Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как отмерить без весов 1 грамм... или 2...?


Рекомендуемые сообщения

Как? :-[

Допустим, той же марганцовки? Делать раствор "на глазок" ? Хочется всё же следовать принципу "Не навреди!" :P

 

Ссылка на сообщение

у меня на такие мелкие дозировки старый способ - беру то, что имеется с указанным весом, рассыпаю на бумаге в линию, прикладываю линейку и делю, отмеряя столько, сколько надо.

К примеру -  есть марганцовка в пакетике - 20 гр, рассыпаю в линию и выравниваю вдоль линейки на 10 см. 20:10 - получается, что 1 см - это и есть 2 грамма, забираю нужные мне граммы, остальное высыпаю в пакетик и подписываю, сколько там осталось.

Додумалась до этого в первые год моего огородничества, удобно, когда нужна точная мелкая дозировка.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Допустим, той же марганцовки? Делать раствор "на глазок" ? Хочется всё же следовать принципу "Не навреди!"

Все-таки обычно для марганцовки пользуются не граммами, а цветом раствора. Практически "на глазок". Хотя бывает, конечно, и в граммах, что менее удобно, на мой взгляд.

А на глазок все просто. Я редко пользуюсь марганцовкой, а у моей мамы всегда она стояла разведенная в пузырьке. Почти черного цвета. Этот концентрат она и добавляла в воду по чуть-чуть, пока не получит нужный цвет. Все видно и понятно.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Все-таки обычно для марганцовки пользуются не граммами, а цветом раствора.

Этот концентрат она и добавляла в воду по чуть-чуть, пока не получит нужный цвет. Все видно и понятно.

Марганцовка была как пример. Есть и бесцветные вещества.

Насчет получения "нужного цвета".  Если есть опыт - это одно. А если нет, тогда какой он - нужный? ;)

Ссылка на сообщение

Вот такую таблицу нашла

 

Лучшие весы — стакан и ведро

 

Как отмерить без весов

Нам, как и многим, не совсем понятно, чем руководствуются производители садовых удобрений, указывая на упаковках способы приготовления растворов – 0,75 грамм на 1,6 литра. Ведь не каждый садовод-любитель является владельцем аптечных весов. А как отмерить без весов 0,75 грамм? Да и, как большинство российских граждан, мы привыкли пользоваться в качестве «измерительных приборов» ведрами, стаканами, коробками от спичек, обычными ложками.

 

Лишь опытные огородники знают, сколько одно ведро вмещает перегноя и сколько содержится в стакане суперфосфата. А начинающему садоводу, чем заменить весы и как измерить вес необходимого препарата, не имея под рукой прибора для взвешивания?

 

Приложив немало усилий, разыскивая нужную информацию, мы сможем помочь начинающим  садоводам и огородникам решить проблему, как измерить без весов определенное количество удобрения.

 

Итак, одно десятилитровое ведро вмещает:

 

Компостной или парниковой земли – 10 кг

 

Коровьего навоза – 9 кг

 

Свежего конского навоза – 8 кг

 

Перегноя – 8 кг

 

Сухого торфа – 5 кг

 

Древесной золы – 5 кг

 

Дерновой земли – 12 кг

 

Помета куриного -15 кг

 

Содержится в стакане (250 г):

 

Сернокислого калия – 260 г

 

Плодово-ягодного удобрения  - 200 г

 

Хлористого калия – 185 г

 

Суперфосфата – 185 г

 

Аммиачной селитры – 180 г

 

Древесной золы – 100 г

 

Сколько грамм в спичечном коробке:

 

Фосфорной муки – 34 г

 

Сернокислого калия -25 г

 

Калийной селитры – 25 г

 

Калийной соли – 20 г

 

Хлористого калия – 18 г

 

Суперфосфата порошкового – 24 г

 

Суперфосфата в гранулах – 22 г

 

Сульфата аммония – 17 г

 

Аммиачной селитры – 17 г

 

Мочевины – 15 г

 

Извести-пушонки – 12 г

 

Пепла – 10 г

 

Комплексных удобрений – около 20 г

 

Для приготовления различных растворов необходимо знать, сколько воды в стакане, сколько ложек в стакане и сколько в ложке воды:

 

Одна чайная ложка вмещает 100 капель (5 г) воды

 

Одна столовая ложка = 3 чайным ложкам (15 г)

 

Один 200 г стакан вмещает 13 столовых ложек

 

Граненый стакан без ободка – 200 г воды

 

Граненый стакан с ободком – 250 г воды

 

И еще один «измерительный» способ, как измерить вес.

На кончике ножа (перочинного) помещается 1-2 г порошка тяжелого или 0,25-0,5 г порошка легкого.

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Кальциевая селитра пакетик-20гр.

Когда у меня не было весов, я расчерчивала в тетради -20 квадратов, 1Х1см и делила эту пачку на равное кол-во в-ва в каждом квадрате, получалось в каждом квадратике примерно- 1гр, затем пересыпала в маленькую ложечку и на глаз запоминала сколько это, вот такой древний, но достаточно простой метод...Сейчас взвешиваю только один раз, запоминаю объём и потом уже беру "на глаз"...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Простите, но ведь у всех есть фото помидоров на электронных весах. Может просто пользоваться ими :P

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

На цветочных форумах давно этот вопрос решили,насыпают в шприц , 1 кубик- 1 грамм :hat:

Что не насыпь, будет 1 грамм? Какая взаимосвязь между объемом и весом? Что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты :D

 

 

Или это именно для кальциевой селитры ("пошла" выше по тексту)?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Что не насыпь, будет 1 грамм? Какая взаимосвязь между объемом и весом? Что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты :D

 

 

Или это именно для кальциевой селитры ("пошла" выше по тексту)?

У меня есть аптечные весы, неточности не критичны, в 10-15 миллиграмм, проверяла :hat:

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Цитата Борисовна

На цветочных форумах давно этот вопрос решили,насыпают в шприц , 1 кубик- 1 грамм :hat:

Это справедливо ТОЛЬКО для жидкостей ( водных растворов) Для сыпучих веществ это не совсем справедливо.  :mail2: Ошибка может быть +/- 10-15%% В некоторых случаях это МНОГО :-

 

Лучше разориться и приобрести весы,с хотя бы минимальной ценой деления в 1 грамм, что вполне достаточно для хозяйки. :yep:

Ссылка на сообщение

Сегодня на Гагаринском видела ложку электронную,на 2-х пальчиковых батарейках,взвешивает от 1 гр,кажется...стоит со скидкой что-то около 250-300 рублей...не запомнила,потому как не надо было... :-[

Ссылка на сообщение

 

Сегодня на Гагаринском видела ложку электронную,на 2-х пальчиковых батарейках,взвешивает от 1 гр,кажется...стоит со скидкой что-то около 250-300 рублей...не запомнила,потому как не надо было... :-[

Цитата

А зря! :hat:
Ссылка на сообщение

После того,как здесь открыли эту темку,обязательно бы купила,хоть вроде она мне и не нужна... :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...