Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужна помощь. Болеет рассада


Рекомендуемые сообщения


По фото не очень понятно. Расскажите, в чём проблема. Растения вянут? Какой грунт, как поливаете? Какой возраст рассады?

Ссылка на сообщение

На мой взгляд , грунт выглядит сильно увлажнёным , залиты саженцы .Корни не дышат .

И смущает , что стакан  в "стакане " Понимаю , что для чистоты поверхности . Однако , такой вариант , думаю не нравятся растению :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Галина, у меня тоже 'стакан в стакане'",  в верхнем прорезаны дырочки, нижний используется как поддон. Много лет так выращиваю, ттт, ни разу проблем с рассадой не было

А вот залив мне тоже кажется, вероятен. Поэтому и спрашиваю, как поливается.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Константин сказал(а):

Добрый день, помогите пожалуйста понять что за неприятность приключилась с моей рассадой. Спасибо

image.jpeg

Это оэдема, от перелива, высокой влажности, плохой освещенности и циркуляции воздуха, или конденсата. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте , у меня точно такая беда, тоже думала это оэдема.  Хотя ни одного из пунктов :влажность, освещенность не нарушала. Фито лампы, эркер с освещением восток-юг, поливаю не часто. 2 недели назад было на томатах одного сорта, его отставила на другое окно, отдельно. На месте этих пупырышков образовались сухие участки, на ожог бы подумала, если бы не было до того язвочек на тыльной стороне. Сегодня выносила "погулять" рассаду и заметила такие же пупырышки еще на нескольких сортах. Томаты стоят в перемешку вместе на окне этом,  сортов 20. А язвочки только у 4. Верлиока, Сто пудов, Ругантино. Или они предрасположены к оэдоме , а остальные нет, или это что то другое. помогите разобраться. потом немного скручивается и сохнет пятнами . Заранее спасибIMG_1284.thumb.JPG.a4efafe2ddf93add607277641ba3d325.JPGIMG_1283.thumb.JPG.a1698d4dffcf5564ace54cd851c17e89.JPGIMG_1282.thumb.JPG.5e59c09febe1b6d711639a67bd169ffe.JPGIMG_1281.thumb.JPG.d2f6e48dca0aaf03d8b9fc7f7d851bfb.JPGо, если кто поможет советом. 

 

 

IMG_1280.JPG

IMG_1285.JPG

Изменено пользователем ТатГен
уменьшила размер фото
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ТатГен сказал(а):

Здравствуйте , у меня точно такая беда, тоже думала это оэдема.  Хотя ни одного из пунктов :влажность, освещенность не нарушала. Фито лампы, эркер с освещением восток-юг, поливаю не часто. 2 недели назад было на томатах одного сорта, его отставила на другое окно, отдельно. На месте этих пупырышков образовались сухие участки, на ожог бы подумала, если бы не было до того язвочек на тыльной стороне. Сегодня выносила "погулять" рассаду и заметила такие же пупырышки еще на нескольких сортах. Томаты стоят в перемешку вместе на окне этом,  сортов 20. А язвочки только у 4. Верлиока, Сто пудов, Ругантино. Или они предрасположены к оэдоме , а остальные нет, или это что то другое. помогите разобраться. На 1 и 2 фото начало, потом немного скручивается и сохнет пятнами . Заранее спасибо, если кто поможет советом. 

IMG_1281.JPG

IMG_1280.JPG

Это оэдема. Ругантино оэдему хватает на раз. Смиритесь до высадки в теплицу. Ничего не поможет кроме проветривания. То есть должен быть баланс между потреблением воды корнями и испарением с листьев. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astero сказал(а):

Это оэдема. Ругантино оэдему хватает на раз. Смиритесь до высадки в теплицу. Ничего не поможет кроме проветривания. То есть должен быть баланс между потреблением воды корнями и испарением с листьев. 

спасибо большое за ответ. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 22.04.2019 в 15:29, Радуга сказал(а):

На мой взгляд , грунт выглядит сильно увлажнёным , залиты саженцы .Корни не дышат

Согласна, даже почва выглядит, как закисшая от переувлажнения... В правом крайнем прозрачном стакане даже, как будто, водичка на дне стоит...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...