытягивались - светите.

Светить - это понятно. Верю, что и эти два химиката могут поспособствовать. Одна проблема: не у всех есть возможность (у меня, например) применить на практике всё предложенное :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Давно известно, что   избыток органики и приводит растения многих культур к вегетативному пути роста/развития.

 В той ссылке нет ещё одной строки - причины вегетативного пути развития, а ЭТО, в основном, ИЗБЫТОК азота, который входит в состав натуральной органики в большом кол-ве (навоз, перепревший навоз, торф и т.п.)

Сохранила у себя высказывание Угаровой: "Не бывает избытка азота, бывает дефицит фосфора". Значит - нужен баланс между элементами. Фосфор надо вносить, если органики много...

Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, mopsdad1 сказал(а):

Я в этом году году нашел пакетик семян гибрида Розовый Спам годности до 2012 года. . Из 12 семян взошло 10. Все зависит от хранения. В полиэтилене у меня всхожесть падает через два года на 70 процентов. А тип развития куста солидные фирмы указывают если не на пакете, то на сайте точно. Генеративные томаты ,в основном, имеют укороченные междоузлия и закладывают кисти через лист. Им не до жирования. Почему я на 80 процентов перешёл на гибриды. У нас................. 

Соглашусь со всем. Точно так же и в нашей местности. Пытаюсь понять (для себя)...наверно к этим сортАм можно отнести ДЕТЫ с мочковатым корнем....типа "Саша, Ямал- 200, Клуша" Им тоже особо пофигу, как-то они    не такие требовательные к почве, особенно к переизбытку органики. Но это ДЕты.... и по классификации -    сортА...А вот гибриды.     Сколько пробовал  - ну не       сравнимо хуже по всем параметрам...может они просто не для нашей местности, утверждать не буду...

   Да! У них есть преимущество, хоть и небольшое, но всё же есть....С сортАми бОльше мороки, но палитра и вкусовые качества сортов, имеют явное преимущество...(ИМХО)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Сохранила у себя высказывание Угаровой: "Не бывает избытка азота, бывает дефицит фосфора". Значит - нужен баланс между элементами. Фосфор надо вносить, если органики много...

С Уваровой могу согласиться, могу - нет. Тут ведь...АЗОТ - основное, потребляется ( в шутку скажу скажем единицу (100%%) + фосфор - 0,7-0,8 единицы + калий....0,6-0,8 единицы ( условно)  Так что права ли Уварова на 100%%!?? СомневаюсьЯ!!.    А вот что нужен БАЛАНС - тутспору нет! Причём... в разные периоды вегетации,соотншение потребления разных растюх (даже сортОв) Р АЗ Н О Е !!! Об этом госпожа Уварова не пишет... Не в упрёк ей, НЕТ! Просто описать все тонкости -  так сложно...

Ведь даже от других условий ( общей ПЭАШ) потребление, в количественном отношении, тоже   ЗАВИСИТ!!

Т.е. от состава почвы, зависит и потребление "баланса" макро/микро....

Ой! Девчонки. не буду путать вас глубокой теорией. Для не сведущих это сложно... Нужно проще усвоить почвенную теорию.

Ссылка на сообщение

  • 0

Соглашусь и с тем, что Уварова грамотно подходит и описывает многие вещи. Но вот я, например,заметил, что у капельного полива тоже есть недостатки. 

Для нас, простых обывателей, кажется, что почву полил и этого достаточно. 

Тщательные наблюдения показывают, что не все сортА одинаково реагируютна тот же полив, подкормки.  Однимнужно бОльше влаги,другим - меньше. И прочее. Это  относится к ИНДЕТАМ. Деты как то не так реагируют,особенно со штамбовой корневой системой...

Так что, ребята, девчата, тут много тонкостей. Просто я пытаюсь, в своём дневнике. рассказать  об основных "положениях" ухода за почвой, а вот тонкости...тутнужны наблюдения за сортАми в конкретном регионе.

ПЫСЫ. ошибок дофига в писанине- тороплюсь, дела. На улице утром было -11 градусов, а нужно дела делать - простите пож. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...